Даугавпилс

Висагинас предложил тесное сотрудничество в сфере культуры и спорта 02.03.2012

Как сообщает портал daugavpils.lv, 1 марта в Даугавпилсе побывали предприниматели из Висагинаса. Они встретились с председателем Думы Жанной Кулаковой.

Бесплатные курсы латышского в Даугавпилсе — знак для правительства 27 02.03.2012

Как уже сообщалось, обсуждение решения самоуправления Даугавпилса о выделении почти 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов латышского языка для даугавпилчан вызвало среди депутатов комитетов бурную дискуссию.

Горожане проигнорировали презентацию реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе 8 02.03.2012

Вчера, 1 марта, в 17 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялась презентация проекта по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе.

Проезд в общественном транспорте Даугавпилса на праздник города будет бесплатным 02.03.2012

Даугавпилсское самоуправление дополнит обязывающие правила об облегченном проезде в общественном городском транспорте датами, когда жители смогут пользоваться льготным или бесплатным проездом. Это решение поддержали депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы.

Средства от продажи спиленных в Даугавпилсе деревьев на работы по озеленению не пойдут 2 02.03.2012

Вчера депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о продаже древесины, полученной при спиливании деревьев в городских лесах после урагана, при спиливании аварийных деревьев, а также древесины, полученной в ходе спиливания деревьев, угрожающих линиям электропередач и древесины, полученной при трансформации лесной земли.

Sikspārnis отметил свой 17-й день рождения праздничным концертом и огромным тортом 1 02.03.2012

В первый день календарной весны в концертном зале Дома Единства Даугавпилса состоялся праздничный концерт в честь 17-летия коллектива спортивного и бального танца Sikspārnis.

В стрельбе неплохо, а скорости в эстафете - не хватило 1 02.03.2012

В первый день весны - 1 марта, в Рупольдинге (Германия), после грандиозного торжественного открытия - вечером, состоялся первый старт большой программы чемпионата Мира по биатлону.

За консультациями инспекторов по охране памятников даугавпичанам придется ездить в Резекне 02.03.2012

Культурное наследие нашего города, как и всей страны, к которому в том числе относятся и памятники архитектуры, находится под пристальным вниманием Государственной инспекции по охране этих самых памятников.

В Даугавпилсе уже наступила весна: в наш город вернулись грачи и серебристые чайки 6 01.03.2012

Сегодня – первый день календарной весны, а это значит, что начинают возвращаться из теплых краев перелетные птицы. Первыми обычно прилетают те, кто зимовал не очень далеко.

После бурной дискуссии депутаты поддержали бесплатные курсы латышского для даугавпилчан 5 01.03.2012

Сегодня депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения о начале реализации программ неформального образования для взрослых по изучению латышского языка.

Лачплесис о пенсионной реформе: надо изучить приводимые аргументы 4 01.03.2012

С просьбой высказать собственное отношение к принятым на днях правительством поправкам к пенсионному закону, в частности, к повышению возраста выхода на пенсию, gorod.lv обратился к депутату Сейма Янису Лачплесису (Vienotība).

Рихард Эйгим: У нашего правительства деньги есть на многое, но только не на пенсионеров 9 01.03.2012

Принятые на днях Кабинетом министров поправки в концепцию социального страхования, предусматривающие повышение пенсионного возраста, вызвали бурю эмоций у жителей Латвии.

Управляющей делами даугавпилсской думы стала Юрате Корнутяк 14 01.03.2012

С 1 марта этого года пост управляющей делами Даугавпилсской думы заняла юрист по профессии Юрате Корнутяк.

Помогать М. Исуповой руководить сферой образования будут И. Спринджука и Л. Плавинска 5 01.03.2012

Сегодня, 1 марта, к исполнению обязанностей руководителя Управления общего и профессионального образования Даугавпилса приступила Марина Исупова. Несмотря на огромный объем работы, который свойственен первому рабочему дню, М. Исупова дала порталу Gorod.lv небольшой комментарий.

Кадровые вопросы Управления общего и профессионального образования Даугавпилса решатся в течение недели 01.03.2012

Сегодня, 1 марта в Даугавпилсе начало работу Управление общего и профессионального образования. Параллельно, на протяжении месяца будет работать и старое Управление образование, которое за это время присоединят к новой структуре.

С сегодняшнего дня художники Даугавпилса могут подавать заявки на участие в пленэре Марка Ротко 01.03.2012

С сегодняшнего дня все творческие личности, обладающие художественными талантами, живущие непосредственно в Латвии и за рубежом, могут начинать подавать заявки на участие в Международном художественном пленэре «Марк Ротко 2012», который пройдет в Даугавпилсе с 14 по 25 сентября.

Наши ориентировщики успешно выступили на чемпионате Мира в Украине 1 01.03.2012

Сборная команда города приняла участие в зимнем Чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах, который проходил в г. Сумы (Украина). 

Даугавпилсской больнице удалось избежать процедуры неплатежеспособности 01.03.2012

Еще в начале февраля в Даугавпилсской думе состоялось собрание учредителей Даугавпилсской региональной больницы, на котором единственным рассматриваемым вопросом было финансирование больницы в 2012 году.

В Даугавпилсе началась активная работа по подготовке праздника города 3 01.03.2012

Вчера, 29 февраля, в Даугавпилсской думе прошло совещание комитета, занимающегося организаций праздника города, который в этом году пройдет с 4 по 10 июня и будут посвящен спорту и музыке.

Об опасных ямах на дорогах Даугавпилса жители могут сообщать в УКХ 4 01.03.2012

Жители Даугавпилса, наверное, заметили, что последние несколько дней на центральной улице города 18 Новембра и некоторых других идут ремонтные работы. Это связано с тем, что после отступления морозов и установления оттепели на дорогах образовались опасные ямы.

Хелена Солдатенок: Повышение пенсионного возраста в стране - нелояльное отношение к ее жителям 4 01.03.2012

Вчера практически без дебатов правительство одобрило проект поправок, предусматривающих увеличение пенсионного возраста.

Инесе Лайзане: У меня нет ясности как будут работать поправки 1 01.03.2012

Вчера Кабинет министров Латвии одобрил поправки к порядку, согласно которому учащиеся средней школы смогут исключаться из учебного заведения «за проявление неуважения к латвийскому государству и его основным ценностям».

Доктор филологии ДУ: трудно пока определить точное количество носителей латгальского языка 3 29.02.2012

Латгалия всегда выделялась среди других латвийских регионов: то уровень безработицы здесь оказывается самым высоким в стране, то организуется общество под названием «Латгальский сейм», то собирают подписи за возвращение статуса латгальского языка или произносят на нем присягу депутата Сейма.

Инспектор по защите памятников архитектуры Валентина Смертьева решила уволиться 14 29.02.2012

Государственный инспектор по защите памятников архитектуры Валентина Смертьева сегодня последний день находится на своем рабочем месте.

Преображение учебной базы «Илгас» Даугавпилсского Университета близится к завершению 29.02.2012

Масштабные реновационные работы на учебной базе «Илгас» (Даугавпилсский край, Скрудалиенская волость) Даугавпилсского Университета начались в мае 2011 года, и к сегодняшнему дню завершено уже более 90% строительных работ от общего объёма.

В Даугавпилсе впервые прошел тур Кубка Латвии по бильярду 29.02.2012

В конце прошлой недели в „Orange Bowling” прошел 5 тур Кубка Латвии по пулу, который впервые состоялся в Даугавпилсе. 

"Родной язык" предлагает Даугавпилсской думе название улиц писать на русском языке 63 29.02.2012

Общество «Родной язык» обратилось к Даугавпилсской думе с предложением: разместить в городе уличные указатели (таблички с названиями улиц) на двух языках - латышском и русском.

Дружный дуэт из двух команд уверенно лидирует в чемпионате 15 29.02.2012

Сыгранные матчи 12 тура в открытом чемпионате городе по футзалу не внесли никаких существенных изменений в лидирующей группе, куда входят две команды - LDZ CARGO-1 и Латгалес Цельдарис, имеющих по 28 очков после 11-го тура.

Двое молодых мужчин задержали рецидивиста 3 29.02.2012

26 февраля вечером, в Даугавпилсе, на улице Стадиона двое молодых мужчин (1988, 1989) в своей квартире задержали вора.

Команда LRC RSS уверенно лидирует в чемпионате города по хоккею в группе "Элита" 5 29.02.2012

Сыгранный накануне принципиальный матч в четвертом кругемежду командами ДЮСШ и LRC RSS в рамках нынешнего чемпионата города по хоккею чуть-чуть оживил борьбу за высокие призовые места в группе "Элита", где кроме этих двух команд участвуют и две литовские- "Рокишки" и "Спарта"/ Рокишки.

А. Гржибовский: в Даугавпилсе не исключают и вряд ли будут исключать из школы за неуважение к Латвии 3 29.02.2012

Одобренные во вторник правительством Латвии поправки к порядку, как учащиеся принимаются в общеобразовательные заведения и отчисляются из них, учащихся средней школы смогут исключать из учебного заведения за неоднократное проявление неуважения к латвийскому государству и его основным ценностям.

Только раз в четыре года 56 даугавпилчан могут официально отметить свой день рождения 29.02.2012

Сегодня, 29 февраля, очень редкий день, который наступает раз в четыре года. А благодарить за него надо императора Гая Юлия Цезаря, который в 45-м году до н.э. ввел календарь, основанный на данных александрийских ученых.

Завтра начнет работу Управление общего и профессионального образования Даугавпилса 8 29.02.2012

Завтра, 1 марта, работу начинает Управление общего и профессионального образования Даугавпилса.

Даугавилсские спортсмены на втором этапе чемпионата Латвии подтвердили свое мастерство 29.02.2012

На прошедшем в Приекуле 2 этапе чемпионата Латвии по биатлону хороших результатов добились даугавпилсские спортсмены, выступившие в различных возрастных группах.

Мошенничество в проекте ГАЗ: есть ли нарушения в Даугавпилсе, пока не сообщается 29.02.2012

В понедельник в СМИ прозвучала информация о мошеннических действиях в Государственном агентстве занятости. Пресса сообщила об этом, опираясь на информацию, прозвучавшую из уст министра благосостояния И. Винькеле о том, что по одному из проектов ГАЗ обнаружены мошеннические действия.

Ушли в мир иной 29.02.2012

Česnokovs Ivans 21.02.2012 - 20.01.1935
Dimante Irēna 24.02.2012 - 20.01.1935
Dubrovska Jevdokija 24.02.2012 - 06.04.1928

В Даугавпилсском крае снова трихинеллез: жителей призывают есть только проверенное мясо 29.02.2012

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии, получив информацию от Центра инфектологии о случае заболевания трихинеллезом в Даугавпилсском крае, призывает жителей использовать в пищу только лабораторно проверенную и правильно термически обработанную свинину.

Общество «Промень» и городская Дума разработают концепцию сотрудничества Даугавпилса и Польши 1 29.02.2012

Вчера в Городской думе Даугавпилса прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с руководителями Общества поляков «Промень» и Центра польской культуры Ришардом и Жанной Станкевич. Разговор в ходе встречи шел о развитии сотрудничества Даугавпилса и Польши.

У одиноких людей Даугавпилса появятся тревожные кнопки 29.02.2012

Вчера в Дневном центре на Лиепаяс 4 в Даугавпилсе состоялся ознакомительный семинар по проекту «Тревожная кнопка в Латгалии».

Обсудить проект реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе приглашаются горожане 2 29.02.2012

Департамент строительства Даугавпилса напоминает, что в четверг, 1 марта, в 17 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоится презентация строительного замысла реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе.

Опрос gorod.lv: читатели портала знают где купить сувениры с символикой Даугавпилса 3 29.02.2012

Городская дума, как известно, одним из приоритетов развития Даугавпилса объявила туризм.

Даугавпилс предлагает разрешить местной власти говорить с жителями по-русски 16 28.02.2012

Даугавпилсская дума в письме к депутатам Сейма предложила внести поправки в законодательство, позволяющие самоуправлениям, в которых большинство граждан проголосовало на референдуме за второй государственный язык, в общении с жителями использовать русский язык.

В Даугавпилсе семья заразилась трихинеллезом, поев домашней свинины 28.02.2012

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от Латвийского инфектологического центра информацию о заражении трихинеллезом в Даугавпилсском регионе и призывает людей употреблять в пищу только лабораторно проверенную и термически правильно обработанную свинину.

В течение двух дней жители Даугавпилса получат бесплатные консультации нотариусов 17 28.02.2012

Cедьмой раз подряд под эгидой Совета присяжных нотариусов Латвии (СПНЛ) по всей стране проходят традиционные Дни нотариуса, в рамках которых сегодня и завтра в Даугавпилсе можно будет также получить бесплатные юридические консультации и уяснить вопросы правового характера.

Cебя показали, на других посмотрели 28.02.2012

В течение трех дней в Даугавпилсском Олимпийском Центре проходили игры по волейболу с участием восьми женских команд — по четыре от Литвы и Латвии. Среди них была и наша команда Эзерземе, которую тренируют Андрей Калан и Сана Цатлакша.

Даугавпилчанам предлагают выбрать лучшую латвийскую монету прошлого года 3 28.02.2012

В пятницу, 2 марта, в Латгальской центральной библиотеке начинаются Дни монет, в ходе которых все даугавпилчане смогут проголосовать за лучшую латвийскую монету года.

В Думе Даугавпилса принимали будущих воспитателей детских садов из Турции 10 28.02.2012

Сегодня в Городской думе Даугавпилса принимали гостей из Турции. Делегация из 25-ти человек: 4-х преподавателей и 21-й студентки третьего курса педагогического колледжа приехала из турецкого города Фатия, что находится неподалеку от известной Анталии, и уже третью неделю гостит в Даугавпилсе.

Даугавпилсский хоккей: когда неудачи - не окрыляют 1 28.02.2012

Хоккеистам команды Латгале вновь пришлось познать горечь поражения в очередном домашнем матче, играя против ХК-JLSS/Zemgale в рамках чемпионата Латвии по хоккею.

Даугавпилсский театр представляет премьеру „Rūžys byudu golūs” 28.02.2012

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, Даугавпилсский театр объявил о премьере Моники Зиле „Rūžys byudu golūs” (“Нежный румянец на щеках”), которая состоится 29 февраля в 18:30.