Культура

Коллекционер вернул похищенные из Эрмитажа часы 10.10.2006

Московский коллекционер вернул Росохранкультуре золотые часы, пропавшие из Государственного Эрмитажа.

В лондонской художественной галерее открыли аттракцион 10.10.2006

Лондонская галерея современного искусства Tate Modern 10 октября 2006 года открывает экспонат "Испытательная площадка" (Test Site) немецкого художника Карстена Холлера (Carsten Holler).

Йоко Оно вручит премии мира в день рождения Леннона 10.10.2006

Йоко Оно назвала лауреатов премий мира имени Джона Леннона за 2006 год: ими стали две организации - "Врачи без границ" (Medecins Sans Frontieres) и "Центр конституционных прав" (Center for Constitutional Rights).

Египетским водителям запретили включать двигатели около пирамид 10.10.2006

Египетские власти запретили стоянку автотранспорта с включенными двигателями в окрестностях деревни Саккара (Saqqara), рядом с которой находится древнейшая пирамида Джосера.

Лучшее российское кино - в Риге 10.10.2006

В Coca-Cola Plaza и Daile зрители благодаря продюсерской компании Alexander Studio Group , Федеральному агентству по культуре и кинематографии РФ и посольству РФ в Латвии увидят около шестидесяти новых российских кинокартин. Президент Фестиваля российского кино в Риге - Иварс Калниньш.

Вечер встречи соотечественников 10.10.2006

В Новолиейпайской библиотеке после летнего перерыва клуб «Творчество» возобновил проведение встреч русских читателей. На них приходят, как правило, бывшие и нынешние учителя, любители словесности, люди, причастные к русской культуре.

Приумножайтесь, балтийские таланты! 2 10.10.2006

29 октября на сцене Дома Москвы будут блистать красотой и талантами юные и взрослые дарования из Латвии, Эстонии и Литвы. Здесь пройдет 1-й Международный фестиваль искусств «Балтийские таланты». Он включает в себя конкурс сценического мастерства для детей и взрослых и конкурс красоты для тех, кому от 7 до 14.

Королева откроет памятник 10.10.2006

Уже известна программа визита в Латвию королевы Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа. Среди прочего глава британской монархии откроет памятник бывшему мэру Риги Джорджу Армитстеду.

Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции 09.10.2006

Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции. Торжественная церемония состоялась во флорентийском палаццо делла Синьория в минувшую субботу.

Похищенный из Эрмитажа крест найден в Москве 09.10.2006

Следователи московского уголовного розыска нашли в одном из столичных антикварных магазинов крест, похищенный из ювелирного отдела Государственного Эрмитажа.

Вперед, в страну троечников? 09.10.2006

Почему работодатели отдают предпочтение тем, кому за пятьдесят? Проблема упирается в качество высшего образования. Об этом говорит Валерия Иванова, которая зарабатывает на жизнь репетиторством, латая прорехи образования.

Марис Лиепа. Чтобы помнили... 09.10.2006

В Риге вышла большая, очень красивая, с любовью составленная и со вкусом оформленная книга, которая называется «Марис Лиепа. Публично и интимно». В ней впервые собраны обширнейшие материалы о жизни выдающегося балетного артиста - письма и отрывки из дневников, множество фотографий, воспоминания коллег и мемуары самого Лиепы.

Любимый мой ВГИК 09.10.2006

В Москве с 9 по 14 октября пройдет 26-й Международный фестиваль ВГИКа. Торжественная церемония открытия и закрытия форума состоится в кинотеатре "Космос".

Дизайнеры есть, работы нет 09.10.2006

Второй год подряд латвийский Информационный центр дизайна осуществляет проект "Дизайн. Будущее", в рамках которого в Риге со 2 по 8 октября впервые проходили Дни дизайна.

В Латвии — беби-бум 09.10.2006

За восемь месяцев в Латвии родилось 14 670 детей — на 91 новорожденного больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Нобелевского лауреата по литературе назовут 12 октября 06.10.2006

Имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе станет известно 12 октября 2006 года в час дня по стокгольмскому времени, то есть в два часа дня по Москве. Дата вручения этой награды оставалась неизвестной до 6 октября, сообщает агентство France Presse.

Мюзикл "Отверженные" установил мировой рекорд 06.10.2006

Спектакль "Les Miserables" ("Отверженные") на музыку Клода-Мишеля Шонберга (Claude-Michel Schonberg) назван самым долгоиграющим мюзиклом в истории.

В Рио-де-Жанейро открывается Международный фестиваль эротических мультфильмов 06.10.2006

В Рио-де-Жанейро в пятницу, 6 октября, начинает свою работу Международный фестиваль эротических анимационных фильмов FIAERio-2006.

"Питер Пэн" вернулся на 34 языках мира 06.10.2006

Новая книга о приключениях Питера Пэна под названием "Peter Pan in Scarlet" опубликована 5 октября 2006 года одновременно на 34 языках в 30 странах мира.

Для одних гадость, для других - любовь 06.10.2006

Коллекционер Александр Грушин был первым, кто устроил в Латвии выставку насекомых. Эта - уже пятая по счету. «Тысяч шесть посетителей за четыре дня пройдет точно, - прикидывает он и иронично добавляет: - Смотреть на эту гадость!»

Под сенью различных муз 06.10.2006

Британский Совет в ожидании визита в Латвию королевы Елизаветы II проводит серию мероприятий, посвященных творческому союзу науки и искусства. С 20 по 29 октября в Риге состоится выставка «Истории кожи - археология кожи», семинар «Искусство и наука» и бесплатный показ фильма «Человек в белом костюме».

Русские мальчики на все времена 06.10.2006

Уникальный случай - дипломная работа студентов ГИТИСа стала культовым событием театральной Москвы и была номинирована на высшую национальную премию России «Золотая маска». Именно так случилось со спектаклем «Мальчики» по Достоевскому. Рижане увидят его 16 ноября в Малом зале театра «Дайлес» в рамках гастролей, организованных фестивалем «Золотая маска» в Латвии».

Марис Лиепа. Публично и интимно 06.10.2006

В Доме РЛО в минувшую среду состоялась презентация великолепной книги Māris Liepa. Publiski un intīmi, выпущенной фирмой Gamajuna и издателем Владимиром Решетовым. Вел вечер бывший посол Латвии в России поэт Янис Петерс, были приглашены одноклассники и коллеги гениального танцовщика. Скульптор Глеб Пантелеев представил макет памятника Марису Лиепе.

Блокадная книга - теперь и в Латвии 05.10.2006

Вчера русская коллекция старейшей из библиотек Латвии пополнилась первыми томами Книги памяти блокадного Ленинграда. Историки, родственники и прочие интересующиеся получили доступ к исчерпывающему изданию по одной из самых трагических страниц Великой Отечественной.

Гламур со всего мира 05.10.2006

До 8 октября во французской столице проходит Неделя высокой моды. Сюда привезли свои новые работы самые известные кутюрье, представляющие самые престижные модные дома. Но не только...

Британское сетевое сообщество наградило лучших музыкантов 05.10.2006

В Лондоне вручены награды музыкантам, чьи песни более всего привлекли пользователей интернета. Среди лауреатов BT Digital Music Awards оказались певица-дебютантка Лили Аллен (Lily Allen) и вокалист группы Radiohead Том Йорк (Thom Yorke), сообщает BBC News.

Камбала заплыла в центр 05.10.2006

Вчера в самом центре Риги, на площади Ливов, в бассейне от неработающего фонтана, ваш корреспондент увидел... очень большую камбалу!

Искусство жить по-французски 05.10.2006

В открывшемся после реставрации парижском Музее декоративного искусства собрали поистине королевские экспонаты. На смену глиняным горшкам и крестьянским стульям пришли кресла времен Наполеона, кровать Луи Филиппа, изысканные гобелены и фарфор. Французское "искусство жить" представлено изобретательно и подробно.

Отечество открывает двери 1 05.10.2006

Летом 2006 года Россия объявила о начале новой программы по возвращению соотечественников — государство обещает переселенцам не только гражданские паспорта и социальную поддержку, но и довольно крупные подъемные. Россия готова оплатить перевозку имущества соотечественников, а по приезду в выбранный регион им сулят ключи от квартиры и готовое рабочее место. Многие латвийцы, которых годами давили схемой "чемодан—вокзал—Россия", интересуются только одним: "Когда громкая программа Владимира Путина наконец начнет работать?"

Столица прихорашивается 05.10.2006

Чем ближе дата начала встречи глав государств — участников Североатлантического блока, тем активнее приводятся в порядок городские улицы, по которым поедут VIP-кортежи. На ул. Калнциема неприглядные деревянные дома-развалюхи скрыли за маскировочными сетями, на ул. Кр.Валдемара меняют асфальтовое покрытие тротуаров, а чтобы гости лучше ориентировались в хитросплетении рижских улиц, на перекрестках в центре появились информационные стенды-указатели.

Латвийское чудо света 04.10.2006

Свою первую речь вновь избранный президент Латвии должна была произнести с трибуны Сейма. Минутное замешательство было вызвано тем, что Вайра Вике-Фрейберга не хотела выходить к депутатам без своей сумочки, хотя окружение явно пыталось отговорить ее. Но президент пренебрегла протоколом. После этого вопрос о сумочке возникал неоднажды, особенно журналисты, интересовались, что за ценности были в ней? И один раз, госпожа президент призналась: в сумочке был талисман, с которым она никогда не расстается – фрагмент вышитого серебром лиелвардского пояса.

В Сирии археологи обнаружили древнейший на Ближнем Востоке храм 04.10.2006

Строение, возраст которого насчитывает почти 11 тысяч лет, обнаружили французские археологи на берегу реки Евфрат близ селения Джааде в северной части Сирии.

Эрик Клэптон борется с наркоманией "Кокаином" 04.10.2006

После перерыва в несколько лет Эрик Клэптон вновь исполняет на концертах знаменитую песню "Cocaine" ("Кокаин"), поскольку убежден, что в ней заключена антинаркотическая пропаганда.

В поисках русских букв - 3 04.10.2006

Мне кажется, что в парке Аркадия исчезают в первую очередь замочки с русскими буквами, которые оставляют молодожены.

Кентерберийский собор держится на клейкой ленте 04.10.2006

Кентерберийский собор - главный англиканский храм Великобритании - срочно нуждается в масштабном ремонте, предварительная стоимость которого оценивается в 50 миллионов фунтов стерлингов, пишет газета The Telegaph.