Даугавпилс

Даугавпилсских детей пока нет в числе желающих участвовать в программе обмена 7 17.08.2012

Долго не находящий поддержки проект по обмену детьми между латышскими и нелатышскими семьями, предложенный в свое время депутатом Сейма Андреем Юдиным, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Проходящее в крепости строительство зданий для Латгальской полиции остановлено не будет 17.08.2012

Уже сообщалось, что 16 августа правительство постановило отложить реализацию ряда строительных проектов, финансируемых на бюджетные средства.

Управлению спорта Даугавпилса передали шахматы за 854 лата 3 17.08.2012

Вчера депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы решили передать Управлению спорта два комплекта шахмат, приобретенных за 854 лата к Празднику города.

В Центре белорусской культуры новый сезон открыли концертом Валентины Шиловой 17.08.2012

В Центре белорусской культуры новый сезон открылся концертом певицы Валентины Шиловой, заслуженной артистки Чечено-Ингушетии.

Здание по ул. Варшавас 14 передадут Центру русской культуры 1 17.08.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о передаче обществу «Центр русской культуры» в безвозмездное пользование на неопределенное время здания по ул. Варшавас 14, которое стояло пустым около полугода.

Песок с улицы 18 Новембра используется для расширения кладбищ Даугавпилса 14 17.08.2012

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D Мечислав Трусковский, на протяжении двух недель с момента начала работ по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе песок из-под асфальтного покрытия улицы вывозился на коммунальные кладбища, что позволило расширить их, причем сделать это с минимальными затратами для городского бюджета.

На Празднике книги в Лоциках представят новинки, научат стрелять и угостят супом 1 17.08.2012

Сегодня, 17 августа, в Лоциках уже в одинадцатый раз пройдет Праздник книги Даугавпилсского и Илукстского краев. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей весьма разнообразную программу.

Летом Даугавпилсский краеведческий музей посещает больше иностранных туристов 1 16.08.2012

С июля этого года Даугавпилсский Краеведческий и художественный музей работает без выходных. Это значит, что теперь посетить постоянные экспозиции и многочисленные выставки можно ежедневно с 10 утра и до шести часов вечера в будние дни и до 16:00 в выходные.

Депутаты выделили средства на работу нового Молодежного центра в Даугавпилсе 16.08.2012

Сегодня депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении из средств на непредвиденные расходы 6 148 латов для содержания Молодежного центра неформального образования, который будет создан при Молодежном департаменте.

Желающие пожениться 12 декабря 2012 года на сцене Даугавпилсского театра получат скидку 7 16.08.2012

В конце прошлого года у всех, кто желает вступить в законный брак в Даугавпилсе появилась возможность провести торжественную церемонию бракосочетания во дворике городского Краеведческого и художественного музея или на сцене нашего театра.

В Даугавпилсе, на перекрёстке улиц Райня и Виестура столкнулись автомашины VW и Mazda 16.08.2012

Утром 14 августа, в Даугавпилсе, на перекрёстке улиц Райня и Виестура столкнулись автомашины VW и Mazda.

Даугавпилсская дума снесет полусгоревшие постройки в центре города 1 16.08.2012

На очередном заседании Финансового комитета депутаты Даугавпилсской думы поддержали решение о сносе полусгоревших сараев по Индрас 9 (в центре города), которые горели прошлой осенью и нежилого на данный момент дома. Как сообщил депутатам главный строительный инженер города Виктор Николаев, заброшенные строения являются аварийными и портят облик города.

Гайды из Англии научили девочек Даугавпилсского края делать броши из бисера и мандалу из риса 2 16.08.2012

Еще в начале 20 века в Великобритании возникло неполитическое и нерелигиозное добровольное гайдовское движение, которое объединило девочек, девушек и женщин страны.

В "Белом лебеде" отремонтируют крышу и камеры 7 16.08.2012

Согласно информации Управления мест заключения, в мае этого года был объявлен конкурс на проведение работ по ремонту крыши филиала Даугавгривской тюрьмы, называемой в народе «Белым лебедем». В июне определился победитель конкурса и сейчас проходят сами работы.

Состоялось первое заседание рабочей группы по долгам OOO «Svente Holding» субподрядным организациям 6 16.08.2012

Даугавпилсское самоуправление в течение долгого времени проявляло обеспокоенность в связи с ситуацией с соблюдением OOO «Svente Holding» своих договорных обязательств по проекту реновации школьных зданий, в результате чего многие школы города в зимний период оказались без кровель, в состоянии, близком к аварийному, сообщает пресс-служба думы.

Опрос: Внесением Колерова и Павловского в «черный список» власти хотят ухудшить отношения с Россией 14 16.08.2012

Как известно, недавно министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение объявить персонами нон-грата в Латвии политтехнолога Модеста Колерова вместе с заместителем главного редактора информационного агентства Regnum Игорем Павловским.

Первоклассников в школах Даугавпилса в новом учебном году станет немного больше 4 16.08.2012

Буквально две недели остается до начала нового учебного года, который в этот раз начнется несколько нетрадиционно: не первого, а третьего сентября.

На новом сайте даугавпилсского Центра Ротко можно будет покупать картины 8 16.08.2012

Согласно утвержденному плану, в сентябре 2013 года к 110-летнему юбилею всемирно известного художника Марка Ротко планируется официальное открытие его Центра в Даугавпилсской крепости.

В сентябре в парках Даугавпилса поменяют скамейки и мусорные урны 2 16.08.2012

Как уже сообщалось, в середине лета руководство Даугавпилсской думы на основании обращения горожан поручило Управлению коммунального хозяйства обследовать парки и скверы города и, обобщив информацию о состоянии оборудования, составить смету расходов на его ремонт или замену.

Сотрудники Даугавпилсского самоуправления набрались опыта в Мутале 5 16.08.2012

Делегация из сотрудников Даугавпилсского самоуправления, в которую в числе прочих вошли вице-мэр Ливия Янковска, руководитель УСД Светлана Гаврилова и эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации крепости Артём Махлин, на прошлой неделе пребывала с визитом в городе шведском городе Мутала.

Прими участие в создании сектора "Дом семьи"! 15.08.2012

Уважаемые жители города Даугавпилса, 26 августа 2012 года в нашем городе уже шестой раз состоится Управления социальных дел международная акция-фестиваль "Счастливая семья".

Маленькие даугавпилчане летом не только отдыхают, но и активно посещают библиотеки 15.08.2012

Очень ошибаются те, кто полагают, что летом культурная жизнь в городе останавливается.

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Школы Даугавпилса не спешат отправлять своих учеников на отдых в международные лагеря 15.08.2012

Три летних месяца школьники отдыхают и набираются сил перед долгим и непростым учебным годом. Кто-то из них остается в городе, кто-то уезжает деревню или на дачу, а кто-то предпочитает провести время в летних лагерях, чтобы приобрести там новых друзей, новый интересный опыт и знания.

Ушли в мир иной 15.08.2012

Aleksandrova Nionila 12.08.2012 - 22.09.1933
Beinarovičs Anatolijs 12.08.2012 - 03.06.1958

Школы, где пока не возобновится реновация, к зиме подготовят за счет самоуправления 3 15.08.2012

Как уже сообщалось, в этом году продолжатся работы по реновации ряда школ, начатые фирмой “Svente Holding”, которая не смогла исполнить взятые ею обязательства и лишилась заказов. Чтобы привести школы к зиме в надлежащий вид, самоуправление весной объявило новый конкурс и уже объявила фирмы и объекты, где работы возобновятся в ближайшее время.

Дума намерена помочь субподрядчикам фирмы «Svente Holding» 5 15.08.2012

14 августа в Даугавпилсской городской думе состоялось совещание с участием представителей фирм-субподрядчиков  компании «Svente Holding» , которые выполняли работы в рамках проекта реновации Даугавпилсских школ, сообщает муниципалитет города. 

Реконструкция улиц Вишкю и Видземес в Даугавпилсе начнется уже в этом году 8 15.08.2012

14 августа в Даугавпилсской думе состоялось подписание договора на выполнение работ по реконструкции улицы Вишкю (на участке от ул. Каунас до ул. Менделеева) и выполнение «прокола» под железной дорогой по улице Видземес для обустройства здесь пешеходного перехода.

Улица 18 Новембра для движения автотранспорта откроется 31 октября 7 15.08.2012

С 7 августа этого года для движения автотранспорта, в том числе общественного, был полностью перекрыт участок улицы 18 Новембра от Валкас до Варшавас в Даугавпилсе. Для движения остались открыты перекрестки с улицами Вентспилс и Елгавас.

Полувековые кроватки в детских садах Даугавпилса заменят на новые, трехэтажные 11 15.08.2012

Управление общего и профессионального образования Даугавпилса объявило закупку новых кроваток для ряда детских садов. Напомним, что руководство города озаботилось тем, что в некоторых садах дети спят на кроватках, которым более 50 лет, и при коррекции городского бюджета выделило средства на приобретение новой мебели.

Центр русской культуры Даугавпилса меняет свое место жительства 4 15.08.2012

У Центра русской культуры теперь новый адрес: буквально на днях он уже в третий раз поменял свое местонахождениe, переехав в просторное здание на Варшавас, 14.

Латвийские министерства продолжают решать судьбу аэропорта в Даугавпилсе 4 14.08.2012

Как известно, судьба долголетнего проекта строительства зависит теперь от решения, которое вынесут три латвийских министерства: сообщения, регионального развития и финансов.

Разыскивается пропавший из больницы пациент 1 14.08.2012

Екабпилсский участок Земгальского регионального управления полиции разыскивает 53-летнего Улдиса Юруша, который 8 августа покинул Даугавпилсскую региональную больницу.

На этой неделе планируется начать работы по реконструкции трамвайных путей в Даугавпилсе 1 14.08.2012

Как известно, конкурс на реконструкцию улицы 18 Новембра и трамвайных путей вдоль этой же улицы выиграла одна и та же фирма - “Binders”. Графики работ на объектах составлялись таким образом, чтобы работы можно было провести параллельно.

В Стропском озере в очередной раз нашли невзорвавшиеся снаряды 2 14.08.2012

Сегодня, 14 августа, при осмотре дна Большого Стропского озера, один из дежурных сотрудников службы спасения обнаружил напротив Даугавпилсской региональной больницы 14 неразорвавшихся снарядов времён Второй мировой войны.

Даугавпилсская дума продолжает подготовку международного форума «Латгалия — ворота Восточной Европы» 14.08.2012

Сегодня, 14 августа, вице-мэр Ливия Янковска собрала у себя на очередное совещание рабочую группу, которая занимается подготовкой второго международного инвестиционного форума «Латгалия — ворота Восточной Европы», который состоится в Даугавпилсе 20 и 21 сентября. Речь шла о различных организаторских моментах, о финансировании, уточнялся состав участников, программа, вопросы визуального оформления и информирования о форуме посредством СМИ.

Даугавпилсский университет начинает подсчитывать количество своих новых студентов 14.08.2012

Сегодня, 14 августа, в крупнейшем вузе Латгалии - Даугавпилсском университете начинают подводить итоги нового набора студентов. Дело в том, что в течение нескольких дней, с 14 по 16 августа, будущие студенты будут подписывать договора с вузом.

Поддержаны проекты реновации 8 садиков, реконструкции двух улиц и промзоны Даугавпилса 7 14.08.2012

Как известно, в рамках программы поддержки Латгалии поддержан ряд проектов самоуправления Даугавпилса на общую сумму 8,6 млн латов.

Благотворительный фонд снесет «Бастилию»? 3 14.08.2012

Как стало известно порталу Gorod.lv, выбрано разрешение на снос части здания по ул. 18 Новембра 105b в Даугавпилсе, которое в народе именуют «Бастилия». На данный момент в одной части здания находятся офисы, кафе, банк и ночной клуб, а вторая остается недостроенной. Отметим, что за последние годы здесь погибло полдесятка человек.

Православные и староверы Даугавпилса отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста 2 14.08.2012

Последний месяц лета август дарит нам сразу три красивых православных праздника – Спаса, посвященных Спасителю. Первый Спас прозвали Медовым, и отмечается он сегодня, 14 августа. Считается, что к этому времени пчелиные ульи уже полны меда, и пасечники начинают заламывают первые соты и пробовать мед нового сезона.

С 27 августа камеры видеонаблюдения в Даугавпилсе начнут работать в постоянном режиме 2 14.08.2012

1 августа в Даугавпилсе в тестовом режиме начала работать система видеонаблюдения.

В июле зарегистрированных безработных в Даугавпилсе стало меньше 3 13.08.2012

Уровень безработицы в Латвии продолжает падать, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ). Причем, сокращение количества безработных наблюдается во всех регионах, в том числе и Латгалии.

Грузовик врезался в Mercedes 13.08.2012

10 августа в Вышкской волости Даугавпилсского края, мужчина 1957 года рождения, управляя грузовой автомашиной с полуприцепом, выехал на встречную полосу движения и врезался в автомашину Mercedes.

Мнение пограничника: Наклейка LV на автомашине - такая же необходимость, как наличие прав или аптечки 20 13.08.2012

Пересечение государственной границы Латвийской республики уже давно перестало быть для многих наших жителей событием из ряда вон выходящим.

Благодаря летней работе школьников “Labiekārtošana – D” смогла уделить больше внимания уборке кладбищ 13.08.2012

Как известно, в этом году Даугавпилсская дума продолжает программу трудоустройства школьников на летний период. Так, этим летом поработать смогут более тысячи учеников в возрасте 13-19 лет.

Больше всего «столатовиков» - в Латгалии 13.08.2012

За первые 6 месяцев этого года на временных общественных работах (программа «столатовиков») во всей Латвии трудоустроены более 15 тысяч безработных, сообщает Государственное агентство занятости. Причем, больше всего «столатовиков» на данный момент в Латгалии — 2 770 человек, меньше всего в Видземе — 1 051.

В. Ширяков: Д. Юркевич выступил на олимпиаде своем уровне, а А. Григорьевой просто не повезло 13 13.08.2012

В ночь на 13 августа в Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия ХХХ летних Олимпийских игр.

Вакансии Даугавпилсского Агентства занятости 13.08.2012

- автослесарь;
- администратор;

Виталий Азаревич: Даугавпилс – один из немногих городов в стране, где нет очередей в детсады 10 13.08.2012

Как известно, дети – цветы жизни. Для их нормального роста и развития необходимы прежде всего хорошие условия, одним из которых является посещение дошкольного образовательного учреждения. Ведь там ребенок не просто проводит время без родителей, играя со сверстниками, но активно развивается, познавая в процессе окружающий мир.