Артис пабрикс

Для пущего патриотизма! Пабрикс хочет кормить солдат только латвийской едой 38 23.01.2021

В этом году в сфере обороны планируется реализовать несколько приоритетов, в том числе — обеспечить вооруженные силы только произведенным в Латвии продовольствием, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

Кариньш назначил Пабрикса исполняющим обязанности главы Минздрава 32 07.01.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня подписал приказ об отставке министра здравоохранения Илзе Винькеле с должности и назначении министра обороны Артиса Пабрикса и.о. министра здравоохранения до того момента, пока Сейм не одобрит кандидатуру нового главы министерства.

Пабрикс отказался быть и.о. главы Минздрава 17 05.01.2021

Министр обороны Артис Пабрикс (AP) не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) должен взять на себя управление сектором здравоохранения.

Пабрикс: минобороны создаст военный мобильный госпиталь 25 15.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство обороны начало создание медицинского подразделения, заявил в интервью передаче "Rīta Panorāma" министр обороны Артис Пабрикс.

Уголовная ответственность и армия на улицах: как планируют контролировать соблюдение новых ограничений 70 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, за несоблюдение ограничений из-за Covid-19 может быть введена уголовная ответственность, а к контролю за выполнением требований привлечены ресурсы Минобороны, рассказал на Латвийском радио председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Пабрикс: надо закрыть школы и ввести более строгие ограничения, чтобы потом «погостить на Рождество и Новый год» 56 29.11.2020

В Латвии пришла пора ввести кардинальные ограничения для снижения распространения Covid-19, считает министр обороны Артис Пабрикс, пишет rus.tvnet.lv.

Пабрикс: политика США в мире не изменится, они остаются самым сильным партнером Латвии 18 11.11.2020

После президентских выборов приоритеты внешней политики США существенно не изменятся, и ими останутся Европа, Азия и Ближний Восток, заявил на Латвийском радио министр обороны Артис Пабрикс.

СМИ: власти Латвии готовят введение режима ЧС 49 02.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, внутри правящей коалиции зреет необходимость принятия более радикальных мер борьбы с Covid–19, пишет bb.lv со ссылкой на латвийскую газету "Сегодня".

В Латвии Земессаргам разрешат служить до 65 лет 20 31.08.2020

Министр обороны Артис Пабрикс ("Развитию/За!") инициировал ряд поправок к закону "О Земессардзе", которые обсудят в среду на заседании правительства и вскоре направят для утверждения в Сейм.

«Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем»: признание Пабрикса 18 07.08.2020

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", — рассказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире RīgaTV 24.

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Ситуация улучшилась: латвийская армия прекращает патрулирование восточных границ 13 05.07.2020

Армия после 9 июля больше не планирует продолжать вместе с пограничниками патрулирование восточной границы Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

Минобороны: хотите обязательную армию для мужчин и женщин? 20 04.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, если кто-нибудь будет чинить препятствия урокам государственной обороны в школах, он должен осознавать, что единственной альтернативой им является обязательная военная служба как для мужчин, так и для женщин, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр обороны Артис Пабрикс.

В Латгалии коронавирусом заболел земессарг 21 04.06.2020

В восточной Латвии COVID-19 заболел один земессарг, рассказал в передаче LTV “Утренняя панорама” министр обороны Артис Пабрикс.

Первые лица Латвии возложили цветы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны (фото) 17 08.05.2020

Первые лица Латвии сегодня поучаствовали в возложении цветов в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Латышский журналист про Пабрикса, Марию-Антуанетту и гильотину 17 11.04.2020

Министр обороны Артис Пабрикс в соцсети написал: «Сеть магазинов Sky предоставляет замечательную возможность сделать пожертвование для наших медиков. Когда расплачиваетесь картой, просто добавьте какой-нибудь еврик. Поддержим тех, кто заботится о нас!», пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze.

Военные на границе в Латгалии: НВС усиливают Госпогранохрану 8 02.04.2020

Министр обороны Артис Пабрикс отдал распоряжение Национальным вооруженным силам (НВС) оказать помощь Государственной пограничной охране на границе с Беларусью, куда направлены земессарги для дополнительного патрулирования. Об этом министр сообщил в твиттере.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.

Латвийская фирма производит канистры для армии НАТО 10 03.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, одно из крупнейших в Балтии металлообрабатывающих предприятий — компания VALPRO — заключило с Агентством НАТО по закупкам договор о производстве канистр для нужд армии альянса. Это выгодно для предприятия, а также говорит об оценке качества. Минобороны подчеркивает: военная индустрия в Латвии продолжает развиваться, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Vidzemes televīzija.

Размещенные в Кувейте военнослужащие вернутся домой 7 22.01.2020

Большинство размещенных в Кувейте латвийских военнослужащих вернется на родину, и Министерство обороны проанализирует, сколько солдат в будущем надо направить для участия в операции против террористической организации "Исламское государство", сообщил агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Изгнание большевиков: министр обороны посетит праздничные мероприятия в Резекне 17 20.01.2020

21 января, министр обороны Латвии Артис Пабрикс посетит торжественные мероприятия, посвященные столетию освобождения Латгалии в Резекне.

Министр обороны Пабрикс: Латвия не может стать первой страной, которая выйдет из миссии союзников 9 14.01.2020

Латвия планирует продлить мандат на участие латвийских военных в международной операции Inherent Resolve в Ираке против группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6 08.01.2020

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Пабрикс: размер финансирования на оборону нужно увеличить 46 25.11.2019

Для того чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза, пишет bb.lv со ссылкой на сайт Sargs.lv.

Минземледелия дало прогноз на случай ЧП: на одну только еду уйдет 12 миллионов евро в день 21 21.11.2019

Министр обороны Артис Пабрикс пропагандирует введение в Латвии системы всеобъемлющей национальной обороны, власти страны ведут работу над этим. Согласно идее, все латвийское общество должно быть подготовлено к кризисным ситуациям. В частности, Министерству земледелия было поручено оценить различные расходы государства в случае ЧП.

Пабрикс: Латвии нужен постоянный контингент НАТО, боевые вертолеты и американские ракеты 16 11.11.2019

В настоящее время Латвия в сфере безопасности находится в неплохом положении, так как есть относительная гарантия долгосрочного присутствия сил НАТО, но для повышения уровня безопасности необходимы боевые вертолеты, военно-морские силы и ракетные комплексы "Patriot", заявил в интервью агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс не поддерживает обязательную воинскую службу 23 09.11.2019

Обязательная военная служба всегда является альтернативой, но Латвия в настоящее время уже осуществляет комплексную государственную защиту. Об этом сообщил в интервью Латвийскому телевидению глава Минобороны Артис Пабрикс.

Министр обороны получил замечание от Национального управления культурным наследием 4 23.10.2019

Национальное управление культурным наследием (НУКН) сделало замечание министру обороны Артису Пабриксу, так как при реновации принадлежащего ему памятника культуры не соблюдались требования по охране памятников и велись строительные работы без согласования, пишет газета "Latvijas Avize".

Юрканс: дома позоримся – это ладно, но на международной арене зачем? 21 06.10.2019

Члены латвийского правительства продолжают проявлять непрофессионализм и некомпетентность. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс.

Фото: как Пабрикс самый современный полигон в Латвии открывал 13 04.10.2019

Новый полигон для стрельб Lāčusils был торжественно открыт в районе военной подготовки в Алуксненском районе.

Легионеры уже не гордость: скандальную речь Пабрикса убрали со страницы Минобороны 25 03.10.2019

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край) 29 сентября.

Пименов призвал Пабрикса уйти в отставку из-за заявления о легионерах СС 12 01.10.2019

Высказывания Артиса Пабрикса о латышских легионерах дискредитируют Латвию в Европе и в мире, считает Игорь Пименов.

Пабрикс: легионеры гордость латышского народа и государства 64 29.09.2019

"Легионеры - это гордость латышского народа и государства", - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, принявший в эту пятницу участие в памятном мероприятии по поводу 75-летия боев у Море (Сигулдский край). В сентябре 1944 года здесь происходили ожесточенные бои между Красной армии и 19-й дивизией латышского легиона СС.

Новинка: в Латвии откроется школа кадетов 4 25.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, в будущем в Латвии может появиться школа кадетов – после девятого класса туда сможет поступать молодежь, которая наряду с традиционными предметами будет обучаться военному делу, рассказал телеканалу LNT министр обороны Артис Пабрикс. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Пабрикс: земессарги должны получить более серьезную бронетехнику 23 24.08.2019

Латвийское народное ополчение — Земессардзе, которому сегодня исполняется 28 лет, должно быть усилено, считает министр обороны Артис Пабрикс.

Министр обороны с региональным визитом посетит батальон Земессардзе в Прейли 8 23.08.2019

На следующей неделе министр обороны Артис Пабрикс с региональным визитом посетит подразделение 3-й Латгальской бригады Земессардзе. 26 августа он побывает в Айзкраукле, а 27 числа отправится в Прейли, где посетит 35-й пехотный батальон.

Пабрикс: 2% от ВВП для обороны Латвии недостаточно 14 05.08.2019

Министерство обороны в следующем году планирует значительные инвестиции в инфраструктуру, рассказал в интервью газете Diena министр обороны Артис Пабрикс.

Президент: В Латгалии нужно укреплять НВС 70 31.07.2019

Укрепление Национальных вооруженных сил (НВС) должно осуществляться не только путем развития таких крупных баз, как в Адажи, но также следует уделять внимание регионам, особенно Латгалии, где вооруженные силы расположены на внешней границе Латвии и Европейского союза. Об этом сообщил президент государства Эгилс Левитс в ходе визита в Латгалию 30 июля.

Президент Латвии Э. Левитс осмотрит лагерь земессаргов в Вабольской волости 7 30.07.2019

30 июля, в 14:00, президент Латвии Эгил Левитс вместе с министром обороны Артисом Пабриксом посетит учебный полигон «Лес Мацкевичи» в Даугавпилсском крае. Высокие гости ознакомятся с работой лагеря для обучения молодых земессаргов, который был недавно развернут в Вабольской волости. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Министр обороны встретится в Малте с детьми украинских военных 50 29.07.2019

30 июля, в 11:00, министр обороны Артис Пабрикс в Малтской средней школе, в Резекненском крае, встретится с детьми солдатами Национальных вооруженных сил Украины и служащими Национальной гвардии Украины, которые с 29 июля по 2 августа участвуют в лагере, организованном Центром Яунсардзе.

Армия получила 2% от ВВП: Вейониса наградили за вклад в вооружение Латвии 41 05.07.2019

Министр обороны Артис Пабрикс в четверг в Рижском замке вручил президенту Раймонду Вейонису Знак почета за вклад в развитие вооруженных сил, сообщили в Министерстве обороны.

Премьер-министр Латвии уходит в отпуск 8 30.04.2019

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня, 30 апреля, до 3 мая будет находиться в отпуске, сообщили в офисе премьер-министра.

Минобороны будет готовить жителей Латвии к кризисным ситуациям 17 30.04.2019

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии будут проведены запланированные и незапланированные проверки боеготовности, сообщил на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс.

Латвия и НАТО 3 28.03.2019

Сегодня в ознаменование 70-летия Североатлантического блока НАТО в Доме Черноголовых состоялась пресс-конференция министра обороны Латвии Артиса Пабрикса и послов стран, военные которых размещены в Латвии в составе международного батальона НАТО.

Самолеты, бронемашины, солдаты: в Латвии начинается сезон военных учений 25 21.03.2019

С наступлением весны в этом году начинается и сезон интенсивных военных учений и тренировок, которые продлятся вплоть до поздней осени, информирует Министерство обороны.

Министр обороны: "Прямой угрозы для Латвии нет" 22 04.03.2019

Артис Пабрикс - министр обороны в недавно утверждённом правительстве Кришьяниса Кариньша. В политике Пабрикс с 1998 года, когда принял участие в создании Народной партии. Последние четыре года, до выборов в Сейм 13-го созыва, был депутатом Европарламента от "Единства". Сейчас Пабрикс представляет политическое объединение "Для развития/За!". В разговоре министр рассказал об обучении солдат в сфере социальных сетей, финансировании обороны, психологической защите и о других актуальных вопросах.

Элксниньш: Пабрикс осваивает новый уровень «это Путин виноват» 40 11.02.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") написал в своем публичном профиле в Facebook, что нынешний министр обороны Артис Пабрикс ("Attīstībai/PAR!") вышел на новый уровень и критику сомнительных сделок о покупке металлолома для нужд армии приравнял к кремлевской пропаганде.

Пабрикс возмущен речью Элксниньша: Он назвал наши танки “проржавевшими” 72 11.02.2019

Министр обороны Артис Пабрикс в передаче в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" рассказал, что в минувшую субботу на митинге партии “Согласие” мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш по-русски и по-латышски критически высказался о том, что Латвия закупает бронированную технику, сказав в своем выступлении, что эти деньги можно потратить на другие нужды, например, на уход за пенсионерами. Технику латвийской армии он и вовсе назвал “проржавевшой”, возмутился Пабрикс.

Пабрикс отказывается быть кандидатом в премьер-министры 2 11.12.2018

Представитель партийного объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс отозвал свою кандидатуру на должность премьер-министра, сообщила представитель объединения Лайла Спалиня.

Вейонис не назвал нового кандидата в премьер-министры 6 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис хочет встретиться со всеми политическими силами, выбранными в 13-й Сейм, чтобы понять, кто из них сможет сформировать правительство. Об этом после встречи с кандидатами в премьер-министры рассказал кандидат от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.