Анна андреева

Более 40 детей из приемных семей отпразднуют наступающие зимние праздники вместе 10.12.2014

В этом году «Новогодняя елочка» для семей с приемными детьми состоится 18 декабря. Об этом исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика сообщила в ходе очередной пресс-конференции.

Количество иностранных путешественников, желающих посетить Даугавпилс и край, уменьшилось 2 09.12.2014

Как уже сообщалось, в этом году ситуацию в туристической сфере однозначно оценить нельзя -  число посетителей одних объектов увеличилось, а другие туристические объекты стали заметно менее популярными среди путешественников.

Доброволец года Е. Смирнова: Я помогла один раз, а потом мне захотелось помогать все больше 13 09.12.2014

Оптимистичную и всегда улыбчивую девушку Екатерину Смирнову, по крайней мере, в нашем городе, знают практически все. Эта полная энтузиазма девушка всегда приходит на помощь, когда в Даугавпилсе организуют мероприятия для детей, молодежи или ветеранов.

Опрос Gorod.lv: Половина читателей уже чувствуют праздничное настроение или надеются, что оно скоро появится 09.12.2014

С каждым днем все приближаются, пожалуй, самые любимые зимние праздники. Уже совсем скоро семьи и друзья соберутся на праздновании светлого Рождества и Нового года. В преддверии этих событий, чтобы выяснить, чувствуют ли наши читатели праздничное настроение, портал Gorod.lv провел очередной опрос.

Саксофонисты Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступили на международном конкурсе в Польше 09.12.2014

С 1 по 5 декабря в польском городе Пшеворс проходил XI Международный фестиваль-конкурс саксофонной музыки, участие в котором приняли и представители Даугавпилсского края. Об этом порталу Gorod.lv сообщил директор Науенской музыкальной и художественной школы Сподрис Качанс.

В Даугавпилсском крае живут одни из лучших добровольцев Латвии 2014 года 09.12.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, 5 декабря всемирно отмечают Международный день добровольца. В честь этого события в столице нашей страны было организовано масштабное мероприятие, в ходе которого были выбраны самые достойные звания «Доброволец года» жители Латвии.

В Илукстской краевой думе не подтвердили информацию о предоставлении муниципальных квартир украинским беженцам 08.12.2014

В редакции портала Gorod.lv появилась информация о том, что в Илукстком крае имеется около 100 свободных квартир, которые было предложено предоставить беженцам из Украины. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент портала обратился к председателю Илукской краевой думы Стефану Разне.

Без посторонних в Даугавпилсской краевой думе прошла встреча руководства с представителями Вооруженных сил США 6 08.12.2014

Сегодня, 8 декабря, в Даугавпилсской краевой думе состоялась встреча руководства с представителями Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки.

В Новом году лучшим жителям региона вручат латгальский приз года 08.12.2014

Как порталу Gorod.lv сообщили представители общества «Asmu Latgalīts», 31 января  в 16:00 в Прейльском Центре культуры состоится  вручение «Latgales Gada balva» (рус. «Приз года Латгалии»). Это мероприятия для тех, кто, активно работая, улучшает свою окружающую среду и тем самым развивает наш регион.

ГПСС: В Деменской волости при пожаре погиб человек 08.12.2014

В период времени с 5  по 8 декабря в Даугавпилсе и крае произошло 8 пожаров, на ликвидацию которых потребовалась помощь профессионалов, сообщает инспектор Даугавпилсской четвертой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артем Ануфриев.

Число туристов в 2014 году в Даугавпилсе возросло на 13,6%, в Даугавпилсском крае – на 11,9% 08.12.2014

Ситуацию в туристической сфере в 2014 году оценить однозначно достаточно сложно. Количество посетителей на одних объектах Даугавпилса и края увеличилось, а на других заметна тенденция снижения их числа.

С поддержкой депутатов молодежная община Ликсненской волости планирует обновить свои помещения 08.12.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря был рассмотрен вопрос об обеспечении софинансирования проекта молодежной общины Ликсненской волости.

36 спортсменов "Sochin karate klub" прошли проверку на прочность 10 06.12.2014

29 ноября года в спортзале Русского лицея состоялись экзамены на пояса (повышение уровня мастерства ) для спортсменов «Sochin karate klub».Об этом порталу Gorod.lv сообщил Сергей Иванько, руководитель клуба «Sochin karate klub».

Управление культуры Даугавпилсского края попросило у депутатов дополнительные средства 05.12.2014

Читателям портала Gorod.lv уже известно, Управление защиты окружающей среды в сотрудничестве с Институтом биоресурсов Академии наук Белоруссии, администрацией Национального парка «Браславские озера» и Даугавпилсской краевой думой активно работают над реализацией трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание охраняемой трансграничной территории «Аугшдаугава – Браславские озера» и создание условий ее интегрированному управлению».

В Ликсне, возможно, появится новый туристический объект 05.12.2014

В ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря в качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о софинансировании трансграничного проекта между Латвией, Литвой и Белоруссией «Museum Gateway» (рус.«Музейные ворота»).

Предприятие Даугавпилсского края с некогда самым большим оборотом на грани банкротства 3 05.12.2014

Пожалуй, самыми обсуждаемыми вопросами Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 4 декабря стало взыскание налога на недвижимость в Науенской и Малиновской волостях и пени с Акционерного общества «Daugavpils dzirnavnieks».

Статистика: туристы из России стали приезжать в Даугавпилс и край реже 2 05.12.2014

Согласно обобщенной Центральным статистическим управлением (ЦСУ) информации, в третьей четверти текущего года число туристов из соседних стран увеличилось.

Молодежь Скрудалиенской волости с помощью проекта попытается популяризировать «зеленый» образ жизни 05.12.2014

На финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы 4 декабря был рассмотрен вопрос об участии общественной организации «Silenes stariņi» в мероприятии конкурса проектов Латвийского фонда по защите окружающей среды.

В Медумской волости разыскивают нового оператора по вывозу мусора 04.12.2014

Согласно информации сайта бюро по надзору за закупками, 3 декабря Медумское волостное управление объявило о конкурсе, в рамках которого планирует найти нового оператора по вывозу отходов.

Очередной заказ самоуправления Даугавпилсского края на оценку недвижимости обойдется в почти 5 тысяч евро 04.12.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в очередной раз Даугавпилсская краевая дума объявила о конкурсе на проведение оценки 51 объекта недвижимости.

Возможность получить звание лучшего добровольца Латвии есть и у двух волонтеров Даугавпилсского края 04.12.2014

Как известно, уже завтра, 5 декабря, во многих странах отметят Международный день добровольцев.

К 100-летию Латвии определен не сам подарок жителей Даугавпилса и края, а возможное место его установки 5 04.12.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, учрежденное в 2013 году Даугавпилсской городской думой и Даугавпилсской краевой думой общество «Latvijai – 100»  посредством СМИ в начале октября обратилось к жителям города и края с просьбой принять участие в опросе общественного мнения.

«ТАКА» поделилось планами на 2015-й год 04.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, уже во второй раз Агентство культуры и туризма организовало мероприятие, в ходе которого специалисты «ТАКА» подвели итоги проделанной за год работы и поделились планами на будущее.

Жителей Деменской волости призывают принять участие в конкурсе на оформление зданий 03.12.2014

Как сообщают на официальном портале Деменской волости, чтобы поспособствовать созданию праздничного настроения Дом культуры Деменской волости в сотрудничестве с Деменским волостным управлением объявляет о конкурсе «Сияние Рождества» (лат. «Ziemassvētku mirdzums»).

В волостных библиотеках Даугавпилсского края появятся книги из коллекций оригинальной и переведенной литературы 03.12.2014

Поддержан проект службы Центральной библиотеки Даугавпилсского края «Высококачественная переведенная и  оригинальная литература в библиотеках». Об этом сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

В Ликсненском центре культуры можно заглянуть в «Мир детей» художницы А. Карпенко 03.12.2014

С 1 по 31 декабря в Ликсненсколм доме культуре можно будет посмотреть первую выставку картин Аниты Карпенко «Мир детей». Об этом порталу Gorod.lv сообщила руководитель Дома культуры Ликсненкской волости Санита Пинупе.

Строительные работы в Вабольской средней школе завершены: здание планируют сдать в эксплуатацию 03.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в начале октября была принята в эксплуатацию первая из восьми школ Даугавпилсского края, входящая в крупный проект — это Салиенская средняя школа.

Жители Даугавпилсского края теперь смогут получить большую поддержку на приобретение очков и канцелярских товаров для детей 03.12.2014

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос о внесении поправок в связующие правила самоуправления о социальной помощи в крае.

Почтовые услуги жители Даугавпилсского края теперь смогут получить в зданиях волостных управлений 02.12.2014

Как порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, с 1 декабря в пяти волостях Даугавпилсского края почтовые услуги в рабочие дни можно  получить прямо в зданиях волостных управлений. Речь идет о Калкунской, Медумской, Таборской, Салиенской и Вецсалиенской  волостях.

Определены лучшие рождественские и новогодние рисунки школьников Даугавпилсского края 02.12.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, в очередной раз, среди школьников Даугавпилсского края самоуправление проводят конкурс на изготовление лучшей Рождественской открытки.

Самоуправление Даугавпилсского края обдумывает возможность обеспечить бесплатным питанием детей дошкольного возраста 02.12.2014

1 декабря в ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думы представители местных СМИ у руководства Даугавпилсской краевой думы поинтересовались, как проходит работа на бюджетом на следующий год, а также какие изменения ожидаются в видах и размерах пособий для жителей.

Конкурс на праздничное оформление учреждений самоуправления Даугавпилсского края пройдет в следующем году 02.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в прошлом, 2013 году, по решению Даугавпилсской краевой думы, был объявлен конкурс-смотр «Рождество в каждом окне».

Музея шмаковки в Даугавпилсском крае не будет: у самоуправления другие приоритеты 02.12.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, в начале ноября этого года в Даугавпилсской краевой думе состоялась презентация идея создания музея шмаковки, который, по задумке Агентства развития Латгальского региона, мог бы находиться на территории Науенской волости по адресу «Juzefova 5a».

Статистика: 14% предприятий Даугавпилса принадлежат сениорам 02.12.2014

Согласно результатам проведенного базой данных Lursoft исследования, ежегодно в нашей стране появляется более 500 предприятий, в которых хотя бы одним из держателей капитала является человек, достигший возраста сениоров.

Самоуправление Даугавпилсского края предложит альтернативу государственной программе «столатовиков» 1 01.12.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, 27 ноября в стенах Даугавпилсской краевой думы состоялся информационный семинар, организованный Государственным агентством занятости, в ходе которого было обсуждено множество актуальных тем, в том числе, и то, какие программы для безработных будут предложены жителям в следующем году.

Суммы жилищных пособий в Даугавпилсском крае повысились 01.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос о внесении поправок в связующие правила о порядке выплаты жилищного пособия.

На очередном «Heyday» молодежи Даугавпилса расскажут о дизайне печатных медиа и разработке брендов 01.12.2014

Читателям портала Gorod.lv бренд «Heyday» известен уже достаточно хорошо. Более того, многие с нетерпением ждут новостей от активных организаторов мероприятия для творческих молодых людей, желающих научиться зарабатывать на своей креативности, о том, когда же пройдет следующий мастер-класс.

Упрощенный ремонт в Науенском детском доме обойдется в более, чем 13 тысяч евро 01.12.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в начале ноября на муниципальном портале Даугавпилсской краевой думы появилось объявление о конкурсе на проведение упрощенного ремонта в Науенском детском доме.

О. Юхневич: В новом году ситуация с автоперевозками может превзойти даже самые худшие ожидания 10 01.12.2014

Ранее исполнительный директор Латвийской национальной ассоциации автоперевозчиков, предприниматель Оскар Юхневич с порталом Gorod.lv уже делился своими прогнозами о том, как санкции ЕС против России повлияют на сферу логистики.

Талантливые и предприимчивые студенты ДУ доказали, что готовы к взаимовыручке 29.11.2014

Уже второй год подряд студенты Факультета искусства и музыки Даугавпилсского университета проводят специальное мероприятие, название которого звучит как «MMF sejasgrāmatas ballīte». 

В Даугавпилсском крае обеспокоены, что полноценной замены программы «столатовиков» не будет 28.11.2014

27 ноября в стенах Даугавпилсской краевой думы состоялся информационный семинар, организованный Государственным агентством занятости (ГАЗ), в ходе которого было обсуждено множество актуальных тем, в том числе, и то, какие программы для безработных будут предложены жителям в следующем году.

Все публичные закупки в Даугавпилсском крае теперь будут проводить по единым правилам 28.11.2014

В ходе очередного заседания депутатов в Даугавпилсской краевой думе 27 ноября был окончательно решен вопрос о введении единых правил порядка исследования рынка в самоуправлении Даугавпилсского края.

Тариф на услуги водоснабжения и канализации в Вабольской волости в новом году повысится 28.11.2014

В ходе очередного заседания в Даугавпилсской краевой думе 27 ноября был окончательно утвержден новый тариф на услуги водоснабжения и канализации в Вабольской волости.

Спортсмены Даугавпилсского края успешно выступили на Чемпионате мира по гиревому спорту 27.11.2014

С 20 по 23 ноября в Гамбурге (Германия) проходил Чемпионат мира по гиревому спорту среди юниоров и взрослых, участие в котором приняли и спортсмены Даугавпилсского края.

Даугавпилсские школьники с особыми потребностями исследовали богатства латвийской природы 2 27.11.2014

С 27 по 31 октября в молодежном центре города Даугавпилса,  общественная организация, работающая на базе Молодежного центра неформального образования «Free», проводила лагерь для детей с инвалидностью в возрасте от 9 до 16 лет.

Известны имена победителей конкурса "Лучший туристический продукт Даугавпилсского края 2014" 27.11.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, уже во второй раз Агентство культуры и туризма «ТАКА» организует мероприятие, в ходе которого специалисты «ТАКА» подводят итоги проделанной за год работы и делятся планами на будущее, а  также награждают победителей конкурса «Лучший туристический продукт».

Молодежные предприятия, в том числе, и Даугавпилса и края, в среднем работают с оборотом в более 11 тысяч евро 27.11.2014

Согласно проведенному специалистами базы данных Lursoft анализу тенденций предприятий, собственниками которых являются молодые люди до 25 лет, оборот этих фирм  в два раза ниже, чем в стране в целом. Правда, динамика оборота имеет положительные тенденции, к тому же, в Латвии ежегодно снижается перевес среднего оборота предприятий над показателями молодежных.

Молодежь Даугавпилса рассказала, о чем мечтает и каким видит будущее 9 27.11.2014

Читателям портала Gorod.lv не переставали следить за тем, как молодежная общественная организация Даугавпилса «Createam» при поддержке Молодежного департамента работала над созданием разных видеороликов о молодых людях нашего города.

Ю. Вилюмс намерен бороться за большую самостоятельность и значимость регионов 3 26.11.2014

Как известно, депутат Юрис Вилюмс был избран в Сейм Латвии уже во второй раз. В связи с этим, портал Gorod.lv решил узнать о планах политика, представляющего интересы жителей Латгалии, на период работы 12-го Сейма.

Статистика: в Даугавпилсском крае зарегистрировано 17,5 тысяч га необработанных земель 1 26.11.2014

В соответствии c правилами Кабинета Министров с 2010 года Служба поддержки села проводит ежегодное обследование земельных единиц без присутствия собственника, правового управляющего или их представителей, чтобы визуально проверить, обработано ли хотя бы 70% используемых в сельском хозяйстве земель.  Речь идет о проверке тех земельных участков, площадь которых достигает хотя бы 1 га.