Даугавпилсская дума

Даугавпилсский избирком набирает работников на избирательные участки 6 08.03.2024

В рамках подготовки к приближающимся выборам в Европарламент, которые состоятся 8 июня 2024 года, избирательная комиссия Даугавпилса объявила срок подачи заявок от кандидатов в члены комиссий избирательных участков - с 11 по 27 марта 17:00, сообщается на портале самоуправления.

Бывшего чиновника СГД обязали вернуть Даугавпилсу 800 тысяч евро 9 08.03.2024

Департамент криминальных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу по делу о поддельных справках для строительной фирмы Gādība, которое началось в 2012 году. Это значит, что в силе остается прошлогодний вердикт Латгальского окружного суда, по которому экс-чиновник СГД признан виновным и должен возместить ущерб двум самоуправлениям – Даугавпилса и края.

Сортировка отходов: желающих мало, но они настроены решительно 32 07.03.2024

В среду, 6 марта, в городской думе прошел семинар по сортировке отходов, организованный предприятием AADSO. Его посетило немного жителей, но те, кто пришел, очень активны. Они готовы делиться собственным позитивным опытом, разговаривать с соседями и призывают сделать сортировку обязательной.

AADSO приглашает на семинар по обслуживанию бытовых отходов 21 04.03.2024

Управляющий бытовыми отходами Даугавпилсского самоуправления Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO) приглашает жителей, представителей юридических лиц и других заинтересованных на информационно-обучающий семинар о возможностях сортировки бытовых отходов в Даугавпилсе. Семинар состоится 6 марта в 16:00 в зале заседаний Даугавпилсской городской думы (2-й этаж), улица Кр. Валдемара, 1.

В 2023 году Даугавпилс стал популярным туристическим пунктом 24.02.2024

Отдел туризма Департамента по связям с общественностью и туризму Даугавпилсского самоуправления обобщил данные о посещении городских учреждений туризма, культуры и активного отдыха города в 2023 году.

Есть вопрос: как поступить, если соседи вырастили дуб и липу впритык к границе огорода? 14 23.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило письмо жительницы города Арины.

Массовых увольнений ради экономии в Даугавпилсе не будет 16 22.02.2024

На прошедшей в четверг пресс-конференции Даугавпилсского самоуправления журналисты попросили руководство города прокомментировать кадровую политику ввиду весьма тяжелого процесса принятия бюджета на 2024 года.

Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео) 22.02.2024

Сегодня, 22 февраля, состоялась дистанционная встреча представителей средств массовой информации с руководством самоуправления и муниципальных структур, во время которой у журналистов была возможность задать интересующие их вопросы.

Продолжение очередного заседания Даугавпилсской городской думы (видео) 22.02.2024

Сегодня, 22 февраля, состоялось продолжение заседания думы, созванного председателем Даугавпилсского самоуправления Андреем Элксниньшем. Депутаты рассмотрели два проекта решения – о ликвидации 11 и 6 основных школ.

В Даугавпилсе определено более 700 объектов, которые можно использовать как убежища 21.02.2024

Телеканал LRT+ обобщил информацию о том, что жители Даугавпилса думают о вероятном «часе Х», о котором периодически сообщают латвийские СМИ.

Есть вопрос: на каком расстоянии от забора можно сажать зеленую изгородь? 7 21.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Дайнис.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 20.02.2024

Сегодня, 20 февраля, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш созывает очередное заседание городской думы, на повестке дня которого более 40-ка вопросов.

Есть вопрос: когда восстановят дорожное покрытие вдоль рельсов трамвая № 2? 15 20.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от горожанина Антона.

Все квартиры бывшего общежития на ул. Дзелзцелю обрели новых владельцев 10 20.02.2024

7 февраля состоялись электронные торги по продаже малогабаритных квартир в здании бывшего общежития на улице Дзелзцелю, 5, принадлежавших Даугавпилсскому самоуправлению.

Есть вопрос: когда будет готов новый территориальный план Даугавпилса? 1 19.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Евгений.

Есть вопрос: нельзя ли убрать лиственные деревья на кладбище? 17.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Мечислав.

Бюджет-2024: сохранят ряд льгот для детей 26 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, члены профильных комитетов думы Даугавпилса рассмотрят проект бюджета города на 2024 год. Он составлен так, что в нем нет дефицита, он также не предусматривает получение займов на обеспечение базовых функций самоуправления. При этом в нем заложено сохранение многих льгот и социальных программ для горожан.

Мэр Даугавпилса призвал улучшить систему финансового выравнивания самоуправлений 1 13.02.2024

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш направил письмо премьер-министру Латвии Эвике Силине, министерству финансов, министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Латгальскому региону планирования, предложив им усовершенствовать систему финансового выравнивания самоуправлений, сообщается на портале муниципалитета.

Есть вопрос: на что расходуется софинансирование родителей юных гимнастов? 15 09.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо от читательницы «Нашего города» Ирэны.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 1 08.02.2024

Сегодня, 8 февраля, председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш созывает очередное заседание городской думы, на повестке дня которого более 30-ти вопросов.

Новая система электронного учета пассажиров Daugavpils satiksme будет работать на основе документов идентификации личности 43 06.02.2024

На данный момент проходит объявленная Даугавпилсским самоуправлением повторная закупка по внедрению системы электронного учета пассажиров в общественном транспорте города. В случае успеха, она будет введена уже в этом году.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Даугавпилсское самоуправление до конца февраля ждет предложения по территориальному планированию 14 05.02.2024

Официальный срок подачи предложений для внесения изменений в территориальный план закончился еще в конце прошлого года, однако до марта горожане еще могут высказать свои идеи, рассказала руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

Детей с особыми потребностями хотят научить гребле и плаванью 2 02.02.2024

Даугавпилсская городская дума планирует реализовать европейский проект «Социальное включение слабо защищенных детей через занятия греблей и безопасное поведением на воде». Этот вопрос обсуждался на прошедших вчера заседаниях комитетов.

Планируют модернизировать Стропскую основную школу-центр развития 5 02.02.2024

Члены комитетов Даугавпилсской думы вчера поддержали предложение о подготовке необходимой документации по проекту модернизации учебной среды Стропской основной школы-центра развития и подаче его на конкурс «Улучшение инфраструктуры и среды обучения для реализации эффективного, качественного и современного образования в специальных образовательных учреждениях».

В Даугавпилсе отремонтируют более 40 квартир для детей-сирот 27 02.02.2024

1 февраля на заседании Хозяйственного и Финансового комитетов депутаты поддержали идею реализации проекта реновации социального жилья, принадлежащего самоуправлению.

Есть вопрос: можно ли поставить счетчики учета воды с дистанционным снятием показаний? 23 01.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Эдуард.

Есть вопрос: как близко к стене дома могут парковать свои автомобили соседи? 32 31.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читательницы «Нашего города» Дайга.

Даугавпилс примет участие в конкурсе Gada labākā būve Latvijā 2023 14 29.01.2024

В этом году состоится 26-ой конкурс Gada labākā būve Latvijā, на котором жюри, состоящее из компетентных специалистов в области строительства, выберет лучшие, по его мнению, строительные объекты страны прошлого года.

Фонд программы Impulss в этом году увеличится до 93 тысяч евро 1 29.01.2024

В этом году в начале весны в 11-й раз Даугавпилсское самоуправление объявит конкурс программ поддержки начинающих предпринимателей Impulss. Претенденты на гранты в этот раз смогут получить большее финансирование, чем в предыдущие годы.

Даугавпилсская дума попросит Минкульт оценить распоряжение А. Брока 22 25.01.2024

Большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали предложение обратиться в Министерство культуры, чтобы его специалисты провели проверку законности распоряжения, изданного директором Даугавпилсской музыкальной средней школы.

В составах комитетов Даугавпилсской думы произошли изменения 2 25.01.2024

Сегодня, 25 января, на заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение изменить составы нескольких комитетов самоуправления. Причина в том, что в начале месяца вместо Иветы Юкшинской депутатом стал Дмитрий Валайнис.

Названы победители конкурса рождественского оформления (фото) 7 25.01.2024

24 января состоялось награждение победителей конкурса рождественского оформления, объявленного самоуправлением Даугавпилса. Вручением наград в 4 группах были отмечены лучшие авторы тематического дизайна, которые в этом году создали ощущение праздника как для себя, так и для жителей, и гостей города, сообщается на портале городской думы.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 25.01.2024

Сегодня, 25 января, председатель Даугавпилсского самоуправления созывает очередное заседание городской думы, на повестке дня которого более 20-ти вопросов. Среди них изменения в составах комитетов, проект школы Saules и вопросы, касающиеся муниципальной недвижимости.

Бюджет Даугавпилса 2024 планируется рассмотреть 8 февраля 24.01.2024

До сих пор рабочая группа городской думы активно трудилась над составляем бюджета Даугавпилса на 2024 год. Ее работа завершится в течение недели, 1 февраля главный финансовый документ самоуправления планируется рассмотреть на заседании комитетов, а 8 февраля – на заседании думы.

На этой неделе в Даугавпилсе объявят спортсменов года 1 23.01.2024

Каждый новый год в Даугавпилсе начинается со ставшей уже традиционной церемонии чествования лучших спортсменов. Заслуженные награды получают лучшие спортсмены, спортивные команды, тренеры, педагоги, а также объявляется спортивное событие года. В этот раз мероприятие намечено на 26 января и состоится оно в Доме Единства.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Объявлен отбор кандидатов на должности членов Совета ДРБ 18.01.2024

Объявлен отбор кандидатов на должности двух членов Совета Даугавпилсской региональной больницы (зависимого и независимого), – об этом со ссылкой на Даугавпилсское городское самоуправление сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Даугавпилсское самоуправление организует День энергетики 17.01.2024

Самоуправление Даугавпилса 30 января проведет День энергетики. Цель мероприятия – повышение уровня знаний и понимания работников муниципальных учреждений и предприятий относительно устойчивого потребления энергии и эффективности действий по управлению зданиями в рамках энергоуправления, сообщается на портале городской думы.

Во время крещенских купаний Даугавпилсская дума призывает жителей соблюдать меры безопасности 24 17.01.2024

Отмечая праздник Крещения Господня, 19 января, по традициям Православной церкви, многие верующие окунаются в ледяную воду прорубей, вырезанных в водоемах. Жителей, которые будут участвовать в подобных мероприятиях, Даугавпилсское самоуправление призывать быть осторожными и оценивать все риски, которым может быть подвергнуто их здоровье и жизнь.

В январе возможны проблемы при оплате налога на недвижимость, аренду земли и питание детей 7 16.01.2024

В связи с продолжающейся модернизацией системы документооборота Даугавпилсского самоуправления, в январе могут возникнуть перебои с уплатой налога на недвижимость, а также с платежами за аренду земли и детское питание в кассах Latvijas Pasts, сети супермаркетов Maxima и Narvesen, сообщается на портале городской думы.

Даугавпилсская дума продает земельные участки в Стропах и квартиры в Гайке 13 16.01.2024

Самоуправление Даугавпилса продолжает на электронных аукционах предлагать к покупке различные объекты. До конца января заинтересованные лица могут подать заявку на участие в аукционах по 25 квартирам и нескольким земельным участкам, сообщается на портале городской думы.

Обязанности депутата начинает исполнять Дмитрий Валайнис 7 11.01.2024

11 января 2024 года произошли изменения в составе депутатского корпуса Даугавпилсской думы: обязанности депутата, вступая на место депутата Иветы Юкшинской, начинает исполнять Дмитрий Валайнис.

Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5 11.01.2024

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Первое в этом году заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 2 11.01.2024

Сегодня, 11 января, состоится первое в 2024 году заседание Даугавпилсской городской думы. Депутаты рассмотрят 8 вопросов, в том числе и вопрос о переименовании остановок общественного транспорта в городе, а также о софинансировании самоуправления на оплату работ по подключению к центральному водопроводу и канализации.

Есть вопрос: когда почта уберет вывески с закрывшегося отделения на ул. Ригас? 19 11.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница «Нашего города» Елена.

Очередная пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе (видео) 09.01.2024

Сегодня, 9 января, руководство города и структур самоуправления снова встретятся на онлайн пресс-конференции с представителями средств массовой информации, чтобы обсудить важные для города вопросы.

Снят запрет на нахождение на льду водоемов, расположенных в Даугавпилсе 5 08.01.2024

В понедельник, 8 января, отменено распоряжение и.о. исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления о нахождении на льду водоемов Даугавпилса, однако находиться на льду реки Даугавы до сих пор запрещено.

Есть вопрос: кто должен ремонтировать балкон в муниципальной квартире? 22 08.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Ангелина.

Есть вопрос: куда уходят деньги, которые платят родители воспитанников спортшколы? 06.01.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала электронное письмо читательница «Нашего города» Елена.