Вайра вике-фрейберга

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Вике-Фрейберга в Баку: из-за Путина невозможно предсказать, что будет с миром 20 29.04.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что поведение президента России Владимира Путина является глобальной проблемой. По ее мнению, действия Путина становятся все менее предсказуемыми, и из-за этого "совершенно невозможно прогнозировать, как будет развиваться мир в ближайшие месяцы и годы".

Вике-Фрейберга вновь может стать президентом Латвии 7 21.04.2015

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга может стать следующей главой государства. Это дала понять программе "Сегодня утром" на LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Жители Латвии назвали своих кандидатов в президенты 6 20.04.2015

В течение прошлой недели на портале Mansprezidents.lv, где более 800 жителей Латвии предлагали самых подходящих, с их точки зрения, кандидатов в президенты государства, чаще всего назывались имена судьи Европейского суда Эгила Левитса, евродепутата Сандры Калниете, депутата Сейма Мартиньша Бондарса и экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Об этом сообщила журналистам координатор инициативы Мадара Пейпиня.

Вайру Вике-Фрейбергу назвали эталоном главы государства 15 16.04.2015

Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

В критической ситуации Вайра Вике-Фрейберга может стать кандидатом в президенты 26 09.04.2015

Требуются очень серьезные обстоятельства, чтобы экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга могла бы серьезно взвесить свои возможности стать кандидатом на пост президента страны.

Эксперты: президент государства должен четко мыслить и говорить 1 18.03.2015

Следующий президент Латвии должен уметь ясно формулировать свои мысли, заявили сегодня на дискуссии представители научных кругов и депутаты Сейма. Так считает, в частности, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Алексей Лебедев: Праздник, который объединяет 09.03.2015

Минувшую пятницу и выходные дни я провел в Риге. Пятничным вечером, в центре города я приятно поразился количеству женщин с цветами. Каждая вторая женщина с работы или с учебы шла с букетом. Я шел и всматривался в их лица. У большинства было особенное выражение - то, которое любую, самую красивую женщину, делает еще более красивой. Никаких нахмуренных бровей и поджатых губ. Радостные взгляды, приветливые улыбки.

Калниете назвала Вике-Фрейбергу идеальным президентом Латвии 6 09.03.2015

Евродепутат Сандра Калниете уверена, что лучшим президентом в истории Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, а нынешний глава государства Андрис Берзиньш уже не соответствует геополитическим реалиям — он, скорее, 'президент мирного времени'. Сейчас же страна не может позволить себе главу с 'неясной или прокремлевской позицией'. Впрочем, сама она не слишком надеется занять президентский пост.

Вике-Фрейберга: женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами 02.03.2015

Хотя и сделано многое, но женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами, отметила за международной конференции о равноправии полов и роли женщин в сфере укрепления и развития экономики бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно 8 19.02.2015

При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.

Нумерология 2015: Латвия на распутье 2 14.02.2015

В ближайшее время Латвия будет стоять на распутье: любовь и прощение или агрессия и уничтожение. А в жизни каждого человека важно будет сохранить равновесие между духовным и материальным. Так считают астрологи.

Вике-Фрейберга обсудит с премьером президентуру в ЕС 3 12.02.2015

На следующей неделе экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга встретится с главой правительства Лаймдотой Страуюмой, чтобы обсудить актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Страуюма: если ЕС применит силу на Украине, последствия непредсказуемы 4 11.02.2015

Если страны Евросоюза примут решение военным путем разрешить кризис на Украине, последствия будут непредсказуемыми. Такое мнение во вторник, 10 февраля, журналистам озвучила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Вике-Фрейберга: для прекращения войны нужно закрыть границу Украины с Россией 9 10.02.2015

Чтобы прекратить войну на Украине, нужно закрыть ее границу с Россией и пресечь поток вооружения и бойцов, сказала в интервью Латвийскому радио экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, участвующая в рабочей группе ОБСЕ высокого уровня. В то же время она допускает поставку Украине противоракетных систем.

Опрос: лучшие кандидаты на пост президента - Лембергс, Ушаков и Вике-Фрейберга 2 15.01.2015

Лидерами опроса о лучших кандидатах на должность президента Латвии стали мэр Вентспилса Айвар Лембергс, председатель Рижской думы Нил Ушаков и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного по заказу газеты "Неаткарига" центром социологических исследований SKDS.

Вике-Фрейберга будет работать в рабочей группе высокого уровня в ОБСЕ 14.01.2015

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была приглашена работать в рабочей группе должностных лиц высокого уровня (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Группа создана в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Мамыкин: президенту стоит поехать на празднование Дня Победы в Москву 4 12.01.2015

Учитывая председательство Латвии в Совете Европы, президенту страны Андрису Берзиньшу нужно принять официальное приглашение Москвы, и принять участие в празднованиях Дня Победы 9 мая, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Об этом он заявил в интервью агентству LETA.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.

Вике-Фрейберга: мировое сообщество никогда не признает аннексию Крыма 23 12.12.2014

Мировое сообщество никогда не признает аннексию Крыма, заявила во время своего визита на Украину бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Экс-президент Латвии: Над нами продолжает довлеть советская пропаганда 6 14.11.2014

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила журналу Sestdiena, что в стране свирепствует российская пропаганда, серьезно влияющая на моральное состояние жителей страны.

Вике-Фрейберга: Путин пытался меня запугать на первой встрече 21 24.07.2014

Президент России Владимир Путин уже во время первых официальных встреч пытался использовать тактику запугивания, заявила в интервью журналу "Klubs" экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Паулс, Вике-Фрейберга и Тетеревы в списке великих людей Латвии 2 22.07.2014

По итогам опроса, проведенного Институтом Латвии и телеканалом History, в число самых выдающихся личностей Латвии в науке, культуре, спорте, политике и бизнесе вошли композитор Раймонд Паулс, поэтесса Мара Залите, академик Янис Страдиньш, бывший президент Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: Путин зашел слишком далеко 16 03.07.2014

Поведение президента России Владимира Путина выходит за общепринятые рамки. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила бывшая лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: в Латвии организовать провокации до смешного просто 33 08.05.2014

Принимая во внимание происходящее на Украине, можно сделать вывод, что в Латвии, подключив желание и достаточные ресурсы, организовать беспорядки и провокации «до смешного просто», в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Политики не хотят видеть Вике-Фрейбергу на посту президента 10 03.04.2014

Латвийские политики не желают больше видеть на посту президента Вайру Вике-Фрейбергу, сообщает издание Neatkarīgā.

Вике-Фрейберга: Путин хочет войти в историю как помесь Петра I со Сталиным 64 02.04.2014

Президент России Владимир Путин хочет войти в историю как "генетические пересечение" Перта I и Иосифа Сталина, считает экс-лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга призвала не мешать проведению "Новой волны" 02.04.2014

Конкурс поп-музыки "Новая волна" — это частное мероприятие, и государству не следует вмешиваться в его проведение. Об этом в интервью программе "Один на один" на LTV заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Вайра Вике-Фрейберга: Путин изголодался по власти 19.03.2014

Выступая в одном из американских художественных колледжей, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что президент России Владимир Путин "играет с миром в покер" и пытается понять, насколько далеко можно зайти.Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Вешнякова сурово отчитали за резкую фразу про Вике-Фрейбергу 50 25.02.2014

В понедельник госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович в беседе с российским послом Александром Вешняковым указал на недопустимость его высказываний в адрес экс-президента Вайры Вике-Фрейберги.

Вешняков посоветовал Вике-Фрейберге пройти допинг-контроль 7 25.02.2014

Посол России в Латвии Александр Вешняков считает, что экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге не мешало бы пройти допинг-контроль.

Вике-Фрейберга: Россия готова ввести войска, чтобы "защитить" Восточную Украину 22 24.02.2014

Международное сообщество по-прежнему слишком робко реагирует на деятельность президента России Владимира Путина, и Кремль намерен эти воспользоваться на Украине.

Вике-Фрейберга: если не можем найти премьера, пора ложиться в гроб 50 19.12.2013

Если политики не в состоянии найти для Латвии премьер-министра, тогда пора лечь в гроб и закрыть крышку. Об этом в интервью журналу Ir заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: если кто и должен был уйти, так это Ушаков 8 16.12.2013

Если кто-то и должен был уйти в отставку после трагедии в Золитуде, так это мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС"), заявила программе De factо экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: премьеру не следовало уходить в отставку после трагедии 2 29.11.2013

Премьер-министру Валдису Домбровскису не следовало уходить в отставку после трагедии в рижском торговом центре, сказала в четверг вечером в передаче ЛТВ "Панорама" экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Объединение экономистов: подготовка к введению евро не была "историей успеха" 26.11.2013

Латвийская организация "Объединение экономистов 2010" (Ekonomistu apvienība 2010) в нынешнем году не будет вручать премию "Спидола" за достижения в области экономики, говорится в официальном заявлении организации.

Вике-Фрейберга: преамбула поможет уточнить очевидное 14 05.11.2013

Латвия юридически корректно жила и без преамбулы к конституции, однако политические тенденции последнего времени оправдывают желание зафиксировать в виде текста те ценности, которые при принятии Сатверсме казались очевидными. Об этом в интервью газете Diena заявила экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Суд объявит решение по делу Линдермана против Вике-Фрейберги в октябре 26.09.2013

Рижский окружной суд огласит решение по иску лидера партии "За родной язык" Владимира Линдермана против экс-президента Вайры Вике-Фрейберги 9 октября, сообщил пресс-секретарь суда Айгар Берзиньш. 

Вайра Вике-Фрейберга: как жить после смерти экс-президента? 7 18.07.2013

Экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу волнует вопрос о жилье, которое было предоставлено ей государством. 

Экс-глава Канцелярии раскрыл тайну "воблы, водки и частушек" 14.06.2013

Наделавшее много шума заявление экс-главы государства Вайры Вике-Фрейберги о "водке, вобле и частушках", которое было адресовано советским ветеранам, было сделано случайно.

Опрос: лучший политик современности — Вике-Фрейберга 15 08.12.2012

Лучшим латвийским политиком современности является экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. К такому выводу пришли участники опроса, организованного Факультетом социальных наук Латвийского университета.

Активист "ЗаРЯ!" напугал Вике-Фрейбергу в самолете 34 04.12.2012

Активист партии "За родной язык" Илларион Гирс и экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обменялись "любезностями" в самолете, который летел в Страсбург. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV рассказал свидетель этого эпизода и коллега Гирса по партии Андрей Бердников.

Вике-Фрейберга: в Латвии не может быть много хороших вузов 27 30.11.2012

В такой маленькой стране как Латвия не может существовать много действительных сильных высших учебных заведений. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Эксперт: Вике-Фрейберга была лучшим президентом Латвии 16 20.11.2012

Вайра Вике-Фрейберга была лучшим президентом Латвии. Она показала, что может сделать один человек, занимающий должность главы государства. Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал журналист, член правления Русской общины Латвии Игорь Ватолин.

Вике-Фрейберга поделилась мечтой всей своей жизни 4 19.11.2012

Независимая и свободная Латвия - мечта всей моей жизни, и пусть бы она всегда была такой, - сегодня пожелала жителям Латвии экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: число патриотов в Латвии растет 9 16.11.2012

В Латвии с каждым годом становится все больше патриотов, заявила Латвийскому радио экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейбергу снова избрали в Международный фонд уголовного суда 1 15.11.2012

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга повторно избрана в Международный Фонд пострадавших от уголовного суда, сообщает Министерство иностранных дел.

Журналистка: Вайра и "неблагодарный народ" 18.10.2012

Жалобы Вайры Вике-Фрейберги на "неблагодарное население" - это та ситуация, когда экс-президенту было "лучше промолчать", пишет в своей статье для газеты Neatkarīgā журналистка Элита Вейдемане.

Вике-Фрейберга оценила прогресс Грузии 3 16.10.2012

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая на прошлой неделе побывала с визитом в Грузии, высоко оценила прогресс Тбилиси в евро-атлантической интеграции, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Вайра Вике-Фрейберга сосчитала своих сторонников 3 12.10.2012

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на своем профиле в социальной сети Facebook опубликовала текст, в котором поблагодарила тех немногих жителей Латвии, кто считает, что она достойна социального обеспечения после окончания президентских полномочий.