Даугавпилс

Завтра, 17 мая, пожарные Даугавпилса приглашают всех в гости 16.05.2012

Завтра, 17 мая, в Латвии во второй раз будет отмечаться день Пожарно-спасательной службы Латвии, которой в этом году исполняется 147 лет.

Двенадцатиклассников Даугавпилса приглашают на праздничную тусовку в честь Последнего звонка 4 16.05.2012

В пятницу, 18 мая, в школах Даугавпилса прозвучат последние звонки, а это значит, что 687 выпускников 12-х классов и 734 девятиклассника в последний раз побудут школьниками.

Сегодня лучших учеников школ Даугавпилса наградят грамотами и денежными призами 3 16.05.2012

Сегодня в большом зале Центра латышской культуры пройдет торжественная церемония награждения лучших учеников Даугавпилса, завоевавших призовые места на олимпиадах и конкурсах самого разного уровня.

Даугавпилчан приглашают на уличную зарядку 1 16.05.2012

В субботу, 19 мая, у Даугавпилсского ледового дворца, в скейт-парке (Stacijas iela 47a) состоится мастер-класс по уличной зарядке, сообщает муниципальный сайт. 

Самоуправление продолжает работу над развитием индустриальной зоны 16.05.2012

15 мая у заместителя председателя Даугавпилсской думы Ливии Янковской собиралась рабочая группа, работающая над развитием индустриальной зоны.

В одном из гаражей Даугавпилса полиция обнаружила 400 граммов тротила 1 16.05.2012

На прошлой неделе, при проведении профилактических мероприятий в Латгальском регионе, в одном из гаражей в Даугавпилсе полиция нашла и изъяла гладкоствольное ружьё, патроны и взрывчатку – 400 граммов тротила.

В субботу музеи Даугавпилса и края примут активное участие в общеевропейской акции 16.05.2012

В субботу, 19 мая, в Даугавпилсе пройдет «Ночь музеев» - общеевропейская акция, в которой наша страна участвует уже восьмой раз. В этом году «Ночь музеев» проходит под девизом «Синий - цвет моря» и планируется, что 120 латвийских музеев откроют ночью свои двери для посетителей. В следующем году по предложению Министерства культуры Ночь музеев станет зеленой, а еще через год – желтой как наш национальный камень янтарь.

Художник из Литвы показал на своей фотовыставке в Даугавпилсе, что человечество не меняется 8 16.05.2012

В художественной галерее Даугавпилсского университета открылась фотовыставка литовского художника и дизайнера Вилмантаса Дамбраускаса «And then they decided to sail away» («И тогда они решили уплыть»).

Фигурист Васильев и штангист Петров побывали на спортивной пресс-конференции 8 15.05.2012

В понедельник после обеда в Даугавпилсском Управлении спорта состоялась пресс-конференция, в которой участвовали талантливый молодой фигурист Денис Васильев и его мама, а также опытный штангист Валерий Петров.

Маленькие даугавпилчане нарисовали, как они чувствуют себя в нашем городе 15.05.2012

Сегодня в фойе Даугавпилсской городской думы открылась выставка детского рисунка «Mana pils - Daugavpils», на которой представлено около 100 работ воспитанников нескольких школ города: Saskaņas, Vienības, Польской гимназии, Русского лицея, 12-й и 16-й средних школ.

Даугавпилс поделится своим культурным опытом с представителями Видземского региона 15.05.2012

Сегодня в наш город с двухдневным визитом приехала делегация работников культуры Видземе.

Мэр Даугавпилса Жанна Кулакова была единственным представителем стран Балтии на международной конференции мэров 24 15.05.2012

Председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова и руководитель Департамента развития Дайна Кривиня приняли участие в международной конференции мэров в Израиле. Конференция проходила с 6 по 10 мая, об этом сообщает муниципальный сайт.

На международном фестивале в Даугавпилсе откроют скульптуру в честь латгальской керамики 15.05.2012

В пятницу, 18 мая, в Даугавпилсском Глиняном центре откроется Первый международный фестиваль глиняного искусства под названием «Latgales Māla Trauks», в котором примут участие порядка 50-ти керамистов из 8-и стран мира: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Турции и Греции.

Эпидемия гриппа в Даугавпилсе и стране официально закончилась 15.05.2012

Вчера, 14 мая, Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) опубликовал сведения, согласно которым можно сделать вывод, что эпидемия гриппа в нашей стране, наконец, закончилась.

Даугавпилс готовится к своему празднику: сегодня начался прием заявок на участие 1 15.05.2012

С сегодняшнего дня можно подавать заявки в Департамент развития Даугавпилсской думы на участие в праздничном базаре, который пройдет в Дни города 9 и 10 июня.

Даугавпилсская команда стала лучшей на фестивале в категории уличных танцев 1 15.05.2012

В субботу в Даугавпилсе прошел четвертый международный конкурс-фестиваль уличной культуры URBANSTYLE-2012, организованный Департаментом по делам молодежи Даугавпилсского самоуправления и STOPTIME Dance Studio.

Студенты художественной школы создали новые логотипы для Калкунской волости 1 15.05.2012

Давно доказано, что, большую часть информации из окружающего мира человек получает визуально, поэтому правильно подобранный логотип может не только привлечь и удержать внимание, но и создать положительное мнение об организации, его использующей. А стало быть, ни одна уважающая себя организация не обходится теперь без логотипа.

У Даугавпилса появилась еще одна своя монетка с изображением Николаевских ворот 4 14.05.2012

В декабре прошлого года у Даугавпилса появились свои собственные деньги, которые, правда, можно использовать лишь в качестве сувениров гостям нашего города.

Эксклюзивные стулья и пейзажи из газет и гаек можно увидеть на выставке в школе Saules 17 14.05.2012

Сегодня в фойе художественной школы Saules в рамках проходящих в Даугавпилсе Дней искусства открылась выставка работ студентов 2-4-х курсов.

С завтрашнего дня на даугавпилсских пляжах в Стропах уже можно купаться: открывается сезон 7 14.05.2012

Какие бы сюрпризы не преподносила нам прибалтийская погода, пугая грозовыми ливнями и колебанием температуры воздуха в течение суток от +5 до +20 градусов, а лето практически уже наступило. Об этом свидетельствует тот факт, что с завтрашнего дня, 15 мая, в Даугавпилсе официально открывается купальный сезон.

Даугавпилсские выпускники школ и техникумов узнают о ремеслах из первых уст 5 14.05.2012

Близится к завершению очередной учебный год. Для некоторых даугавпилсских учеников он будет последним школьным годом и после сдачи экзаменов и выпускного перед вчерашним школьником встанет очень серьезная проблема выбора будущей профессии.

Даугавпилс посетит министр культуры, чтобы побывать в Крепости и театре 4 14.05.2012

В пятницу, 18 мая, Даугавпилс посетит министр культуры Латвии Жанетта Яунземе-Гренде.

Наш хор «Даугава» представит Латвию на международном фестивале православной музыки 14.05.2012

По традиции в середине мая в польском Белостоке проходит Международный фестиваль православной музыки «Хайнувка 2012». Обычно в нем принимают участие приходские и светские хоры из Польши и из-за границы, в репертуар которых включена церковная музыка.

Вакансии Даугавпилсского Агентства занятости 14.05.2012

- автослесарь;
- автоэлектрик;

"Ничего личного": вместе с Абдулмуслимовым был задержан экс-депутат Бекешс 50 14.05.2012

Две недели назад вместе с предпринимателем Бисланом Абдулмуслимовым был задержан также бывший начальник полиции Латгальского региона, экс-депутат Сейма от блока "За лучшую Латвию" Имант Бекешс, сообщает программа "Ничего личного".

Температура воздуха в Даугавпилсе в течение недели будет колебаться от 0 до +18 градусов 14.05.2012

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, погода на этой неделе будет очень непостоянной и весьма переменчивой.

Причинами аварии поезда под Крауей стали поврежденные рельсы и человеческий фактор 14.05.2012

В начале этого года в ночь на 9 января, неподалеку от железнодорожной станции "Крауя" в двенадцатом часу ночи сошли с рельс 16 цистерн с опасным грузом, который в результате крушения вылился на землю.

Даугавпилсская городская дума сердечно поздравляет мамочек Даугавпилса с наступающим Днем Матери 21 12.05.2012

Мама — это самое дорогое и светлое, что есть на свете. Она всегда радуется успехом своих детей, поддерживает их в трудную минуту, всегда искренне переживает за каждый пройденный шаг. 

Ученики Даугавпилсской художественной школы в парке Дубровина ловили ветер 9 12.05.2012

Вчера в парке Дубровина учащиеся художественной школы Saules провели необычную акцию под романтическим названием «Ловим ветер!».

Танцевальный коллектив Saime приглашает даугавпилчан на концерт своих друзей 12.05.2012

Уже девятый раз подряд в концертном зале Дома Единства Даугавпилса пройдет концерт народных танцев и музыки под названием «MANA DZIESMA DEJOJAMA, NĀC MAN LĪDZI IZDEJOT!»

В Польском доме Даугавпилса открылась выставка маминого рукоделия из личного архива 1 12.05.2012

В канун Дня матери в Польском доме Даугавпилса открылась выставка из личного архива под названием «Рукоделие моей мамы». 

7 Международная научная конференция «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся» 11.05.2012

10 и 11 мая этого года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола, Вильнюсской академией музыки и театра (Литва) организовал 7 Международную научную конференцию «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся».

Наш читатель благодарен городской службе за своевременное и быстрое реагирование 2 11.05.2012

В последнее время часто ругают различные городские службы за медлительность, инфантильность и безответственность. А вот один наш читатель обратился на портал Gorod.lv, чтобы поблагодарить Даугавпилсский комбинат бытового обслуживания (SPK) в лице г-на Довгия за быстрое реагирование.

Марина Исупова: «Упреки министра по поводу плохого качества образования несправедливы» 38 11.05.2012

Недавно на заседании парламентской комиссии министр образования и науки Роберт Килис заявил, что учительские зарплаты могут быть повышены уже с сентября на 10%.

В строительной школе Даугавпилса прошел конкурс чтецов «О маме с любовью» 2 11.05.2012

10 мая в профессиональной школе Строителей прошёл конкурс выразительного чтения «О маме с любовью», посвящённый Дню Матери. В конкурсе принял участие 21 учащийся школы. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учителя-языковеды и представитель родительского комитета, мама учащегося, Ольга Викторова.

Руководство железной дороги сделает переезд на Малу красивым и безопасным 26 11.05.2012

На организованной вчера для журналистов пресс-конференции руководство Латвийской железной дороги сообщило о судьбе, уготованной переезду на улице Малу.

Выходные в Даугавпилсе будут холодными и дождливыми, а сегодня ожидается гроза 11.05.2012

По прогнозам латвийских синоптиков, грядущие выходные, к сожалению, будут дождливыми и холодными. Температура воздуха составит всего лишь 15 градусов тепла днем и +5 ночью.

В течение 3 месяцев Латгальская полиция начала 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотиков 11.05.2012

В первом квартале этого года Латгальское региональное управление начало 26 уголовных процессов в связи с незаконным оборотом наркотических веществ.

Утвержден консолидированный годовой отчет самоуправления 1 11.05.2012

26 апреля депутатами Даугавпилсской городской думы был утвержден годовой отчет об исполнении бюджета самоуправления за 2011 год.

Сегодня утром покой даугавпилчан на три минуты нарушат сирены тревоги 11.05.2012

Cегодня, 11 мая, в 10:00 в Даугавпилсе в течение трех минут будут работать тревожные сирены.

Даугавпилчан призывают не проходить мимо брошенных домашних животных 12 11.05.2012

Фраза о том, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили, знакома практически каждому и успела уже порядком поднадоесть. Вот только порой, произнося ее, не все следуют ей, а ведь смысл этой мудрой фразы прост, как все гениальное: ты несешь ответственность за того, кто тебе поверил и доверился. Причем, неважно, роза ли это (как у Маленького Принца), собака, кошка или человек.

Ливия Янковская объяснила причины своего частого отсутствия в думе 13 11.05.2012

Вчера после заседания финансового комитета вице-мэру Ливии Янковской пришлось держать ответ перед представителями СМИ по поводу своих частых в последнее время командировок и того, как сказываются они на зарплате чиновницы.

Латгальская полиция в этом году раскрыла практически все совершенные убийства 7 11.05.2012

За первый квартал текущего года в Латгалии произошли 4 убийства и практически все были раскрыты.

Даугавпилсская дума выделит непредвиденных 9 000 латов для госучреждений на улице Саулес 6 11.05.2012

Депутаты Финансового комитета поддержали решение о выделении 9 236 латов из статьи бюджета на непредвиденные расходы для произведения подключения к электроустановкам школы Saules (ул. Саулес 6/8) и здания по ул. Саулес 5А, где располагается теперь Муниципальная полиция Даугавпилса.

В четырех латгальских хозяйствах ветслужба обнаружила больных свиней 5 10.05.2012

В рамках борьбы с распространением трихинеллеза Ветеринарно-продоволсьтвенная служба (PVD) проверила в апреле месяце порядка 82-х индивидуальных крестьянских хозяйств.

Празднование Дня Победы в Даугавпилсе прошло без особых правонарушений 3 10.05.2012

Вчерашний праздник Победы не омрачили никакие серьезные происшествия или правонарушения.

Даугавпилсская дума и железная дорога наконец договорились 8 10.05.2012

Сегодня представители руководства Латвийской железной дороги провели пресс-конференцию, на которой рассказали о сложившейся ситуации, достигнутых успехах, планах на будущее и закрытии переезда на улице Малу.

Европа выделила деньги на обучение сотрудников Даугавпилсской думы 1 10.05.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении 2 442 латов на предфинансирование проекта «Повышение способности Даугавпилсского самоуправления в реализации проектов и мероприятий, финансируемых политическими инструментами ЕС и реализуемых при другой иностранной финансовой помощи».

Доктор Хубларов: Деликатную проблему недержания мочи у женщин теперь можно устранять в Даугавпилсе 7 10.05.2012

В современном обществе, которое считает себя весьма раскрепощенным и свободомыслящим, до сих пор существуют вещи, о которых все еще не принято говорить, потому что стыдно и даже как-то немного непристойно.