Даугавпилсский университет

Уже 180 заявок получено от желающих продолжать обучение в магистратуре Даугавпилсского университета 30.07.2013

Директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что продолжается набор в магистратуру вуза.

В Даугавпилсском университете 272 студента захотели получить степень бакалавра 2 24.07.2013

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что 272 выпускника изъявили желание продолжать грызть гранит науки по бакалаврским программам в нашем вузе.

За последние дни в Даугавпилсе и Латгалии в авариях пострадали несколько человек 16.07.2013

13 июля в Даугавпилсском крае Ликсненской волости мужчина 1983 г.р., управляя  грузовым автомобилем Mercedes Benz с прицепом, не справился с управлением, в результате чего въехал в металлический барьер и перевернулся, частично заблокировав движение.

В Даугавпилсском университете заканчивается первый этап приема заявок от потенциальных студентов 15.07.2013

Как уже сообщалось ранее, с 8 июля в нашей стране начался прием документов от выпускников средних школ, желающих получить высшее образование.

В Даугавпилсском университете от абитуриентов получено уже 1150 заявок на изучение учебных программ 11.07.2013

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 8 июля, во многих вузах нашей страны начался прием документов от выпускников средних школ, желающих продолжать грызть гранит науки.

Начался прием документов на обучение в Даугавпилсском университете 08.07.2013

С сегодняшнего дня, 8 июля, работу начинает приемная комиссия Даугавпилсского университета (ул. Виенибас 13, 113 и 112 аудитории), что значит, что до 15 июля абитуриенты, поступающие на программы бакалвриата, смогут подавать документы до 15 июля, в свою очередь, абитуриенты, поступающие в магистратуру - до 5 августа.

Ректор ДУ: Связь университета с предпринимателями с каждым годом улучшается 08.07.2013

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвидс Баршевсикс на последней конференции в ДУ сообщил, что сотрудничество между университетом и предпринимателями города с каждым годом становится все лучше, о чем свидетельствует и то, что предприниматели являются инициаторами конкурсов для студентов.

Интерес к Даугавпилсскому университету в этом году проявили граждане Непала 5 05.07.2013

На состоявшейся 4 июля пресс-конференции в Даугавпилсском университете, ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис не только проинформировал всех о том, что латвийские ВУЗы успешно прошли новую программу аккредитации, но и поделился успехами и планами работы лучшего университета региона.

А. Баршевскис: С радостью могу сказать, что аккредитация программ обучения завершилась очень удачно 1 04.07.2013

Сегодня, 4 июля, в стенах Даугавпилсского университета состоялась пресс-конференция, которую ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис начал с шутки о том, что даже цвет его желтой рубашки говорит о том, что для университета, наконец, наступили солнечные и радостные дни, так как университеты всей Латвии прошли новый, сложный и запутанный, процесс аккредитации программ.

Делегация Даугавпилсского университета использовала возможность посетить центральный офис Яндекс 2 03.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что делегация студентов и работников Даугавпилсского университета по приглашению префектуры Центрального административного округа города Москвы  прошла ознакомительную практику в высших учебных заведениях столицы, а также посетила множество мест столицы Великой державы.

Даугавпилсский университет попал в рейтинг ВУЗов страны, выпускников которых приветствуют работодатели 29.06.2013

Уже второй год подряд Конфедерация работодателей Латвии вместе с порталом, объединяющим студентов, ВУЗы и работодателей страны, Prakse.lv, создает рейтинг высших учебных заведений Латвии, который основан на мнении работодателей о том, какая профессия на сегодняшний день является самой востребованной на рабочем рынке, а также в каком учебном заведении подготавливают лучших специалистов.

Студенты и сотрудники ДУ прошли ознакомительную практику в высших учебных заведениях Москвы 2 25.06.2013

12 июня делегация из шести студентов Даугавпилсского университета, а также с директором по маркетингу ДУ Янисом Кудиньшем и доктором педагогических наук, доцентом ДУ Интой Островской во главе, по приглашению префектуры Центрального административного округа города Москвы, отправились в главный город Российской Федерации для прохождения ознакомительной практики в высших учебных заведениях столицы.

В Даугавпилсском университете начинается пора выпускных балов 18.06.2013

С субботы, 22 июня, в крупнейшем вузе Латгалии начнутся традиционные выпускные. Общее число выпускников всех пяти факультетов Даугавпилсского университета составит порядка 745-ти человек.

Вместе с учеными Даугавпилсского университета школьники займутся изучением экологии Калкунской волости 12.06.2013

В течение недели в поселке Рандене Калкунской волости Даугавпилсского края начнет свою работу летний лагерь экологического развития под названием «Отправимся на природу» (Dosimies dabā).

В Даугавпилсе открылась первая в истории города армянская фотовыставка 07.06.2013

С сегодняшнего дня, 7 июня, у всех посетителей старого корпуса Даугавпилсского университета появляется уникальная возможность познакомится с древней историей, культурой и архитектурой Армении.

Объявлен конкурс на создание логотипа для XVII праздника песни и танца студентов Балтийских стран "Gaudeamus" 06.06.2013

В связи с тем, что в следующем году с 27 по 29 июня в Даугавпилсском университете пройдет 17-й праздник песни и танца студентов Балтийских стран «Gaudeamus», Государственный центр содержания образования объявил о конкурсе на создание логотипа празднику.

Современное лабораторное оборудование Даугавпилсского Университета – теперь и за пределами вуза 1 31.05.2013

«Это очень увлекательно и в то же время невероятно, что у нас, студентов, есть возможность работать на оборудовании мирового уровня. Приятно сознавать, что нам доверяют, и мы можем трудиться самостоятельно», - так отзываются об учебном процессе студенты Даугавпилсского Университета (ДУ), получившие возможность попрактиковаться в недавно оснащённых лабораториях биотехнологии, паразитологии и гистологии.

Даугавпилсским студентам в последний раз на немецком рассказали о сложностях профессии журналиста 1 30.05.2013

В среду, 29 мая, возле входа в старый корпус Даугавпилсского университета на Виенибас, 13 состоялась театральная постановка под несколько ужасающим названием Tödliches Foto (Смертельная фотография).

В Даугавпилсе новый министр образования встретился с педагогами и определил приоритеты своей работы 28.05.2013

В понедельник, 27 мая, в Даугавпилсе с ознакомительным визитом побывал новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис (Партия реформ), в рамках которого он встретился с представителями городского образования и побывал в Даугавпилсском университете.

В общей сложности 740 выпускников покинут в этом году стены Даугавпилсского университета 27.05.2013

Совсем скоро в крупнейшем вузе Латгалии начнется пора выпускных. Как сообщили порталу Gorod.lv в Учебной части Даугавпилсского университета, прогнозируемое число выпускников всех пяти факультетов вуза должно составить 745 человек.

Последний звонок прозвучит и для студентов Даугавпилсского университета 22.05.2013

В четверг, 23 мая, в крупнейшем университете Латгалии состоится мероприятие, скорее привычное для выпускников школ, а не студентов: для них прозвенит Последний звонок.

Посетителям библиотеки студенты Даугавпилсского университета расскажут о том, что живешь только раз 15.05.2013

В рамках Дней искусства, которые в этот раз проходят в Даугавпилсе под девизом «Единство в разнообразии» (Vienoti dažādībā), в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка студенческих работ под оригинальным названием «#YOLO» (You Only Live Once), что в переводе с английского означает «Ты живешь только раз».

Строительство тритонария в Даугавпилсе существует пока что лишь на уровне идеи 2 09.05.2013

Как уже сообщалось, одним из результатов прошедшей в нашем городе II Международной туристической конференции стало подписание договора о сотрудничестве между армянским предприятием UNIECOFOR  LLC и Даугавпилсским университетом.

Ректор Арвид Баршевскис: Четвертое место в рейтинге вузов Даугавпилсский университет занимает по праву 3 08.05.2013

Даугавпилсский университет занимает 4-е место в рейтинге вузов страны, опубликованном одним из латвийских изданий. Согласно ему, крупнейший вуз Латгалии в этом году опередил Вентспилсскую высшую школу.

И в этом году самоуправление Даугавпилса продолжит платить студентам ДУ стипендии 2 03.05.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 2 мая поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета получат стипендии самоуправления Даугавпилса.

Новости Даугавпилсского университета все желающие могут не только читать, но и слушать 20.03.2013

Уже с начала марта месяца слушатели радиостанции Divu Krastu Radio, вещающей из Резекне, могут также быть в курсе самых свежих новостей крупнейшего вуза Латгалии – Даугавпилсского университета.

Ректора Даугавпилсского университета провозгласили Послом доброй воли Латвии в Европе 1 19.03.2013

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис был удостоен почетного звания Посол доброй воли Латвии в Европе.

Студентов призывают принять участие в конкурсе "Будь предпринимателем 2013" 1 18.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Вита Вилевко, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсском университете, по инициативе выпускника Даугавпилсского университета и предпринимателя Сергея Кумейскиса, объявлен конкурс бизнес-идей для студентов «Будь предпринимателем 2013».

Победителей школьного творческого конкурса ждет учеба на бюджетных местах в Даугавпилсском университете 1 14.03.2013

Для старшеклассников городских школ факультет Музыки и искусства Даугавпилсского университета уже второй год подряд организует конкурс творческих работ.

Школьники Даугавпилса и Латгалии представят свои научные работы на конференции в ДУ 11.03.2013

В субботу, 16 марта, в Даугавпилсском университете пройдет конференция научно-исследовательских работ школьников Латгальского региона.

Определены номинанты на Приз года-2012 Даугавпилсского университета в области науки 08.03.2013

Уже на следующей неделе, во вторник, 12 марта, в Даугавпилсском университете пройдет традиционная церемония вручения Приза года-2012.

Даугавпилсский университет в ходе Дня открытых дверей продемонстрирует все свои возможности и достижения 06.03.2013

В среду, 6 марта, Даугавпилсский университет проводит традиционный День открытых дверей.

Оборудование мирового уровня для изучения физики теперь и в Даугавпилсском Университете 01.03.2013

Будущие физики, получающие образование в Даугавпилсском Университете, рады возможности во время учебного процесса проводить исследования в области нанотехнологий и лазерных технологий с использованием конкурентоспособного оборудования мирового класса.

В Даугавпилсском Университете благодаря поддержке ЕСФ 48 человек получили степень доктора наук 13 27.02.2013

«В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» в течение трёх лет 48 соискателей учёной степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук», - сообщает руководитель проекта Эридиана Олехновича.

Самоуправление Дагдского края расширило круг партнеров 26.02.2013

21 феврвля был заключен договор по сотрудничеству между самоуправлением Дагдского края и Даугавпилсским Университетом (ДУ).

В Даугавпилсском университете открыли Научную школу, которая докажет, что наука – это интересно 25.02.2013

В минувшую субботу, 23 февраля, в стенах Даугавпилсского университета начала свою работу Научная школа.

Для своей новой лаборатории Даугавпилсский университет приобретет комплекс оборудования почти за полмиллиона 2 20.02.2013

Еще в конце ноября прошлого года возле нового учебного корпуса Даугавпилсского Университета по ул. Парадес, 1, начались работы по строительству нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний. 

Даугавпилсский университет выпустит 58 молодых специалистов в сфере искусства, образования и правоведения 6 15.02.2013

В субботу, 16 февраля, почти 60 студентов Даугавпилсского университета смогут с полной уверенностью назвать себя молодыми специалистами.

В ДУ идет зимний набор студентов на обучение в докторантуре 5 04.02.2013

Как Gorod.lv  сообщила Вита Вилевко, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсском университете, с 4 по 15 февраля 2013 года в ДУ идет зимний набор  магистрантов на обучение по докторской программе "Юридическая наука" в таких отраслях как  Полицейское право, Криминалистика и Криминальное право.

Председатель Студенческого парламента ДУ: жалобы на холод в аудиториях университета в Студенческий парламент не поступали 7 13.12.2012

То, что в  Даугавпилсском Университете замерзают как студенты, так и преподаватели,  говорят уже достаточно долго.

Даугавпилсский Университет приступил к возведению нового лабораторного корпуса 1 30.11.2012

Возле учебного корпуса Даугавпилсского Университета (ДУ) по ул. Парадес, 1, царит заметное оживление – в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете» начались работы по реновации учебного корпуса Факультета естественных наук и математики и строительство нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний, - сообщает помощник руководителя проекта Вита Вилевко.

Химические параметры воды большинства латвийских озёр с лососеобразными рыбами в пределах нормы 29.11.2012

Благодаря исследованиям, проведённым в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», было установлено, что в большинстве таких озёр с лососеобразными рыбами химические показатели находятся в пределах нормы.

В Даугавпилсском Университете созданы новые флуоресцентные материалы и методы 29.11.2012

В Даугавпилсском Университете группа учёных – физиков, химиков и биологов – провела исследования в области флуоресценции, получая результаты, которых невозможно достичь в рамках одной отрасли науки.  

В течение недели молодым даугавпилчанам и их родителям расскажут о возможностях карьеры в Латвии 5 26.11.2012

В течение целой недели, с 26 по 30 ноября, в Даугавпилсе, как и в других крупных латвийских городах проводится Неделя карьеры, которую организует Государственное агенство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Управлением профессионального и общего образования, Даугавпилсским университетом и различными образовательными заведениями.

Ученые Даугавпилсского университета сделали открытие 26.11.2012

В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» при исследовании внутреннего строения поверхностной чешуи некоторых жуков долгоносиков учёные Даугавпилсского Университета (ДУ) открыли так называемую наноархитектуру фотонов, или «фотонные кристаллы» - это наноструктуры со специфическими светоотражающими свойствами, изучение которых представляет интерес как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

В Даугавпилсском Университете отремонтирована и оборудована аудитория 22.11.2012

В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена», акроним REGION INVEST, LLII-119, отремонтирована и оснащена современным оборудованием аудитория, - сообщает руководитель проекта Гунтарс Ванагс.

Создано устройство для подводных исследований – подводный масштабированный адаптер 15.11.2012

Претворяя в жизнь проект Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Создание междисциплинарной научной группы для обеспечения устойчивого развития латвийских озёр с лососеобразными  рыбами», учёные создали устройство для подводных исследований – подводный масштабированный адаптер, - сообщает научный руководитель проекта Артур Шкуте.

Началось строительство нового лабораторного корпуса Даугавпилсского университета 8 07.11.2012

Буквально на днях возле нового корпуса Даугавпилсского университета на улице Парадес, 1 появилась строительная техника.

Президент Академии наук Латвии: Ученых в нашей стране явно не хватает 5 31.10.2012

Уже третий день в Даугавпилсском университете проходит 7-й Научный фестиваль, посвященный энергии. Сегодня, 31 октября, с открытой лекцией об использовании солнечной энергии выступил президент Латвийской академии наук академик Юрис Экманис.