Латвия

В Латвии отпразднуют 23 февраля 23.02.2009

В понедельник, 23 февраля, посол России в Латвии Александр Вешняков и сотрудники посольства возложат венки к памятнику освободителям Риги в парке победы. По случаю Дня защитника отечества цветы будут возложены на гарнизонном кладбище Риги, сообщает радио SWH+.

"Тевземцы" не хотят пускать к власти русских 23.02.2009

Объединение TB/DNNL не желает входить в одну новую коалицию с "Центром согласия" и партией ЗаПЧЕЛ.

Эксперты: Петр Авен Латвии не нужен! 23.02.2009

То, что президент Альфа-банка, один из богатейших людей России, внук латышского стрелка и кандидат экономических наук Петр Авен может стать новым премьер-министром Латвии, нереально.

Великобритания ужесточит правила въезда для трудовых мигрантов 23.02.2009

Великобритания планирует ужесточить правила въезда для трудовых мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз. В частности, квалифицированные специалисты первого уровня должны теперь будут иметь степень магистра, а не бакалавра, чтобы получить работу в Великобритании. Кроме того, они должны будут гарантировать себе минимальную зарплату в 20 тысяч фунтов стерлингов в год, сообщается на сайте Пограничного управления Великобритании.

МВФ не покидал Латвию из-за отставки премьера 23.02.2009

Ясность насчет политики государства в отношении пенсий и социальных пособий наступит лишь с приходом к власти нового правительства, пишет Diena.

В Валмиере обнаружена плантация марихуаны 23.02.2009

В конце прошлой неделе, в Валмиере, была обнаружена плантация марихуаны, которая действовала примерно три месяца, рассказала помощник начальника Управления полиции Валмиеры Даце Юкама.

BBC: Британцы больше не ищут дешевых развлечений в Риге 1 23.02.2009

Британцы, которые еще недавно посещали Ригу и другие страны Восточной Европы с целью проведения дешевых мальчишников, на данный момент отказываются от такого времяпрепровождения, предпочитая отдых на родине.

МВД Латвии предложило приватизировать вытрезвители 23.02.2009

Латвийские вытрезвители могут быть переданы от государства в частные руки: с соответствующим предложением выступило Министерство внутренних дел страны. По информации "Телеграфа", инициатива МВД будет рассматриваться в правительстве 23 февраля.

В Тукумсе ограблен бар 23.02.2009

В Тукумсе, в воскресенье утром, из сейфа одного из баров были похищены деньги, сообщили в пресс-службе Госполиции.

Уйти не по собственному желанию 23.02.2009

Пятничная отставка премьер-министра Иварса Годманиса стала ожидаемой и неожиданной одновременно

Затлерс начинает переговоры с партиями 23.02.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс запланировал встречи с партиями, представленными в Сейме, на понедельник и вторник, о чем пишет Diena со ссылкой на пресс-службу президента.

Латвийским премьером готов стать российский миллионер 23.02.2009

Президент Альфа-банка, один из богатейших людей России, внук латышского стрелка и кандидат экономических наук Петр Авен готов стать новым премьер-министром Латвии, сообщает портал rus.db.lv со ссылкой на газету "Час".

Президент: новый премьер будет сам выбирать министров 23.02.2009

Новый премьер будет сам формировать новый состав Кабинета министров, об этом заявил президент Латвии Валдис Затлерс в программе "Nekā personīga".

В Латвию приезжают представители Всемирного банка 23.02.2009

Сегодня, в рамках выполнения миссии технической помощи, в Латвию прибудут представители Всемирного банка, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.

Судраба: "У страны нет плана по выходу из кризиса" 23.02.2009

У страны пока нет плана по выходу из кризиса, заявила в интервью Латвийскому телевидению госконтролер Ингуна Судраба. По ее словам, ни у правящих партий, ни у оппозиционных, нет плана по выведению страны из кризиса.

Акция для резекненских малообеспеченных и нуждающихся семей 20.02.2009

С 22 февраля по 1 марта Управление социального обслуживания Резекненской городской думы совместно с международной организацией "Молодежь с миссией" проводит социальную акцию для нуждающихся и малообеспеченных резекненских семей.

ООО "Komunāls R" продолжает выполнять договорные обязательства по отношению к Резекненской городской думе и другим заказчикам 20.02.2009

Неплатежеспособное ООО "Komunāls R" продолжает выполнять договорные обязательства по отношению к Резекненской городской думе, то есть отвечает за содержание улиц в зимний период и их ямочный ремонт, обслуживает городские кладбища, содержит приют для домашних животных, обеспечивает отлов бродячих животных и занимается формированием крон деревьев. Об этом на заседании Думы, 17 февраля, сообщил Георгс Орлов – администратор предприятия, назначенный судом.

В Центре интересов школьников Резекне – выставка "Моя коллекция" 20.02.2009

"Моя коллекция" – так называется новая выставка в Резекненском центре интересов школьников. Выставка организована по предложению клуба "Друзья" (педагог Татьяна Гемма). На выставке можно ознакомиться с самыми разнообразными и интересными коллекциями.

Эксперты: Девальвация лата станет началом цепи негативных событий 20.02.2009

Самым страшным для Латвии может стать желание отказаться от привязки своей национальной валюты к евро, считают экономисты издания Financial Times Deutschland. Их мнение публикует rus.db.lv.

Пограничники поймали двух белорусов 20.02.2009

Латвийские пограничники задержали в четверг, 19 февраля, двух граждан Белоруссии, которые пытались незаконно пересечь границу.

Затлерс не знает, что будет сегодня с правительством Годманиса 20.02.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс не смог ответить на вопрос, что произойдет сегодня во время его переговоров с Народной партией, а также на встрече коалиционных партий, где планируется обсудить план по реорганизации правительства.

Сеглиньш ответил Мирскому 20.02.2009

Вчера комиссия Сейма по запросам рассмотрела запрос депутата Сейма от "Центра согласия" Александра Мирского об обеспечении выполнения основных обязанностей полиции.

"Приедем, если будут деньги на командировку..." 20.02.2009

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Латвии Рауль Чилачава провел брифинг для главных редакторов и ведущих журналистов латвийских СМИ.

Не ловкость рук, а простое мошенничество 20.02.2009

Среди главных тенденций, отмеченных в отчете, с которым на прошлой неделе выступило руководство латвийской полиции, упоминается расцвет мошенничества - и не зря. За последний год в Латвии количество его случаев выросло более чем в полтора раза. Мошенничество, или присвоение чужого имущества с помощью обмана, имеет много разновидностей. С одной из них может столкнуться любой из нас. Причем где угодно.

Региональные школы на грани закрытия 20.02.2009

Районные и городские самоуправления, моделируя сеть школ по принципу "деньги идут за учеником", прогнозируют для региональных школ различную судьбу. У некоторых школ денег будет больше, но, к примеру, в Латгале, напротив, их не хватит нескольким десяткам школ.

Вешняков: латвийско-российские отношения должны быть устремлены в будущее 20.02.2009

Нужно перестать интерпретировать российско-латвийские отношения на основе прошлого и способствовать экономическому и социально-политическому сотрудничеству стран в будущем, считает посол России в Латвии Александр Вешняков, который выступил сегодня с лекцией в Латвийском университете.

Убытки Bite Latvija - 10,9 млн. латов 20.02.2009

Телекоммуникационное предприятие Bite Latvija 2008 год завершило с убытками в 10,9 млн. латов, что на 3,16 млн. латов меньше, чем в 2007 году, когда убытки предприятия составили 14,06 млн. латов, сообщает руководитель по общественным отношениям Bite grupa Наталья Радионова.

На выходных ударят морозы до –18 градусов 20.02.2009

На выходных температура воздуха ночью в отдельных местах Латвии понизится до –18 градусов, прогнозируют синоптики.

Годманиса могут скинуть до выходных 20.02.2009

На пятницу, 20 февраля, намечена встреча коалиционных партий, на которой будет обсуждаться вопрос о реорганизации правительства.

Сеглиньш поддержит полицию и уйдет в отставку 20.02.2009

Если в марте будет вновь урезано финансирование Министерства внутренних дел, то его глава, Марек Сеглиньш, подаст в отставку. Об этом он заявил на встрече с оппозицией, которая вызвала министра на ковер, чтобы отчитать за критическую ситуацию в стране, сообщает телеканал TV5.

Prāta Vētra снимет фильм с бюджетом 2 млн Ls 20.02.2009

19 февраля популярная латвийская группа Prāta Vētra (BrainStorm) и пивоваренная компания Cēsu alus объявили о совместном проекте. Ренар Кауперс и остальные участники группы снимут художественный фильм Lielībnieku akadēmija jeb mītavnieku neticamie piedzīvojumi ("Академия хвастунов, или невероятные приключения митавниексов").

Почти на треть рухнули налоговые поступления от PVN в латвийский госбюджет 20.02.2009

Доходы латвийского госбюджета от сбора налогов пока немного отстают от плана, свидетельствуют новейшие данные Министерства финансов. С начала года до 15 февраля, доходы от налогов в госбюджет составили 231,04 млн. латов, что составляет 95% от плана, пишет financenet.

Итоги 2008 года: Работу потеряли 53 тысячи жителей Латвии 20.02.2009

Центральное статистическое управление обобщило показатели безработицы в Латвии в четвертом квартале 2008 года.

В Латвии останутся лишь светлые головы правителей? Латвию накрывает очередная волна утечки мозгов 20.02.2009

С углублением кризиса многие профессионалы решают оставить Латвию и отправиться работать за границу. Эксперты уверены, что это не очередная "ирландская волна", когда в поисках лучше жизни Латвию покидали малоквалифицированные работники, так как теперь из страны уезжают "светлые головы".

Газета: Власти готовят шокирующие меры для спасения госбюджета. PVN повысят до 23-25% 4 20.02.2009

Не прошло и двух месяцев, как Сейм утвердил пакет непопулярных мер экономии, а в кулуарах уже обсуждают новые варианты, как бы еще потуже затянуть пояса.

Латвия выдворяет гастарбайтеров. Их места на предприятиях занимают местные жители 5 20.02.2009

Предприятие Adugs, занимающееся производством кондитерский изделий, печенья и пряников, уволило гастарбайтеров, а на их места приняло 50 латвийцев из Ливаны и Даугавпилса.

Европарламент расширил сферы применения пониженного НДС 19.02.2009

Европейский парламент в четверг, 19 февраля, поддержал расширение сфер применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщила советник евродепутата Валдиса Домбровскиса Элина Мелнгайле.

Аренда машины для Берзиньша стоит 700 латов в месяц 19.02.2009

Министерство юстиции планирует арендовать для нужд главы ведомства Гайдиса Берзиньша новую служебную машину Audi A6. Об этом сообщила представитель пресс-центра Министерства Яна Саулите.

Банк Nordea обещает кредитные каникулы для безработных 19.02.2009

Банк Nordea, следуя экономическим условиям, в которых оказалась Латвия, начал предлагать новую услугу – Кредитные каникулы для безработных, пишет rus.db.lv.

Шёлковые сны, маскарад и усмешки ведьмочек на выставке "Солнцестояние" в Резекне 19.02.2009

С 19 февраля до 18 марта в большом зале выставочного дома Латгальского культурно-исторического музея можно ознакомиться с выставкой учеников детской художественной школы "Солнцестояние". Открытие выставки 19 февраля в 15.00.

Воспитанники Резекненской детско-юношеской школы успешно выступили на турнире по греко-римской борьбе 19.02.2009

14 февраля в Балви прошел турнир по греко-римской борьбе в честь памяти Гиви Абдушелишвили. В турнире приняли участие сто спортсменов из Резекне, Даугавпилса, Риги, Лиепаи, Салдуса, Адажи и Балви. Борцы соревновались в трёх возрастных группах: 1992–1994 годов рождения, 1994–1996 годов рождения и 1998–2000 годов рождения.

Работу ищет 10% населения страны 19.02.2009

В последней четверти прошлого года работу в Латвии искали 118 тысяч 770 жителей страны или 9,9% от экономически активного населения. Такие данные приводит Центральное статистическое управления (ЦСУ).

Подоходный налог с населения понижать не стали 19.02.2009

Сейм 19 февраля отклонил подготовленные оппозицией поправки к Закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие понизить ставку налога c 23% до 21% уже в нынешнем году. Об этом сообщает портал rus.db.lv.

Министерство финансов пока не будет менять налоговую политику 19.02.2009

На данный момент Министерство финансов не планирует менять налоговую политику, заявила представитель Минфина Диана Берзиня.

В Бауском районе таксист подвергся пыткам клиентов 19.02.2009

В Бауском районе двое злоумышленников пытали, ограбили, привязали к столбу и бросили на дороге таксиста, сообщает радиостанция Baltkom 93,9.

В кресло Демаковой никто не рвется 19.02.2009

На данный момент Народная партия получает исключительно отказы от претендентов на пост министра культуры, рассказал председатель парламентской фракции Народной партии Марис Кучинскис.

Хлеб и молоко могут подешеветь 19.02.2009

Депутаты Сейма озаботились высокими ценами на продовольствие и предложили при помощи законов заставить торговцев снизить свои наценки на основные продукты питания. Представители крупнейших торговых сетей считают, что такое решение может иметь негативный эффект — товаров на полках станет меньше, а их качество снизится.

Правительство сдаст МВФ экзамен 19.02.2009

В Латвии находится с проверкой первая ревизионная миссия Международного валютного фонда (МВФ). В течение ближайших двух недель латвийскому правительству предстоит сдать МВФ своеобразный экзамен. Экзаменовать Ивара Годманиса и его команду будут по всем пунктам "соглашения о намерениях", которые Латвия обязалась выполнять в обмен на предоставление ей многомиллиардного займа.

Приехали... 19.02.2009

Сегодня ассоциация предприятий перевозчиков международных автотранспортных грузов Latvijas auto передаст в правительство Латвии и фракции Сейма письмо, в котором сформулированы основные требования латвийских автоперевозчиков, от выполнения которых зависит выживание всех предприятий отрасли.

Не почистил ботинки - урежем зарплату 19.02.2009

С увеличением безработицы когда-то трепетное отношение начальства к кадрам потихоньку сходит на нет. В результате все чаще начинает звучать фраза: "Не хочешь работать - не работай, никто не заставляет". Грубость - далеко не единственное, с чем приходится сталкиваться работнику. Нередко он вынужден терпеть издевательства, несвоевременную выплату зарплаты, сокращение заработка без объяснения причин.