Латвия

Кремль и олигархи 24 14.12.2009

Именно они создадут новую коалицию в латвийском парламенте, считает сопредседатель "Гражданского союза" Гиртс Валдис Кристовскис (на снимке). По словам политика, Латвия находится в большой опасности.

Еврокомиссия готовит латвийским шпротам смертный приговор 2 11.12.2009

Предложения Европейской комиссии (ЕК) станут для латвийских производителей шпрот смертным приговором.

Россия забирает у Латвии свои грузы 11.12.2009

Экспорт российского угля через латвийские порты в ноябре по сравнению с октябрем сократился, в то время, как в домашнем порту Усть-Луга под Санкт-Петербургом экспортные поставки российского угля возросли.

Из-за повышения транспортных пошлин жители в массовом порядке отказываются от авто 11.12.2009

Повышение ежегодных транспортных пошлин привело к образованию очередей в региональных отделениях Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD), так как многие хотят списать принадлежащие им транспортные средства или на время остановить их регистрацию.

Латковскис: Биркавс получил сомнительный кредит 11.12.2009

Депутат Сейма Айнарс Латковскис (JL) требует от руководства Latvijas Hipotēku uz Zemes banka (LHZB) объяснить, на каком основании экс-премьеру Валдису Биркавсу на льготных условиях был выдан заем на 3 млн. евро.

Женщина два года скрывала труп убитого приятеля 11.12.2009

Работники Криминальной полиции задержали 40-летнюю женщину, подозреваемую в убийстве, совершенном два года назад. Об этом сообщил глава пресс-центра Рижского регионального управления полиции Эдгар Дудко.

Подписаны два договора об экономическом сотрудничестве Латвии с Арменией 11.12.2009

Вчера министр экономики Артис Кампарс и министр экономики Армении Нерсес Ерицян подписали два договора об экономическом сотрудничестве, сообщила порталу деловой информации "Nozare.lv" руководитель отдела Минэкономики по общественным отношениям Эвита Урпена.

Торговля уходит в скидки и аутлеты 11.12.2009

С падением оборота розничной торговли жители Латвии изменили свои покупательские привычки и свои предпочтения при выборе торговых центров, свидетельствуют результаты опроса. Торговые центры отреагировали на изменения и стали заменять брендовые магазины на магазины низких цен.

Жители Латвии в пожилом возрасте хотят походить на Вайру-Вике Фрейбергу и на Виталия Гаврилова 3 11.12.2009

Недавно банк SEB провел объемное исследование, изучив общественное мнение по вопросу пенсий и жизни в преклонном возрасте. Опрос показал, что: 42% женщин примером для подражания в пожилом возрасте считают Вайру-Вике Фрейбергу, а 22% мужчин – Виталия Гаврилова.

"Левые, красные, оккупанты" 3 11.12.2009

Как парламент День прав человека отмечал.

Таможня России готова перевести свои подразделения на границе с Латвией на усиленный режим 11.12.2009

Федеральная таможенная служба (ФТС) готова перевести подразделения таможенных органов на границе на усиленный режим несения службы в случае осложнения ситуации с Латвией.

Мужчине почудилось "нападение хомячков" 1 11.12.2009

Ранним утром 11 декабря работники Елгавской полиции самоуправления получили вызов от местных жителей, которые сообщали, что по автостоянке, расположенной на перекрестке улиц Петера и Райня, бродит мужчина, который зачем-то трогает чужие машины.

Жириновский: отношения портила Вике-Фрейберга 11.12.2009

Вице-спикер Российской Госдумы Владимир Жириновский убежден, что отношения между Россией и Латвией в последнее время улучшились. Одна из причин перемен — уход Вайры Вике-Фрейберги с поста президента. Об этом сообщает Apollo со ссылкой на BNS и LTV.

Директор Национального театра получил выговор 11.12.2009

Министерство культуры завершило расследование дисциплинарного дела против директора Национального театра Ояра Рубениса, вскрыло в его действиях нарушения и сделало выговор, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр культуры Интс Далдерис.

От гриппа AH1N1 умерли еще два жителя Латгале 11.12.2009

На этой неделе от тяжелых форм пневмонии после заболевания гриппом AH1N1 скончались еще два человека — 46-летний житель Даугавпилса и 58-летний житель Илуксте.

Наркотики в школах распространяют сами ученики 11.12.2009

Вопреки мифам о наркодилерах, которые крутятся вокруг школ, наркотики в учебных заведениях распространяют сами ученики, отметил на заседании в Рижской думе эксперт МВД Янис Бекманис.

Полиция оперативно задержала мужчин, ограбивших заправку в Краславе 11.12.2009

Сотрудники полиции по горячим следам задержали мужчин 1978 и 1961 года рождения, которые ограбили заправку в Краславе.

Шлесерс призвал молодежь не участвовать в голодовке 11.12.2009

Председатель партии ЛПП/LC, вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс рекомендует молодежной организации Pirmie отказаться от инициативы присоединиться к "коммуне палаток" напротив здания правительства.

За год число вакансий сократилось в 4 раза 11.12.2009

В третьем квартале текущего года в Латвии насчитывалось 2 тысячи свободных рабочих мест, что в 4 раза меньше, чем в первом квартале 2008 года, сообщили порталу DELFI в Центральном статистическом управлении.

Фармацевты померятся ремантадинами 11.12.2009

Фармацевтическая фабрика Grindeks отправила в латвийские аптеки первую партию нового противовирусного препарата — Rimantadine-Grindeks. Более дешевое лекарство от Grindeks будет конкурировать с аналогичным продуктом от Olainfarm, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

В Латвии вводят институт "whistleblower" 11.12.2009

В посольстве США прошла дискуссия об осведомителях в частных компаниях и госучреждениях. Этих людей на Западе называют whistleblower ("свистящий"), они докладывают органам о преступлении, за что получают защиту и награду. Подобное законодательство вводится и в Латвии, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Шкеле остро критикует налоговую политику 11.12.2009

Налоговую нагрузку в кризисной ситуации надо было не повышать, а снижать, такое мнение в интервью в программе "100.pants" Латвийского телевидения высказал бывший премьер-министр, председатель Народной партии Андрис Шкеле.

В Латгале в 4,5 раза возросло число желающих стать гражданами России 11.12.2009

За последний год в Латгале в четыре с половиной раза возросло число жителей, обративших в генеральное консульство РФ в Даугавпилсе с просьбой о предоставлении российского гражданства.

Мирский пригласил экс-комиссара ЕК в Латгалию 11.12.2009

Председатель комитета по региональному развитию Европарламента Данута Хюбнер планирует посетить Латвию, и, в частности, Латгалию, чтобы получить более полное представление о ситуации в стране.

Затлерса в Армении представили президентом России 11.12.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс во время своего визита в Армению был представлен как президент России. Об этом 10 декабря сообщает агентство Regnum.

Добавленная стоимость облепихи 11.12.2009

Используя дар латвийской природы - облепиху, предприятие SIA BIO2YOU (что следует перевести как "биопродукты для тебя") начало новое масштабное производство продуктов питания и косметики. Уже сейчас во многих торговых местах можно приобрести продукты из облепихи от нового бренда - сок, различные косметические средства и пищевые добавки. В производстве используется в том числе и облепиха, выращенная в Латвии.

Депутатская радость 42 11.12.2009

Сейм Латвии вчера решил не снижать себе зарплаты и доплаты. Депутаты передали на рассмотрение комиссий поправку к регламенту Сейма, согласно которой в следующем году все депутатские зарплаты и доплаты должны остаться на уровне нынешнего декабря. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала это решение "непорядочным".

НСРТ подозревает "Без цензуры" в разжигании розни 10.12.2009

Национальный совет по радио и телевидению начал расследование дела о призыве к межнациональной розни и унижении национальной чести и достоинства в отношении передачи "Без цензуры" телеканала TV5.

За год ликвидировано 233,9 тысяч рабочих мест 10.12.2009

За год в Латвии было ликвидировано 233,9 тысяч рабочих мест: в третьем квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошло года, число рабочих мест в стране уменьшилось на 22,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического бюро.

За ноябрь число безработных выросло на 7,2% 10.12.2009

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии к концу ноября достиг 15,1%, что на 1,0% больше, чем месяцем ранее, сообщил порталу DELFI представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис.

Оборот внешней торговли Латвии упал на 34.6% 10.12.2009

С января по октябрь текущего года общий объем внешней торговли Латвии в фактических ценах составил 6,7123 млрд. латов, что на 34.6% или 3,5584 млрд. латов меньше, чем год назад, сообщили порталу DELFI в Центральном статистическом управлении.

Вике-Фрейберга: депутаты ведут себя непорядочно 10.12.2009

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга осуждает отказ депутатов Сейма от дальнейшего сокращения своих зарплат, сообщает Apollo.

Латвийцы живут с родителями до 28 лет 10.12.2009

Латвийская молодежь покидает родительский дом в среднем в возрасте 28 лет, свидетельствуют итоги опроса "Молодежь в Европе", проведенного агентством Eurostat, сообщает портал DELFI.

Госпитализированный вчера мужчина вернулся в палаточный городок у здания правительства 10.12.2009

Доставленный вчера в 1-ю Рижскую больницу участник акции протеста возле Кабинета министров сегодня вернулся в палаточный городок, сообщила агентству LETA представитель службы неотложной помощи Илзе Букша, сообщает портал DELFI.

В Саласпилсе убит бизнесмен, член Народной партии 1 10.12.2009

Вчера в Саласпилсе во дворе своего дома убит 54-летний бизнесмен, член Народной партии, бывший депутат Думы Саласпилской волости Вилнис Гривиньш и тяжело ранена его жена, сообщает портал DELFI.

Жители Латвии витамины заменяют солью 10.12.2009

Жители Латвии употребляют слишком мало витаминов и слишком много соли, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на исследование Продовольственно-ветеринарной службы.

Это не шутка: Домбровскис получил премию за поддержку бизнеса 10.12.2009

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровкис получил от Объединения мелких и средних предприятий Европейской народной партии награду за стимулирование политики предпринимательства.

Латвийцы не подозревают, что могут вернуть товар, купленный у торговых агентов, навещающих квартиры и офисы 10.12.2009

Жители Латвии не знают о своем праве отказаться от купленного товара в течении 14 дней с момента покупки.

Латвийцы уезжают на заработки не только в Ирландию, но и к соседям, в Эстонию 10.12.2009

Студент Латвийского университета Андрей Масальскис нашел работу в ближнем заграничье - в эстонском городе Нарве, где, кстати, встретил немало соотечественников, переехавших туда в поисках лучшей жизни.

Латвия наградила Саакашвили Крестом признания 2 10.12.2009

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили присужден Крест признания первой степени. Такое решение было принято Орденским капитулом.

Добелис: неграждане хотят получить гражданство "по дешевке" 4 10.12.2009

"Тевземец" Юрис Добелис упрекнул неграждан в том, что они хотят "по дешевке" получить гражданство, одновременно требуя расширить права неграждан. Об этом сообщает Apollo.

Загадочная смерть в ночном клубе 10.12.2009

Как сообщает "Телеграф.lv,":http://www.telegraf.lv/сегодня утром в клубе Fontaine Palace (Лиепая) был найден труп 47-летнего мужчины.

Сейм снова отказался расширить права неграждан 10.12.2009

В четверг Сейм в очередной раз отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии" о расширении прав неграждан и упрощении процесса получения гражданства.

"Вентспилс" продолжает собирать баранки 10.12.2009

Баскетболисты "Вентспилса" провели в рамках группового турнира Еврокубка УЛЕБ третий матч и потерпели третье поражение. Вчера команда Агриса Галвановскиса безоговорочно капитулировала в Италии.

Освобожденные зэки едут "работать" по своей специальности в другие страны 10.12.2009

После освобождения из мест лишения свободы бывшие заключенные, отбывшие сроки за совершение тяжких преступлений, в поисках лучшей жизни уезжают "работать" по своему профилю в другие страны.

Конец эпохи: таксофоны Lattelecom вымирают 10.12.2009

Комиссия по регулированию общественных услуг предоставила Lattelecom возможность избавиться от нерентабельных таксофонов. По информации издания, уже в первые месяцы нового года их количество снизится в три раза — c 700 до 250, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Психолог: растет уровень насилия среди детей 10.12.2009

В последнее время в Латвии наметилась тенденция резкого роста преступности среди детей и подростков. Причем, дети все чаще становятся и участниками, и виновниками трагических преступлений. Об этом заявила психолог центра Dardedze Лаура Пирско.

Rebir: ситуация на заводе стабилизируется 1 10.12.2009

Ситуация на резекненском заводе электроинструментов стабилизировалась и улучшилась, сообщил глава предприятия Янис Зуданс. По его словам, предприятие даже принимает на время новых работников, чтобы справиться с заказами клиентов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/..

Эксперты: низшей точки экономика достигнет весной 10.12.2009

Низшей точки экономика Латвии предположительно достигнет нынешней весной, когда внутренний спрос опустится до минимального уровня, считает старший экономист "Nordea banka" Андрис Страздс.

Один пикетчик из палаточного городка доставлен в больницу 10.12.2009

Вчера бригада неотложной медицинской помощи госпитализировала одного из обитателей палаточного городка напротив здания правительства.