Даугавпилс

Травница из Ливан поделилась с даугавпилчанами полезными рецептами целебных растений 3 26.06.2012

Накануне праздника Лиго в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла встреча с травницей из Ливанского края Кристиной Шишловой. 

Сегодня состоится матч по футболу между командами «Даугава» и ФК «Юрмала» 26.06.2012

Футболисты команды «Даугавы», те, кто выходил на матч против ФК «Юрмала» в матче первого круга чемпионата Латвии 28-ого апреля, должны хорошо помнить о тяжёлом поражении на выезде от хозяев поля со счётом 1:6! 

Волонтер EURO-2012 Наталья Демьяненко: Самыми организованными болельщиками были голландцы 1 26.06.2012

Недавно трое молодых даугавпилчан вернулись с Украины, где приняли активное участие в работе Молодежного волонтерского лагеря ЕВРО-2012. Подобная поездка была организована в рамках договора о сотрудничестве между Харьковом и Даугавпилсом.

Стал известен соперник ФК «Даугава» в первом квалификационном раунде Лиги Европы 3 25.06.2012

Дождались, уважаемые болельщики футбола! Даугавпилсская команда «Даугава» стала участником европейского турнира по футболу, приняв участие в сегодняшней жеребьёвке в Швейцарии (г.Ньон), среди команд допущенных до 1 раунда в Лиге Европы. 

Празднование Лиго в Даугавпилсе прошло спокойно и без происшествий 4 25.06.2012

В этом году праздник Лиго даугавпилчане, как и все остальные жители страны отмечали всего два дня вместо привычных трех, а то и четырех выходных. 

На Лиго медики помогали пострадавшим от Янова костра и возлияний, а пожарные Даугавпилса тушили сараи и чердак 15 25.06.2012

Прошедшие праздничные дни не стали для сотрудников Даугавпилсской пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона выходными.

В. Ширяков: Если план развития Латгалии не будет реализован, будем снова поднимать этот вопрос 6 25.06.2012

18 июня в Даугавпилсе состоялась встреча министра регионального развития Эдмунда Спруджа с представителями самоуправлений Даугавпилсского края. Речь шла о судьбе плана развития Латгалии, утвержденного недавно правительством. Напомним, что план содержит более 400 предложений по улучшению ситуации в нашем регионе, в том числе возможности поддержки в содержании и реконструкции автодорог региона.

В июне для шести жителей Латгалии отдых у воды закончился трагически 4 25.06.2012

Для многих из нас лето немыслимо без отдыха у воды, будь то берег моря, озера, речки или вырытого на дачном участке небольшого пруда. Ведь у любого водоема даже в очень жаркий летний день всегда прохладно и дует легкий бриз. Нередко купание и загорание у воды спровождается еще и пикником на лоне природы с употреблением крепких напитков.

Последняя неделя июня в Даугавпилсе будет прохладной и дождливой 25.06.2012

По прогнозам латвийских синоптиков, наступившая последняя неделя июня в Даугавпилсе будет прохладной и дождливой. Виноват в такой погоде активный циклон из южной Швеции, который сегодня пришел в нашу страну и принес с собой осадки и усиление ветра. 

Вакансии Даугавпилсского Агентства Занятости 25.06.2012

- автослесарь;
- автоэлектрик;
- автомаляр;

Юные волейболистки ДЮСШ удачно прошли первые соревнования по пляжному волейболу 1 25.06.2012

Две воспитанницы тренера по волейболу Жанны Занегиной, учащаяся 13 средней школы Надежда Савельева и учащаяся Сасканяс школы Инессе Рациня, приняли участие в двух турах летних соревнований по пляжному волейболу. Выступая в 1 туре – в Цесисе наши игроки заняли первое место среди 15 команд.

Благодаря своим бабушкам и дедушкам ученики Даугавпилсского края побывали на экскурсии 25.06.2012

Как известно, нынешний год объявлен Европейским союзом годом активного старения и солидарности поколений. В рамках этого мероприятия в Даугавпилсском и Илукстском краях еще в апреле месяце был объявлен конкурс творческих работ для учеников начальных классов под названием «Я и моя бабушка (мой дедушка)».

Наши юные легкоатлеты на рижском стадионе стали призёрами соревнований 25.06.2012

На открытом первенстве города Риги по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1995-1998 годов рождения выступали не только местные спортсмены, но и представители 14 различных городов.

Представители Даугавпилсского университета побывали в Греции и обсудили вопросы критической педагогики 25.06.2012

Неделю назад представители Даугавпилсского университета побывали в стране, в которой, согласно известной песне, все есть – Греции. 

Болeн человек, помочь некому - на помощь приходит социальная служба 23.06.2012

В отдел социальной помощи Управления социальных дел города Даугавпилса к социальному работнику обратился клиент с просьбой присвоить материальную помощь на приобретение медикаментов.

Социальные работники УСД помогают «обрести себя» людям с ограниченными возможностями 23.06.2012

В отдел социальных услуг для пожилых людей и инвалидов Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы за консультацией обратилась молодая женщина, имеющая инвалидность, которая хотела бы получить дополнительное образование, новую профессию, повысить уровень профессиональных знаний, найти работу по полученной специальности.

«Будем активными, здоровыми и счастливыми!» 23.06.2012

19 июня в Социальном доме на улице Шаура 28 в рамках летней социально реабилитационной программы «Будем активными, здоровыми и счастливыми!» прошли детские спортивные соревнования «Весёлые эстафеты», которые подготовили и провели социальные работники.

Социальные работники помогают вернуться домой пострадавшим за границей 23.06.2012

В 2011 году Управление социальных дел оказало помощь 5 жителям Даугавпилсского самоуправления вернуться на территорию Латвийского государства после неудачных поисков работы за границей.

Есть первое место у волейбольной пляжной пары – Харалд Регжа/Арманд Аболиньш, на первом этапе в Кубке «Zelta OPEN» 23.06.2012

После успешного выступления на Кубке Балтии по пляжному волейболу в Литве, наш воспитанник ДЮСШ – Харалд Регжа и его партнёр Арманд Аболиньш, занявшие второе место в Литве, поменяли на первое место, участвуя в соревнованиях в Риге.

Дети Социального дома посетили Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 23.06.2012

21 июня в рамках летней программы социальной реабилитации «Будем активными, здоровыми и счастливыми!» ребята Социального дома побывали в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где смогли осмотреть различные экспозиции.

Каждый день дети учатся чему-то новому 23.06.2012

В рамках летней социально-реабилитационной программы «Я и мои возможности» в детском доме-приюте «Priedīte» был организован туристический поход по лесопарковой зоне Стропского озера.

Наш пловец Павел Вилцан блестяще выступил на водных дорожках бассейна «Кипсала» 1 23.06.2012

В который уже раз за нынешний сезон успевает радовать наших поклонников и своих тренеров, 22-летний даугавпилсский пловец, студент ДУ, мастер спорта международного класса – Павел Вилцан.

Мечислав Трусковский: Я буду организовывать акции протеста против строительства АЭС 32 23.06.2012

На этой неделе парламент Литвы в первом чтении одобрил проект Закона о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. Если этот проект будет окончательно утвержден, то подготовительные работы к строительству АЭС начнутся уже в будущем году, а строительство будет закончено в 2020 году. По предварительным расчетам, строительство новой атомной станции в целом обойдется в 5,2 млрд. евро.

В ряде дворов Даугавпилса появится новое детское игровое оборудование 11 23.06.2012

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе до конца июля будут установлены три детские игровые площадки: в Сквере славы, Ругелях (Гайсмас 4,6) и в Погулянке (перекресток Вентас и Ирбью). Стоимость оборудования с монтажом обойдется городскому бюджету в 32 325,50 латов без НДС.

Владимир Надеждин пообещал Даугавпилсу участие в грандиозном европейском проекте 10 22.06.2012

Буквально на днях из китайского города-побратима Харбин вернулась делегация Даугавпилсской думы, в которую вошли руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин, депутат Евгений Устинсков, технический директор предприятия Daugavpils ūdens Юрис Сарканс и один из инженеров предприятия Daugavpils siltumtīkli. 

Даугавпилсский русский лицей получил за свои достижения большую деревянную сову 12 22.06.2012

Несколько дней назад в латвийской столице состоялось награждение лучших школ страны, которое организовал и провел учрежденный еще в 1989 году Фонд Атиса Кронвалда. 

На праздник Лиго и в Янову ночь в Даугавпилсе будет дождливо и пасмурно 22.06.2012

Синоптики прогнозируют, что в Даугавпилсе и крае день Лиго будет облачным и ненастным: возможны кратковременные дожди, а воздух прогреется лишь до 17-21 градуса тепла.

В Даугавпилсе успешно проходят гидравлические испытания 22.06.2012

В Даугавпилсе проходит подготовка к новому отопительному сезону: предприятие «Daugavpils siltumtīkli» продолжает проводить гидравлические испытания для того, чтобы определить, пригодны ли системы отопления для эксплуатации в новом сезоне.

Утром 23 июня в Даугавпилсе начнут праздновать Лиго 12 22.06.2012

В субботу, 23 июня, с 11 до 16 часов все горожане приглашаются на площадь Виенибас, где состоится начало празднования Лиго, об этом сообщает муниципальный сайт. 

Спортивный городской лагерь даёт большой позитив юным воспитанникам ДЮСШ 22.06.2012

Что не говорите, а помощь в воспитании детей и подростков в дни летних школьных каникул в спортивном дневном лагере при ДЮСШ для многих родителей просто неоценима. 

До зимы рынок на Новом Форштадте будет приведен в порядок 3 22.06.2012

На заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы в марте был утвержден график работ по приведению в порядок рынка на Новом Форштадте. 

Э. Упениеце: Новые правила самоуправления о компенсации убытков перевозчикам будут экономически выгодными 22.06.2012

Вступившие в мае в силу правила КМ о компенсации государством потерь городского общественного транспорта стали причиной отмены обязывающих правил самоуправления о порядке предоставления компенсации перевозчикам. 

На стадионе "Локомотив" прошёл смотр ближайшего резерва молодых гонщиков 22.06.2012

Как же в нашем городе всё же любят спидвей! Простая вчерашняя товарищеская гонка с участием молодых дарований привлекла своим вниманием многих наших болельщиков. Более двух тысяч зрителей пришло на стадион, чтобы увидеть в деле на гаревой дорожке подрастающее поколение, которое уже умеет многое.

В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны 22.06.2012

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Поражение «Даугавы» на выезде обострило борьбу за лидерство в чемпионате Латвии по футболу 4 22.06.2012

Учитывая всю важность предстоящего выездного матча 15 тура чемпионата Латвии по футболу в Лиепае, играя против команды «Металлург», наши игроки «Даугавы» выехали к сопернику за день до игры, дабы не быть уставшими после длинной дороги. 

В Даугавпилсской Крепости вскоре завершатся работы по проекту замены коммуникаций 8 22.06.2012

Портал Gorod.lv рад сообщить приятную новость для жителей Крепости, которым уже долгое время приходится практиковаться в «фигурном автовождении» и думать, как пройти к своим домам.

На День города банки пожертвовали как никогда мало 2 22.06.2012

В ходе очередного заседания Финансового комитета думы 21 июня депутаты разрешили Управлению культуры принять пожертвования на организацию праздника города, состоявшегося в Даугавпилсе 8-10 июня.

В конце месяца планируется подписать договор на реконструкцию улицы 18 Новембра и трамвайных путей 1 22.06.2012

Договора на реализацию проекта по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе и на реконструкцию трамвайных путей в рамках проекта Трамвайного предприятия планируется заключить 28 июня, в следующий четверг.

Даугавпилчанам во время празднования Лиго советуют следить за качеством употребляемых продуктов 3 22.06.2012

Совсем скоро даугавпилчане и жители края будут отмечать древний, красивый и немного таинственный праздник Лиго. 

Посол Израиля в гордуме интересовалась нашими брендами, аэропортом и дорогой из столицы 4 21.06.2012

Сегодня Даугавпилс с официальным дружественным визитом посетила новый посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков. Это первое ее посещение нашего города после вступления в должность дипломата.

Даугавпилсу впервые выпала честь принимать у себя архитекторов из всей Прибалтики в их профессиональный праздник 21.06.2012

5 октября в Даугавпилс съедутся архитекторы со всей Прибалтики, чтобы а рамках Международного дня архитектуры обменяться опытом и оценить работу наших специалистов по сохранению архитектуры Даугавпилса. 

Конкурс ПЖКХ о передаче функций содержания систем жилых домов будет завершен безрезультатно 13 21.06.2012

После оценки результатов проведенного Даугавпилсским ПЖКХ конкурса на обслуживание и содержание технических систем жилых домов , руководство самоуправления дало рекомендации завершить конкурс без объявления победителя. Об этом сообщил куратор коммунальной сферы города вице-мэр Вячеслав Ширяков.

На расширение парковки около Даугавпилсской больницы в бюджете города предусмотрено 78 800 латов 2 21.06.2012

По многочисленным просьбам посетителей Даугавпилсской региональной больницы Управление коммунального хозяйства Даугавпилса начало расширение автостоянки возле Даугавпилсской региональной больницы.

В Даугавпилсском крае вырезали деревянных птиц и вдыхали жизнь в старые окна 21.06.2012

Лето – неспокойное время для родителей. Их дети теперь ежедневно в течение нескольких месяцев предоставлены сами себе, пока старшие находятся на работе. Подмогой родителям в таких случаях служат всевозможные лагеря, как дневные, так и круглосуточные. 

Инспекция по охране памятников культуры, в принципе, не против нефтебазы в крепости 12 21.06.2012

Даугавпилчан продолжают волновать вопросы безопасности: многие горожане высказали против Висагинасской АЭС, которую запланировано построить в Литве, также многих волнует деятельность мазутной базы на территории крепости.

Футболисты команды LDZ CARGO провели хороший матч в чемпионате города 1 21.06.2012

Вслед за лидером чемпионата города по футболу, командой RSS LRC, которая имеет три победы, свою вторую победу в чемпионате одержали футболисты команды LDZ CARGO, не позволив усомниться в их мастерстве и опыте никого, кто присутствовал на их матче с командой Нортекс/Латгалес Цельдарис.

В этом году на номинанта Ордена трех звезд В. Плониса в думу никто не жаловался 17 21.06.2012

После того, как городские СМИ на основании попавшего в их распоряжение отчета Службы внутреннего аудита о работе Даугавпилсского пансионата в 2009-2010 годах огласили ряд обнаруженных службой нарушений, подтверждать не лучшую ситуацию в пансионате стали люди, которые ранее там бывали или работали.

Даугавпилсская дума выступает за сохранение в городе старинных зданий из красного кирпича 21.06.2012

Как известно, архитектура построек из красного кирпича в Даугавпилсе является одной из характерных примет нашего города и ценностью, которую следует сохранять. 

Чемпионат Европы по фехтованию среди взрослых не принёс радости нашим спортсменам 21.06.2012

В Италии (Леньяно) завершился чемпионат Европы по фехтованию на шпагах с участием многих стран. Среди них были и представители сборной Латвии, куда вошли и даугавпилсские шпажисты Артур Шилин (1989 г.р.) и Артур Марков (1988 г.р.).