Латвия

Контрольная на тему Parex, или "Я знаю, что вы делали и чего не делали в прошлом ноябре" 29.09.2009

Завтра у премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса назначено свидание с госконтролером Ингуной Судрабой.

Рижская улица Дудаева может стать улицей Кадырова или Купалы 29.09.2009

В течение двух недель Департамент городского развития Рижской думы получил три заявления с предложениями о переименовании улицы Джохара Дудаева.

Затлерс встретился с Дмитрием Медведевым 1 29.09.2009

На Генеральной ассамблее ООН Валдис Затлерс встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом глава государства заявил сегодня в программе Labrīt, Latvija.

Экс-премьер: в кризисе виноват Банк Латвии 29.09.2009

Бывший премьер-министр Латвии и главный "народник" Андрис Шкеле считает, что валить правительство Валдиса Домбровскиса, пока не достигнута договоренность о получении очередного денежного транша от МВФ, а также, пока не принят бюджет на следующий год, "это подло и бесчестно по отношению к государству".

Президент хочет, чтобы его полномочия были расширены 29.09.2009

Президент Валдис Затлерс предлагает расширить полномочия главы государства и разрешить ему выдвигать кандидатов на посты руководителей так называемых независимых учреждений. Об этом сообщает Delfi.

Премьер не исключает повышения ставки взносов социального страхования 29.09.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис не исключает, что в следующем году придется повышать ставку взносов социального страхования. Об этом глава правительства заявил сегодня после заседания коалиционных партий. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Шкеле: свержение правительства было бы подлостью 29.09.2009

До тех пор, пока не достигнуто новое соглашение с МВФ, пока не утвержден бюджет, пока не получены ответы на важные вопросы о Еврофондах и стабильности финансового сектора, свержение правительства было бы подлостью по отношению к государству.

Бюджет придется сократить еще на 250 миллионов 29.09.2009

Госбюджет следующего года, вероятнее всего, придется сократить еще на 250 миллионов латов или в общей сложности - на полмиллиарда латов, сообщил после встречи с представителями Международного валютного фонда на общем заседании партий коалиций Эйнар Репше.

Правительство может ввести налог на прибыль с дивидендов 28.09.2009

Минфин разработал предложение об обложении налогом доходов жителей от банковских дивидендов в размере 10%. Это в интервью Латвийскому радио признал премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время).

В Екабпилсе обнаружен труп младенца 28.09.2009

В воскресенье, 27 сентября, около 9.40 в Екабпилсе на ул. Зиемелю был обнаружен труп новорожденного в стадии разложения. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Домбровскис: Доступность медуслуг пока не будет зависеть от уплаты налогов 28.09.2009

Нужно проверить связь между доступностью медуслуг и уплатой налогов, считает премьер-министр Валдис Домбровскис (Новое время). Об этом пишет apollo.lv.

В этом году на рабочих местах погибли 27 человек 28.09.2009

В этом году в результате несчастных случаев на работе погибли 27 человек, а естественной смертью на рабочем месте скончались 24 человека, свидетельствуют данные Государственной инспекции по труду. Как отмечает радио MixFM 102,7, в прошлом году за аналогичный период эти показатели составили соответственно 24 и 36 человек.

Треть жителей заходит в магазины, только если они предлагают скидки 28.09.2009

42% жителей, отправляясь в торговый центр, заранее знают, какие магазины хотят посетить. В свою очередь 36% заходят в магазины, если они привлекают их визуально, либо если магазины предлагают товары со скидками. Такие результаты получены в ходе исследования проведенного торговым центром Olympia.

Сеглиньш готов пожертвовать орденом Виестурса 28.09.2009

Министр юстиции и экс-глава МВД Марек Сеглиньш (Народная партия) попросит ответственные структуры не награждать его орденом Виестурса.

Кризис бьет латвийцев по почкам. Резко выросло число желающих продать свои органы 28.09.2009

В условиях кризисы в Латвии резко выросло число жителей, готовых ради денег расстаться со своими органами.

Премьер поручил ускорить рассмотрение документов в правительстве 28.09.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис поручил директору Госканцелярии Гунте Вейсмане и министру юстиции Мареку Сеглиньшу разработать упрощенную процедуру согласования и подачи в правительство отдельных правовых актов. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Мурниеце: ограбления происходят ежедневно 28.09.2009

Ухудшение экономической ситуации способствует ухудшению криминогенной ситуации. Ежедневно в Латвии происходит как минимум одно ограбление, рассказала министр внутренних дел Линда Мурниеце (Новое время). Об этом сообщает Neatkarīgā.

МВФ похвалил себя за спасение Украины и Латвии от кризиса 28.09.2009

Программы помощи МВФ помогли целому ряду стран избежать самых неприятных последствий глобального финансового кризиса. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, опубликованном на официальном сайте организации. По словам директора-распорядителя фонда Доминика Стросс-Кана, разрушительный эффект от предыдущих кризисов в этот раз был либо предотвращен, либо существенно смягчен.

В Риге прошел пикет в защиту латгальского языка 2 28.09.2009

В субботу в центре Риги прошел пикет в защиту латгальского языка. Около десятка участников акции призывали прекратить этноцид Латгалии и ассимиляцию латгальских детей.

Гундар Даудзе: я был наивным 28.09.2009

Спикер Сейма Гундар Даудзе (Союз "зеленых" и крестьян) признает, что, возможно, был наивным, когда думал, что улучшить престиж парламента будет легко и просто. Об этом сообщает Apollo.

Предприниматель: надо повысить налоги 28.09.2009

Эгилс Гулбис, совладелец лаборатории Э. Гулбиса, проживающий в Бельгии, считает, что в Латвии нужно увеличить налоги, иначе "выйти из кризиса не получится".

Латвийский Университет отмечает 90-летие 28.09.2009

В понедельник исполняется 90 лет со дня основания Латвийского Университета (ЛУ), крупнейшего в Латвии, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Microsoft разработала экспериментальную операционную систему 28.09.2009

Корпорация Microsoft выпустила прототип новой операционной системы под кодовым названием Barrelfish, написанной с нуля специально для многоядерных систем, пишет Network World. Ожидается, что исходные коды Barrelfish будут доступны всем желающим.

Госконтроль обнаружил много неясностей в процессе перенятия банка Parex 28.09.2009

Нарушения полномочий должностных лиц и законов, утаивание информации, утечка более 400 миллионов из бюджета – это только часть того, что обнаружил Госконтроль при исследовании процесса перенятия банка Parex. Об этом в воскресенье вечером сообщала программа телеканала TV3 "Nekā personīga".

Число должников Lattelecom выросло в 2 раза 28.09.2009

Число должников оператора Lattelecom выросло в два раза, однако председатель правления компании Янис Гулбис считает, что объем задолженностей не настолько велик, чтобы повлиять на результаты работы предприятия.

КФРК приобрела полисы для сотрудников по 500 латов 28.09.2009

Комиссия финансов рынка и капитала (КФРК), несмотря на экономическую ситуацию, в этом году потратила солидные суммы на страхование здоровья своих сотрудников, сообщила программа Латвийского телевидения "De facto".

Готовится встреча Затлерса и Саркози 28.09.2009

Посольство Латвии во Франции начало работу по организации встречи президента Латвии Валдиса Затлерса с президентом Франции Николя Саркози.

В волостном совете поставили сауну и джакузи 28.09.2009

В Брунавском здании волостного правления оборудована сауна и джакузи, сообщает программа ЛТВ "De facto".

В Латвии создана новая партия 4 28.09.2009

В субботу в Лудзе прошел учредительный съезд новой вселатвийской партии "Движение 13 января", или, как ее, по-видимому, долго еще будут называть, партии Линдермана...

Вам совиньон, шардоне или метоксихлор? 28.09.2009

Турецкий виноград с повышенным содержанием пестицидов и являющий опасным для здоровья попал на прилавки латвийских магазинов. Изъять опасную продукцию не удалось по той причине, что вся партия товара буквально улетела, так как была распродана по бросовым ценам.

Битва за налоги 5 28.09.2009

Две новости, касающиеся налогообложения. Первая - глава минфина Эйнарс Репше собирается жестче бороться с нелегальной занятостью в стране. Вторая - за латвийских бизнесменов борются не только Литва и Эстония. Хороший налогоплательщик придется ко двору и в Финляндии.

Урбанович: Еще повышать налоги нельзя 25.09.2009

Глава парламентской фракции объединения Центр согласия Янис Урбанович считает, что налоги больше повышать нельзя. Так в интервью радио Baltkom 93,9 он прокомментировал мнение агентства Moody’s о неспособности Латвии без повышения налогов выполнить бюджет 2010 года.

Латвия будет вынуждена купить еще один минный тральщик за 8 миллионов латов 4 25.09.2009

В соответствие с устным соглашением освобожденного в этом месяце от должности командира Морских сил Александра Павловича, Латвии, возможно, придется приобрести еще один минный тральщик у Нидерландов, сообщил министра обороны Имант Лиегис.

Стрике: загранкомандировки для чиновников включались в цену лекарств 1 25.09.2009

Сегодня, как уже сообщалось, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, в числе других, расследует большое дело, связанное с медицинскими учреждениями.

Moody's: Без повышения налогов Латвия не сможет пополнить бюджет 25.09.2009

Если правительство Латвии не повысит налоги, то стране не удастся пополнить запланированный на 2010 год бюджет, считают в международном рейтинговом агентстве Moody’s Investors Service.

Вентспилчанин пытался похитить собственные анализы 25.09.2009

В Вентспилсе некий автоводитель, которого задержали за рулем в нетрезвом состоянии, пытался украсть из больницы собственные анализы крови, которые были взяты для проведения экспертизы на содержание алкоголя в крови. Об этом рассказал главврач Вентспилсской больницы Валтс Раухваргерс.

Президент хочет получать больше всех 3 25.09.2009

Президент Валдис Затлерс солидарен с премьер-министром Валдисом Домбровскисом (Новое время) в том, что самую высокую зарплату в госуправлении должен получать президент. Об этом сообщает Apollo.

Импорт продуктов питания уменьшился на 14% 25.09.2009

В первом полугодии импорт продуктов питания уменьшился на 14%, рассказала специалист по общественным отношениям Центра содействия сельскохозяйственному рынку Андра Удре. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В автоаварии возле Аглоны погиб водитель 25.09.2009

В четверг вечером по дороге из Аглоны в Краславу потерпела аварию автомашина, водитель которой погиб, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Рейтинги премьерской партии снизились 25.09.2009

В сентябре немного снизилась популярность партии премьер-министра Валдиса Домбровскиса – Новое время. Об этом свидетельствует опрос, проведенный агентством Latvijas fakti.

Latvijas Radio 2 готовы перенять сами работники 25.09.2009

Работники Latvijas Radio 2 допускают, что они могут принять участие в перенятии канала, пишет газета Neatkarīgā.

Руководители независимых учреждений имеют огромные кредитные обязательства 25.09.2009

Руководители независимых учреждений, в том числе глава Банка Латвии Илмар Римшевич, имеют огромные кредитные обязательства.

Кредит под залог души может оставить заемщика на улице 25.09.2009

В Латвии, как уже сообщалось, действует некое предприятие, которое предлагает выдачу займа в обмен на душу человека. Однако, как выяснилось, даже ничего не закладывая, можно остаться на улице. Об этом сообщает Apollo.

"Мертвые души" в госучреждениях встречаются все чаще 25.09.2009

Из-за ухудшения экономической ситуации и снижения зарплат должностных лиц, все чаще обнаруживаются случаи приема на работу фиктивных лиц. Об этом сообщает Apollo.

"Динамо" с разгромным счетом проиграла "Торпедо" 25.09.2009

Вчера рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с результатом 2:7 (2:1, 0:3, 0:3) признало преимущество нижегородского "Торпедо". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В странах Балтии живет много полиглотов 25.09.2009

Два или больше иностранных языков в Евросоюзе знает 28,1% взрослого населения, а наибольший удельный вес знатоков нескольких иностранных языков зарегистрирован в Словении, Словакии, Финляндии и странах Балтии, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В субботу пройдет съезд партии Линдермана "Движение 13 января" 4 24.09.2009

26 сентября в Лудзе состоится учредительный съезд новой политической партии "Движение 13 января", инициатором которой стал лидер латвийских национал-большевиков Владимир Линдерман.

Сейм отклонил предложение фракции ЗаПЧЕЛ снизить акциз на сигареты 24.09.2009

В четверг, 24 сентября, Сейм отклонил предложение фракции ЗаПЧЕЛ вернуть ставку акцизного налога на сигареты на уровень 2008 года.

Специалисты положительно оценивают снижение зарплат в госуправлении 24.09.2009

Если председатель партии ТБ/ДННЛ Роберт Зиле считает, что введение единой системы оплаты труда в госуправлении вызовет отток высококвалифицированных специалистов, то экономист Евгения Зайцева придерживается иного мнения.

Летние кафе смогут дольше торговать алкоголем 24.09.2009

В летних кафе торговля алкоголем будет возможна в течение семи месяцев вместо прежних пяти.