Латгалия

Семинар по процессу неплатежеспособности физических лиц 23.04.2013

Завтра, 24 апреля в 17.30 в малом зале Резекненской городской думы состоится семинар по процессу неплатежеспособности физических лиц, организованный Администрацией неплатежеспособности, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Резекненцы будут бороться за титул Повелителя огня в Латгалии 23.04.2013

Сегодня, 23 апреля в Даугавпилсе состоится латгальский полуфинал конкурса для учеников 7 и 8 классов "Повелитель огня", организованного Государственным агентством регионального развития в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Дагдский край получил награду за творчество 23.04.2013

18 апреля в рамках творческой недели "Твори!2013" были вручены награды для муниципальных инициатив, которые подтвердили способность эффективно использовать свои ресурсы, способствуя экономической активности и укреплению идентичности, сообщает муниципальный портал Дагдского края.

ЦИК Даугавпилсского края приняла шесть списков кандидатов на выборы 23.04.2013

22 апреля в 18:00 завершился прием списков кандидатов на выборы, которые во всех самоуправлениях Латвии пройдут 1 июня.

На этой неделе начинается прием заявок на летнее трудоустройство школьников Даугавпилсского края 23.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Дайна Кривиня, координатор проектов Даугавпилсской краевой думы, уже в эту среду, 24 апреля, завершится подача заявок работодателей, которые на свое крестьянское хозяйство или предприятие хотели бы принять на работу молодых людей на летний период времени.

Несмотря на разгул водной стихии в Даугавпилсе, пожарные вынуждены тушить старник и горящие сараи 1 22.04.2013

По сообщению инспектора Даугавпилсской 4-й пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артема Ануфриева, несмотря на разгул водной стихии, за два дня, с 19 по 20 апреля было зарегистрировано 5 пожаров и 57 случаев поджога сухой травы.

На конкурс Даугавпилсской краевой думы «Улучши свою среду» подано 16 заявок 22.04.2013

Илута Кришкияне, координатор молодежных проектов Даугавпилсской краевой думы, порталу Gorod.lv сообщила, что на уже традиционный конкурс проектов «Улучши свою среду» в этом году было подано 16 заявок от молодых людей из разных волостей края.

В Латгалии регистрируются объединенные предвыборные списки: местные партии идут с нацобъединением 17 22.04.2013

Как известно, Центральная избирательная комиссия Латвии еще продолжает принимать списки от кандидатов в депутаты самоуправлений, однако уже на данный момент наблюдается тенденция, когда одним предвыборным списком стартует сразу несколько партий.

"Веселые старты в Зоопарке" – приходи и участвуй! 22.04.2013

28 апреля в Лудзенском спортивном дворце пройдет День семейного спорта "Веселые старты в Зоопарке", информирует портал Лудзенского края.

В Балви прошел партнериат предпринимателей из четырех стран 22.04.2013

19 апреля в Центре культуры и отдыха Балви прошла встреча предпринимателей и представителей администрации самоуправления из Латвии, России, Эстонии и Беларуси, сообщает портал Балвского края.

Определены чемпионы Резекненского края по шашкам 22.04.2013

20 апреля в шашечном клубе "Малта" прошел открытый чемпионат Резекненского края по шашкам на доске в 64 клетке, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Известны результаты конкурса на обхозяйствование отходов в Калупской волости 1 20.04.2013

На сайте бюро по надзору за закупками 19 апреля объявили результаты открытого конкурса Калупского волостного управления на обхозяйствование отходов в Калупской волости.

Делегация из Калкунской волости исследовала связь с Эстонией 4 20.04.2013

С 11 по 12 апреля делегация из Калкунской волости гостила в Эстонии, порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры Калкунской волости.

На латвийской границе задержаны 15 вьетнамцев 14 20.04.2013

Утром в пятницу работники КПП Зилупе отказали во въезде в Латвию 15 гражданам Вьетнама. По словам пограничников, вьетнамцы указали ложную цель визита.

Citadele установит новые банкоматы, в том числе и в Резекне 19.04.2013

Коммерческий банк Citadele установил новые банкоматы в Лиепае, Карсаве и Резекне, сообщает портал db.lv.

Латгалию посетит делегация туроператоров и журналистов из Польши 19.04.2013

С 21 по 24 апреля Латгальский регион посетят ведущие польские туроператоры и журналисты. Поездка организована с целью ознакомить польских гостей с туристическим предложением нашего региона и привлечь больше туристов из Польши.

Школьники из Латгалии — участники Лесной Олимпиады 19.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Анда Спроге,  заведующая проектами коммуникации АО «Latvijas valsts meži», в этом году большую активность в Лесной Олимпиаде, среди прочих учеников страны — всего было получено 225 материалов от представителей из 84 школ -  проявили учащиеся Латгальского региона.

Учащиеся школ Даугавпилсского края под лозунгом «Будь свободен!» обсудили тему алкогольной зависимости 18.04.2013

Сегодня, 18 апреля, в Свентской средней школе собралось более 120 молодых людей — учеников 10 и 11 классов школ Даугавпилсского края, чтобы в неформальной обстановке обсудить тему алкогольной зависимости.

Конференция "Здоровье – одно из условий для интеллектуального развития учеников" 18.04.2013

26 апреля в Резекненской логопедической основной школе-интернате состоится региональная конференция "Здоровье – одно из условий для интеллектуального развития учеников", информирует муниципальный сайт Резекне.

В Резекне пройдет заключительный семинар по мероприятиям энергоэффективности многоквартирных домов 18.04.2013

24 апреля в Резекне Министерство экономики ЛР в сотрудничестве с Информационным центром структурных фондов Латгальского региона планирования организуют заключительный семинар о возможности провести мероприятия по энергоэффективности многоквартирных домов с привлечением структурных фондов ЕС, сообщает муниципальный сайт Резекне.

107 жителей Даугавпилсского края улучшили свои знания латышского языка 2 18.04.2013

16 апреля в рамках проекта «Курсы освоения латышского языка для взрослых в Латгальском регионе» в Даугавпилсском крае завершились профинансированные Фондом интеграции общества бесплатные курсы латышского языка, которые организовала Латвийская Народная школа.

Шестиклассник из Резекне покончил с собой из-за мобильника 1 18.04.2013

В понедельник в Резекне ученик 6-го класса покончил с собой, сообщает газета Diena.

Представители Резекненской Высшей школы примут участие в создании туристического продукта Дагдского края 18.04.2013

В начале этого года Резекненская Высшая школа (РВШ) заключила договор о сотрудничестве с Дагдским краевым самоуправлением, сообщает портал Дагдского края.

Центральная библиотека Балви приглашает на вечерние мероприятия 18.04.2013

Уже четвертый год подряд Балвская центральная библиотека открывает свои двери для посетителей в столь поздний час, сообщает муниципальный сайт Балвского края.

В рамках Дней искусства в музее рода Скриндов можно осмотреть работы начинающих и опытных художников 18.04.2013

19 апреля в стенах музея рода Скриндов в Ваболе можно будет осмотреть выставку работ учеников Шпогской художественной и музыкальной школы, а также работы учащихся Вабольской средней школы, посвященные теме цветов.

Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило 18.04.2013

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Краслава: до критического уровня остается 2,5 метра 17.04.2013

Янис Скершканс, специалист по гражданской обороне Краславской краевой думы, порталу Gorod.lv сообщил, что уровень воды в Даугаве стремительно растет и интенсивно идет лед.

В Калкунах состоится вечер гитарной музыки 3 17.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры Калкунской волости, уже в эту пятницу, 19 апреля, в Калкунах состоится еще небывалое мероприятие, которое соберет гитаристов и бардов из Даугавпилса и края.

Хоры Резекненского округа отправятся на Праздник песни и танца 17.04.2013

В преддверии Всеобщего Латвийского праздника песни и танца 14 апреля в городском Доме культуры прошел смотр 13 хоров Резекненского округа, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Из-за паводка оторванными от цивилизации оказались более полсотни жителей Даугавпилсского края 6 17.04.2013

По информации предоставленной заместителем исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александра Айзбалтса, на данный момент из-за паводка оторванными от цивилизации оказались жители Малых и Больших Рибаков, в которых проживает от 30 до 40 человек, поселок Айзупе, с населением от 12 до 15 человек, а также поселок Ницгале, в котором находятся дачи.

В Ливанах открылся Музей стекла 17.04.2013

В прошлую пятницу в торжественной обстановке прошло открытие исторического Ливанского музея стекла в новых помещениях Латгальского художественного и ремесленного центра, сообщает муниципальный сайт Ливанского края.

В Медумской специальной школе-интернате планируют упрощенный ремонт 17.04.2013

На муниципальном портале Даугавпилсского края появилась информация о том, что Медумская специальная школа-интернат объявила об открытом конкурсе на закупку лучшего предложения исполнения строительных работ в помещениях школы.

В Даугавпилсском крае начались дни леса и садов 17.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Янис Силовс, руководитель отдела природного парка «Daugavas Loki» при Даугавпилсской краевой думе, с 15 апреля по 25 мая в Даугавпилсском крае проходят дни леса и садов.

Свентская волость: мелкий приток Даугавы затопил участок дороги 3 16.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Василевска, председатель Свентского волостного управления, на данный момент явной угрозы затопления территории волости не наблюдается, однако дорога Берзкални - Эргли уже перекрыта.

Получив разрешение, в государственных лесах можно собирать березовый и кленовый сок 16.04.2013

Вместе с затянувшейся зимой, задержался и сезон сбора кленового и березового сока — если в прошлом году все любители этого оздоровительного природного напитка могли насладиться им уже в первой половине апреля, то в этом году сбор кленового сока начался совсем недавно.

Пять самоуправлений Латгальского региона подписали меморандум о сотрудничестве с представителями энергетического сектора 16.04.2013

Пять самоуправлений Латгальского региона планирования, а именно, Ливаны, Виляны, Лудза, Карсава и Балви подписали меморандум о сотрудничестве с представителями энергетического сектора для улучшения разработки долгосрочного плана мероприятий в области энергетики, сообщает муниципальный сайт Балвского края.

Ученики Дрицанской школы добились успеха в конкурсе молодых репортеров окружающей среды 16.04.2013

Закончился конкурс молодых репортеров по вопросам окружающей среды и кампании Wrigley "Меньше мусора", сообщает портал Резекненского края.

Нелегалы в Даугавпилс не прошли: Задержали на границе Беларуси 4 16.04.2013

В результате чётких и слаженных действий полоцкие пограничники в ночь с 12-е на 13-е апреля предотвратили две попытки незаконного пересечения государственной границы двумя группами нелегалов.

Резекненскому центру интересов школьников исполняется 20 лет 16.04.2013

Резекненскому городскому центру интересов школьников в этом году исполняется 20 лет, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Известны результаты открытого конкурса на разработку технического проекта отстройки котельной в поселке Вишки 16.04.2013

15 апреля на портале бюро по надзору за закупками были объявлены результаты открытого конкурса на разработку технического проекта «Отстройка котельной Вишкского техникума, поселок Вишки» управленческого агентства Даугавпилсского края «Višķi».

Избирком Даугавпилсского края: Идет подготовка списков кандидатов в депутаты 16.04.2013

12 апреля началась подача списков кандидатов в депутаты в Центризбирком, однако на данный момент ни один список кандидатов в Избирательную комиссию Даугавпилсского края подан не был.

Проект отдела развития Даугавпилсской краевой думы примет участие в конкурсе Министерства образования и науки 16.04.2013

Проект отдела развития Даугавпилсской краевой думы примет участие в открытом конкурсе Министерства образования и науки на приобретение спортивного инвентаря - такое решение единогласно было поддержано на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы.

Резекне: бесплатные компьютерные курсы для сениоров на трех уровнях с возможностью получить сертификат 15.04.2013

В рамках бесплатных компьютерных курсов социальной инициативы «Подключайся, Латвия!» в 2013 году планируется обучить семь тысяч человек в возрасте старше пятидесяти лет, предоставив им необходимые навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда и уменьшения цифровой пропасти, сообщает муниципалитет Резекне.

Что происходит с деградирующими территориями в Резекне? 15.04.2013

Резекненцы неоднократно обращаются в Резекненскую городскую думу с вопросом, какова же на самом деле ситуация с деградирующими территориями в Резекне, а самые активные даже предлагают варианты, что можно было бы построить на этих территориях вместо неприбранных развалин, например, баню или какой-нибудь завод, об этом сообщает муниципалитет Резекне.

Краслава: уровень воды в Даугаве стремительно поднимается, однако критической отметки не достигает 1 15.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Янис Скершканс, специалист по гражданской обороне Краславской краевой думы, уровень воды в Даугаве стремительно растет, однако критической отметки не достигает.

130 молодых человек Даугавпилсского края обсудят тему алкогольной зависимости 15.04.2013

18 апреля в стенах Свентской средней школы пройдет достаточно масштабное мероприятие для молодых людей с названием «Будь независим!».

Даугавпилсская краевая дума станет поручителем ООО "Naujenes pakalpojumu Serviss" 1 13.04.2013

На заседании депутатов краевой думы 11 апреля было решено, что Даугавпилсская краевая дума станет поручителем ООО "Naujenes pakalpojumu Serviss" для получения кредита на 20 лет.