"телеграф"

Банкротов становится все меньше 08.05.2006

В апреле в Латвии было возбуждено 84 дела о начале процесса банкротства, сообщила помощник директора государственного Агентства неплатежеспособности по общественным отношениям Эльвира Степанова.

Звезды зажгутся в Риге 08.05.2006

В Риге стартовало первенство планеты по хоккею. Дальше просится фраза: "В столице Латвии собралась элита мирового хоккея", — но это уже против истины. С элитой наблюдаются большие проблемы. Ведущие сборные, к большому сожалению, прибыли к нам в сильно ослабленных составах, и узнаваемых хоккеистов будет на так уж и много.

Атис Слактерис за то, чтобы на саммит НАТО в Ригу приехал Путин 08.05.2006

"Народник" Атис СЛАКТЕРИС недавно вновь занял кресло министра обороны. Министр новый — оборонная политика прежняя. Латвия, по его словам, не будет выводить свои войска из Ирака раньше времени, то есть пока оттуда не уйдут сами американцы. Высказал свое мнение глава оборонного ведомства и в отношении празднования 9 Мая. В пятницу Слактерис ответил на вопросы журналистов

Страшнее пожара может быть только переезд 08.05.2006

своя ноша не тянет, но лучше взвалить ее на грузчиков

Кто виноват в железнодорожной аварии? 08.05.2006

Сегодня в Рижском окружном суде начнется рассмотрение дела о крупнейшей в истории независимой Латвии железнодорожной катастрофе. Обвинение предъявлено машинисту Сергею Рыбачку, управлявшему тогда, 2 февраля 2005-го, электричкой Рига—Лиелварде, столкнувшейся с поездом Рига—Москва.

"Газпром" наказал Адамкуса долларом 08.05.2006

Не исключено, что газовый монополист повышает цены для Литвы из-за резких высказываний ее президента

Пиво дорожает, билеты дешевеют 08.05.2006

Хоккейный чемпионат только начался, а билеты на некоторые матчи уже подешевели. Игры с участием латвийской сборной проходят при переполненных трибунах, а вот на остальных заметны прогалины в зале. Однако спекулянты, по наблюдениям Телеграфа, не теряют надежды заработать на азартных болельщиках.

Европейские власти придумали директиву, невыгодную для латвийских предпринимателей 08.05.2006

Даже если Латвия и выиграет скандальное дело компании Laval un partneri, в дальнейшем у наших предпринимателей не будет никаких шансов. В Брюсселе решили, что споры бизнесменов в Европе должны разбираться по законам страны, где конфликт имел место

Праздники развели по разным берегам 05.05.2006

Накануне Дня Победы в Риге вновь накаляются страсти. Конечно, с тем, что было вокруг 16 марта, их не сравнить, но скандал все равно назревает. Повод для него дало объединение Родина, подавшее заявку на проведение собрания у памятника Свободы 8 мая. То есть в день, когда победу над нацистами отмечает западный мир и Латвия в том числе -— у нас это День поминовения жертв Второй мировой войны. Но комиссия, рассматривающая заявки на пикеты и шествия в Риге, почему-то не разрешила "родинцам" собраться у памятника Свободы.

4 мая стало обычным выходным днем 05.05.2006

Солнечным и теплым выдался вчерашний день. Именно эти два обстоятельства, как выяснил Телеграф (см. опрос), и вывели на набережную 11 Ноября тысячи человек. Сам День провозглашения Декларации независимости Латвии пришли праздновать лишь единицы. Остальные использовали культурно-развлекательные мероприятия, устроенные в честь 4 мая, как повод, чтобы провести выходной с семьей на свежем воздухе. Что показательно: гуляли вчера по набережной в основном латыши. Русской речи слышно не было.

Озолиньш задержан пьяным 05.05.2006

Если несколько дней назад новость о том, что латвийский хоккеист Сандис Озолиньш решил завершить карьеру, выглядела несколько сомнительно, то теперь в этом практически не приходится сомневаться. Латвийский защитник клуба НХЛ "Рейнджерс" был арестован в США за езду на автомобиле в нетрезвом состоянии.

Европа помогает бороться с бурей 05.05.2006

Латвия наконец получила от Евросоюза 9,5 млн. EUR на ликвидацию последствий бури, которая отшумела почти полтора года назад. Проблема в том, что эти деньги не так просто истратить, поскольку они направлены именно на незамедлительную ликвидацию последствий бури. Однако большинство последствий Латвия уже ликвидировала самостоятельно.

Рига принимает чемпионат мира. Нас ожидает двухнедельное хоккейное пиршество 05.05.2006

Сегодня в Риге пройдут первые матчи чемпионата мира по хоккею. В столицу Латвии уже прибыли все 16 участвующих в турнире сборных, и ближайшие две недели с хвостиком город будет жить хоккейными баталиями. Чемпион станет известен 21 мая, когда на Arena Riga состоится главный матч чемпионата.

"Зеленые" взяли власть в Latvenergo 05.05.2006

В результате переизбрания совета АО Latvenergo его председателем стал представитель Союза "зеленых" и крестьян Роберт Дилба. Мест в совете лишилось несколько ставленников ушедшей в оппозицию партии Новое время.

Продам ноу-хау для Кремля. 04.05.2006

О том, кто придет к власти в России после 2008 года, не писал только ленивый. Предположения выдвигаются всевозможные, но большинство уверено, что кресло в Кремле займет некий преемник курса Владимира Владимировича.

Банк Латвии поделился прибылью 03.05.2006

В прошлом году Банк Латвии заработал 9,7 млн. Ls, свидетельствует годовой отчет центробанка. Отчет заверила ревизионная комиссия, в состав которой вошли представители аудиторской компании Ernst & Young и Госконтроля ЛР.

Нелегалы объявили Америке бойкот 03.05.2006

Около 12 млн. незаконных иммигрантов США объединились, чтобы выразить протест против нового закона, который практически приравнивает их к уголовникам. Они не вышли на работу, не делали покупок, не торговали сами и даже не пустили детей в школы. Вместо этого нелегалы, ежегодно выплачивающие в бюджет страны около 7 млрд. долларов в виде налогов, устроили по всей Америке мирные акции гражданского неповиновения. Самые крупные из них прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне и Дэнвере.

В этом году Латвия получит 126—136 миллионов евро 03.05.2006

В нынешнем году из европейского Фонда выравнивания Латвия может получить в виде реальных выплат на 60—70% больше денег, чем в 2005-м. Это означает, что только по линии "выравнивания" на проекты, связанные с транспортной инфраструктурой и окружающей средой, Латвии достанется приблизительно 128—136 млн. EUR. Активное освоение европейских денег осложняется из-за того, что стоимость работ по проектам заметно дорожает за отрезок времени, который проходит от момента планирования проекта до его непосредственной реализации. Другими словами, инфляция обесценивает поддержку Брюсселя.

Пожар национального масштаба 03.05.2006

За неполных полгода от огня пострадало уже более 1000 гектаров — в 8 раз больше, чем за весь предыдущий год. Ответственные службы обращаются к населению с просьбой не жечь старую траву, потому что при сильном ветре самый скромный костерок за секунды превращается в губительное пламя.

Озолиньш завершил карьеру? 2 03.05.2006

В сенсационную новость пока верится с трудом. По словам главного тренера сборной Латвии по хоккею Петра Воробьева, сообщила, что защитник Сандис Озолиньш принял решение завершить карьеру. Подтверждение от самого хоккеиста пока не последовало.

Путин назначил дату ежегодного обращения 02.05.2006

Владимир Путин выступит перед российским парламентом с ежегодным посланием 10 мая.

Российские тюрьмы могут опустеть 1 02.05.2006

Министерство юстиции России предложило отпускать преступников на свободу, надевая им на руки электронные браслеты. Таким образом, российские тюрьмы могут опустеть более чем наполовину. Однако, как считают эксперты, зарубежный опыт может и не прижиться — за отпущенными на "контролируемую свободу" осужденными следить некому.

Иракская кампания разорит США 02.05.2006

США установили новый рекорд по расходам на войну. Согласно последним данным, военные операции в Ираке обошлись Вашингтону в астрономическую сумму — 320 млрд. долларов. Это больше, чем США потратили на войну во Вьетнаме. Еще 370 млрд. долларов потребуется для завершения операций в Ираке и Афганистане и полного вывода войск.

Приключения Фандорина продолжатся в Америке 1 02.05.2006

Борис Акунин отправит русского суперагента в США

Собственность без собственника Что мешает повышению рыночной стоимости старого жилья? 02.05.2006

Дом можно сравнить с человеческим организмом. В двадцать лет вам достаточно хорошего питания и правильного режима. Но уже в тридцать вам приходится открывать двери врачебных кабинетов все чаще — то дырка в зубе, то головные боли. 40, 50, 60 лет... Не будем о печальном. Так и здание. Пока оно новое, большинство жильцов довольны уровнем комфорта, который оно предоставляет. Однако и у дома имеются свои "голова", "скелет", система терморегуляции и т.п., которые с годами все чаще необходимо "лечить".

Минэкономики потянуло на Восток 02.05.2006

Латвия готова сотрудничать не только с западными инвесторами, но и расширять экономические связи со странами СНГ. Что находит подтверждение на практике. Так, 28 апреля состоялась встреча латвийских предпринимателей с президентом Украины Виктором Ющенко, а ранее, 20 и 21 апреля, встречались должностные лица Белоруссии и Латвии.

Европа должна жить по одним правилам 02.05.2006

За месяц до приезда в Ригу королевы Нидерландов Беатрикс группа латвийских журналистов, в том числе и корреспондент Телеграфа, была приглашена в Страну тюльпанов. Приводим выдержки из беседы с голландским министром по европейским делам Атзо НИКОЛАИ.

Nordea поставил крест на литовском евро 02.05.2006

Рыночный отдел Nordea Markets финансовой группы Nordea в новом анализе мировых рынков объявил, что Литва в связи со слишком высоким индексом потребительских цен скорее всего не сможет ввести евро в январе 2007 года, хотя у нее больше возможностей сделать это, чем у Эстонии или Латвии.

Утепляться надо. Из доступных средств ЕС на эти цели выделены крохи 02.05.2006

Правительство Латвии отводит на повышение энергетической эффективности только 1% средств структурных фондов ЕС, что крайне мало. К такой мысли пришли на встрече с мэрами крупных городов Латвии комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и депутат Европарламента Валдис Домбровскис.

Латвийская телефонная сеть переходит на восьмизначные номера 1 02.05.2006

Вчера в латвийской мобильной телефонной сети начался переход на восьмизначную нумерацию. С 1 мая телефонные номера абонентов мобильной связи состоят из восьми цифр и начинаются с двойки, хотя до 1 ноября нынешнего года связаться с абонентами можно и при помощи привычных семизначных номеров. В фиксированной телефонной сети переход на восьмизначную нумерацию начнется 1 февраля 2007-го.

Cosmos покорил Россию 3 02.05.2006

Латвийская группа с триумфом вернулась домой

Российский десант высадится в Юрмале 02.05.2006

26—27 мая в Юрмале состоится очередная конференция организации «Балтийский форум». На этот раз темой дискуссии политиков, общественных деятелей, экономистов станет будущее единой Европы в контексте глобализации. На мероприятие прибудет и многочисленная российская делегация, в том числе представитель путинской администрации Модест Колеров и многие другие видные деятели.

Фаны игнорируют чемпионат мира 02.05.2006

На чемпионат мира по хоккею чартерными рейсами прибудет меньше болельщиков, чем ожидалось ранее. Об этом журналистам заявил президент Международного аэропорта Rīga Дзинтарс Померс.

В Ропажи похоронили солдат, погибших в Латвии в Великой Отечественной 02.05.2006

В субботу более 70 советских солдат, погибших в Латвии во время Великой Отечественной войны, были торжественно захоронены на братском кладбище в Ропажи. Церемонию погребения организовало посольство России, однако главными действующими лицами мероприятия все-таки стали участники отряда "Легенда", уже много лет занимающиеся поиском погибших воинов.

В глубинах океана строят отели 25.04.2006

К концу следующего года сразу на двух курортах мира откроются уникальные в своем роде отели. Они будут расположены... под водой. Любители экстремального отдыха уже сейчас резервируют номера по цене 6 тыс. долларов в сутки

Большому хоккею нужно много пива 19.04.2006

До чемпионата мира по хоккею, который в этом году примет Рига, остается меньше трех недель. Постепенно вырисовывающиеся контуры мероприятия могут поразить жителя нашей небольшой страны — одного только пива потребуется десятки тонн.

Рига встала на лыжню 28.02.2006

Городская трасса заставила нас пожалеть о давным-давно выкинутых лыжах

NORD/LB пророчит Латвии *экономический спад* 28.02.2006

Нам угрожает массовая трудовая эмиграция, перегрев рынка недвижимости и конкуренты. Лучшее будущее светит таким богатым ресурсами государствам, как Россия, Бразилия, Австралия, и так далее.

Конец полумиллиардного *проекта* 28.02.2006

Латвия так и не стала родиной мочевины

Альмуниа тормозит *эстонский евро* 28.02.2006

Комиссар заинтересовался конституцией Эстонии

Русская водка - балтийское богатство 1 28.02.2006

Производители трех стран объединились в борьбе за этот напиток

Русские банки идут 1 28.02.2006

Банкиры с Востока испытывают ностальгию по Прибалтике

Сколько стоят услуги женщины 28.02.2006

Наемным рабочим у нас платят больше, чем работницам

"Газпром" сам себе заплатил 28.02.2006

Руководство газовой монополии сообщило о приобретении 50% акций компании "РосУкрЭнерго"

Загадочное убийство спецкора НТВ 28.02.2006

Следователи теряются в догадках, что стало причиной смерти Ильи Зимина

Датчане ставят пьесу о карикатурном скандале 28.02.2006

Земляки Гамлета решили вышибать клин клином

Швейцария подбросит миллионов 28.02.2006

Берн выделяет 640 миллионов евро самым бедным странам ЕС

Голосуем в Интернете! 28.02.2006

Электронную подпись введут с опозданием

Социал-демократы пошли вразнос 28.02.2006

Все смешалось в ЛСДРП — ренегаты, оппортунисты, подающие в отставку и требующие ее

Латгалия станет ближе 28.02.2006

К 2010 году Ригу и Кокнесе соединит новая магистраль