Крыжи

Жители Крыжей: Дума размещает душевнобольных как в гетто 13 08.05.2018

Более 200 жителей микрорайона «Крыжи» обратились с коллективным письмом в Латгальский регион планирования с просьбой оценить решение руководства Даугавпилсской городской думы расселить людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона. По мнению жителей, участие самоуправления в европейском проекте и освоение европейского финансирования является формальным, при этом чиновники игнорируют интересы всех сторон.

Почему на детской площадке в Крыжах нет резинового покрытия? 24 07.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от жительницы микрорайона Крыжи, которая пожаловалась на состояние недавно обустроенной детской площадки.

Депутаты запросили проверку решения о размещении душевнобольных в Крыжах 27 27.04.2018

Депутаты городской думы Даугавпилса от «Согласия» запросили председателя Социального комитета Хелену Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия) созвать заседание комитета и рассмотреть коллективное письмо жителей «Крыжей» о необходимости проведения общественного обсуждения перед расселением людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома микрорайона.

Деградированные территории обследует рабочая группа: в списке 114 объектов 10 25.04.2018

В Даугавпилсской думе создана рабочая группа для обследования деградированных территорий в городе. До 29 июня рабочей группе предстоит обследовать 114 таких объектов.

Жители Крыжей позвали депутатов на разговор. Отозвались лишь Элксниньш и Кононов 42 25.04.2018

Жители микрорайона Крыжи обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями на решение нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) о расселении людей с психическими отклонениями в многоквартирные дома микрорайона.

“SW Kover” отказались от создания 200 рабочих мест в Даугавпилсе. Будут развиваться в Вильнюсе 48 24.04.2018

Как рассказали журналистам портала Gorod.lv на ведущем предприятии “SW Kover” международной компании “A. Holdijk GmbH”, после закрытия производства в Межциемсе с 1 марта этого года было принято решение отказаться от создания порядка 200 рабочих мест на территории промышленной зоны в Крыжах и инвестировать в завод на территории Вильнюса.

Жители Крыжей выступили против расселения людей с душевными расстройствами 23 19.04.2018

Жители микрорайона Крыжи обратились в Даугавпилсскую городскую думу и в Латгальский регион планирования с возражениями о размещении людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58, где в 4 квартиры на 12 мест расселят взрослых с нарушениями душевного характера.

В Даугавпилсе людей с душевными расстройствами поселят в жилые дома в Крыжах 46 04.04.2018

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58. Это решение предложено в рамках проекта деинституционализации.

Предприятие SW Kover покинет Межциемс 29 20.02.2018

“На данный момент департаменты самоуправления уже приняли окончательное решение о том, что SW Kover больше не будет работать в микрорайоне Межциемс. В ближайшее время состоится заседание Градостроительной комиссии, на котором данный вопрос будет рассмотрен повторно,” - сообщил вице-мэр Игорь Прелатов на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 20 февраля.

Коалиция отказалась от идеи муниципальных аптек 28 26.10.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Латгальской партии" и "Mūsu partija" отказались от создания аптек в микрорайонах Крыжи, Крепости и Гайке. Мэр города Рихард Эйгимс и вице-мэры Айвар Здановский, Игорь Прелатов проголосовали против, экс-мэр Янис Лачплесис и его коллеги - воздержались.

Обустройство детских игровых площадок в Крыжах и Межциемсе обойдется в 62 тыс. евро 16.10.2017

6 октября заключен договор с победителем конкурса на закупку, которая была объявлена Даугавпилсской городской думой, и предполагала строительство детской игровой площадки на городской административной территории.

Нам пишут: нельзя ли выдавать мешки для мусора в Крыжах? 2 20.09.2017

В редакцию «Наш город.» обратился житель Крыжей Франц, он рассказал о сложности, с которой столкнулись пожилые люди его микрорайона.

В Гайке, Крыжах и Крепости дума хочет открыть аптеки 2 02.09.2017

Мэр Андрей Элксниньш издал распоряжение об обеспечении доступности фармацевтического ухода в отдаленных микрорайонах города.

А. Гржибовский: Подали предложения на открытие аптек в Крыжах, Гайке, Крепости (Северном) 12 16.05.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Анатолий Гржибовский (Согласие) направил предложение в городскую думу с просьбой вынести на обсуждение Комиссии по вопросам здравоохранения вопрос о необходимости открытия аптек в микрорайонах "Крыжи", "Гаёк", "Крепость (Северный)" в связи с отсутствием в данных микрорайонах аптек. 

На какие средства дума планирует развивать промзону в Крыжах? 3 30.03.2017

На последнем заседании городской думы депутаты утвердили два проекта решения, связанные с развитием промышленной зоны в Крыжах.

На развитие промышленной зоны в Крыжах дума возьмет кредит 9 17.03.2017

На заседании Финансового комитета в городской думе депутаты рассмотрели два вопроса, связанные с развитием промышленной зоны в Крыжах.

Социальная служба начинает прием клиентов в микрорайонах Даугавпилса 1 21.10.2016

Чтобы обеспечить прием заявлений клиентов Социальной службы по месту жительства (в отдаленных микрорайонах Даугавпилса), в октябре-ноябре 2016 года будет организовано обслуживание клиентов в Крыжах и в поселке Общества слепых.

📢 В Крыжах пропала собака Рик 1 26.09.2016

В соцсети Фейсбук появилось объявление: «Пропала собака рыжеватого окраса в Крыжах, уже почти 3 месяца не можем найти, отзывается на имя Рик. Если кто видел, или знает, у кого находится собака, просим вернуть, пожалуйста».

Из-за испытаний в Крыжах не будет горячей воды 17.08.2016

В микрорайоне Крыжи будет прервана подача горячей воды, об этом сообщает предприятие «Daugavpils Siltumtīkli». Гидравлические испытания и плановые ремонтные работы будут проводиться с 00:00 22 августа до 16:00 23 августа.

С горожанами обсудят цель использования территории в Крыжах 06.06.2016

На заседании Даугавпилсской думы было утверждено предложение Строительного департамента объявить общественное обсуждение идеи изменить локальное планирование участка земли в Крыжах.

Фотофакт: как был задержан стрелок из Крыжей 17 17.05.2016

В редакцию «Нашего города.» обратился житель микрорайона Крыжи, которому удалось заснять задержание мужчины, устроившего 8 мая стрельбу из самодельного пистолета.

Мужчина устроил стрельбу в Крыжах 30 11.05.2016

По информации Латгальского регионального управления Государственной полиции в воскресенье, 8 мая, около 17.00 в дежурную часть Даугавпилсского участка поступила информация о том, что в микрорайоне Крыжи неизвестный мужчина ведет себя неадекватно, стреляя из пистолета в направлении людей. На место происшествия незамедлительно отправилась полиция.

Положат ли асфальт на улице Полигона? 2 01.05.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

В Крыжах планируют разрешить строительство производственных объектов 7 17.03.2016

На заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы 4 марта поддержаны решения локального планирования (изменения в территориальном плане) для определения территории, которую в будущем можно будет использовать для строительства производственных объектов на улице Виршу, в Крыжах.

Самоуправление взялось за заброшенную территорию в Крыжах 24.07.2015

В Даугавпилсе решено начать разработку локального планирования территории в районе улицы Виршу в микрорайоне Крыжи, чтобы изменить цель использования данного участка для дальнейшего его развития.

Проект создания кладбища домашних животных в Даугавпилсе «похоронен» в кабинетах и иловых полях? 1 22.08.2014

Вопрос обустройства в Даугавпилсе официального кладбища домашних животных остаётся актуальным и стоит достаточно остро, признают городские чиновники.

Найден владелец свалки костей животных, обнаруженных в Крыжах 5 27.06.2014

Отвечая на вопросы журналистов 25 июня, вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил, что у территории, на которой недавно была обнаружена свалка костей домашних животных, есть владелец, а сами кости принадлежат физическому лицу.

В Даугавпилсской думе уверены, что земля, на которой обнаружены кости, принадлежит государству 4 28.05.2014

Руководство Даугавпилса, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 27 мая, дало понять, что госинстанции, которые обратились в самоуправление для того, чтобы решить, что делать с обнаруженной недавно на территории Крыжей (около бывшего мясокомбината) свалке костей животных, что-то перепутали. 

Самоуправление Даугавпилса включилось в поиски владельца найденных в Крыжах костей 2 22.05.2014

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) получило от Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды письмо, в котором просит принять к сведению информацию об обнаруженной недавно на территории Крыжей около бывшего мясокомбината в Даугавпилсе свалке костей животных.

А. Лазданс: Обнаруженная в Крыжах свалка костей животных, очевидно, существует около 15 лет 3 14.05.2014

После того, как в микрорайоне Крыжей на территории бывшего мясокомбината в Даугавпилсе была обнаружена свалка костей животных, и фотографии попали в интернет, 13 мая Государственная служба среды (ГСС) и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обследовали объект.  

Строительные работы по многомиллионному проекту „Daugavpils ūdens” могут начаться уже осенью в Крыжах 02.05.2012

Как уже сообщалось, 18 апреля в рамках софинансируемого фондом Кохезии ЕС проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап» между SIA „Daugavpils ūdens” (заказчик) и SIA „Binders” (подрядчик) подписан проектно-строительный договор «Реконструкция и расширение сетей водопровода и канализации в микрорайоне Крыжи и от станции Вингри I до Вингри II в городе Даугавпилс». 24 апреля SIA „Daugavpils ūdens” и SIA „LaKalme” подписали договор на инженерно-технический надзор проекта.

Наша елка, возможно, лучшая в Латвии! 26 14.12.2011

Установленная на площади Виенибас голубая ель, по – новому украшенная в этом году к Рождеству и Новому году, привлекает внимание даугавпилчан и гостей города.

Зажигаем огни на ёлке в Даугавпилсе! 9 05.12.2011

9 декабря в 17:00 приглашаем горожан и гостей города на зажжение огней на ёлке в Даугавпилсе.

И общественность, и депутаты поддержали строительство храма в Крыжах 14.10.2011

Даугавпилсская дума утвердила замысел строительства Римской католической церкви на 50 мест в микрорайоне Крыжи, ул. Полигона 35А.

В Крыжах запланировано построить Римско-католический храм 6 08.09.2011

С 26 августа по 23 сентября в Департаменте строительства Даугавпилса можно осмотреть информативные материалы о задумке Резекненско-Аглонской епархии Римско-католической церкви о строительстве церкви в микрорайоне Крыжи, на ул. Полигона 35А.

В Крыжах построят очередной католический храм 27 08.04.2011

Вскоре в Крыжах Резекненско - Аглонское епископство Римской католической церкви построит очередной католический храм вместимостью до 50 мест. Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы вчера уже приняли решение выделить для этой цели участок земли по улице Полигона 35А, площадью 6 823 кв.м. Как пояснила руководитель Департамента строительства и планирования города Ингуна Кокина, Крыжи — этот тот район, в котором достаточно много католиков.

Горит, не став щепой 2 05.08.2010

Жители Крыжей отвергли предложение лесников днем и ночью сторожить от некоего поджигателя сотни кубометров сухого, как порох высохшего кустарника и мелких деревьев, спиленных частной фирмой для переработки в щепу.

Вопрос о водоснабжении микрорайона Крыжи решен 13.11.2009

Предприятие “Daugavpils gaļas kombināts-R” объявлено неплатежеспособным, что создало проблемы не только для самого предприятия, но и для окружающих жилых домов, сообщает отдел общественных отношений Даугавпилсской городской думы .

Отопительный сезон в Крыжах пройдет нормально 1 06.11.2009

В связи с тем, что жители поселка Крыжи обращались с жалобами на недостаточное отопление и трудности с горячим водоснабжением на верхних этажах жилых домов, 6 ноября мэр Даугавпилса Янис Лачплесис лично выехал в Крыжи, чтобы вместе со специалистами Тепловых сетей разобраться в сложившейся ситуации, сообщает муниципальный сайт.

В микрорайоне Крыжи в эксплуатацию сдана новая котельная 4 12.10.2009

SIA "BK enerģija" окончило строительство новой котельной в микрорайоне Крыжи.

Щепки летят в котельную 03.06.2009

Вчера в Даугавпилсе началось строительство локальной котельной, которая будет работать на древесной щепе. Речь о наиболее отдаленном микрорайоне города - Крыжи. До сих пор многоквартирные дома отапливаются котельной, некогда принадлежавшей мясокомбинату.

А Крыжи по уши... в иле 3 06.11.2008

Сегодня сложилась критическая ситуация с хранением ила сточных вод в Крыжах. Вода с иловых полей может попасть в водоемы и скважины.

Крыжи под угрозой "ледникового периода" 11.08.2006

В редакцию еженедельника "СейЧас" пришел житель микрорайона Николай и предложил нам своими глазами осмотреть трубопровод, по которому нагретая вода поступает из котельной в жилые дома Крыжей.

Приятная новость: Тариф на тепло стал меньше! 2 03.02.2005

Пока, к сожалению, только для жителей микрорайона Крыжи. Это стало возможным благодаря реконструкции расположенной там котельной, а также благодаря усилиям руководства предприятия теплосетей во главе с Эдгаром ДАУГЕЛИСОМ