Даугавпилс

Инта Вайводе: Пока здравоохранение не станет для государства приоритетом, позитивных тенденций в решении проблем не будет 2 17.09.2013

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Инты Вайводе, на финансирование латвийского здравоохранения последние 5 лет выделяется неадекватно мало средств.  

Депутат Даугавпилсской думы Б. Иванов, подозреваемый в связи с КГБ, продлил отпуск еще на месяц 9 17.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по персоналу Даугавпилсской думы Анна Кокина, свой условный отпуск депутат Даугавпилсской думы Борис Иванов продлил еще на месяц — до 13 октября.

Э. Мекш: По нашей информации, первый новый вагон для Даугавпилса где-то на таможенных складах (обновлено) 10 17.09.2013

Как порталу Gorod.lv 17 сентября утром сообщил руководитель Трамвайного предприятия Даугавпилса Эвалд Мекш, в депо по ул. Ятниеку 90, куда согласно договору поставщик должен доставлять трамвайные вагоны, ни один новый вагон еще не прибыл. 

Опрос Gorod.lv: Менее трети респондентов за наличие в Даугавпилсе муниципальной больницы 17.09.2013

Согласно результатам опроса, проведенного порталом Gorod.lv, менее трети опрошенных (32%) считают, что городскую больницу нужно сделать муниципальной.

На дополнительные работы по реновации покрытия улиц Даугавпилса пойдет около 100 тысяч латов 3 17.09.2013

Согласно информации Бюро по надзору за закупками, в Даугавпилсе в этом году ещё будут проведены дополнительные работы по реновации покрытия улиц на сумму в 99 859,53 латов.

Директор Даугавпилсской школы: Делать все школы в стране латышскими – это неразумно и невозможно 39 17.09.2013

Практически все латвийские СМИ в начале недели распространили высказывания бывшего министра образования и нынешнего депутата Европарламента Карлиса Шадурскиса (Единство) о том, что в стране необходимо ликвидировать параллельные системы образования на латышском и русском языках.

Даугавпилчане, как и другие жители страны, нередко заводят экзотических питомцев, которые от них сбегают 16.09.2013

Не секрет, что после открытия границ в нашу страну стало поступать множество контрабандных товаров, от бензина и солярки, алкоголя и сигарет до экзотических животных.

В Олимпийском центре в Даугавпилсе открывается ночной клуб: первая вечеринка уже 20 сентября 19 16.09.2013

В пятницу, 20 сентября, в Даугавпилсе, в Олимпийском центре, состоится открытие нового ночного клуба, рассказал порталу Gorod.lv известный не только в нашем городе шоумен Сергей Парфёнов.  

Вакансии Даугавпилсского агентства занятости 16.09.2013

- автослесарь;
- автомaляр;
- автомеханик;

Узнать, продлил ли депутат Б. Иванов свой условный отпуск, пока не удаётся 4 16.09.2013

Так называемый отпуск депутата Даугавпилсской думы Бориса Иванова закончился 12 сентября, поэтому 13 сентября портал Gorod.lv попытался выяснить, продлил ли депутат срок, в течение которого не будет участвовать в работе думы, или же приступил к исполнению своих обязанностей.

В Даугавпилсе из-за циклона почти всю неделю будет пасмурно, прохладно и дождливо 16.09.2013

Наступившая неделя порадует солнечной и сухой погодой жителей нашего города только два дня.

Даугавпилсская дума решила не выплачивать строителям деньги за ряд работ по ремонту школ 16.09.2013

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября без вопросов и дебатов после пояснений мэра Яниса Лачплесиса депутаты единогласно проголосовали за решение о взятии меньшей, чем изначально планировалось, суммы кредита, в результате чего не все строители, производившие строительные работы в школах, получат оплату свой работы.

Режиссер Г. Сурков: После фестиваля «Telpa – Daugavpils» у многих его участников перевернулось мировосприятие 1 16.09.2013

Как уже сообщалось, в воскресенье, 15 сентября, в Даугавпилсской крепости завершился Международный театральный фестиваль, продолжавшийся две недели.

Ремонт дамбы в Даугавпилсе обойдется в 110 тысяч латов 6 16.09.2013

Согласно информации Бюро по надзору за закупками, ремонт укрепления дамбы вдоль улицы Даугавас самоуправлению Даугавпилса обойдется в 109 984,01 латов: работы, по результатам конкурса, проведет фирма „VRG PROFIL”.

Фестиваль театра в Крепости показал актуальные темы и прорекламировал Даугавпилс – город возможностей 16.09.2013

Как уже сообщалось, две недели в здании бывшего военного госпиталя, расположенного на территории Даугавпилской крепости, проходил Международный театральный фестиваль-мастерская  «Telpa - Daugavpils».

Центру Ротко заработанные деньги всё-таки разрешили направить на развитие 4 16.09.2013

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты разрешили Центру Ротко направить заработанные сверх плана средства на свои нужды и развитие.

Кубок взяли игроки "ЛЖД Терминал" 14.09.2013

Кубковыми матчами завершился розыгрыш любительского турнира по футболу в формате 7 на 7. 

В сквере в центре Даугавпилса началась установка новых скамеек 4 14.09.2013

Новые долгожданные скамейки в сквере Даугавас в центре Даугавпилса, у бывшего кинотеатра «Даугава», устанавливаются очень оперативно: только 9 сентября завершился срок подачи заявок на выполнение заказа, а итоги конкурса еще даже не опубликованы на сайте Бюро по надзору за закупками.

Депутат В. Боярун воздержался от идеи создания похоронного комплекса и пообещал помочь жителям консультациями 43 14.09.2013

Как уже сообщалось, депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили результаты публичного обсуждения идеи строительства целого комплекса похоронных услуг.

В следующем году в Даугавпилсе пройдет польско-латвийский экономический форум 1 13.09.2013

Об этом знаменательном событии сообщили в пятницу, 13 сентября, в ходе рабочей встречи  посла Польской республики в Латвии Иржи Марека Новаковски и руководства Даугавпилса.

Д. Родионов: Протестное голосование А. Самарина — лишь признак демократии и свободы мнения 12 13.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов («Центр согласия»), голосование его сопартийца Александра Самарина против решения о выделении средств в размере 13 310 латов на дополнительные экспертизы, необходимые для работы  проверяющих “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli” групп он считает показателем демократии и свободы мнения.

Израильский дипломат пообещала помочь в развитии местного туризма, а мэр завлекал гостей проектом регионального аэропорта 3 13.09.2013

В этом году в Даугавпилсе при поддержке посольства Израиля в Латвии были отмечены уже два новых памятных места. 

Организатор конференции "Uzrāviens": Необходимо, чтобы подрастающее поколение не боялось заниматься своим делом 13.09.2013

Ранее на Gorod.lv сообщал о том, что 12 сентября, в конференц-зале гостиницы «Park Hotel Latgola» в рамках конференции «Uzrāviens» собрались более 90 уже опытных, а также начинающих и потенциальных предпринимателей Даугавпилса, также участники из Екабпилса, чтобы получить необходимую им информацию, наладить контакты, а также использовать полученные знания на практике. 

За строительство комплекса похоронных услуг в Даугавпилсе выступили более двух сотен горожан 14 13.09.2013

Депутаты Даугавпилсской думы после некоторых дискуссий утвердили результаты публичного обсуждения  строительного замысла «Комплекс похоронных услуг по Сигулдас 16В, Даугавпилс».

Я. Лачплесис надеется на более благоприятный результат новой закупки трамваев 7 13.09.2013

После очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября журналисты регионального телевидения задали мэру города Янису Лачплесису более десятка вопросов о поставке трамваев в Даугавпилс в рамках европроекта, чтобы понять, что же именно происходит в городе с данным конкурсом.  

8 членов новой Избирательной комиссии в Даугавпилсе утвердили, 9-го будут искать 1 13.09.2013

12 сентября в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы как дополнительные (не внесённые в повестку дня) были приняты решения об утверждении новых членов Избирательной комиссии и об утверждении срока подачи заявок на должность членов Избирательной комиссии.

Художница из Риги в Польском доме Даугавпилса показала свою осведомленность 13.09.2013

«Осведомленность» - именно так называется персональная выставка графики художницы Аниты Никульцевой, которой Центр польской культуры Даугавпилса открыл новый выставочный сезон.

Д. Родионов: Самоуправление работает над тем, чтобы успешно освоить евроденьги для строительства спортивных объектов 5 13.09.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, в самоуправлении идет активная работа над разработкой технических решений для будущих европроектов, в частности прорабатываются идеи модернизации спорткомплекса «Строитель» и строительства легкоатлетического стадиона. 

В Даугавпилсе появился памятник на месте уничтоженного старого еврейского кладбища 13.09.2013

В четверг, 12 сентября, в Даугавпилсе состоялось торжественное открытие памятника умершим и погибшим евреям, жертвам Холокоста.

Первые недовольства в думе: депутат А. Самарин проголосовал против выделения денег группам Е. Царёва 26 13.09.2013

Как уже сообщалось, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября депутатами решено выделить 13 310 латов  на дополнительные экспертизы, которые необходимы для работы возглавляемых Евгением Царёвым групп, проверяющих на данный момент работу “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli”.

На этот раз депутат Е. Царев не захотел общаться не только с журналистом, но и пришедшими к нему на прием горожанами 39 12.09.2013

Несмотря на установившуюся в последнее время теплую осеннюю погоду, холода уже не за горами, а это значит, что совсем скоро начнется отопительный сезон.

Сам договор с "Batergo" оценивать передумали: сразу будут искать способы его расторжения? 5 12.09.2013

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы 12 сентября из статьи на непредвиденные расходы депутатами решено выделить 13 310 латов  на дополнительные экспертизы, которые необходимы для работы возглавляемых Еврением Царёвым групп, проверяющих на данный момент работу “Daugavpils ūdens” и “Daugavpils siltumtīkli”.

"Сияющая пятерка" из Риги начала перезагрузку культуры Даугавпилса 3 12.09.2013

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в начале сентября начался второй по счету международный фестиваль музыки и искусства «ReStArt 2013» (Перезагрузка), в рамках которого в течение целого месяца вниманию даугавпилчан и гостей города представят большое количество различных мероприятий.

Начинающие и уже опытные предприниматели делятся своим опытом и рассказами с потенциальными коммерсантами Даугавпилса 1 12.09.2013

Сегодня, 12 сентября, в конференц-зале гостиницы «Park Hotel Latgola» в рамках конференции «Uzrāviens» собрались более 70 уже опытных, а также начинающих и потенциальных предпринимателей Даугавпилса и участники из Екабпилса, чтобы получить необходимую им информацию, наладить контакты, а также использовать полученные знания на практике.

С. Батраков о поставке трамваев в Даугавпилс: Первый вагон уже на погрузке 7 12.09.2013

Как 12 сентября порталу Gorod.lv сообщил Сергей Батраков, являющийся доверенным лицом объединения поставщиков ОАО "Белкоммунмаш" и SIA "Agmen Consulting Bureau", на данный момент на заводе в Болоруссии происходит погрузка первого вагона для Даугавпилса.

Новых трамваев в Даугавпилсе всё еще нет, а старые периодически сходят с рельсов 12.09.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Трамвайного предприятия Эвалд Мекш, сегодня, 12 сентября, в Даугавпилс должен быть поставлен первый вагон, однако уверенности в том, что это произойдет, нет.  

Даугавпилчане смогут теперь просветить жителей всей нашей страны 12.09.2013

Как известно, уже в конце нынешнего года в латвийской столице завершится грандиозный проект, реализуемый в течение последних пяти лет, Замок света. 

Даугавпилсская музыкальная средняя школа отпразднует свой 90-й юбилей циклом концертов 12.09.2013

Даугавпилсская музыкальная средняя школа готовится к своему 90 юбилею, об этом порталу Gorod.lv сообщила Илона Саевска, руководитель Даугавпилсской средней музыкальной средней школы.

А. Пуданс: УКХ постоянно предлагает новые посадки деревьев, но всё зависит от бюджета 3 12.09.2013

Как показали результаты опроса, проведенного порталом Gorod.lv, 60% респондентов считают, что зеленых насаждений в Даугавпилсе недостаточно.

Сэкономленные в ходе проекта реконструкции улиц Даугавпилса деньги направят на дополнительные работы 7 12.09.2013

В августе была сдана в эксплуатацию последняя улица, реконструированная в рамках проекта «Реконструкция инфраструктуры Даугавпилса, II очередь», сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

Я. Лачплесис: Возможность обратиться к депутатам есть, проблем никаких нет 12.09.2013

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской думе портал Gorod.lv поинтересовался у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, считает ли он нормальной ту ситуацию, при которой на официальном сайте самоуправления отсутствуют контактные данные депутатов, а также не рассматривалась ли идея приглашать отдельных народных избранников на пресс-конференции.   

Запущена регистрация на бесплатные семинары 12.09.2013

До 25 сентября у жителей Даугавпилса и Даугавпилского региона есть возможность подать заявку на участие в бесплатных семинарах-тренингах в рамках проекта «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилского региона» (№  2012.EEZ/PP/1/MIC/098/016). 

Дни поэзии-2013 в Даугавпилсе: Ржаной хлеб с медом, песни на латгальском, музыкальная сказка и новые стихи 12.09.2013

Второй год подряд торжественное открытие Дней поэзии Даугавпилса и края проходит в доме-музее Райниса в Беркенели.

Михаил Пупиньш: Частое появление змей в центре города – не повод расправляться с ними 11 11.09.2013

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш, в  последние четыре дня даугавпилчане очень часто обращаются к нему с тревожными звонками.

Только один день любители театра в Даугавпилсе смогут приобрести билеты сразу на 5 премьер 1 11.09.2013

Как уже сообщалось, в здании бывшего военного госпиталя в Даугавпилсской крепости уже вторую неделю подряд проходить Международный театральный фестиваль-мастерская "Telpa Daugavpils".

Старшеклассников приглашают заняться наукой в школе при Даугавпилсском университете 11.09.2013

Уже второй год подряд в стенах Даугавпилсского университета начинает свою работу Научная школа, воспитанниками которой в прошлом году стали более 200 старшеклассников и студентов профессиональных школ не только из Даугавпилса и Латгалии, но и со всей страны.

Ушли в мир иной 11.09.2013

Barkovska Veronika  08.09.2013- 04.04.1923
Beinere Veronika  10.09.2013- 25.08.1920
Bitiņa Janīna  09.09.2013 - 03.03.1938

В ходе внеочередного собрания участников членом правления Трамвайного предприятия переизбран Э. Мекш 1 11.09.2013

Согласно письменному ответу, полученному порталом Gorod.lv из пресс-службы Даугавпилсской думы, 9 сентября было созвано внеочередное собрание участников, на котором членом правления Трамвайного предприятия был выбран Эвалд Мекш, который возглавлял предприятие и ранее.

В. Пянковский: Буду удивлён, если аудит в Управлении общего и профобразования выявит серьёзные нарушения 17 11.09.2013

10 сентября сотрудники Отдела внутреннего аудита Даугавпилсской городской думы начали проверку деятельности Управления общего и профессионального образования Даугавпилса.

УКХ Даугавпилса поручено наладить процесс подачи информации о закрытии улиц 1 11.09.2013

Комментируя просьбу журналистов о своевременной  подаче информации о закрытии улиц или изменениях в схемах движения, руководитель Технического отдела Управления коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) Вадим Семоненко сообщил, что что УКХ пытается дать информацию своевременно, но иногда работы планируются подрядчиками достаточно хаотично.