Латвия

Энергетическую безопасность Европы обсудят в Будапеште (Венгрия) 27.10.2008

Сегодня, 27 октября, в Будапеште (Венгрия) открывается III Энергетический форум, который проходит под патронатом президента Венгрии Ласло Шойома.

МВД Латвии предложило ликвидировать все бомбоубежища 27.10.2008

Министерство внутренних дел Латвии предложило ликвидировать все сооружения, предназначенные для защиты населения в случае войны, а также стихийных бедствий и техногенных катастроф, пишет "Телеграф". В МВД полагают, что выделять средства, необходимые для эксплуатации бомбоубежищ, нецелесообразно.

Посольство Латвии в России опровергает "голубой" скандал 27.10.2008

Посол Латвии в России Андрис Тейкманис назвал выдумкой сюжет телеканала TV-3 о том, что с подачи одного из работников посольства в диппредставительстве около двух недель мог незаконно проживать его любовник, пишет сегодня газета "Телеграф".

Депутаты садятся на диету 2 27.10.2008

Парламентарии решили заморозить свою зарплату и резко сократить расходы.

За нашу кильку — порвем Европу! 27.10.2008

Латвия не согласна с планами Еврокомиссии сократить на 15% отлов рыбы в Балтийском море. Точнее, пока с этими планами не согласны чиновники Министерства земледелия, которые вчера о своей позиции проинформировали членов парламентской комиссии по европейским делам.

Мудрость - дочь ошибок трудных 27.10.2008

GE Money Bank - один из флагманов потребительского кредитования и автолизинга, продолжает удивлять. Сначала он объявил, что на пару месяцев прекращает предоставлять лизинг на покупку автомобиля. Теперь презентовал свое исследование на тему о том, в какой стране самый мудрый потребитель. Хотя в условиях финансового кризиса единственным критерием мудрости является возможность человека отказаться от соблазна взять кредит. То есть косвенно банк агитирует не брать у него взаймы.

Почему почтальон - не Дед Мороз 27.10.2008

Латвийская почта подготовила нам хорошенький подарок аккурат к новогодним праздникам. В пятницу Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила новые тарифы почтового ведомства, которые вступят в силу 1 декабря.

Кризис под градусом 27.10.2008

Правительство, повышая акциз на алкогольные напитки, надеется получить дополнительно к бюджету 11,68 миллиона латов в год и использует налог как инструмент для борьбы с зеленым змием. Однако этот инструмент способен вызвать и отрицательный эффект - увеличение инфляции и оборота нелегального, в том числе контрабандного, алкоголя.

Жданок и Кьеза посетили Цхинвал 27.10.2008

Евродепутаты от Латвии и Италии Татьяна Жданок и Джульетто Кьеза, путешествующие по России в составе европарламентской делегации, решили отделиться от группы и отправились в Южную Осетию.

ТВ по-русски 27.10.2008

Объединение ТБ/ДННЛ вызвало в Сейм Латвии на заседание парламентской фракции председателя Национального совета по радио и телевидению Абрама Клецкина. Тевземцы собираются выразить свою озабоченность по поводу "экспансии" русскоязычных СМИ в Латвии.

Лембергсу амнистия не нужна 27.10.2008

Проект предусматривает, что амнистия должна быть применена к политически репрессированным, лицам, которые в период до 31 августа 1991 года занимали выборные должности в Народном фронте Латвии, депутатам Верховного Совета, голосовавшим за декларацию о независимости Латвийской Республики, кавалерам ордена Трех звезд, ордена Виестурса и креста "За заслуги".

Счастливые "Новые братья" 27.10.2008

Еще закон о строительстве не был утвержден, еще продолжались протесты против "Замка света", а чиновники, ответственные за создание образа проекта, уже работали - сидели в кабинетах и денежки, и неплохие, исправно получали.

В Латвии открыли исторический проект "Общая память" 27.10.2008

В пятницу 24 октября в Рижском замке президент Латвии Валдис Затлерс запустил новый национальный исторический "интернет-проект":http://www.collectivememory.tv/ "Общая память", сообщает The Earth Times. На сайте проекта будут выкладываться видеоролики, в которых простые латыши выскажут свои точки зрения на историю страны.

10% зерна в Латвии останется несобранным 24.10.2008

5-10% урожая зерна в Латвии, вероятно, не будут собраны, заявил министр сельского хозяйства Мартиньш Розе. Хотя в целом по стране погода была благоприятной для урожая, в некоторых районах уборка зерна была затруднена из-за дождей. Качество латвийского зерна в этом году оказалось ниже, чем годом ранее.

Охрана Годманиса наплевала на театралов 24.10.2008

Во время фестиваля "Золотая маска" глава правительства Ивар Годманис посетил спектакль московского театра Сатирикон "Ричард III". Как и положено, его сопровождала охрана, причем место у него оказалось в середине зрительного зала, пишет газета "Телеграф".

Услуги Latvijas pasts подорожают 24.10.2008

В пятницу, 24 октября, Комиссия по регулированию общественных услуг постановила, что с 1 декабря текущего года в силу вступят новые тарифы Latvijas Pasts - письма и посылки подорожают в среднем на 30%, сообщает Diena.

Сбежал преступник в наручниках 2 24.10.2008

23 октября от конвоя сбежал арестованный Виктор Городинский, которого должны были судить за автоугоны. Это произошло в 10 утра по дороге в суд Краславского района, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

В Резекне соберутся предприниматели и ремесленники Латгалии 24.10.2008

24 и 25 октября в Резекне состоится традиционная предпринимательская региональная выставка "Латгальский предприниматель 2008", в которой примут участие не только предприниматели из Латгалии и других регионов, но и ремесленники со всей Латгалии.

Грузия — это наше все! 24.10.2008

Правительство намерено оказать Тбилиси солидную финансовую помощь

Бойтесь русской прессы! 1 24.10.2008

Депутат Европарламента Кристовскис пугает Брюссель российскими соотечественниками на постсоветском пространстве

Свобода слова и демократия по-латвийски: Высказал мнение о банках - готовься к тюрьме 9 24.10.2008

Полиция безопасности Латвии практически раскрыла дело о распространении неверных и порочащих сведений о банковской системе страны, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Россия призывает мировое сообщество осудить Латвию за фашизм 2 24.10.2008

Россия обратилась ко всем государствам-членам ООН с призывом осудить, наконец, прославление фашизма и нацизма в Эстонии, Латвии и на Украине.

Латышский язык - двигатель предпринимательства и бизнеса 24.10.2008

Кризис кризисом, а некоторые представители продолжают работу по оказанию помощи предпринимателям и развитию латвийской экономики. В этой связи, особо важным, по мнению отдельных представителей правительства, является владение латышским языком, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Министр: Со скоростью 90 км/ч ездят запорожцы. Максимально допустимую скорость движения нужно поднять до 100 км/ч 24.10.2008

Максимально допустимую скорость движения вне населенного пункта в Латвии нужно повысить до 100 км/ч, считает министр внутренних дел Марекс Сеглиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Педагогов успокоили 24.10.2008

С 1 сентября 2009 года зарплата школьных педагогов в Латвии повысится на 70 латов - это предусмотрено трехсторонним соглашением, подписанным вчера премьером Иварсом Годманисом, министром образования Татьяной Коке и профсоюзом работников образования.

Наркомафия. Портрет на фоне времени 24.10.2008

Вчера екабпилсская полиция призналась: отправляясь на обыск к одному из подозреваемых в попытке убийства, оперативники не ожидали найти рекордную партию наркотиков... Специалисты отмечают: наркомафия в Латвии сейчас на подъеме. А потенциальных наркокурьеров становится все больше по всей Европе.

"Центр согласия" возьмут во власть? 1 24.10.2008

Вчера депутаты Сейма собрались на очередное пленарное заседание. Его бэкграундом стало сделанное накануне новоизбранным главой Народной партии Мареком Сеглиньшем заявление о возможности создания коалиции с оппозиционным "Центром согласия".

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии 1 23.10.2008

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

ФСБ поделится с Латвией секретами 23.10.2008

В самое ближайшее время Федеральная служба безопасности передаст Латвии некоторые документы из своих архивов. Это гарантировал на совместной со своим латвийским коллегой Марисом Риекстиньшом глава МИД РФ Сергей Лавров, при этом назвавший недоразумением случаи, когда латвийских историков не допускали к работе с некоторыми документами, хранящимися в российских архивах, сообщает izvestia.ru .

Госязык пропишут в трудовых договорах 1 23.10.2008

Министерство юстиции разработало поправки к Закону о труде, который предусматривает указание в трудовом договоре необходимого уровня знания латышского языка.

В Латвии определят спортсменов года 23.10.2008

В начале декабря в Латвии будут названы лучшие спортсмены 2008 года. Звание "Спортивный лауреат - 2008" будет присуждаться в четвертый раз. Организаторами предстоящей торжественной церемонии, как и прежде, являются Латвийский олимпийский комитет и Министерство образования и науки. Нынешнее мероприятие пройдет под знаком завершившихся в Пекине XXIX летних Олимпийских игр.

Рижский Южный мост выдержал вес в 1280 тонны 23.10.2008

В четверг, 23 октября, Южный мост в Риге прошел проверку на прочность, которая показала, что конструкция отвечает всем евростандартам в плане безопасности. Для этого на переправу загнали 32 фуры, каждая весом 40 тонн. Таким образом, статическая нагрузка составила 1280 тонн. Затем грузовики на различных скоростях перегоняли с одного конца моста в другой, имитируя транспортное движение.

47% фирм Латвии приготовились терять деньги 23.10.2008

Учитывая сложившуюся сложную экономическую ситуацию, 47,1% предпринимателей Латвии снизили свои прогнозы годовой прибыли, об этом свидетельствует опрос предпринимателей страны, проведенный в рамках подготовки индекса деловой активности Parex index за третий квартал.

Открытое письмо Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в связи с появлением в Латвии "эстрадного гипнотизера" Дмитрия Домбровского 9 23.10.2008

Недавно в латвийских СМИ появилось известие, что в Латвию вновь едет звезда и мастер "эстрадного гипноза" Дмитрий Домбровский.

В Риге прошёл cеанс магии с последующим разоблачением 2 23.10.2008

1-го сентября в одном из залов Риги прошел бесплатный сеанс заезжего гастролера, мастера "эстрадного гипноза", ведущего передачи "Гипноз" на Российском канале ТНТ Дмитрия Домбровского. Если вы думаете, что это был широкий жест или акт благотворительности, то сразу заметим: организаторам было уже известно, что на конец октября назначены коммерческие выступления "звезды" в Доме конгрессов, а телевизионный канал "3+" заключил договор на трансляцию ряда передач с ТНТ. Так что сеанс был обыкновенной пиар-презентацией. Специалисты Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами в тот раз решили проверить, чем собирается занимать публику Домбровский.

Россия призвала Латвию не воспевать нацистов 23.10.2008

Москва осудила попытки прославления и героизации нацистов и их пособников в ряде стран и призвала государства-члены ООН пресекать попытки переписать историю Второй мировой. Об этом заявил в среду, 22 октября, на заседании Комитета по специальным политическим вопросам Генассамблеи ООН представитель РФ Руслан Бахтин.

Рижское "Динамо" взяло три очка в гостях 23.10.2008

В среду, 22 октября, рижское "Динамо" проводило свой очередной матч в рамках лиги КХЛ, где встречалось с омским "Авангардом". Хозяева поля находятся выше в турнирной таблице, а звездный состав команды (вспомнить того же Яромира Ягра) настроил наших хоккеистов на серьезную игру. Неожиданно для болельщиков в ворота встал Сергей Наумов, не игравший несколько матчей.

Французы помогли выявить извращенца из Латвии 23.10.2008

В конце сентября полиция получила сигнал от французских коллег том, что на одном из латвийских сайтов размещены фото с детской порнографией.

Велдре делает бизнес на овцах 23.10.2008

Министр обороны Винетс Велдре занялся продажей домашнего скота - он продал 46 овец своему товарищу по партии и члену совета Lastvijas pasts Андрейсу Паулсу-Павулсу. Глава Минобороны выручил за животных 2,5 тыс. латов, передает радиостанция SWH+.

Нельзя экономить на детях 23.10.2008

И правительство, и президент неоднократно заявляли, что образование и воспитание детей для них приоритет в их работе. Однако деньги тратятся на "Замок света", военные прожекты, министерства и агентства, а для детей их не хватает.

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! 23.10.2008

В 2009 году 1000 ученых лишатся работы! Латвийской науке урезали финансирование.

Пенсионеров опять "обули" 23.10.2008

После очередной "индексации" пенсий массы "счастливчиков" окончательно утеряли веру в справедливость.

У Бюджета начались проблемки 23.10.2008

Проблемы с принятием бюджета, который состоит из слишком оптимистичных прогнозов, мало общего имеющих с реальной макроэкономической ситуацией, уже начинаются, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Министр земледелия: Хлеб должен стоить дешевле 23.10.2008

Цены на зерно упали уже на 30%, однако цена хлеба остается неизменной. В настоящий момент существуют экономические предпосылки для снижения цен на хлеб, считает министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

До Латвии дошло снижение цен на топливо 23.10.2008

Латвийские торговцы топливом наконец заметили снижение цен на мировых рынках и, пусть с некоторым опозданием, но все же снизили цены на своих авто-заправочных станциях на 1 сантим за литр, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Деньги из пенсионного бюджета хотят отдать чиновникам VSAA 23.10.2008

На осеннюю индексацию и повышение пенсий было затрачено меньше средств, чем планировалось. В связи с этим, обсуждается возможность часть пенсионных денег направить на зарплаты недовольных работников Госагентства социального страхования, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Акциз поднимут, алкоголь подорожает, инфляция увеличится 23.10.2008

Правительство, повышая акциз на алкогольные напитки, надеется получить дополнительно к бюджету 11,68 миллионов латов за год и использует дополнительный налог как инструмент для ограничения потребления алкоголя в стране, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

GE Money в лизинг не дает 23.10.2008

Компания GE Money по крайней мере на два месяца прекратила заключать договоры с клиентами, желающими купить машину в лизинг. "Техническая пауза" распространяется и на физических, и на юридических лиц, пишет Бизнес&Балтия, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/