Единство

Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3 05.01.2016

Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

«Единство» покинули 18 членов салдусского отделения 4 04.01.2016

В знак протеста против деятельности главы салдусского отделения партии «Единство» Дидзиса Конюшевскиса и того, что происходит в партии в целом, из состава «Единства» вышли восемнадцать его членов. Об этом говорится в заявлении, направленном в правление «Единства» теперь уже бывшими членами салдусского отделения этой организации и подписанном Марисом Зустсом.

Уволенный министр Матисс объявил о желании вернуться в правительство 2 04.01.2016

Смещенный недавно со своего поста экс-министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") выразил желание вернуться в состав правительства, "если возникнет такая необходимость", пишет газета Diena.

Вейонис: пост премьера должен остаться за "Единством" 2 30.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что представителю Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) не нужно занимать должность премьер-министра, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Глава СЗК: Ясно, что Аболтине не быть премьером, "Единство" ищет альтернативу 1 29.12.2015

Вероятнее всего, партия "Единство" в ближайшее время выдвинет нового кандидата в премьеры вместо Солвиты Аболтини, предположил во вторник в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" председатель правления Союза зеленых и крестьян (СЗК) Арманд Краузе.

Страуюма: "Единству" нельзя зацикливаться на кандидатуре Аболтини 29.12.2015

Действующий премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не видит возможности сформировать новое правительство без участия партии VL-ТБ/ДННЛ (Национальное объединение), поэтому, по ее мнению, "Единству" следует искать другого кандидата на пост премьера, а не выдвигать лидера партии Солвиту Аболтиню.

"Единство" тоже не спешит назвать своего кандидата в премьеры 28.12.2015

Несмотря на предварительную договоренность фракции "Единства" и правления партии о выдвижении ее лидера Солвиты Аболтини в премьеры, эта политическая сила также не спешит с официальным объявлением своего кандидата на пост главы правительства.

Бригманис: если Нацблок согласится на Аболтиню, произойдет рождественское чудо 6 16.12.2015

Если Национальное объединение изменит свою нынешнюю позицию, пойдет на уступки и одобрит выдвинутую "Единством" кандидатуру на пост премьера — Солвиту Аболтиню — это будет рождественским чудом. Такое заявление в среду, 16 декабря, после заседания парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян сделал ее глава Аугуст Бригманис.

"Единство" выдвигает в премьеры Аболтиню 11 16.12.2015

Лидера "Единства" Солвиту Аболтиню во вторник на совместном заседании фракции и правления партии единственную выдвинули как возможного кандидата на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет 28 декабря.

Аболтиня: «Единству» пора понять, «насколько велика его фракция» 6 15.12.2015

Темой заседания правления и фракции партии «Единство» в этот вторник, 15 декабря, станет то, «насколько велика фракция «Единства»». Об этом в интервью передаче Латвийского радио заявила лидер этой политической силы Солвита Аболтиня.

Юдин выдвинул президенту ультиматум: в правительстве должно быть нацобъединение 3 11.12.2015

Представитель так называемого либерального крыла партии "Единство" Андрей Юдин во время политических консультаций с президентом Латвии Раймондом Вейонисом в понедельник выдвинул ультиматум с требованием включить в новую правительственную коалицию объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. Об этом сообщает LETA со ссылкой на TV3.

Бригманис: «Единство» было не подготовлено к отставке Страуюмы 1 11.12.2015

Партию «Единство» отставка премьер-минстра Лаймдоты Страуюмы застала врасплох, заявил председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Август Бригманис в передаче LTV Rīta Panorāma.

Элксниньш: Если нужно забить последний гвоздь в гроб Единства, то пусть номинируют Аболтиню 30 11.12.2015

Депутат оппозиционной партии "Согласие" Андрей Элксниньш сообщил, что номинирование Солвиты Аболтини на должность премьер-министра стало бы последним гвоздём в крышке гроба партии "Единство".

"Единство" может назвать кандидата в премьеры в январе 3 10.12.2015

В партии "Единство" продолжаются дискуссии по поводу возможных кандидатов на пост премьер-министра Латвии. Об этом в интервью радио Baltkom после встречи с президентом Раймондом Вейонисом рассказал депутат Сейма от партии "Единство" Андрей Юдин.

Винькеле: "Согласия" в коалиции не будет 09.12.2015

"Согласие" не войдет в коалицию, поскольку правящие партии выступают против этого. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Депутат «Единства» выступила за «Согласие» в коалиции 1 09.12.2015

Призывы лидера «Единства» Солвиты Аболтини расширить правящую коалицию за счет двух небольших оппозиционных партий не обнаруживают реальных стремлений изменить работу парламента.

Калниете: стыдно, что Страуюму "столкнуло" руководство "Единства" 6 08.12.2015

Депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство") на своей страничке в facebook написала, что ей стыдно за то, что премьер-министра Лаймдоту Страуюму, которая в понедельник заявила о своей отставке, "столкнуло" само руководство партии.

Страуюма: коалиция должна договориться о ссуде в 80 млн евро для airBaltic 09.11.2015

Правящая коалиция должна договориться о ссуде в размере 80 млн евро для национальной авиакомпании airBaltic или же найти другое решение, заявила после заседания коалиционного совета премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Матиссу до сих пор неясны причины его отставки: "Я и сам предлагал уйти" 1 06.11.2015

Министру сообщения Анрийсу Матиссу ("Единство") до сих пор неясны причины, по которым запросили его отставки. К тому же, на закрытом заседании правительства во вторник он сам сказал, что готов уйти с поста, если не будет принято решение по инвестору для airBaltic.

Аболтиня: Матисса срочно уволили, потому что кто-то надавил на правительство 3 05.11.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня признала, что ситуация с увольнением министра сообщения Анрийса Матисса "нетипичная": премьер и соратник по партии Лаймдота Страуюма потребовала его ухода, не консультируясь с коллегами. При этом спешность и внезапность такого решения заставляют думать, что кто-то оказал давление на Кабинет министров.

Закис и Сполитис продолжат работать во фракции "Единства" 04.11.2015

Партия "Единство" в среду решила не исключать депутатов Дзинтарса Закиса и Вейко Сполитиса из своей парламентской фракции. Первый является фигурантом дела о подкупе голосов, второй попался на пьянстве.

Аболтиня: мы доверяем мнению премьера — Матиссу лучше будет уйти 2 04.11.2015

Партия "Единство" доверяет мнению премьера Лаймдоты Страуюмы, которая потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня. При этом она призвала Матисса добровольно уйти с поста, а не ждать, когда это сделают в принудительном порядке, сообщает LETA.

Покупка свидетельских показаний против "Согласия": Генеральная прокуратура начнёт новый уголовный процесс 14 29.10.2015

Ещё год назад, рассматривая дело о возможной скупке голосов членом правящей партии "Единство" Дзинтарсом Закисом на выборах Сейма в Латгалии, Верховный суд Латвии пришел к выводу - "нет дыма без огня". Прошёл год, этого оказалось достаточно, чтобы не только собрать доказательства, но и доказать - вместо дыма разгорелся настоящий костёр.

Евродепутат: если Закис не покинет «Единство», его следует исключить 26.10.2015

Депутат 12-го Сейма Дзинтарс Закис должен выйти из партии «Единство», уверен его однопартиец, депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.

В деле "Единства" о подкупе голосов покупались показания против "Согласия" 9 26.10.2015

На прошлой неделе Цесисский районный суд начал рассматривать уже четвертое дело о подкупе голосов в пользу депутата от «Единства» Дзинтарса Закиса.

Генсек "Единства": из-за глобальной политики мы забыли об избирателях 3 12.10.2015

Партия "Единство" слишком увлеклась глобальными политическими вопросами, и забыла об интересах своих избирателей. Это в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom признал генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Виновный в подкупе избирателей в пользу Закиса приговорен к 100 часам принудительных работ 3 06.10.2015

Резекненский суд признал сегодня Евгения Бровченко виновным в подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм и приговорил его к 100 часам принудительных работ.

Д. Родионов: Даугавпилсской думе необходимы реформы и честность 24 24.09.2015

Как сообщал портал Gorod.lv, депутаты Даугавпилсской городской думы от партии "Согласие" выступили с осуждением политики, реализуемой "Латгальской партией" ("Единство") и ее председателем, главой Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом.

Латвия должна в срочном порядке определиться с приемом беженцев 3 16.09.2015

Латвии придется определиться со своей позицией по дополнительному приему беженцев раньше, чем планировалось - до 22 сентября, а не до 8 октября. Об этом заявила Латвийскому радио премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Коалиция не сумела договориться о беженцах: Страуюма просит о помощи президента 11.09.2015

В пятницу, 11 сентября, правительственная коалиция не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на предстоящее 14 сентября заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Рихард Козловскис поедет с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах.

Козловскис: Латвия может оказаться единственной страной, которая против беженцев 1 11.09.2015

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») не слышал, чтобы какая-то из стран ЕС концептуально возражала против предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером плана размещения беженцев.

Страуюма: Европа не может принимать экономических беженцев 8 08.09.2015

Сейчас понятно, что Европа не может принимать беженцев, которые приезжают в поисках лучших условий для жизни, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

"Единство" и "Латгальская партия" в парламенте выступили за прием беженцев 18 03.09.2015

На состоявшимся 3 сентября первом заседании осенней сессии Сейма представители "Единства", среди которых есть деятели "Латгальской партии", единственные выступили против направленной правительству просьбе о необходимости предоставить парламенту разъяснения о процессе приема беженцев в Латвию.

Страуюма пообещала нацблоку, что Латвия не примет беженцев добровольно 4 27.08.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") пообещала национальному объединению "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ, что Латвия в ближайшие пять лет добровольно беженцев принимать больше не будет.

Министр: нельзя поднять налоги на топливо и транспорт, но не дать денег на автодороги 2 26.08.2015

При формировании бюджета будущего года нельзя придерживаться схеме — поднимать акциз на топливо и транспортный налог, но не выделять дополнительные средства на содержание и ремонт автомобильных дорог, считает министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

Шадурскис: расходую часть бюджета придется урезать на 3% 24.08.2015

В бюджете будущего года всем министерствам, за исключением приоритетных отраслей, придется урезать свои расходы, отметил в интервью Латвийскому радио глава парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлис Шадурскис ("Единство").

Правительство рассматривает возможность "разумного" повышения акциза на алкоголь и горючее 5 18.08.2015

При обсуждении бюджета на 2016 год правительство Латвии рассматривает возможность "разумного" повышения акцизного налога на алкоголь и горючее, а также увеличить налоговые сборы с больших зарплат. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает агентство LETA.

Затлерс: попытка Аболтини стать премьером может оказаться концом ее политической карьеры 1 12.08.2015

Попытка лидера «Единства» Солвиты Аболтини стать главой правительства может оказаться концом ее политической карьеры, заявил сегодня в передаче LNT «900 секунд» экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Калниете: освободите меня от партии «Единство» 31.07.2015

Депутат Европейского парламента Сандра Калниете написала заявление с просьбой освободить ее от работы в правлении партии «Единство», сообщила сегодня «Латвияс авизе».

За свой «косяк» – упрекнуть конкурента 8 25.07.2015

После выборов XII сейма разразился скандал в связи с покупкой голосов в пользу кандидатов в депутаты, и по сей день судебная власть продолжает расследовать, кто, что, где и в чью пользу покупал.

Винькеле: снижение рождаемости связано с неуверенностью родителей 11 23.07.2015

Снижение числа новорожденных в первом полугодии этого года может быть связано с чувством неуверенности потенциальных родителей, считает депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство"), передает радио MIX FM 102,7.

Политтехнолог: Ринкевича после выборов мы не увидим 8 22.07.2015

Министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу заниматься политикой осталось недолго. После выборов страна этого политика больше не увидит. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Аболтиня: на смену крикам "русские идут" пришли крики "беженцы идут" 3 22.07.2015

Национальное объединение нашло нового врага - если раньше приходилось постоянно слышать, что "русские идут", то сейчас - "беженцы идут", заявила телеканалу LNT председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня.

«Единство» покупало голоса на выборах, теперь покупает свидетельские показания против «Согласия»? 20 16.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале с депутатом "Единства" Дзинтарсом Закисом, который подозревался в покупке голосов избирателей на выборах в парламент.

"Единство" и СЗК одобрили принятие Латвией 250 беженцев 7 06.07.2015

По итогам заседания правительственной коалиции в понедельник, 6 июля, партия "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились, что Латвия могла бы принять 250-251 беженца из стран третьего мира. В свою очередь, Нацобъединение выступило против этого решения.

"Единство" отказалось выдвигать кандидата в президенты во имя стабильности 12.05.2015

Партия "Единство" отказалась от выдвижения своего кандидата на должность президента во имя политической стабильности. Об этом заявил Латвийскому радио депутат "Единства" в Сейме Карлис Шадурскис, передает радио MIX FM 102,7.

KNAB проверяет нерасследованные дела против Единства 1 27.04.2015

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после понижении в должности Юты Стрике начата проверка в свое время прекращенных или не начатых дел, касающихся Единства.

"Единство" может выдвинуть в президенты Пабрикса 1 22.04.2015

Правление "Единства" не приняло решения о выдвижении конкретного кандидата на должность президента Латвии, сообщила агентству LETA лидер партии Солвита Аболтиня.