Дума

В. Кононов: Санаторий «Межциемс» после восстановления станет жемчужиной Латгалии 47 05.09.2019

Председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что приобретение самоуправлением санатория «Межциемс» и его последующее восстановление необходимо для развития туризма всего региона. По мнению депутата, после восстановления санатория это место станет жемчужиной Латгалии и вернет себе былую славу.

Депутаты Думы вернулись к идее восстановить санаторий «Межциемс» 24 05.09.2019

Сегодня, 5 сентября, на очередном заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о приобретении бывшего комплекса санатория «Межциемс».

Даугавпилс подписал меморандум об экологическом сотрудничестве с турецким городом Сулуова 7 30.08.2019

29 августа в Даугавпилсской думе был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере экологии между самоуправлениями Даугавпилса и города Сулуова (Турция). Документ подписали первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис и первый заместитель председателя округа Сулуовы Ахмет Даву в присутствии представителей разных департаментов с обеих сторон.

На заслуженный отдых уходят заведующие двух детсадов 23 29.08.2019

Сегодня, 29 августа, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты проголосовали за решение об увольнении двух руководителей дошкольных учебных заведений. По собственному желанию будут освобождены от своих должностей заведующая детского сада № 12 Скайдрите Ребекина и глава 5-го детсада Галина Голубева.

Депутаты избрали председателя комитета развития 8 22.08.2019

22 августа на внеочередном заседании Комитета развития председателем комитета избрана Ингуна Кокина. Игорь Прелатов избран заместителем председателя комитета.

Очередное заседание Финансового комитета (видео) 22.08.2019

Сегодня, 22 августа, в Даугавпилсской городс­кой думе состоялось очередное заседание Финансово­го комитета.

Исполнительный директор И. Алексеев: в PNB Banka пострадали 6200 даугавпилчан 9 21.08.2019

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев рассказал журналистам портала Gorod.lv, что в результате остановки работы банка PNB пострадало более 6200 даугавпилчан.

Даугавпилчан приглашают больше узнать об обхозяйствовании бытовых отходов 1 20.08.2019

В четверг, 29 августа, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (Кр. Валдемара, 1) состоится семинар о сортировке бытовых отходов.

Дума выделила 20 тысяч евро для участия юных хоккеистов в юниорской хоккейной лиге 7 16.08.2019

Даугавпилсской ледовый спортивной школе из городского бюджета дополнительно будет выделено 20000 евро. Это решение принято на заседании Даугавпилсской думы 15 августа.

Из-за прогулов Р. Эйгимса запросили исключить из Жилищной комиссии 27 15.08.2019

Члены Жилищной комис­сии Даугавпилсской городской думы обратились к мэру Даугавпилса с просьбой отстранить депутата Рихарда Эйгимса (Mū­su partija) с занима­емой должности из-за прогулов.

Очередное заседание депутатов в городской думе (видео) 2 15.08.2019

Сегодня, 15 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось очередное заседание. На повестке дня у депутатов - 36 важных и актуальных вопросов.

Даугавпилчане могут бесплатно заниматься спортом – в рабочее и нерабочее время 1 14.08.2019

На пресс-конференции, состоявшейся в Даугавпилсской думе 13 августа, был задан вопрос о времени проведения занятий йогой - Gorod.lv сообщал ранее, что в городе комплектуются бесплатные группы для улучшения здоровья спины, причем все занятия планировалось проводить в утренние часы, что не вполне удобно для работающих даугавпилчан.

Очередное заседание Финансового комитета (видео) 1 08.08.2019

Сегодня, 8 августа, в Даугавпилсской городс­кой думе состоялось очередное заседание Финансово­го комитета.

Избран новый председатель Комитета по вопросам образования и культуры 20 08.08.2019

8 августа, на очередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры, депутаты проголосовали за смену председателя. От должности главы комитета решением депутатов отстранена Ливия Янковска, новым председателем избран Айварс Брокс.

Подписан договор о строительстве новой котельной на ТЭЦ-3 21 08.08.2019

8 августа в Даугавпилсской городской думе подписан договор о строительстве на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А новой котельной на щепе.

Модернизированы учебные помещения 2 школ Даугавпилса 08.08.2019

Согласно подписанному 2 августа 2018 года соглашению между Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) и Даугавпилсской городской думой в пяти общеобразовательных учреждениях Даугавпилса реализуется масштабный проект по улучшению инфраструктуры и модернизации учебных и других помещений.

Даугавпилсская дума приглашает предпринимателей выразить мнение о программе ЕС 02.08.2019

Даугавпилсская городская дума хочет узнать степень заинтересованности предпринимателей к подготовке проектов в рамках софинансируемой ЕС программы “Поддержка инвестиций в создание или реконструкцию производственных помещений и инфраструктуры”.

Юные спортсмены Даугавпилса награждены денежными призами (видео) 9 02.08.2019

30 июля в Даугавпилсском Дворце культуры состоялось награждение молодых спортсменов города, которые сумели показать высокие результаты на VIII Латвийской юношеской Олимпиаде и II Европейских играх в Минске. Самоуправление выразило свою благодарность 150 спортсменам и тренерам – они были награждены не только памятными дипломами и цветами, но и денежными призами.

Даугавпилсское латышское общество приглашает присоединиться к поездке в Курземе 5 02.08.2019

10 и 11 августа Даугавпилсское латышское общество благодаря софинансированию Даугавпилсской городской думы из бюджетной программы «Фонд поддержки общественных организаций» устраивает поездку по обмену опытом в Центр культурного наследия Курземе Kūrava (Кулдига).

Очередное заседание Даугавпилсской думы: выборы вице-мэров (видео) 9 25.07.2019

Сегодня, 25 июля, в Даугавпилсской городс­кой думе - состоялось очередное заседание. На рассмотрение депутатам было предложено 33 вопроса, касающиеся работы самоуправления и планов муниципалитета на будущее. В качестве дополнительных вопросов депутаты рассмотрели назначение новых вице-мэров.

Семейный праздник в Стропах: солнце, конкурсы и море позитива (фото) 25 20.07.2019

Пока лето в самом разгаре, и к нам вернулись тёплые деньки, на центральном пляже озера Стропы в Даугавпилсе состоялся организованный Управлением спорта веселый Семейный праздник.

Очередное заседание Финкома и внеочередн­ое заседание думы (видео) 18.07.2019

Сегодня, 18 июля, в Даугавпилсской городс­кой думе - состоялось очередное заседание Финансово­го комитета. На рассмотрение депутатам предложили 27 вопросов, касающиеся работы самоуправления и планов муниципалитета на будущее.

А. Здановский: В Думе будет коалиция без Р. Эйгимса 23 17.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) рассказал журналистам, что нынешний мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) создаёт широкую коалицию с привлечением депутатов от Латгальской партии, без участия в ней Рихарда Эйгимса (Mūsu partija).

Вице-мэр Айвар Здановский подал в отставку 63 16.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский направил заявление депутатам Даугавпилсской городской думы с просьбой освободить его с занимаемой должности.

В Даугавпилсе — политическое цунами с жертвами 31 15.07.2019

Городская дума Даугавпилса — словно океан. Набежит волна на берег, отступит — глядь, а кого-то смыло. Вроде и солнце светит так же ярко в тот же кабинет, только вот кресло осиротело. Сейчас же по океану гуляет не просто прилив, а целое политическое цунами.

Председатель Даугавпилсской думы А. Элксниньш встретился с сотрудниками Социальной службы 16 12.07.2019

11 июля председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и руководитель Юридического департамента думы Руслан Головань посетили Социальную службу и приняли участие в совещании ее ведущих специалистов, руководителей отделов, секторов и структурных подразделений.

Очередное заседание депутатов в городской думе (видео) 11.07.2019

Сегодня, 11 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось очередное заседание.

Эйгимсу нужно будет покидать заседание думы, когда будут рассматривать вопросы о закупках 19 09.07.2019

Даугавпилсская дума обеспечит исполнение решении Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), согласно которому бывшему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу запрещено принимать решения относительно закупок, сообщил председатель городской думы Андрей Элксниньш.

Пресс-конференция в городской думе (видео) 09.07.2019

Сегодня, 9 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялась очередная пресс-конференция. Председатель самоуправления Андрей Элксниньш и его заместители ответили на вопросы журналистов.

В течение двух месяцев достроят променад в Стропах 19 05.07.2019

Вчера, 4 июля, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы большинством депутатов было принято решение о выделении финансирования в размере 400 тысяч евро (с НДС) на завершение строительства променада вдоль берега озера Большие Стропы, протяженностью 3 км - от региональной больницы до пляжа Stropu vilnis.

Эйгима прогнали с должности председателя Социального комитета 64 04.07.2019

Сегодня, 4 июля, от должности председателя Социального комитета Даугавпилсской думы освобождён Рихард Эйгимс.

Госслужба среды и городская дума договорились о дальнейшем сотрудничестве 3 04.07.2019

2 июля в Даугавпилс с региональным ознакомительным визитом прибыла генеральный директор Государственной службы среды Элита Баклане-Ансберга. Руководство Государственной службы среды и Даугавпилсской городской думы договорились о дальнейшем сотрудничестве, об этом сообщает сайт самоуправления. После посещения Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды, Э. Баклане-Ансберга отправилась в Даугавпилсскую городскую думу, где встретилась с председателем Думы Андреем Элксниньшем и представителями городских коммунальных предприятий.

Социальная служба приглашает своевременно получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 03.07.2019

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным семьям.

Спортсменку Рамину Мамедову и ее тренеров наградили в городской думе 3 01.07.2019

1 июля в Даугавпилсской городской думе были вручены благодарственные грамоты, а также денежные премии на общую сумму в размере 1536 евро за отличные достижения в спорте Рамине Мамедовой и ее тренерам Ирине Петровой и Любови Копыловой.

Городская дума наградит Анастасию Григорьеву и ее тренера за “золото” на Европейских играх 23 28.06.2019

Как уже сообщал портал Gorod.lv, вчера даугавпилсская спортсменка Анастасия Григорьева завоевала золотую медаль в вольной борьбе на вторых Европейских играх в Минске в весовой категории до 68 кг.

В Даугавпилсе изданы информационные буклеты о городских мероприятиях с июля по сентябрь 3 28.06.2019

Даугавпилсская дума издала очередной буклет 3K INFO, в котором опубликована информация о городских мероприятиях в июле, августе и сентябре текущего года. Об этом сообщает самоуправление. Получить буклеты можно в думе, Туристическом информационном центре, а также на туристических объектах.

В районе улицы Спалю реконструируют дороги на сумму около 2 млн евро 14 23.06.2019

Депутатами Даугавпилсской думы 20 июня утверждено решение разрешить заключить договор на проведение работ по одной из частей проекта «Развитие публичной инфраструктуры Северной промышленной зоны, 2-я очередь».

Депутаты поддержали строительство новый котельной на ТЭЦ-3 и отказ от частников 31 21.06.2019

Вчера, 20 июня, большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали решение утвердить реализацию проекта по строительству новой котельной мощностью 36 MW на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14,1 миллион евро. Для этих целей в Государственной кассе будет взят займ в размере 9 905 418,00 евро, остальные средства будут привлечены из фондов Евросоюза.

Очередное заседание Финкома (видео) 20.06.2019

Сегодня, 20 июня, в Даугавпилсской городской думе прошло очередное заседание Финансового комитета. Депутаты рассмотрели 30 важных и актуальных вопросов.

Внеочередное заседание думы: Теплосети построят самую мощную в истории ТЭЦ и откажутся от частников 25 20.06.2019

Сегодня, 20 июня, в 16:30, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутатам предстоит рассмотреть вопрос об утверждении реализации проекта по строительству новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 миллион евро.

Со следующего месяца к своим обязанностям приступит новый исполнительный директор Даугавпилсской думы 16 19.06.2019

16 мая депутатами городской думы был назначен новый исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев.

Плати только за свой мусор: дума предлагает софинансирование для ограждающих контейнеры конструкций 62 18.06.2019

Жители многоквартирных домов регулярно сталкиваются с тем, что в мусорные контейнеры, предусмотренные для их дома, мусор выкидывают посторонние персоны. В результате часто контейнеры переполнены, мусор находится и возле контейнеров, что порождает беспорядок, а порой и неприятный запах.

Самоуправление продолжает работу по ремонту проездных дворов и стоянок (видео) 5 14.06.2019

Буквально на днях в микрорайоне Новый Форштадт на улице Пиекрастес стартовал долгожданный ремонт дорожного покрытия. Работы в дворовой зоне проводит предприятие «Daugavpils Spec. ATU», которое должно закончить их к осени этого года. Здесь планируется расширение проезжей части, увеличение числа стояночных мест, создание новых тротуаров и обновление уличного освещения.

Городская дума наградила самые активные предприятия Даугавпилса 13 12.06.2019

Этой весной Даугавпилсской городской думой был объявлен конкурс «Самое динамично развивающееся предприятие». Его цель – выявить предприятия, которые на протяжении последних трех лет способствовали социально-экономическому развитию города, а также содействовали узнаваемости этих предприятий в городе, регионе и на уровне государства. Об этом сообщает сайт самоуправления.

Делегация из Эстонии перенимает опыт у Даугавпилса благоустройства Стропской зоны отдыха 1 12.06.2019

В Даугавпилсе с двухдневным визитом гостит делегация из самоуправления Пейпсияяре (Эстония). 11 июня ее представители посетили Даугавпилсскую городскую думу, где встретились с ее председателем Андреем Элксниньшем, а также с председателем Комитета по городскому хозяйству Валерием Кононовым. Об этом сообщает сайт самоуправления.

Пресс-конференция в городской думе (видео) 11.06.2019

Сегодня, 11 июня, в Даугавпилсской городской думе прошла очередная пресс-конференция. Председатель самоуправления Андрей Элксниньш и его заместители ответили на вопросы журналистов.

Городские "заброшки" и деградированные территории: за год составлено 210 актов и выписано 54 протокола 16 07.06.2019

6 июня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы были заслушаны сообщения Департамента городского планирования и строительства и Департамента управления имуществом о проведенной и запланированной работе со зданиями и территориями, деградирующими окружающую среду.

Очередное заседание Финкома (видео) 06.06.2019

Сегодня, 6 июня, в Даугавпилсской городской думе состоялось очередное заседание Финансового комитета. Депутаты рассмотрели 27 вопросов.

Дворы на улицах Резекнес, Тарту, Виршу, Неретас и Виенибас все-таки отремонтируют 21 04.06.2019

Сегодня, 4 июня, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы большинством депутатов принято решение отремонтировать дворы по ул. Резекнес, 13, ул. Тарту, 15, ул. Виршу, 48, ул. Неретас, 15 и ул. Виенибас, 40а.

Для завершения сезона Даугавпилсская дума волейбольному клубу Ezerzeme выделила 8 273 евро 31.05.2019

Из бюджетной программы «Поддержка спортивных организаций» волейбольному клубу Ezerzeme депутаты Даугавпилсской думы выделили 8 273 евро.