Латвия

Рижанин победил на украинской "Фабрике звёзд" 1 04.01.2010

Талантливый парень из Риги, попавший в проект Нового канала благодаря Интернет-кастингу, прямо на сцене шоу, в новогоднюю ночь подписал контракт с Константином Меладзе

Резекненская больница получила подарки 04.01.2010

Каждый год перед рождественскими и новогодними праздниками многие предприятия и организации принимают участие в благотворительных мероприятиях и не скупятся на подарки. Отрадно, что нынешняя социально-экономическая ситуация не отразилась на желании людей творить добро.

Лапса: у Parex banka не было никаких шансов 04.01.2010

Из-за действий бывших акционеров Parex banka был обречен на банкротство независимо от поднятой осенью 2008 года паники. К такому выводу пришел журналист Лато Лапса. Процесс перенятия банка он оценил в своей новой книге "Крах Parex: невежды, глупцы и преступники".

Жители Латвии стали меньше пить пива 04.01.2010

В прошлом году объем реализованного в Латвии пива сократился на 5%-8% в зависимости от категории напитка, отметил в интервью порталу Nozare.lv исполнительный директор Aldaris Томас Пантели.

С этого года подоходный налог с населения в Латвии составит 26% 1 04.01.2010

В этом году подоходный налог с населения составит 26% вместо нынешних 23%, а доходы от дивидендов будут облагаться 10%-ным налогом. Об этом сообщает агентство LETA.

Растет оборот невоенных грузов через Латвию в Афганистан 04.01.2010

В общей сложности через территорию Латвии в Афганистан уже переправлено 5000 контейнеров США с невоенными грузами. И этот оборот постоянно растет, со ссылкой на пресс-секретаря министра внутренних дел Уну Пушпуре сообщает Delfi.lv.

Новые фоторадары на дорогах Латвии могут появиться уже осенью этого года 04.01.2010

Осенью нынешнего года на латвийский дорогах могут появиться первые стационарные фоторадары, сообщил руководитель управления Государственной полиции Эдмундс Зивтиньш в телепрограмме Labrīt, Latvija телеканала LTV1.

Экс-президент: Проблемы Латвии - это чиновники и правительство 04.01.2010

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис считает, что в Латвии очень непрофессиональное чиновничество, а проблемы правительства находятся в самой правительственной коалиции. "Ни одна из политических сил не выглядит сильной и знающей, чтобы возглавить правительство и занять в нем лидирующие позиции. Для этого есть объективные причины – экономическая ситуация. Если бы не кризис, такая коалиция вообще бы не устояла",- отметил Ульманис в интервью Neatkarīgā.

Латвийская торговля скрывается от налогов и переходит на нелегальное положение 1 04.01.2010

Сегодня в Латвии вопреки здравому смыслу торговля продовольственными товарами падает быстрее, чем торговля товарами непродовольственными. Это говорит лишь о том, что продовольствие, у которого значительно больше шансов уйти в тень, именно туда и уходит.

Чиновница минфина: Налоги в Латвии выросли незначительно, хотя поначалу налоговая политика показалась кошмаром 04.01.2010

Всем хотелось бы, чтобы налоговая политика в Латвии была стабильной, но не всегда получается действовать в соответствии со своими желаниями, признает глава налогового департамента министерства финансов Дайна Робежниеце.

Руководитель авиакомпании airBaltic в 2009 году заработал баснословные деньги 04.01.2010

Об этом стало известно из декларации о доходах государственного должностного лица, которую Бертольт Флик предоставил в связи с уходом с должности председателя правления национальной авиакомпании airBaltic.

Поддержана ликвидация АО RSK apdrošināšana 04.01.2010

Депутаты Комитета городского имущества Рижской думы поддержали ликвидацию АО RSK apdrošināšana. Окончательное решение о судьбе RSK будет принято на заседании думы.

Экономист: дефолт наступит весной 04.01.2010

Уже весной этого года Латвия приблизится к дефолту, рассказал в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Института европейских исследований Александр Гапоненко.

Тукумс: из магазина унесли крупную сумму 04.01.2010

В понедельник утром в Тукумсе неизвестные злоумышленники похитили из магазина более 1000 латов, сообщает Земгальское полицейское управление.

Ассоциация торговцев призвала Госполицию ужесточить контроль за ломбардами 04.01.2010

Латвийская ассоциация торговцев призвала Госполицию ужесточить контроль за ломбардами. Из-за кризиса в эти заведения стали чаще заглядывать сбытчики имущества, украденного из обычных магазинов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

БЛ: рост экономики возобновится в 3-м квартале 04.01.2010

Пока Банк Латвии не менял своих прогнозов по поводу возобновления экономического роста, который ожидается во второй половине года, то есть начиная с третьего квартала, отметил в интервью Латвийскому радио руководитель центробанка Илмар Римшевич.

Ушаков не верит в жизнеспособность правительства 04.01.2010

Правительство Валдиса Домбровскиса (JL) не доживет до октября, когда ожидаются парламентские выборы, прогнозирует мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

Римшевич: Латвия могла перейти на евро в 2008 году 04.01.2010

В настоящий момент нет ничего важнее, чем переход на евро, и мероприятия по осуществлению этой цели, считает глава Банка Латвии Илмар Римшевич

Римшевич: никто не ждал такого глубокого кризиса 04.01.2010

Никто не ожидал, что кризис окажется настолько глубоким, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Бывший евродепутат экономит на электричестве 04.01.2010

Политик и экс-евродепутат Рихард Пикс под влиянием экономического кризиса сменил у себя дома все лампочки на более экономичные. Таким образом он почти наполовину сократил свои ежемесячные расходы на электроэнергию. Об этом пишет apollo.lv.

Палаточный городок потерял надежду на диалог с властями 04.01.2010

Обитатели палаточного городка напротив здания Кабинета министров уже не надеются на диалог с правительством и в дальнейшем намерены обратиться к обществу в надежде объединить его для общих целей. На это указали в самой коммуне.

Затлерс: Латвии нужен не вождь, а мудрые правители 1 04.01.2010

Сейчас Латвии нужен не постоянно упоминающийся вождь, а нужны ответственные государственные деятели, выступая в канун Нового года, сказал в своей речи президент Латвии Валдис Затлерс.

Надзиратели в тюрьме будут получать по 200 латов 04.01.2010

В наступившем году заработная плата надзирателей латвийских тюрем составит 200 латов, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении телепередачи Nekā personīga телеканала TV3.

Рано утром в воскресение в Резекне было минус 20 градусов 04.01.2010

В ночь на воскресенье самая низкая температура была зафиксирована в Латгале и Видземе, сообщает Латвийское агентство окружающей среды, геологии и метеорологии.

Latvija Statoil: бензин подорожает 04.01.2010

Крупнейший розничный торговец топливом республики Latvija Statoil критикует решение правительства об увеличении налоговых сборов в текущем году, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Нападение на редакцию газеты Neatkarīgā 04.01.2010

В ночь на субботу неизвестные злоумышленники разгромили помещения редакции газеты Neatkarīgā Rīta Avīze.

В Лиепае из магазина Maxima похищено 39 000 Ls 04.01.2010

В ночь на 1 января из магазина Maxima в Лиепае похищено около 39 000 латов, которые хранились в сейфе.

Экзамен для комиссара 04.01.2010

В следующий понедельник, 11 января, представитель Латвии в Еврокомиссии - Андрис Пиебалгс - будет отвечать на вопросы депутатов Европарламента как кандидат на должность комиссара по развитию сотрудничества ЕС.

2010-й: все новые налоги 4 01.01.2010

2010-й год принесет с собой изменения в налогообложении. Портал DELFI обобщил нововведения, вступающие в силу с 1 января.

Зачем Латвию "затащили в Евросоюз"? 8 01.01.2010

Глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис считает, что "сегодняшняя трудовая миграция, к которой латвийцев вынуждают доноры, это такая же ссылка, в которую в 40-х годах в вагонах людей отправляла Советская власть".

Ликвидирована Академия полиции 01.01.2010

С 1 января прекратила деятельность Академия полиции Латвии.

Доходы с капитала придется декларировать 01.01.2010

Начиная с 2010 года жителям Латвии будет необходимо декларировать доходы, полученные с капитала.

В Латвии вырос налог на недвижимость 01.01.2010

С сегодняшнего дня в Латвии увеличена ставка налога на жилые помещения и инженерно-технические сооружения.

Лидер "Молодежной партии" Латвии пытается оспорить в Конституционном суде соглашение правительства с МВФ 01.01.2010

Лидер "Молодежной партии" Янис Кузин обратился в Конституционный суд Латвии с просьбой оценить законность заключения правительством соглашений с международными кредиторами. Об этом сообщает интернет-портал Delfi.

Президент Латвии пожелал народу не мечтать о "сильной руке" 3 01.01.2010

В традиционном новогоднем обращении президент Валдис Затлерс пожелал народу Латвии не мечтать о вожде, который легко решит накопившиеся проблемы, и ответственно участвовать в предстоящих выборах. Об этом сегодня, 1 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Латвийское СМИ: Праздничное обращение президента Латвии понравилось не всем 7 01.01.2010

Новогоднее поздравление президента Валдиса Затлераса оскорбило многих русскоязычных жителей Латвии. Об этом свидетельствуют комментарии к речи главы государства, появившиеся в интернете. Об этом сообщает интернет-портал латвийской русскоязычной газеты "Телеграф".

Началось голосование за "крылатую фразу года" 31.12.2009

До 12 января 2010 года жителей Латвии просят предлагать свои варианты в таких номинациях как "слово года", "не слово года" и "крылатое выражение года". Такая традиция продолжается уже седьмой год, рассказала координатор сообщества по развитию латышского языка Рижского латышского общества Майя Синка.

За справление естественных нужд у памятника свободы задержаны двое итальянцев 31.12.2009

Этой ночью, примерно в 4 часа утра полиция самоуправления Риги возле памятника свободы задержала двух писающих итальянцев

Сегодня можно будет наблюдать частичное лунное затмение 31.12.2009

В ночь 31 декабря на территории Латвии можно будет наблюдать частичное лунное затмение.

Премьер сделал замечание советнице, которая просила разогнать коммуну 30.12.2009

Премьер Валдис Домбровскис (JL) высказал письменное замечание руководителю своего бюро Олите Аугустовской, которая пыталась уговорить рижские власти принудительным путем ликвидировать палаточный городок у правительства.

31 декабря в Латвии ожидается лунное затмение 30.12.2009

В ночь с 31 декабря на 1 января в Латвии ожидается лунное затмение. Об этом в интервью порталу Delfi рассказал исследователь Центра астрономии Латвийского университета Калвис Салминьш.

Началось голосование за "крылатую фразу года" 30.12.2009

До 12 января 2010 года жителей Латвии просят предлагать свои варианты в таких номинациях как "слово года", "не слово года" и "крылатое выражение года". Такая традиция продолжается уже седьмой год, рассказала координатор сообщества по развитию латышского языка Рижского латышского общества Майя Синка.

Экспорт мебели уменьшился на 24,1%, импорт - на 60,1% 30.12.2009

За десять месяцев этого года из Латвии экспортировано мебели на сумму 42,6 млн. латов, или на 24,1% меньше, чем за тот же период прошлого года, а импортировано на сумму 19 млн. латов, или на 60,1% меньше.

2009–й: жизнь на грани дефолта 30.12.2009

Год начался с революции, а закончился апатией. По традиции мы оглядываемся на прошедший год и составляем свой топ самых значимых политических событий. В каком–то смысле правы те, кто считает 2009–й черным годом. Да, радости он не принес, зато преподнес свиной грипп. В общем, год — одно большое свинство! Единственное, что утешает: вопреки всему мы живы и, значит, вправе надеяться на то, что следующий год будет лучше.

Главное — 2009 30.12.2009

2009 год в экономике — год большого слома, а в Латвии — тем более. Когда система трещит по швам, можно увидеть много нового. Необычного. Такого, что раньше трудно было себе представить. Миллионеров, которые упали и вряд ли поднимутся. Банкиров с усталыми глазами. Прежних патриотов от бизнеса, стирающих со своей продукции надписи Made in Latvia. Кухарок, которые так и не поняли, что они не могут управлять государством. Конец декабря — самое время подводить итоги. Обобщить — подшить в папку — поставить на полку. И не забыть сделать выводы.

Улманис не завидует Затлерсу 30.12.2009

Экс-президент Гунтис Улманис не завидует действующему президенту Валдису Затлерсу. Улманис считает, что Затлерсу сейчас очень трудно работать.

Римшевич: если бы государство не спасло "Parex", это привело бы к закрытию четырех небольших банков 30.12.2009

В случае закрытия "Parex bankа" началось бы быстрое изъятие вкладов из других банков, и пришлось бы закрывать по крайней мере четыре небольших банка, заявил в интервью журналу "Klubs" руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Сегодня оставленный в "Baby Box" ребенок будет помещен в семью 30.12.2009

Сегодня Рижский сиротский суд принял решение о том, что оставленный в "Baby Box" малыш будет помещен в семью, сообщила агентству ЛЕТА заместитель председателя суда Инесе Эгле.

Латвийцев, которые не платят налоги, но хотят лечиться в Латвии, обложат дополнительным необременительным налогом 30.12.2009

Рабочая группа подсчитала, что латвийцам, которые сознательно не платят налоги со своих доходов, для получения плановых услуг в системе здравоохранения страны следует ежегодно вносить в государственный бюджет 205 латов.

Репше считает, что жители Латвии <i>невероятно удачно</i> пережили экономический кризис 30.12.2009

Министр финансов Репше подводя итоги прошедшего года отметил, что "не так много народов мира более удачно перенесли экономический кризис".