Латвия

"Фотохудожник - точно серийный убийца" 28.11.2008

Вчера глава Рижской криминальной полиции Интс Кюзис пролил свет на ход следствия по делу об убийстве сестер Зайковых, предположительно совершенных одним и тем же человеком в двух разных концах Европы - в Латвии и на Канарских островах.

Лембергс продолжает наступление 28.11.2008

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс подал второй иск в Европейский суд по правам человека. И вчера на пресс-конференции познакомил журналистов с основными пунктами этого 362-страничного документа.

Андрис Тейкманис: "Извините, что без драки!" 28.11.2008

Вчера чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Андрис Тейкманис (на снимке) закончил свою миссию и в последний раз предстал перед прессой в этой должности.

Как из двух латов сделать миллиард? 28.11.2008

Позавчера вечером руководство Parex banka, а вернее его часть, представленная "старой гвардией" (без участия государственных назначенцев), пригласило журналистов пообщаться неформально. При этом заместитель председателя правления банка Валерий Каргин сразу предупредил, что никаких сенсаций или тайных откровений не будет.

Депутаты кризиса не боятся! 28.11.2008

Вчерашнее пленарное заседание Сейма показало, что экономический кризис депутатов не пугает. Во всяком случае в сеймовском кафе по-прежнему очереди...

На учениях в Адажи пострадали двое солдат 27.11.2008

В четверг, 27 ноября, двое военнослужащих Сухопутных сил получили ранения во время учений. Известно, что солдаты отрабатывали проникновение в здание с использованием взрывчатки, однако о характере травм не сообщается. Оба пострадавших доставлены в Ригу для лечения, сообщает Латвийское радио.

В Зилупе задержали гражданина Доминиканской республики 27.11.2008

Как сообщает Государственная служба погранохраны, работники Лудзенского управления пограничной службы задержали на КПП Зилупе 28-летнего гражданина Доминиканской республики с поддельной итальянской шенгенской визой.

Резекне информирует о счетах на отопление и горячую воду 27.11.2008

Резекненцы уже получили первые счета за отопление и горячую воду за октябрь. Базу данных создало и подготовило счёта предприятие самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks", но оплату за услугу необходимо перечислять ООО "Rēzeknes enerģija" (банковские счета указаны в счёте).

Рижское "Динамо" разгромило "Трактор" 27.11.2008

В среду, 26 ноября, рижское "Динамо" в рамках Континентальной хоккейной лиги провело матч против челябинского "Трактора". Для сохранения шансов на выход в плей-офф рижанам надо как можно меньше проигрывать. В этот раз "динамовцы" порадовали болельщиков.

Депутаты не хотят расставаться с Судрабой 27.11.2008

Фракция Союза зеленых и крестьян в Сейме на встрече с госконтролером Ингуной Судрабой решила выдвинуть ее на этот пост повторно. Полномочия Судрабы на посту главы Госконтроля истекают 21 декабря, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Политики изменят карту Латвии 27.11.2008

Алсунга будет отдельным краем. Соответствующие изменения в новой карте округов было одобрено в среду, 26 ноября, парламентской комиссией по делам самоуправлений. Предложение Союза зеленых и крестьян об образовании отдельного округа Алсунгского края поддержали депутаты "Нового времени" и "Центра согласия", передает SWH+.

Каждый 5-й в Латвии является бедняком 27.11.2008

Ниже порога бедности в Латвии проживает 21% населения.

ЗаПЧЕЛ заступился за распускающих слухи 27.11.2008

26 ноября оппозиционная фракция Сейма Латвии ЗаПЧЕЛ потребовала у министра внутренних дел Марека Сеглиньша, прокомментировать неадекватные действия Полиции безопасности в отношении лиц, осмелившихся выразить свое мнение о финансовой ситуации в стране, сообщали NovoNews во фракции.

На охоте Каргина подстрелили человека 27.11.2008

На прошлой неделе в Бабитской волости во время охоты шофер известного предпринимателя и бывшего владельца Parex banka Валерия Каргина выстрелил из ружья в человека. Как сообщили в программе "Panorāma" Латвийского телевидения, спонсором охоты был клуб охоты Ērgļa ligzda, организовавший мероприятия 18 ноября.

Страховщики упростят экспертизу после ДТП 26.11.2008

В Латвии страховщики обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев планируют упростить проведение обязательной экспертизы после ДТП, передает радиостанция SWH+.

Латвийские овощи в 4 раза опаснее импортных 26.11.2008

Из продуктов, произведенных в Латвии, более качественными чем в других странах Европы оказались лишь мед и яблочный сок. Йогурты и мороженое местного производства по качеству сравнимы с зарубежными аналогами, а вот колбаса и копчености им уступают.

Латвия не поддержала идею Грузии об отмене Олимпиады в Сочи 1 26.11.2008

Латвия, несмотря на призыв Грузии, не будет бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи. Об этом в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил латвийский посол в Москве Андрис Тейкманис.

В Олайне сразятся боксеры 7 стран 26.11.2008

С 27 по 30 ноября в Олайне состоится традиционный международный турнир по боксу. Традиционно в соревнованиях принимают участие спортсмены из стран Балтии, Скандинавии, Белоруссии, Украины и России, сообщает "Чемпионат.ру".

Латвиец бросился в море с парома Tallink 26.11.2008

Вечером 25 ноября некий молодой человек из Латвии покончил с собой, прыгнув в Балтийское море с парома Стокгольм-Рига. Многочасовые поиски тела с помощью двух судов и двух вертолетов ничего не дали. Компания Tallink передала дело в руки полиции, сообщает Латвийское радио. Стражи порядка опросили свидетелей инцидента.

Выставка работ латгальских художников "Осень 2008" – до 13 декабря 26.11.2008

До 13 декабря в малом и большом залах выставочного дома латгальского культурно-исторического музея (аллея Атбривошанас, 100а) можно осмотреть выставку работ латгальских художников "Осень 2008". Эта осенняя выставка за время восстановленной независимости Латвийской Республики проводится уже тринадцатый раз. На этот раз 88 авторов из Балви, Даугавпилса, Резекне и Прейльского района представили на суд зрителей 110 работ.

Недвижимость Латвии поставила мировой рекорд 26.11.2008

Согласно "Глобальному индексу цен на жилье" (Global House Price Index) международного консалтингового агентства Knight Frank, в третьем квартале этого года цены на жилую недвижимость во всем мире испытали 0,3% спад – впервые в истории составления данного индекса. Крупнейший спад – на 6,2% - был отмечен в Латвии. В Канаде цены "просели" на 4,9%. В Литве, Великобритании и Норвегии цены снизились в среднем на 5%.

В Риге загорелся торговый центр Domina 26.11.2008

26 ноября примерно в 12:30 загорелся фасад торгового центра Domina. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось оперативно локализовать пожар, сообщает корреспондент NovoNews. Пламя охватило порядка 200 квадратных метров торгового комплекса. О причинах пожара пока что ничего не известно.

В Резекне состоится Латгальская региональная конференция по структурным фондам 26.11.2008

В четверг, 27 ноября, в Резекне состоится ежегодная Латгальская региональная конференция по структурным фондам, информирует организатор конференции, руководитель информационного центра структурных фондов (ИЦСФ) Евросоюза Латгальского региона планирования Инара Круткрамеле.

Ивар Калвиньш: "Второй милдронат в Латвии невозможен. Из–за жадности…" 26.11.2008

Ивар Калвиньш — фигура в ученом мире известная. Во–первых, глава Института оргсинтеза, где изобретают лекарства. Во–вторых, "отец" милдроната, самого коммерчески успешного бренда в Латвии, который дает своим владельцам — компании Grindeks — более 50 миллионов латов оборота в год.

Aldaris и Cēsu alus заподозрили в сговоре 26.11.2008

Совет по конкуренции заподозрил пивоваров в нарушении статьи Закона о конкуренции - о запрещенном прямом или косвенном соглашении по ценам и условиям реализации продукции, пишет газета "Телеграф".

Latvenergo поднимет тарифы на электроэнергию 26.11.2008

Тарифы на электроэнергию для жителей и малых предприятий Латвии в 2009 году могут вырасти на 20-25%. Первое повышение расценок ожидается не раньше апреля. Об этом сообщает портал Diena со ссылкой на члена правления компании Latvenergo Улдиса Барисса.

Премии госчиновникам заморозили только на бумаге. Ловкие чиновники успели получить сотни тысяч за отличную работу 26.11.2008

Многие министерства и госучреждения в последний месяц и даже недели и дни перед распоряжением премьер-министра Ивара Годманиса об остановке выплаты премий сотрудникам государственных учреждений, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Līvānu ķieģelis закрывается, работу потеряют почти сто человек 26.11.2008

Предприятие Līvānu ķieģelis останавливает производство кератермических блоков и увольняет 76 сотрудников производства.

Шлесерс: Кризис в экономике дает Латвии фантастические возможности 26.11.2008

Кризис в экономике дает Латвии фантастические возможности развития сферы транспорта и логистики, заявил во время организованной Dienas bizness дискуссии Kā attīstīt transporta loģistikas nozari Latvijā (Как развивать отрасль транспортной логистики в Латвии) министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

На латвийских заправках - не доливают 2 26.11.2008

Весной нынешнего года на латвийских автозаправочных станциях (АЗС) проводилась проверка,насколько точно наливают заправщики топливо. Были обнаружены нарушения, но во многих случаях недолив был на предельно допустимом уровне, причем в "плюс" не наливали нигде, все показания были со знаком "минус".

Бросок за шубами: унесли "30 кожаных тысяч" 26.11.2008

Минувшей ночью неизвестные совершили очередной - кстати, рекордный - бросок в магазин дорогой одежды Leder Art на ул. Лачплеша. По первоначальным прикидкам, они добыли около 30 пальто на сумму не менее 30 000 латов... Что любопытно: за последние недели полиция поймала две банды "охотников на шубы". А они все не переводятся...

Все наше стало дороже 26.11.2008

В октябре цены латвийских производителей промышленной продукции повысились по сравнению с октябрем прошлого года на 11,5%, сообщило ЦСУ. При этом за весь прошлый год они выросли на 13,1%.

Обещали? Сделали! 26.11.2008

Депутаты Сейма держат слово. На прошлой неделе они обещали ликвидировать подкомиссию по разработке поправок к Конституции, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма. И вчера торжественно выполнили свое обещание.

Кабинет министров урезал расходы государственного аппарата 26.11.2008

Вчера Кабинет министров в очередной раз урезал расходы государственного аппарата на последние месяцы года.

В Латвию повезли наличность 26.11.2008

Вчера стало известно, что сотрудники криминального управления таможни Службы госдоходов (СГД) Латвии при контроле в Рижском аэропорту обнаружили у одного из пассажиров большое количество незадекларированной валюты (на снимке).

СКП рассмешил командующего латвийской армией 26.11.2008

Командующий Национальных вооруженных сил Латвии Юрий Маклаков опроверг заявления о том, что в недавней российско-грузинской войне в качестве наемников принимали участие латвийские военнослужащие. Об этом сообщает DELFI. Таким образом он отреагировал на выступление главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, утверждающего, что на стороне Грузии воевали наемники из целого ряда стран.

Из магазина в Риге украли 30 шуб 25.11.2008

В центре Риги неизвестные обворовали магазин меховых изделий - по данным полиции около 05.30 утра 25 ноября злоумышленники проникли в магазин по улице Лачплеша, сломав защитные жалюзи, они украли 30 шуб. Ущерб оценивается примерно в 30 тыс. латов. Начат уголовный процесс, передает радиостанция SWH+.

Сколько будет стоить визит к семейному врачу 25.11.2008

Плату за посещение семейного врача планируют увеличить с нынешних 50 сантимов - до лата, а за визит специалиста - с 2 до 3 латов. Об этом 25 ноября заявил министр здравоохранения Иварс Эглитис. Он пообещал, что после внедрения новых тарифов от взносов будут освобождены все те группы пациентов, которые сейчас не платят за посещение врачей, передает радиостанция SWH+

Организаторы праздников: Аннулировать праздники - нельзя 25.11.2008

Режим экономии в госсекторе, в рамках которого государственные учреждения в этом году отказываются от проведения праздничных мероприятий, негативно повлияет на агентства, занимающиеся организацией и проведением мероприятий.

Страна суйтов на один день? 25.11.2008

Вчера организация "Суйтский край" предупредила о своем намерении 6 июня 2009 года - в день муниципальных выборов, провозгласить независимое государство суйтов.

"Черный военторг" - 3: кому продавали оружие? 25.11.2008

В деле о нелегальной торговле оружием - новое задержание. Работники Управление криминальных расследований совместно с сотрудниками MIDD поймали еще четверых человек, в том числе одного полицейского и двоих служащих Национальных вооруженных сил. Об этом сообщила глава пресс-центра бюро общественных отношений госполиции Синтия Вирсе

Что на прилавке всех вкуснее? 25.11.2008

Совет по маркетингу объявил о начале новой кампании "Зеленая ложечка" объединяет качественно". Цель акции - призвать латвийцев задуматься о качестве потребляемых продуктов, о том, насколько здоровую пищу мы едим.

Нас не заставишь! 25.11.2008

Вот уже полгода парламентское большинство откровенно затягивает принятие поправок к конституции, дающих избирателям право инициировать роспуск Сейма.

Балтию беспокоит Грузия 25.11.2008

Сегодня в Таллине состоится встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии Валдиса Затлерса, Валдаса Адамкуса и Томаса Хенрика Ильвеса.

Был ВЭФ, стал МВФ 25.11.2008

Вчера министр финансов Атис Слактерис сообщил: "Любой кредитор надеется заработать, в свою очередь для меня важно не увеличить гнет обязательств на латвийских налогоплательщиков ни сегодня, ни в будущем".

Строительные компании попались на сговоре 25.11.2008

В преступном сговоре подозреваются как муниципальные, так и частные предприятия - всего насчитывается 18 эпизодов. В сговоре состояли компании, занимающиеся строительством, содержанием и мелиорацией дорог, сообщает телеканала TV5.

Банковских клерков заставят прикрыть рты 25.11.2008

В борьбе со слухами о нестабильной финансовой системе страны спецслужбы проводят воспитательную работу среди банковских клерков - ведь именно от них можно получить информацию о состоянии местных кредитных учреждений, что называется, из первых рук.