Анна андреева

Молодежь стала реже регистрировать собственные предприятия, однако в Латгалии наблюдаются и положительные тенденции 26.11.2014

Согласно проведенному базой данных Lursoft исследованию, в течение последних лет молодые люди нашей страны регистрировали свои предприятия реже, чем, например, в 2011 году. Это, по мнению специалистов Lursoft, в принципе отражает общие тенденции предпринимательской деятельности

ЦСУ: количество молодежи - соискателей работы - становится меньше 1 26.11.2014

Согласно обобщенным Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данным, в третей четверти 2014 года число соискателей работы в возрастной группе от 15 до 74 лет составило 104, 9 тысяч человек, из них всего 18,9 тысяч, или, 18 % были молодыми людьми в возрасте от 15 до 24 лет.

Опрос: Меньше всего читатели Gorod.lv боятся нападения России на Латвию 5 26.11.2014

Согласно результатам очередного опроса Gorod.lv, в меньшей степени читатели нашего портала сейчас обеспокоены нападением России на Латвию – всего 1% респондентов (8 человек) выбрали из всех предложенных вариантов именно этот.

Еще в двух учебных заведениях Даугавпилсского края завершились масштабные работы по их реновации 25.11.2014

22 ноября Стройуправа Даугавпилсской краевой думы приняла в эксплуатацию реконструированные и утепленные здания Земгальской средней и Медумской основной школ. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

С поддержкой горожан специалисты по делам молодежи Даугавпилса могут стать лучшими в Латвии 1 25.11.2014

Продолжая уже начатую традицию, министерство образования и науки объявило о конкурсе, целью которого является выяснить лучших работе с молодежью.  Об этом порталу Gorod.lv сообщила и.о. старшего специалиста по делам молодежи городского Молодежного департамента Гунита Ванага.

В двух учреждениях здравоохранения Даугавпилсского края проведут дополнительные ремонтные работы 25.11.2014

Как уже известно, Даугавпилсская краевая дума в сотрудничестве с Браславской центральной больницей осуществляет проект «Трансграничный пациент», в рамках которого оба учреждения уже осуществили в медицинских учреждениях двух стран ряд улучшений.

Жительницы Науенской волости научатся искусству скрапбукинга 5 25.11.2014

На портале Gorod.lv уже не раз сообщали о мероприятиях, которые организует инициативный женский клуб «Šarms» из Науенской волости.

ПВС: Обнаружены новые случаи заражения африканской свиной чумой, в том числе, и в Латгалии 12 25.11.2014

Согласно последним данным официального портала Продовльственно-ветеринарной службы (ПВС), на 24 ноября в 13 затронутых африканской свиной чумой краях (32 их волостях), в общей сложности, обнаружено 167 инфицированных диких кабанов.

Совсем скоро в Даугавпилсе пройдет очередной марафон АнтиСпид 24.11.2014

Как известно, Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Без внимания этот день не остается и в нашем городе — ежегодно в Даугавпилсе проходит музыкальный марафон АнтиСПИД.

В самоуправлении Даугавпилсского края планируют повысить суммы жилищных пособий 24.11.2014

На Социальном комитете в Даугавпилсской краевой думы 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила о порядке выплаты жилищного пособия.

Науенский центр культуры приглашает вместе начать подготовку к зимним праздникам 24.11.2014

Науенский центр культуры всем заинтересованным снова предлагает ряд увлекательных и, главное, полезных мастерских, которые настоят вас на праздничный лад и помогут подготовиться к предстоящим Рождеству и Новому году.

Лучшим социальным работником 2014 года в Даугавпилсском крае признали Т. Смаргуне 1 24.11.2014

Уже во второй раз Министерство благосостояние проводит конкурс, целью которого является выбрать лучшего социального работника Латвии.

Количество малоимущих в Скрудалиенской волости увеличилось 3 22.11.2014

В ходе Социального комитета в Даугавпилсской краевой думы руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова сообщила, что, проведя анализ выплачиваемых жителям пособий, работники Соцслужбы сделали прогноз того, какая сумма средств будет необходима на выплату пособий жителям в ноябре и декабре этого года.

Планируемые поправки в бюджете Дубнского волостного управления могут лишить некоторых средств на мероприятия молодежи 22.11.2014

На Финансовом комитете в Даугавпилсской краевой думе 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в смету доходов и расходов Дубнского волостного управления.

В самоуправлении Даугавпилсского края планируют ввести собственные единые правила проведения закупок 22.11.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 20 ноября, был рассмотрен вопрос о правилах порядка исследования рынка в самоуправлении Даугавпилсского края.

Ученики Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступили на международном конкурсе в Литве 22.11.2014

20 ноября в литовском городе Шауляй состоялся X Междунароный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «Linksmasis akordeonas», участие в котором приняли и представители Даугавпилсского края. Об этом порталу Gorod.lvс сообщил секретарь Науенской музыкальной и художественной школы Ольга Сафонова.

Спортсмены "Sochin karate klub" испытали свои силы на Международном турнире в Литве 2 21.11.2014

15 ноября в Каунасе (Литва) состоялся 21-й Международный турнир по карате «Tiger Way», участие в котором приняли участие 450 спортсменов  из 5 стран (Латвии, Литвы, Белоруссия, Россия и Польша), в том числе, и представители нашего города. Об этом порталу Gorod.lv сообщил руководитель клуба «Sochin karate klub» Сергей Иванько.

Самоуправление Даугавпилсского края с юбилеем планирует поздравлять и 80-летних жителей 21.11.2014

На Социальном комитете Даугавпилсской краевой думы 20 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о выплате единоразовых пособий.

Руководитель УО Даугавпилсского края: Малые школы от введения новой модели оплаты труда учителей особо не пострадают 21.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, с октября этого года почти 60 учебных заведений всей Латвии начали апробацию новой модели оплаты труда педагогов, которая предусматривает повышение заработных плат учителей на 10% и 36-часовую рабочую неделю. 

Социальная служба Даугавпилсского края планирует увеличить размеры пособий на приобретение канцелярских товаров и очков для детей 21.11.2014

В ходе Социального комитета Даугавпилсской краевой думы, который состоялся 20 ноября, был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о социальной помощи в крае.

За праздничные выходные в Даугавпилсе и крае произошло более десятка пожаров 20.11.2014

В течение праздничных выходных с 14 по 18 ноября в Даугавпилсе и крае произошло более десяти пожаров, на ликвидацию которых потребовалась помощь профессионалов, сообщает инспектор Даугавпилсской четвёртой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев.

На содержание дорог в Свентской волости выделили еще 3 тысячи евро 20.11.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 13 ноября, был рассмотрен вопрос о перераспределении средств Автодорожного фонда Даугавпилсской краевой думы.

Число заключенных за 10 месяцев браков выросло 9%, положительные тенденции наблюдаются и в Даугавпилсском крае 20.11.2014

Согласно обобщенной информации Центрального статистического управления (ЦСУ), число заключенных за 10 месяцев браков в текущем году, по сравнению с этим же периодом прошлого, выросло на 9%. Так, в общей сложности, в нашей стране было зарегистрировано 11 007 новых семей.

Одним из лучших предприятий Латгальского региона была призвана даугавпилсская фирма 19.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в этом году на конкурсной основе в нашем регионе было запланировано выбрать и наградить лучшие предприятия.

В рамках недели патриотизма в Ваболе состоялось открытие выставки известного фотографа Дж. Саулите 19.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае объявлена неделя патриотизма, в рамках которой во всех учебных заведения края и многих учреждениях культуры проходили приуроченные к государственным праздникам мероприятия.

Опрос: всего 15% читателей портала Gorod.lv отмечают День Независимости страны 16 19.11.2014

В преддверии Дня провозглашения независимости Латвии портал Gorod.lv провел очередной опрос, целью которого стало выявить, какой процент наших читателей 18 ноября празднуют День провозглашения Независимости Латвии.

Жители Науенской волости все еще могут высказать мнение о создании Центра культуры и образования 19.11.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, в конце лета этого года депутатами Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос  о создании единого Науенского центра культуры и образования.

Молодежный департамент приглашает на обучение добровольцев 19.11.2014

Как известно, 5 декабря во многих странах отмечают День добровольцев. Достаточно популярным этот праздник является и в нашем городе, о чем свидетельствует и тот факт, что Молодежный департамент Даугавпилса ежегодно отмечает самых активных волонтеров, безвозмездно делающих наше общество лучше.

Особые социальные вопросы в Даугавпилсском крае поможет решать новый специалист 1 15.11.2014

Одним из дополнительных вопросов очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы стало внесение поправок в состав комиссии по рассмотрению особых социальных случаев.

Утверждены новые тарифы на вывоз отходов в Скрудалиенской волости, а также на услуги водоснабжения и канализации в Таборской 15.11.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 13 ноября было рассмотрено два вопроса, касающихся новых тарифов — тарифа на сбор отходов на территории Скрудалиенской волости, а также тарифа на услуги водоснабжения и канализации на территории Таборской волости, которые ранее вызвали достаточно много вопросов.

В Даугавпилсском крае вручили самую почетную награду самоуправления «Человек года» 15.11.2014

Как известно, накануне главного государственного праздника страны дума Даугавпилсского края награждает самых талантливых, трудолюбивых достойных людей, успешно работающих на его благо.

Лучших добровольцев Латвии и Даугавпилса выберут из 265 кандидатур 14.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в преддверии Межународного дня добровольцев, жителей города, а также руководителей негосударственных организаций, представителей государственных и муниципальных учреждений призывали выдвигать своих кандидатов на получение звания «Добровольца 2014 года».

С начала следующего года в размер пособия по случаю рождения ребенка в Даугавпилсском крае увеличится 6 14.11.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 13 ноября был рассмотрен вопрос о внесении поправок в связующие правила о выплате пособия по случаю рождения ребенка.

В самоуправлении Даугавпилсского края работу начал новый депутат 13.11.2014

Сегодня, 13 ноября, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы все присутствующие были проинформированы о том,  что в депутатском составе произошли изменения.

В Земгальской средней школе планируют установить противопожарную систему 13.11.2014

12 ноября на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Землагальская средняя школа, находящаяся в Деменской волости, объявила о конкурсе на установку противопожарной систему.

В Науенском краеведческом музее пройдет научная конференция, посвященная региональным аспектам Первой Мировой войны 12.11.2014

Это мероприятие, приуроченное к столетию Первой Мировой войны, в стенах Науенского краеведческого музея пройдет уже завтра, 13 ноября, в 10:00. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

В Даугавпилсе снова прозвучат тревожные сирены 12.11.2014

Однако поводов тревожиться у жителей нашего города, как и страны в целом, нет. В пятницу, 14 ноября, ровно 10:00 по всей Латвии пройдет проверка сирен, поэтому в Даугавпилсе на три минуты из-за этого будет нарушен покой горожан. 

Самые маленькие жители Науенской волости о родных местах смогут узнать благодаря новой справочной книге-альбоме для раскрашивания 11.11.2014

В августе 2014 года женский клуб Науенской волости «Šarms» начал работу над проектом «Издание справочных книг-альбомов для раскрашивания «раскрась Науене!»».

В поселке Свенте планируют повысить энергоэффективность помещений коммунальной службы 1 11.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопроса образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, которые в Даугавпилсской краевой думе состоялись 6 ноября, в качестве одного из дополнительных вопросов был рассмотрен проект решения о зачислении средств на счет Свентского волостного управления.

Больше всего читатели Gorod.lv в Даугавпилсе гордятся спокойной атмосферой и историческими объектами 3 11.11.2014

Именно в ноябре особенно актуальной среди жителей нашей страны становится тема патриотизма, ведь в конце осени в Латвии отмечают сразу два государственно значимых праздника - День Лачплесиса и День провозглашения независимости нашей республики.

В честь праздника Латвии ученики Бикерниекской основной школы совершат 96 добрых дел 11.11.2014

Готовясь к 96-ому дню Провозглашения независимости Латвии, коллектив Бикерниекской основной школы символически решил совершить 96 добрых дел, которые однозначно сделают наш мир лучше и добрее. Об этом порталу Gorod.lv сообщил директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич.

Мнение партии стало решающим в вопросе о том, кто займет депутатское кресло вместо Я. Курсите 1 10.11.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, за депутатское кресло Янины Курсите в Даугавпилсской краевой думе претендует сразу два кандидата, получивших большее, в данном случае, еще и равное число голосов - Ингрида Авдеева и Викторс Дроздовскис.

Из-за допущенной неточности в Даугавпилсском крае вынуждены решать проблему с выплатой зарплат учителям 10.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета, который в Даугавпилсской краевой думе состоялся 6 ноября,был рассмотрен вопрос о внесении поправок в ранее принятое депутатами решение о распределении государственных целевых дотаций на оплату труда учителей.

Рекордсмен по гиревому спорту В. Петров награжден золотой звездой героя спорта 1 10.11.2014

Известного жителя Даугавпилсского края, чемпиона по гиревому спорту, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса Владислава Петрова, вернувшегося с соревнований из Могилева (Белоруссия) в очередной раз поздравили в стенах Даугавпилсской краевой думы.

Самоуправление Даугавпилсского края планирует получить оценку еще 51 объекта недвижимости 10.11.2014

6 ноября на сайте бюро по надзору за закупками появилось объявление Даугавпилсской краевой думы о конкурсе на предоставление услуг по оценке недвижимости для нужд ее отчуждения.

В Даугавпилсском крае хотят открыть музей шмаковки 4 08.11.2014

В ходе объединенных Комитетов по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 6 ноября был рассмотрен вопрос о возможном выкупе недвижимости, находящемся в Науенской волости «Juzefova 5a».

Сэкономленные средства самоуправление Даугавпилсского края планирует направить на содержание дорог в Свентской волости 07.11.2014

6 ноября на заседании объединенных Комитетов по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета был рассмотрен вопрос об уточнении плана разделения средств автодорожного фонда Даугавпилсской краевой думы на 2014 год.

Руководство Даугавпилсской краевой думы снова отказалось приобретать землю, на которой находится муниципалитет 1 07.11.2014

Одним из самых обсуждаемых вопросов объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы стал вопрос о выкупе земли, на территории которой находится здание самоуправления Даугавпилсской краевой думы.

Цены на проведение церемоний бракосочетания в Даугавпилсском крае планируют изменить 07.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета  в Даугавпилсской краевой думе 6 ноября был рассмотрен вопрос о платных услугах ЗАГС Даугавпилского края.

За депутатское кресло Я. Курсите в Даугавпилсской краевой думе поборются двое 06.11.2014

Как известно, в среду, 5 ноября, на внеочередном заседании  в Сейме утвердил депутатские полномочия 11 обладателей так называемых мягких мандатов.