Еврокомиссия

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии 25.04.2018

Латвия по делу об арестованном в Норвегии латвийском рыболовецком судне "Senators" подаст в суд ЕС иск к Еврокомиссии (EK), сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис.

Еврокомиссия вводит бесплатный проездной для молодежи 12 31.03.2018

Еврокомиссия выделяет 12 млн евро на эксперимент, в рамках которого от 20 тысяч до 30 тысяч 18-летних граждан ЕС получат бесплатный проездной Interrail, пишет Yle. По абонементу Interrail можно в течение месяца бесплатно путешествовать по 30 странам Европы, включая все страны ЕС, Швейцарию и Норвегию.

Министр финансов назвала доклад Еврокомиссии о Латвии некорректным 8 14.03.2018

В докладе Европейской комиссии о Латвии содержится много некорректной информации, которую планируется обсудить с ее представителями в надежде на то, что она будет изменена, сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Еврокомиссия: налоговая реформа "ударит" по здоровью жителей Латвии 3 08.03.2018

Намерение сохранить на три года действующую налоговую политику ограничит доступные финансовые ресурсы на такие важные области, как здравоохранение и социальная помощь, заявила Еврокомиссия.

Брюссель хочет, чтоб жители Латвии пили воду не из бутылок, а из-под крана 14 21.02.2018

Еврокомиссия предложила Латвии и другим странам ЕС обеспечить высокое качество воды из-под крана. Тогда люди будут меньше покупать напитки в бутылках и, соответственно, меньше загрязнять природу стеклом и пластмассой.

Еврокомиссия: рост латвийской экономики составит 3,5% 3 07.02.2018

Прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в этом году достигнет 3,5%, свидетельствует новейший прогноз Еврокомиссии на 2018 год.

Терпение ЕС лопнуло — Польшу лишают голоса 5 22.12.2017

Терпение евробюрократии лопнуло. Еврокомиссия впервые за всю историю существования Евросоюза применила в отношении страны — члена ЕС дисциплинарные меры, предусмотренные в статье 7 Договора о Европейском союзе.

Еврокомиссия выделит 3,5 млн евро на аграрную отрасль Латвии 20.12.2017

Еврокомиссия (ЕК) решила выделить 3,46 млн евро на поддержку пострадавших в осенних ливнях латвийских фермеров, информирует представительство ЕК в Латвии. Об этом пишет nra.lv .

Украину лишают кредитов ЕС 5 28.11.2017

Украину лишают третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза. На кону — 600 миллионов евро. Страна не выполнила целый ряд условий для получения очередного кредита, и времени на исправление ситуации у нее уже не осталось.

Еврокомиссия одобрила проект бюджета Латвии на 2018 2 22.11.2017

Еврокомиссия признала латвийский проект бюджета на 2018 год полностью соответствующим Пакту о стабильности и развитии еврозоны, об этом сообщает портал Skaties.lv .

Еврокомиссия прогнозирует для Латвии стремительный рост экономики 17 09.11.2017

По новейшим экономическим прогнозам Еврокомиссии (EK), внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году вырастет на 4,2%, и рост латвийской экономики будет вторым самым стремительным в странах Балтии.

Латвийцы: мы действуем по принципу "русские идут, так не оставим им ничего" 5 09.11.2017

В Латвии нещадно вырубаются леса, поэтому государство должно препятствовать этому, вместо того, чтобы позволять оставить будущие поколения без природной красоты и богатства, указывает Латвийское общество врачей.

У Еврокомиссии «возникли опасения» в связи с языковыми поправками к закону о земле 4 02.11.2017

У органов Еврокомиссии "возникли опасения" в связи с введенными в Латвии новыми ограничениями, требующими от иностранцев знаний государственного языка для покупки сельскохозяйственной земли, сообщили в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Отчет Еврокомиссии: электричество в Латвии подешевело 13 22.10.2017

Из опубликованного Еврокомиссией последнего отчета о состоянии энергетического рынка следует, что в апреле-июне нынешнего года латвийские бытовые конечные потребители платили за электричество меньше, чем январе — марте.

Латвия рассорилась с соседями из-за денег 5 20.10.2017

Литва оспорит штраф Еврокомиссии за разобранную железную дорогу в Латвию. Глава «Литовской железной дороги» меж тем признал, что Латвия является конкурентом Литвы в борьбе за транзит: «балтийское единство» — вещь хорошая, но в борьбе с конкурентами все средства хороши. Об этом рассказывает публицист Александр Носович.

Балтия не смогла помешать прогрессу на переговорах "Газпрома" с ЕК 34 14.10.2017

Страны Балтии и Польша дали отрицательные комментарии на предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела, однако еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер позитивно оценила итоги последней встречи с представителями российского концерна.

Транзитная отрасль Латвии может выставить Литве счет на 150 млн евро 5 11.10.2017

Из-за разбора рельсов на участке Мажейкяй – Реньге Латвия лишилась части грузов, которые могли бы идти в Рижский или Лиепайский порт, таким образом транзитная отрасль недосчиталась миллионов евро прибыли.

Хотите полмиллиарда евро? Примите 50 000 африканцев: ЕС сделал Латвии интересное предложение 25 05.10.2017

Еврокомиссия выдвинула государствам-участникам европейской программы по приему беженцев заманчивое предложение: принять дополнительный контингент африканцев и получить за это деньги, пишет "Неаткарига". Цена вопроса - полмиллиарда евро за 50 000 человек.

Еврокомиссия оштрафовала Литву за разобранные пути 5 02.10.2017

Литовские железные дороги оштрафованы на 27 миллионов евро за разобранный участок дороги Мажейкяй - Реньге, еврокомиссар по конкуренции назвала этот случай беспрецедентным.

Полиэтиленовая революция: Брюссель суёт нам в руки авоську 3 30.07.2017

Согласно директиве Евросоюза, страны-участницы обязаны уменьшить использование полиэтиленовых пакетов для покупок. Но Латвия тормозит с выполнением распоряжения Еврокомиссии, пишет газета «СЕГОДНЯ».

Еврокомиссия не прекратит денежную поддержку проекта Rail Baltica 2 12.07.2017

После 2020 года европейская помощь проекту Rail Baltica не прекратится, поскольку страны Балтии демонстрируют прогресс в реализации проекта, заявил информационному агентству BNS новый руководитель дочернего предприятия литовской ж/д компании Lietuvos gelezinkeliai по реализации проекта трансъевропейской железнодорожной колеи Rail Baltica statyba Каролис Санковскис.

Пенсию можно будет копить и в зарубежных фондах 1 07.07.2017

Еврокомиссия планирует открыть рынок частных пенсионных накоплений, предложив стандартизированный пакет в общеевропейском масштабе.

Латвийские торговцы просят Еврокомиссию вмешаться в ситуацию с кассовыми аппаратами 1 29.06.2017

Сегодня запланирована встреча представителей Латвийской ассоциации торговцев с сотрудниками Еврокомиссии. Их просят вмешаться в запланированное с 1 июля повальную замену кассовых аппаратов на новые, что повлечет значительных расходы для торгового сектора.

Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд евро 5 27.06.2017

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet (материнская компания Google) на €2,42 млрд, сообщает AFP.

ЕС начнет штрафную процедуру против Венгрии, Польши и Чехии 1 14.06.2017

Европейская комиссия во вторник, 13 июня, решила начать штрафную процедуру в отношении Венгрии, Польши и Чехии, которые отказываются принимать беженцев, прибывших в Италию и Грецию, и тем самым не выполняют правило перераспределения, утвержденное Брюсселем в 2015 году.

Эксперт: Латвия — бедный наркоман Евросоюза 14 12.06.2017

В дальнейшем Латвии придется считаться с меньшей «дозой» финансовых вливаний от ЕС и, если мы не сможем генерировать недостачу сами, столкнемся со слабым ростом народного хозяйства.

Еврокомиссия: высокие налоги в Латвии способствуют бедности трудящихся 23.05.2017

Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя на получателей низких доходов, перенеся его на другие источники поступления налогов, которые меньше влияют на развитие и способствуют уплате налогов. Об этом говорится в обнародованных в понедельник рекомендациях Евросовета по латвийской программе реформ 2017 года и его мнении о государственной программе стабильности.

Евросоюз – Латвии: сделайте уже что-нибудь с вашей нищетой! 8 22.05.2017

Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя на получателей низких доходов, перенеся его на другие источники поступления налогов, которые меньше влияют на развитие и способствуют уплате налогов.

Минздрав дополнительно направит 12 миллионов евро на онкологию 1 29.04.2017

Используя финансирование, доступное в рамках допущенного Еврокомиссией увеличения бюджетного дефицита, дополнительно 12,2 млн евро в этом году планируется направить на улучшение диагностики и лечения онкологических заболеваний, рассказала представитель Минздрава Эвита Буне.

Мамыкин: правительство "распилило" 13 млн евро, выделенных на неграждан 9 28.04.2017

Евродепутат Андрей Мамыкин выяснил, что на решение проблемы неграждан в Латвии было выделено 13 миллинов евро, но на что пошли эти деньги, остается неясным.

Минблаг: из-за налоговой реформы не хватит денег на повышение пенсий и пособий 9 26.04.2017

Налоговая реформа, которую планируется реализовать в ближайшее время, предусматривает большой бюджетный дефицит, это означает, что для новых политических инициатив финансирования практически не будет. Об этом заявил министр благосостояния Янис Рейрс, пишет nra.lv.

Эксперт: Как спасти Латвию? Взять миллиарды и круто всех «кинуть!» 1 18.04.2017

«Обманутые цифрами роста, инвесторы вложат в Латвию миллиарды и миллиарды, а как только станет тепло, клац! Ловушка захлопнулась! Инвестиции-то уже сделаны. Пока ни Всемирный банк, ни Еврокомиссия не поняли, надо действовать», — считает латвийский публицист, глава союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Еврокомиссия: результатов по реформам соцпомощи и здравоохранения у Латвии нет 3 20.03.2017

С 2012 года Латвия не достигла достаточных результатов по реформам социальной помощи и здравоохранения, заявила депутатам комиссии Сейма по делам Европы руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Мнение DB: Сейм до земли поклонился ЕС 2 24.02.2017

Мы будем отличаться от таких стран, как Дания, Австрия или Франция, которые умеют сделать так, что и собственные крестьяне сыты, и европейское эго удовлетворено.

Латгальский зоопарк реализует новые природоохранные проекты 1 13.02.2017

Европейская комиссия в своем отчете о природоохранных проектах назвала в числе своих лучших партнеров Латгальский зоопарк.

В Еврокомиссии заявили о сокращении зависимости ЕС от российского газа 3 01.02.2017

Евросоюз принял меры, чтобы сократить зависимость от российского газа, заявил заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович. Об этом пишет "Интерфакс".

В Риге сделают воздух чище. Иначе Еврокомиссия оштрафует Латвию на 500 тыс евро 3 01.12.2016

Для того, чтобы в латвийской столице улучшить качество воздуха предлагается развивать дружелюбные среде виды транспорта – велосипеды и электромобили, закупить новые автобусы, совершенствовать дорожную инфраструктуру, стимулировать установку солнечных батарей и теплонасосов и урегулировать перевалку сыпучих грузов в Рижском порту.

В Латвии нет желающих возрождать "убитую Евросоюзом" сахарную промышленность 9 01.11.2016

С октября будущего года Еврокомиссия отменяет режим квот на производство сахара, но желающих возродить в Латвии сахарную промышленность нет, пишет во вторник rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Еврокомиссия требует оснащать розеткой для электрокаров каждый новый дом 2 17.10.2016

Каждый новый дом, построенный в странах ЕС, должен обладать системой зарядки электромобилей. Такова, по данным журнала Spiegel, инициатива Еврокомиссии, которая может быть в ближайшем будущем претворена в жизнь.

В Европе хотят запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания 10 09.10.2016

Бундесрат предлагает Еврокомиссии усилить поддержку развития транспорта без вредных выбросов. Автомобили с бензиновым и дизельным двигателем могут не допускаться в ФРГ с 2030 года.

В Латвии и ЕС полиция проведет усиленные рейды на дорогах 20.09.2016

В рамках европейского проекта EDWARD латвийская полиция в среду, 21 сентября, будет в течение 24 часов проводить рейды на латвийских дорогах. Такие же рейды будут проходить во всех странах Европейского союза. Организатором инициативы выступает Европейская сеть дорожной полиции (TISPOL) в сотрудничестве с Еврокомиссией.

Еврокомиссия предложит приравнять мессенджеры к операторам связи 12.09.2016

Европейская комиссия планирует на этой неделе обнародовать пакет предложений, ужесточающих контроль над безопасностью сервисов обмена сообщениями, включая Skype и WhatsApp, пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal и источники в отрасли.

Еврокомиссия защитит права сексуальных меньшинств 34 08.08.2016

Еврокомиссия начинает масштабную информационно-просветительскую кампанию против дискриминации ЛГБТ-сообщества в странах ЕС.

Евросоюз дал туркам ответ на требования безвизового режима 01.08.2016

Итоги выполнения Турцией положений ЕС, необходимых для отмены виз, Еврокомиссия обнародует в сентябре. Об этом заявила официальный представитель правительства Евросоюза Мина Андреева.

Еврокомиссия выдвинула ультиматум Польше 28.07.2016

Еврокомиссия предоставила Польше три месяца, чтобы урегулировать системные проблемы в работе Конституционного суда. В противном случае ЕК угрожает запустить против государства механизм санкций, вплоть до лишения права голоса в Совете ЕС.

"Брексит" не научил. 11 стран ЕС недовольны решением Еврокомиссии 1 22.07.2016

Еврокомиссия (ЕК) отклонила возражения 11 стран-участниц Евросоюза, включая Латвию, против предложения ЕК, согласно которому работникам, направляемым их работодателем в другую страну ЕС, нужно выплачивать такое же вознаграждение, как и на рынке труда этой страны.

ЕС начинает выравнивать доходы работников Старой и Новой Европы 4 21.07.2016

Несмотря на протесты 11 восточноевропейских стран, Еврокомиссия продолжит продвижение новой редакции Директивы о служебных командировках, предусматривающей выравнивание доходов работников Старого и Нового Света. О своем решении Еврокомиссия официально сообщила в среду, 20 июля.

Латвия отстает в процессе снижения вредных выбросов в атмосферу 14 21.07.2016

Еврокомиссия опубликовала новые цели снижения выброса вредоносных газов для уменьшения парникового эффекта.

Еврокомиссия хочет изменить правила размещения беженцев: что это значит для Латвии 17 15.07.2016

На этой неделе Еврокомиссия представила пакет предложений по решению миграционного кризиса, разработка которого была анонсирована еще весной. В Брюсселе надеются, что новые правила в случае их утверждения смогут запустить буксующий процесс расселения беженцев по странам ЕС, а также уменьшить риски гуманитарной катастрофы. Что конкретно предлагают еврокомиссары и как эти идеи отразятся на Латвии, об этом тезисно рассказывает DELFI.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.