Кгб

Отрывки из книги последнего шефа латвийского КГБ 15.01.2007

Я не родился чекистом и не прилагал усилий, чтобы им стать. Человека определяют в чекисты просто распоряжением или приказом. Доказательством тому — моя биография. Если какой-то бывший работник КГБ заверяет, что он с детства мечтал быть бойцом невидимого фронта, не верьте ему: или он нимало не мечтал об этом, либо он не бывший сотрудник КГБ.

Сюрприз в мешке 14.11.2006

Усиленный и безуспешный поиск имени президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в "мешках" КГБ позволяет сделать предположение, что это далеко не последняя попытка их развязать.

В деле «мешков КГБ» поставлена точка? 13.11.2006

Похоже, эпопея с опубликованием «мешков КГБ» завершилась - законопроект о публикации списков агентов, который президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга три раза возвращала в Сейм для повторного рассмотрения, так и не будет принят, поскольку новый парламент не вправе перенимать рассмотрение этого вопроса от 8-го Сейма.

"Мешки" КГБ завязали 02.11.2006

Президент Вайра Вике-Фрейберга в очередной раз не провозгласила закон об огласке имен агентов бывшего КГБ, так как парламентарии не приняли к сведению ее аргументацию.

Президента обвинили в связях с КГБ 2 27.10.2006

Вчера на пленарном заседании депутаты 8-го Сейма в окончательном чтении приняли поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ, предусматривающие публикацию списков его агентов в официальной газете Latvijas Vзstnesis с 1 марта 2007 года, и фактически обвинили главу государства в «связях с русскими чекистами».

"Мешки" КГБ почти развязались 19.10.2006

Закон об обнародовании архивов КГБ члены Юридической комиссии Сейма вчера одобрили в прежней редакции. Обсуждаться он будет 26 октября на пленарном заседании латвийского парламента. И если депутаты его утвердят без каких-либо дополнений, то после провозглашения закона президентом страны с 1 ноября 2006 года официальная газета Latvijas Vēstnesis начнет печатать пресловутые списки.

«Мешки КГБ» развяжут через месяц? 16.10.2006

В среду, 18 октября, юридическая комиссия Сейма снова вернется к работе над поправками к закону об обнародовании архивов КГБ, которые президент вернула депутатам для повторного рассмотрения.

«Чекисты» будут судиться 29.08.2006

Четверо кандидатов в депутаты 9-го Сейма, которые, по информации Центра документации последствий тоталитаризма, возможно, сотрудничали с КГБ, после выборов собираются обратиться в суд.

Суд над «человеком из мешков КГБ: агент «Карузо» оправдан 24.07.2006

Вчера в суде Латгальского предместья было объявлено решение по делу подозреваемого в сотрудничестве с КГБ бизнесмена Абдулгасса Б. Итог: бизнесмен оправдан, прокуратуре не удалось доказать, что агент «Карузо» и подсудимый - одно и то же лицо

Южноосетинские спецслужбы подтвердили данные о готовящихся со стороны Грузии провокациях 13.07.2006

Комитет государственной безопасности Южной Осетии располагает оперативной информацией о том, что Тбилиси "готовит серию провокаций и диверсий в период саммита "большой восьмерки" в отношении российских миротворцев, высшего руководства республики и ее граждан"

Агентов посчитают в сентябре 26.06.2006

Сейм решил, что возвращенные президентом Латвии на повторное рассмотрение поправки к закону о статусе документов бывшего КГБ, предусматривающие публикацию списков агентов госбезопасности, будут рассматриваться 26 октября

Президент закрыла «мешки КГБ» 19.06.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не провозгласила и вернула в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о статусе документов КГБ СССР. Этот документ, известный в народе как закон о «мешках КГБ», предусматривает публикацию списков бывших агентов КГБ с 1 ноября 2006 года.

"Мешки" КГБ все-таки вскроют 08.06.2006

"Мешки" КГБ будут вскрыты после 1 ноября — то есть после парламентских выборов. Как предвещают эксперты, публичная информация об именах бывших агентов, информаторов, держателей конспиративных квартир и т.д. даже по истечении 16 лет со дня распада СССР может искалечить не одну человеческую судьбу

Списков все больше... 06.06.2006

И на этой неделе состоятся целых два, а не одно заседание Сейма

Шадурскис предлагает открыть "мешки" КПСС 02.06.2006

Новое время вместе с "мешками" КГБ предлагает придать огласке и имена номенклатурных работников КПСС. Вчера Сейм принял документ к рассмотрению, подробности Телеграфу рассказал председатель фракции Нового времени Карлис ШАДУРСКИС

Лакучс - признанный агент КГБ 30.05.2006

Вчера Сенат Верховного суда оставил без изменений приговор суда второй инстанции, признавшего факт сотрудничества с КГБ весьма влиятельной персоны - бывшего члена совета Латвийского агентства приватизации (ЛАП) и так называемого «серого кардинала ТБ/ДННЛ» Нормунда Лакучса. Приговор окончательный, решение Сената обжалованию не подлежит

Лето начнется с «мешков КГБ» 24.05.2006

Вчера юридическая комиссия Сейма в окончательном чтении рассмотрела поправки к закону о сохранении документации КГБ СССР или, как принято говорить, «о мешках КГБ»

Сосед ничего не узнает... 17.05.2006

Вчера юридическая комиссия Сейма решила, что и после опубликования имен агентов КГБ третьим лицам будет невозможно узнать подробности о совершенных агентами действиях.

Латвия обнародует имена агентов КГБ после выборов 09.05.2006

Латвия обнародует имена агентов КГБ после выборов

Скоро развяжут «мешки КГБ»! 08.05.2006

В ближайшее время депутаты Сейма начнут рассматривать вопрос о публикации списка агентов КГБ Латвийской ССР, а окончательное решение по этой взрывоопасной проблеме должно быть принято до конца весенней сессии парламента, то есть до 22 июня.

Сотрудник КГБ Белоруссии обвинен в преступном сговоре 05.05.2006

В Бресте задержан сотрудник Комитета государственной безопасности Белоруссии.