Еврокомиссия

Еврокомиссия ухудшила прогноз по ВВП еврозоны 03.05.2013

Еврокомиссия продолжает ухудшать прогнозы относительно экономических показателей еврозоны: в текущем году ВВП сократится на 0,4%, а в следующем — вырастет на 1,2%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на весенний прогноз ЕК.

Еврокомиссия хочет заставить изменить... дизайн грузовиков 30.04.2013

Еврокомиссия обиняками дала понять, что готовит новое регулирование, способное заметно повлиять на бизнес грузоперевозок автотранспортом на территории ЕС, пишет газета Dienas bizness.

Глава Еврокомиссии в Латвии посетит Даугавпилс, где откроет Центр Ротко и встретится с руководством и молодежью 16 22.04.2013

Продолжая начатые когда-то традиции региональных визитов, в течение трех дней в Латгалии пробудет глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Латвия может остаться без европейских денег на ремонт дорог 17 15.04.2013

План национального развития включает в себя надежды Латвии на то, что дороги можно будет продолжать восстанавливать на европейские деньги.

В Латвию прибудет надзорная миссия Еврокомиссии 25.03.2013

С 13 по 15 мая в Латвии будет находиться надзорная миссия Еврокомиссии, которая обсудит с латвийской стороной готовность государства к вступлению в еврозону, среднесрочные макроэкономические показатели и реализацию структурных реформ, сообщил глава отдела по связям Минфина Алексис Яроцкис.

Кошмарная статистика: Литва лидирует в ЕС по числу погибших на дорогах 20.03.2013

Во вторник Еврокомиссия обнародовала данные о том, что число погибших на дорогах Евросоюза сократилось на 9%. Но радостная для европейцев статистика для Литвы – настоящий кошмар.

В еврозоне отмечается рост уровня безработицы 05.03.2013

По словам  Джонатана Тодда, официального представителя Еврокомиссии, в государствах Евросоюза уровень безработицы возрос до 11,9%.

Еврокомиссия запретила Ryanair покупать конкурента 27.02.2013

Еврокомиссия запретила низкобюджетной авиакомпании Ryanair покупать своего ирландского конкурента Aer Lingus. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

Еврокомиссия "заморозила" $1 млрд помощи на польские дороги 31.01.2013

Еврокомиссия приостановила выплату 3,5 миллиардов злотых (более 1,1 миллиарда долларов) помощи на строительство трех отрезков автодорог в Польше.

В Латвию могли попасть польские вафли с крысиным ядом 7 23.01.2013

В вафлях польской компании Magnolia мог оказаться крысиный яд.

ЕС ужесточает правила производства, маркировки и продажи табачных изделий 21.12.2012

Еврокомиссия подготовила директиву, ужесточающую правила производства, маркировки и продажи табачных изделий. Об этом сообщил Тонио Борг, комиссар Еврокомиссии по здравоохранению и потребительской политике.

Об этом сообщает Financial Times.

Еврокомиссии нужен латвийский камикадзе 13 04.12.2012

Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука считает, что у премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса есть шанс возглавить Еврокомиссию после ухода Жозе Мануэля Баррозы. Об этом она заявила в интервью журналу "Открытый город".

Консультанты ЕК: Латвия не лучшее место для газового терминала 23.11.2012

Привлеченные Еврокомиссией консультанты Booz&Company пришли к выводу, что лучшее место для строительства терминала сжиженного газа - на берегу Финского залива, то есть либо в Финляндии, либо в Эстонии.

ЕК проверит, правильно ли Латвия поддержала airBaltic 21.11.2012

Еврокомиссия начала углубленную проверку мер поддержки, которые латвийское государство оказывало национальной авиакомпании airBaltic. Предполагается, что действия латвийских властей шли вразрез с правилами ЕС, регулирующими господдержку.

Латвия отказалась от новых поездов 23.10.2012

В понедельник правящие партии концептуально одобрили решение о том, чтобы средства, изначально предусмотренные на закупку поездов для Pasažieru vilciens, были направлены на другие нужды. Об этом журналистам сообщил премьер Валдис Домбровскис.

Еврокомиссар: Домбровскиса отметили как способного европейского политика 11.10.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис замечен на европейском уровне как способный политик, заявил еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

Еврокомиссия: Латвия должна оценить, из какой ямы выкарабкалась 21.09.2012

Еврокомиссия оценила работу, проделанную Латвией по выходу из кризиса, заявил сегодня на 18-ом Балтийском финансовом форуме генеральный директор директората Еврокомиссии по внутреннему рынку и услуга Джонатан Фол.

Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Евросоюз бьет тревогу в связи с высокими показателями неграмотности 08.09.2012

Экспертная группа высокого уровня подала сигнал тревоги государствам-членам ЕС в связи с кризисом грамотности, объявила в четверг пресс-служба Еврокомиссии.

Еврокомиссия ослабит удавку для латвийских рыбаков 18.08.2012

Европейская комиссия предлагает увеличить в следующем году квоты на вылов некоторых видов рыбы в Балтийском море, так как вводимые ежегодно на в предыдущие годы ограничения способствовали восстановлению популяции рыбы, тогда как число судов латвийского рыболовецкого флота с 2004 года сократилось более чем на 70%.

ЕК не понравились латвийские тарифы на фиксированную связь 14.08.2012

Еврокомиссия обеспокоена предложением Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о тарифах на соединение в фиксированной телефонной связи, так как это может серьезно повлиять на латвийских потребителей. Предложение приостановлено и начато его углубленное изучение, сообщается в заявлении ЕК.

Еврокомиссия заподозрила Visa в ограничении конкуренции 01.08.2012

Еврокомиссия предупредила Visa о возможных нарушениях антимонопольного законодательства. Беспокойство исполнительного органа власти Евросоюза вызвал сбор компанией Visa комиссии за многосторонние расчеты (Multilateral Interchange Fee, MIF) с розничных продавцов, принимающих к оплате платежные карты Visa, говорится в официальном сообщении ЕК.

О проекте озера Губище 6 13.07.2012

Как сообщает муниципальный портал, Даугавпилсская городская Дума получила решение комитета Life+ о финансировании проекта о сохранении биологического разнообразия озера Губище, его главная цель улучшить экосистему озера. Заявка проекта была подготовлена совместно со специалистами Даугавпилсского университета и Латгальского зоопарка.

ЕК может лишить Латвию денег на покупку новых поездов 12.07.2012

По-прежнему существует угроза того, что, продолжая затягивать закупку новых поездов для ж/д пассажироперевозчика Pasazieru vilciens (PV), Латвия потеряет предусмотренные для этого деньги из фондов ЕС, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии Инна Штейнбука.

Минфин просит 13,3 млн. латов на взносы в бюджет Еврокомиссии 29.06.2012

Министерство финансов в рамках поправок к бюджету текущего года будет просить дополнительные 13,3 млн. латов на взносы в бюджет Еврокомиссии, рассказал представитель министерства по связям Алексис Яроцкис.

Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Депутат Сейма и академик сомневаются в необходимости строительства Висагинасской АЭС вблизи Даугавпилса 14 29.06.2012

В 2009 году в литовской Игналине по требованию Европейского союза была остановлена деятельность построенной еще в советское время Игналинская атомная станция.

Вице-президент Еврокомиссии: Выход Испании из зоны евро невозможен 14.06.2012

Испанский политик, вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния убежден, что его страна останется в еврозоне.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/14/06/2012/654929.shtml

Закупка поездов: с испанцами начнется новый торг 26.05.2012

После переговоров в Еврокомиссии решено предложить испанскому предприятию Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) изменить договор о закупке новых поездов, чтобы Латвия могла получить финансирование ЕС в 100 миллионов.

Еврокомиссия потратила 380 000 евро на новый логотип 28.04.2012

Европейская комиссия потратила 380 000 на новый дизайн своего логотипа, добавив линии, представляющие очертания штаб-квартиры в офисе Брюсселя около флага ЕС.

Еврокомиссия заинтересовалась проектом развития Даугавпилсского аэропорта 16 25.04.2012

В понедельник, 23 апреля, в Брюсселе с рабочим визитом побывала большая делегация, которая представила на рассмотрение Европейской транспортной комиссии проект развития инфраструктуры Даугавпилсского аэропорта.

Нарушившая правила ЕС ферма в Латвии уничтожила всех кур-несушек 1 17.04.2012

Хотя Европейский союз намерен начать судопроизводство против 11 стран, в том числе Латвии, из-за несоответствия условий содержания кур-несушек, процесса не будет, так как нарушившее требования ЕС латвийское предприятие уничтожило поголовье кур. Об этом порталу Nozare.lv сообщили в Минземледелия.

После замечаний ЕК Латвия решила перераспределить дорожные деньги 11.04.2012

После того как Еврокомиссия указала Латвии на некачественные дороги, содержание которых софинансируется еврофондами, правительство во вторник решило перераспределить на эти цели в текущем году 327 300 латов. Решение о необходимых на следующий год 5,85 млн. латов будет принято при разработке госбюджета-2013, информировало портал Delfi Министерство сообщения.

Еврокомиссия поставила Германии ультиматум из-за закона о хранении данных 23.03.2012

Европейская комиссия пригрозила Германии санкциями за то, что в стране так и не был принят закон о хранении телекоммуникационных данных. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.

Еврокомиссия признала ошибку при принятии ACTA 21.03.2012

Вице-президент Европейской комиссии Марос Шефкович признал, что Европа допустила ошибку при принятии спорного анти-пиратского и анти-контрафактного соглашения ACTA — она недооценила влияние социальных сетей.

Еврокомиссия отказалась от "расистского" ролика, в котором на девушку нападают "неевропейцы" (ВИДЕО) 08.03.2012

Европейская комиссия отказалась от демонстрации рекламного ролика о расширении Европейского союза, содержание которого некоторые сочли расистским, передает ВВС.

Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны 06.03.2012

Еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.

Европа сократит путь лекарств к пациентам 01.03.2012

Еврокомиссия предлагает упростить и сократить процедуру формирования цен на лекарства и соответствующих компенсаций в странах-участницах.

ЕК: в 2012 году Латвия будет среди лидеров по росту экономики 10 23.02.2012

Несмотря на ожидающуюся рецессию в еврозоне, в этом году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии увеличится на 2,1%, что станет третьим по величине приростом по Евросоюзу, сообщила в четверг Еврокомиссия (ЕК).

Жданок: я не лгу, статус русского в Европе можно изменить 12 31.01.2012

Депутата европарламента Татьяну Жданок обвинили во лжи представители латвийского бюро Еврокомиссии.

Латвия вернёт евроденьги: больше контроля, больше бюрократии 30.01.2012

Министерство финансов собирается в течение двух месяцев найти "золотую середину", чтобы восстановить выплаты из еврофондов, которые были приостановлены по решению Еврокомиссии.

Татьяна Жданок: "Еврокомиссия может, если хочет" 7 24.01.2012

Отвечая на заявление Представительства Еврокомиссии в Латвии по теме возможного общеевропейского сбора подписей за официальный статус для русского языка, депутат Европейского Парламента Татьяна Жданок отметила несколько важных ошибок европейских чиновников.

ЕК критикует Латвию за недостаточное освоение фондов ЕС 13.01.2012

В декабре прошлого года Еврокомиссия направила Минфину письмо, в котором критикует Латвию за недостаточное освоение средств из фондов Европейского союза (ЕС). Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

ЕК обрушилась на Латвию с критикой 6 12.01.2012

В декабре прошлого года Еврокомиссия (ЕК) направила Министерству финансов Латвии письмо, в котором раскритиковала нашу страну за освоение фондов Евросоюза (ЕС).

Бельгийский министр предсказал Европе 15-летнюю рецессию 12.01.2012

Еврокомиссия ведет неправильную экономическую политику, которая может привести Европу к 15-летней рецессии. Об этом в интервью местной газете La Libre Belgique заявил министр промышленности Бельгии Поль Маньет (Paul Magnette). Чиновник подчеркнул, что о такой длинной рецессии говорят "все известные экономисты".

Зарплаты евробюрократов стали предметом судебного разбирательства 29.12.2011

Государства - члены ЕС решили обратиться в Европейский суд в связи с отказом Еврокомиссии заморозить зарплату 44 тысячам европейских чиновников, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на бельгийское издание Libre Belgique.

Латвия поддерживает сотрудничество ЕС с Ираком 20.12.2011

Правительство Латвии во вторник поддержало заключение договора о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Ираком, уполномочив латвийского посла при ЕС Илзе Юхансоне подписать этот договор.

Домбровскис: программу займа следует считать успешной 09.12.2011

Программу стабилизации латвийской экономики, о завершении которой Правительство Латвии договорилось с международными кредиторам, следует считать успешной, поскольку она позволила Латвии восстановить финансoвую стабильность и вернуться к экономическому росту, несмотря на то, что спад экономики страны в годы кризиса в целом составил 25%, сказал в четверг в Брюсселе журналистам премьер Валдис Домбровскис.

Латвия освободилась от контроля МВФ и Еврокомиссии 16 08.12.2011

Латвия и представители Европейской комиссии (ЕК) и Международного валютного фонда (МВФ) договорились о завершении программы международного займа, предоставленного Латвии.

ЕС приравняет сладости и гамбургеры к сигаретам и будет с ними бороться 2 06.12.2011

Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу: все больше детей в Европе ведут малоактивный образ жизни и страдают от избыточного веса. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, политики намерены обратиться к опыту проведения антитабачных кампаний.

Евросоюз в течение 10 дней решит судьбу евро 30.11.2011

Евросоюз вступает в критический десятидневный период, в течение которого предстоит завершить работы по программе комплексного ответа на долговой кризис в еврозоне и стабилизации единой европейской валюты.

Латвия, Литва и Эстония не смогли договориться о терминале сжиженного газа 25.11.2011

Вчера на проходившем в Брюсселе заседании совета министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики ЕС Латвия, Литва и Эстония не достигли договоренности о строительстве в Латвии регионального терминала сжиженного газа, поэтому Еврокомиссия проведет независимое исследование, чтобы установить экономически наиболее выгодное место реализации проекта, сообщили в Минэкономики.