Вильнюс

Жительница Вильнюса превратила социальное жилье в кошачье общежитие 31.10.2012

Во вторник рано утром в подъезде многоквартирного дома на улице В.Друскиса в Вильнюсе собрались представители Государственной службы продовольствия и ветеринарии, компании Grinda, государственного предприятия Vilniaus miesto būstas, организации по защите прав животных и службы общественного порядка. С ними стояли и журналисты GRYNAS.lt с жителями дома. Рабочие вскрыли дверь квартиры, в которой жили около 20 котов. Для содержания кошек двухкомнатную квартиру специально снимает молодая девушка.

В Вильнюсе – неразбериха с началом отопительного сезона 19.10.2012

С отопительным сезоном в Вильнюсе путаница: сначала самоуправление объявило о начале отопительного сезона, а потом это решение отозвало. Однако некоторые администраторы домов, руководствуясь первым приказом, уже включили отопление.

В Вильнюсе студент избил преподавателя 08.10.2012

В субботу Вильнюсскую коллегию бизнеса потряс скандал: преподавателя избил студент. В полицию сообщение об инциденте поступило в 13.40.

В Вильнюсе на предприятии вылилось 300 литров аммиака 05.10.2012

В пятницу на вильнюсском предприятии и демонтируемого резервуара вылился аммиак. В связи со случившимся эвакуированы сотрудники предприятия, две женщины пострадали.

Литва: у Адомавичюса обнаружили 40 000 литов, ему предъявлены подозрения 04.10.2012

Служба спецрасследований (ССР) сообщила, что у вице-мэра Вильнюса Ромаса Адомавичюса обнаружили 40 000 литов. Подозревают, что эти деньги он получил в качестве взятки. Ему предъявлены официальные подозрения.

Перепись: каждый восьмой житель Вильнюса — русский 1 04.10.2012

В Литве самое значительное число жителей русской национальности проживает в Клайпеде - 19,6% жителей этого считают себя русскими. В Вильнюсе таких насчитывается 12%. Таковы данные проведенной в 2011 году Департаментом статистики всеобщей переписи населения.

Канайте: в русских школах Вильнюса растет число первоклассников 04.09.2012

В этом году в школы с русским языком обучения Вильнюса пришло примерно на 100 первоклассников больше. Эти предварительные данные DELFI озвучила председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте. В прошлом году в русские классы школ Литвы было 1300 первоклассников, что на 100 учащихся больше, чем годом ранее.

В Вильнюсе – бум на рестораны славянской кухни 29.08.2012

В Вильнюсе открылось сразу несколько ресторанов славянской кухни – украинский и белорусский рестораны, а также коктейль-бар Moscow. Председатель ассоциации гостиниц и ресторанов Евалда Шишкаускене считает, что, с одной стороны, рестораны стали уделять больше внимания оригинальности концепции своих заведений, с другой, прогнозируя их будущее, она высказала мнение, что решающую роль тут будет играть не красивая вывеска, а качество.

Зуокас снова планирует расширить территорию Литвы 27.08.2012

После того как Греция заявила о возможной продаже островов, мэр Вильнюса Артурас Зуокас свова замахнулся расширить территорию Литвы: якобы литовцы могли бы получить отличное место для отдыха, а бизнес – пространство для инвестиций, сообщают "Новости" канала ЛНК.

В Литве призывают не продавать алкоголь 3 сентября 23.08.2012

В этом году праздник начала учебного года в Вильнюсском районе пройдет 3 сентября.

Машины из провала вытаскивали их хозяева 20.08.2012

"Новости" телеканала ЛНК сообщили, что помощь жителям коммунальные службы не оказали.

Ryanair переносит рейсы из Каунаса в Вильнюс 27.07.2012

Ирландская авиакомпания Ryanair сообщила, что с 7 ноября переносит из Каунаса в Вильнюс пять маршрутов. С ноября из Каунаса самолеты Ryanair будут летать только в четырех направлениях.

Вильнюс: выписали штраф за исполнение нецензурной песни про националистов 06.07.2012

Житель Вильнюса Кястутис Бацевичюс, задержанный полицией 11 марта во время шествия «Для Родины» Литовского союза национальной молодежи за исполнение нецензурной песни в адрес националистов, оштрафован на 200 литов (около 40 латов).

Житель Вильнюса, получивший в банкомате лишние 100 литов, с трудом вернул их банку 05.07.2012

Некоторые клиенты банков жалуются, что банкоматы иногда по ошибке выдают меньше денег, чем требуется, но житель Вильнюса Томас (имя изменено - DELFI) рассказал, что попал в противоположную ситуацию. Банкомат банка DNB выдал ему на 100 литов больше, но, желая вернуть не принадлежащие ему деньги, Томас должен был трижды приехать в отделение банка.

Гроза в Вильнюсе вызвала пожар и погрузила в темноту часть города 04.07.2012

В ночь на среду в Вильнюсе разразилась гроза, в деревне Пагиряй Вильнюсского района возник пожар, но больше вызовов пожарные не получали. Читатель DELFI, который любит охотиться за молнией, сообщил, что по меньшей мере три района в столице ненадолго погрузились в абсолютную темноту, гроза обезоружила и телебашню.

В Вильнюсе молодой мужчина изнасиловал свою мать 1 27.06.2012

24-летний житель Вильнюса, судимый пять раз, подозревается в том, что сначала избил, а потом изнасиловал свою 43-летнюю мать, подтвердила DELFI прокуратура.

Реакция на возмещение ущерба: Литва должна вернуть Вильнюсский край 30.05.2012

Литва в 1939 году вместе с режимами Гитлера и Сталина участвовала в разделе польского государства, и если она хочет возмещения ущерба от оккупации со стороны России, то должна вернуть полякам Вильнюс, утверждает российское издание "Московские новости". Парламентарий, историк Арвидас Анушаускас считает, что это абсурдный, но предсказуемый выпад.

Криминальной столицей Евросоюза назван Вильнюс, Ригу не анализировали 1 09.04.2012

Статистическое агентство Евростат подсчитало количество убийств и покушений в столицах стран Европейского союза, передает передает портал dzd.ee.

Власти Вильнюса отклонили просьбу депутатов отложить митинг поляков 16.03.2012

Группа депутатов литовского парламента обратилась в Вильнюсскую мэрию с просьбой запретить митинг поляков против закона об образовании, намеченный на 17 марта, или по крайней мере перенести его на другой день, поскольку 17 марта - историческая дата, день предъявления ультиматума Польши Литве. Однако самоуправление дату митинга переносить не намерено.

Вильнюс создает новую авиакомпанию airLituanica: рассматривалось участие Флика 15.02.2012

Вильнюсское самоуправление намеревается создать частично принадлежащую городу авиакомпанию airLituanica. Ранее при разговорах о планах создания этой авиакомпании упоминалось о возможном участии в этом процессе экс-президента airBaltic Бертольта Флика.

В столичном парке Вингиса – лыжные трассы длиной 5 км 15.02.2012

В столичном парке Вингис жители Вильнюса и его гости уже могут испытать новые беговые трассы. Там же установлены и специальные информационные таблички указывающие дистанцию лыжной трассы – 5 км.

Начат сбор подписей за отмену шествий легионеров в Риге и Вильнюсе 28 06.02.2012

Сразу несколько социальных платформ, специализирующихся на массовом сборе подписей опубликовали тексты петиций, призывающие к отмене или запрету шествий ветеранов легионов Waffen-SS, запланированных на март этого года в Вильнюсе и Риге. Об этом сообщает движение "Мир без нацизма".

В Вильнюсе открыт первый социальный магазин 16.01.2012

В Вильнюсе открыт первый социальный магазин, где за символическую плату можно приобрести еще годные для употребления продукты питания, сообщает LRT.lt.

Литовец взорвал себя в центре Вильнюса 1 06.01.2012

В центре Вильнюса в результате самоподрыва погиб молодой человек. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел в четверг вечером на горе Тауро в центре литовской столицы.

В аэропортах Литвы – рекордное число пассажиров 1 06.01.2012

2011 год был самым успешным в истории литовских аэропортов, результаты были даже лучше, чем в докризисном 2008 году.

Клиенты Snoras: вместо вклада – маленькая квартира в Вильнюсе 23.12.2011

Крах банка Snoras, следствием которого стало растущее недоверие к банкам, вызвал движение на рынке недвижимости. Пока что это особенно ощущается в Вильнюсе: в столице все больше небольших квартир покупается за наличные, пишет Lietuvos rytas.

Журналисты отыскали секретную тюрьму ЦРУ в Румынии - пленников держали в "Ярком свете" 09.12.2011

Тема секретных тюрем ЦРУ в Европе стала поводом для очередного скандала, на этот раз в Румынии.

Руководству Литвы понадобилось "большее присутствие НАТО" 08.12.2011

Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что хотел бы "большего присутствия НАТО" в странах Балтии. Таким образом, как сообщает Delfi.lt, он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обвинившего Североатлантический альянс в концентрации военных сил вокруг России.

Черепахи растут, питон уехал в Вильнюс 1 07.12.2011

Латгальский зоопарк продолжает ремонт своих помещений, рассказал порталу gorod.lv директор зоосада Михаил Пупиньш.

Протестующие учителя: мы – не доярки 5 07.12.2011

"Учителя – не доярки. Из-за границы не привезете". Под таким и другими лозунгами 6 декабря в Вильнюсе у Министерства науки и просвещения протестовали учителя. Около 500 педагогов возмущались снижающимися зарплатами и политикой просвещения в целом.

В Литве назвали города c самой массовой эмиграцией 1 02.12.2011

В Литве за 10 лет мэрии городов из-за эмиграции лишились от 10-25% жителей, а оставшиеся рожают все меньше детей.

На улицах Вильнюса запретили подавать милостыню 3 25.11.2011

Горсовет Вильнюса утвердил новые правила, касающиеся поддержания порядка в городе: в соответствии с ними подавать милостыню, равно как и попрошайничать, на улицах столицы запрещено.

В Литве открылись отделения банка Snoras 23.11.2011

В среду, 23 ноября, открыли три отделения банка Snoras в крупнейших городах Литвы – в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде, сообщает банк.

В Вильнюсе избили обозревателя "Советского спорта" 2 13.09.2011

Утром 12 сентября в Вильнюсе был избит обозреватель газеты "Советский спорт" Дмитрий Абаренов. Об этом сообщает Delfi.lt. Информацию о нападении, как передает ИА Regnum, подтвердили в городском полицейском комиссариате.

На телебашне в Вильнюсе установят баскетбольную корзину 05.08.2011

На телебашне в Вильнюсе установят баскетбольную корзину. Своеобразное украшение появится на самом высоком здании литовской столицы к чемпионату Европы по баскетболу, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября 2011 года. Корзину установят на высоте 170 метров. Об этом сообщает официальный сайт администрации Вильнюса.

В центре Вильнюса убит известный адвокат, член горсовета 02.06.2011

В среду днем в центре Вильнюса, на улице К.Калинауско, был убит известный адвокат Сергей Новиков. Он был избран в горсовет по списку Партии труда. Пару десятилетий назад убитый был адвокатом преступной группировки "Вильнюсская бригада".

Мэр Вильнюса вновь оказался в больнице 1 28.05.2011

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас второй раз за последние три дня попал в больницу, сообщает РИА Новости в пятницу, 27 мая, со ссылкой на литовские СМИ.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас — в реанимации 25.05.2011

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас находится в реанимации, BNS подтвердила жена мэра, парламентарий Агне Зуокене.

Литва: в центре Вильнюса вывесили три фашистских флага со свастикой 21.04.2011

Признание свастики литовским судом в качестве ценного символа балтов добавило наглости местным неонацистам.

Наши фотографы побывали в Литве 29.03.2011

26 марта в столице Литвы, Вильнюсе, в галерее Русского центра культуры состоялось открытие фотовыставки Даугавпилсских фотографов из организации "Эзерземе Ф".

В Вильнюсе обнаружен радиоактивный йод, опасности для здоровья нет 24.03.2011

В Вильнюсе обнаружено "очень незначительное" количество радиоактивного йода, однако никакой опасности для здоровья его концентрация не представляет, сообщил в четверг Центр радиационной безопасности Литвы.

В Вильнюсе — загадочная смерть гражданки Латвии 15.11.2010

В субботу 13 ноября, около 23 часов, в Вильнюсе, в квартире на улице Сапиегос, обнаружен труп гражданки Латвии, 1974 г.р., сообщил в воскресенье Департамент полиции Литвы.

Суд отменил гей-парад в Вильнюсе 05.05.2010

Вильнюсский административный суд приостановил действие разрешения на проведение гей-парада в столице Литвы, который был намечен на 8 мая, сообщает DELFI.

Мэрия Вильнюса разрешила гей-парад вне исторического центра 27.01.2010

Мэрия Вильнюса разрешила проведение в литовской столице гей-парада, сообщает Delfi. Тем не менее, городская администрация выделила организаторам не то место, которое значилось в заявке.

Автобус проехал по рукам девочки и ее отца 08.01.2010

В минувший четверг в Вильнюсе, на улице С.Батора произошла трагедия — на остановке поскользнулась и упала пятилетняя девочка, она упала на проезжую часть. По руке девочки и по руке спасавшего ее отца проехал автобус.

Литовский клуб попросился в КХЛ 16.12.2009

Вильнюсский хоккейный клуб "Ветра" подал заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). Об этом сообщает официальный сайт лиги. Решение о вступлении клуба в КХЛ будет принято в апреле 2010 года.

В Вильнюсе в среду встретятся президенты Балтийских государств 15.12.2009

В среду, 16 декабря, в Вильнюсе встретятся президенты трех Балтийских государств. Ожидалось, что во встрече президентов Литвы, Латвии и Эстонии будет участвовать также президент Польши Лех Качиньский, однако из-за болезни он отозвал свой визит в Литву.

Неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каедой" 21.08.2009

В Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года. Об этом 20 августа сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на одного из бывших сотрудников управления.

В Вильнюсе пройдет первая ярмарка современного искусства 14.05.2009

С 8 по 12 июля 2009 года в Вильнюсе, действующей культурной столице Европы, пройдет первая в странах Балтии ярмарка современного искусства. Менеджер ArtVilnius'09 Ильма Науседаите (Ilma Nausedaite) в интервью The Art Newspaper пояснила, что проекту повезло: обычно подобные крупные ярмарки проходят в Вене и в Москве, но, к примеру, "АРТ Москвы" летом не будет, и Вильнюс оказался в выигрышном положении.

Власти Вильнюса готовятся к новому митингу и ждут беспорядков 28.01.2009

Власти Вильнюса готовятся к новому антиправительственному митингу и опасаются беспорядков, сообщает литовское радио со ссылкой на директора городской администрации Гинтаутаса Палюцкаса. Митинг запланирован на 3 февраля, его организаторы надеются собрать до 20 тысяч человек.