Единство

Против Согласия объединились - Латгальская партия, Единство и нацобъединение Visu Latvijai!—TB/LNNK 21 21.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах в самоуправлении Резекне, против политической партии "Согласие"в один список объединились "Латгальская партия", "Единство" и "Национальное объединение "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ".

Калниете: без рестарта в июне "Единство" прекратит существовать 3 12.05.2017

Если после конгресса партии "Единство", который должен состояться в июне, внутри партии не произойдет кардинальных изменений, то "Единство" прекратит свое существование. Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze высказала депутат Европарламента, член "Единства" Сандра Калниете.

Правительство не смогло принять решение по налоговой реформе 6 04.05.2017

Сегодня после более чем четырехчасовой дискуссии правительство договорилось на неделю отложить решение по разработанным Минфином основным принципам налоговой политики.

"Единство" не поддержит налоговую реформу 2 02.05.2017

Партия "Единство" не поддержит основные принципы налоговой реформы, пока они не будут качественно разработаны, заявила сегодня после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом руководитель парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

У "Согласия" лучший рейтинг в течение года 6 25.04.2017

Лидер апрельского рейтинга — партия "Согласия", за которую готовы проголосовать 23% опрошенных (месяцем ранее — 21,1%), свидетельствуют данные SKDS.

Доказаны 66 случаев подкупа голосов Единством на выборах в Сейм, но ЦИК отказался переделить мандаты 17 23.04.2017

Центральный избирательный комитет (ЦИК) постановил, что очередное решение суда по делу о подкупе голосов избирателей в Латгалии во время выборов в 12-й Сейм не является достаточным поводом для того, чтобы переделить нынешние мандаты среди членов парламента.

Последними в депутаты заявились Мирский и "Единство" 103 22.04.2017

3 июня в Даугавпилсе пройдут выборы местного самоуправления. Даугавпилсская избирательная комиссия на сегодняшний день приняла заявки на участие в выборах уже от двенадцати политических партий.

Совет по конкуренции против муниципальных аптек 23 20.04.2017

Совет по конкуренции, подчиненный министерству экономики возглавляемый Единством, выступил против идеи "Согласия" о создании муниципальных аптек.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

Фамилии ответственных за повышение пенсионного возраста до 65 лет 31 17.04.2017

С 2014 года в Латвии постепенно, ежегодно на три месяца, повышается пенсионный возраст, к 2025 году он достигнет 65 лет, журналистам портала Gorod.lv рассказала директор департамента соцстрахования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Григуле вспомнила все грехи "Единства" и Аболтини 27.01.2017

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) после прошедших в четверг внешнеполитических дебатов Сейма раскритиковала поступки "Единства" и главы фракции этой партии Солвиты Аболтини. Политик иронично отметила, что Аболтиня, которая в своей речи говорила о компетенции, "сама всегда выделялась "особой компетенцией"".

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

Экс-министр Вилкс: То, что натворили Аболтиня, Юнкурс и Закис, уже не исправить 34 29.12.2016

Бывший министр финансов Андрис Вилкс планирует уйти из партии "Единство", потому что ему "грустно смотреть, во что превратилось это объединение", заявил он в передаче "900 секунд" телеканала LNT. "То, что натворили Аболтиня, Юнкурс и Закис, уже не исправить", — пояснил Вилкс.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Коалиция не поддержит требование отставки Рейрса и Рейзниеце-Озолы 1 18.12.2016

Партии правящей коалиции не поддержат предложение оппозиции об отставке министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК) и ее предшественника на этой должности, нынешнего министра благосостояния Яниса Рейрса («Единство»).

Ринкевич о внешней политике: надо тра-та-та 31 18.12.2016

Глава латвийского министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич (Единство) поделился любопытным моментом, который возник во время заседания комиссии Сейма по делам Европы — на тему внешней политики, о чем написал в своем Facebook.

"Единство" оштрафовали на 4000 евро 1 13.10.2016

Партии "Единство" придется заплатить штраф в размере 4000 евро, присужденный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) за нарушение правил о предвыборных расходах, однако государственного финансирования партия не утратит.

Дело о подкупе голосов в пользу Закиса: осужден еще один политик 08.10.2016

Латгальский окружной суд вынес приговор по делу о подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в пользу кандидата "Единства" Дзинтарса Закиса. Депутат Вилянской окружной думы и предприниматель Андрис Козулис был признан виновным и оштрафован на сумму в 27 тысяч евро (75 минимальных зарплат).

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Пабрикс: "депутатские квоты" позволяют помочь избирателям 1 12.09.2016

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") выступил за сохранение в Латвии так называемых депутатских квот. Об этом политик написал в своем микроблоге Twitter.

Министр: Потенциал пограничников Даугавпилса почти исчерпан 3 07.07.2016

На приведение в порядок восточной границы Латвии в следующем году в бюджете нужно предусмотреть как минимум 5 млн евро, сообщил министр внутренних дел Рихардс Козловскис (Единство).

Латковскис: нужно дать понять НАТО, что Латвия — слабое звено на востоке Альянса 9 06.07.2016

Латвия является одним из слабых звеньев восточного фланга НАТО, заявил в интервью BNS глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство"). Причем, по его мнению, следует не только самим признать этот факт, но и дать понять это остальным странам-союзникам.

Министр Рейрс закрывает детдом вопреки прежним планам 19 06.07.2016

Как уже сообщалось, 12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale».

Кучинскис: идет борьба за "души" русскоязычных в Латвии 22 27.06.2016

Данные исследования были засекречены, но на этой неделе были частично опубликованы. Например, половина жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения. Одновременно свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.

Рассмотрение апелляции по делу о подкупе избирателей назначено на 1 апреля 2 12.02.2016

Латгальский окружной суд 1 апреля в апелляционном порядке рассмотрит дело о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты от «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в Сейм, по которому обвиняются предприниматель, депутат Вилянской думы Андрис Козулис и местный житель Андрей Сачковский.

Страуюма проведет последнее заседание возглавляемого ею правительства 09.02.2016

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сегодня проведет последнее заседание возглавляемого ею правительства, так как в четверг, 11 февраля, Сейм планирует утвердить новое правительство во главе с Марисом Кучинскисом (Союз «зеленых» и крестьян).

"Единство" считает Шадурскиса лучшим кандидатом в министры образования 2 04.02.2016

Карлис Шадурскис является лучшим кандидатом на пост министра образования и науки среди членов партии "Единство". Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

«Единство» выдвинуло министров в новое правительство 01.02.2016

Парламентская фракция «Единство» выдвинула сегодня кандидатов на министерские должности в новом правительстве, окончательное решение по которым примет правление партии.

Солвита Аболтиня: я стала читать о себе комментарии в интернете 10 27.01.2016

Руководитель партии “Единства” Солвита Аболтиня ощущает на себе негативное отношение жителей Латвии и снижение доверия с их стороны. В интервью программе “Утро на Балткоме” на радио Baltkom политик призналась, что иногда читает о себе комментарии в интернете, чтобы лучше понять, что хотят люди.

Чтобы угодить Аболтине, создадут ещё один министерский пост? 2 26.01.2016

В процессе формирования правительства обсуждается возможность создать новую должность — министр по делам ЕС, сообщило Латвийское телевидение. При этом первый кандидат на этот пост откровенно заявляет — новое министерство никому не нужно и будет являться бессмысленной тратой средств.

Бывший еврокомиссар Пиебалгс намерен стать премьер-министром 26.01.2016

Если бывший еврокомиссар, член правления "Единства" Андрис Пиебалгс будет избран председателем партии на ее съезде, его следующей политической целью станет пост премьер-министра после выборов в 13-й Сейм. Об этом Пиебалгс заявил в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Кучинскис заявил, что не предложит "Единству" больше пяти министерств 25.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) не предложит партии "Единство" больше пяти министерств, но, несмотря на это, он надеется на компромисс между партнерами.

СЗК и «Единство» не достигли соглашения о распределении сфер ответственности 2 21.01.2016

«Единство» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) на сегодняшней официальной встрече вновь не достигли соглашения о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

Кучинскис проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством» 21.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сегодня проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством».

Страуюма: ситуация с беженцами может стать непрогнозируемой 10 20.01.2016

Латвия в настоящее время согласилась принять конкретное число ищущих убежища и не поддерживает прием новых беженцев, однако в будущем ситуация не прогнозируема, заявила сегодня журналистам подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Элксниньш: «Латгальская партия» в переговорах о новом правительстве поддержала закрытие русских школ 88 19.01.2016

Как нам всем известно, президент Латвии Раймонд Вейонис в качестве кандидата на должность премьер-министра страны выдвинул Мариса Кучинскиса из «Союза зелёных и крестьян». Выбор в пользу «зеленых» пал, так как «Единство» измучено внутренней борьбой разных группировок, в число которых входит и олигархическая группировка «Латгальской партии» (франшиза «Единства»).

Аппетиты "Единства": партия потребовала от Кучинскиса отдать 6 министерских кресел 18.01.2016

"Единство" готово работать в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян", СЗК), заявила сегодня после встречи "Единства" с Кучинскисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, для полноценного сотрудничества партии необходимо получить контроль над шестью постами в новом правительстве.

"Единство" и Кучинскис выразили желание не менять нынешнюю модель коалиц 1 18.01.2016

В ходе встречи кандидата в премьеры от СЗК Мариса Кучинскиса и партии "Единство" было озвучено обоюдное желание работать в правительственной коалиции. Об этом сам Кучинскис заявил по итогам переговоров. Политик пояснил, что обе стороны сошлись на мнении, что не следует менять нынешнюю модель коалиции, так что не входящие в нее на данный момент партии, скорее всего, приглашать не будут, сообщает LETA.

Аболтиня - отработанный материал. Лидерам «Единства» надо создавать новую партию 3 14.01.2016

Взаимоотношения внутри "Единства" таковы, что эта партия больше не может работать как единое целое. Нынешним лидерам "Единства" нужно думать о создании новой политической силы, заявил Rietumu radio бывший депутат Сейма Янис Лагздиньш.

Шадурскис допустил возможность того, что "Единство" решит уйти в оппозицию 6 13.01.2016

"Единство" еще подумает, как лучше достичь своих целей — работая в оппозиции или в составе правящей коалиции, заявил журналистам представитель "Единства" Карлис Шадурскис. Он добавил, что возможности сотрудничества будут зависеть от дальнейших переговоров.

«Конкурс»: два претендента на одно место премьера 1 13.01.2016

Карлис Шадурскис («Единство») и Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) демонстрируют готовность бороться за кресло премьера. Президент Латвии пока не сказал, кому поручит формирование нового правительства.

Ожидается мнение президента Латвии о процессе формирования нового правительства 12.01.2016

Мнение президента Латвии Раймонда Вейониса о процессе формирования нового правительства ожидается предположительно во вторник.

Репше: Аболтиню необоснованно порицают 5 11.01.2016

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня незаслуженно подвергается порицанию, считает экс-премьер Эйнар Репше.

Стали известны сепаратисты «Единства» 5 11.01.2016

В ходе субботнего интервью Аболтиня заявила, что партия «Единство» расколота, и так называемые представители внутрипартийной оппозиции действуют подобно сепаратистам, которые вопреки конституции провозгласили на Украине свою республику.

LTV: новое правительство, возможно, возглавит Шадурскис 32 10.01.2016

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Козловскис отказался претендовать на пост премьера; наиболее вероятный кандидат — Шадурскис 9 07.01.2016

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство") не изменил свою позицию и не хочет быть премьер-министром. "Я не будет претендовать на этот пост. Моя позиция не изменилась", — сказал он сегодня утром в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Клементьев: в ближайшее время мы увидим политическую смерть "Единства" 1 05.01.2016

В ближайшее время латвийцы станут свидетелями политической смерти партии "Единство" — скорее всего, она развалится на два отдельных объединения, заявил в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").