Новости общества

Новая идея Минздрава - ввести плату за каждый обслуженный рецепт на лекарство 14 16.04.2024

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

18-летние латвийцы могут получить бесплатные туристические карты для знакомства с EС 16.04.2024

Агентство международных молодежных программ (YIPA) сообщает о том, что молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могут подать заявку на участие в программе Европейского союза Erasmus+ и получить бесплатные туристические карты DiscoverEU для знакомства с Европой, – об этом пишут СМИ Латвии.

До конца июня в населенных пунктах Латвии запрещено вырубать деревья 15.04.2024

С сегодняшнего дня и до 30 июня в латвийских городах и поселках запрещено рубить деревья, чтобы не тревожить гнездящихся птиц, со ссылкой на Правила Кабмина о вырубке деревьев вне леса сообщают латвийские средства массовой информации.

Трагедия в семействе морских орлов: пропал Хуго 7 15.04.2024

Хуго, самец морского орла, уже несколько дней не появляется в гнезде. Трагические события, происходящие в самом знаменитом латвийском семействе морских орлов в Дурбе, прокомментировал орнитолог Янис Кюзис.

Семейный врач рассказала, сколько бокалов вина на самом деле можно выпивать в неделю 8 15.04.2024

Если в неделю потреблять больше половины бутылки вина, это уже ненормально, признала в передаче TV24 “Nedēļa. Post Scriptum” президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Это нужно делать сейчас, когда растения просыпаются! Саду нужны удобрения, содержащие азот 14.04.2024

Весной все растения требуют корма – удобрения, содержащие азот. Причем это нужно сейчас, когда растения начинают просыпаться и расцветать. Удобрения компостом или навозом (в базовых или дополнительных удобрениях) сразу результата не дадут, так как в зимний сезон содержащийся в почве азот размылся, а новая порция начнет образовываться, когда почва прогреется до 10-15 градусов.

10 средств защиты для естественного избавления от перхоти 14.04.2024

Масло чайного дерева, измельченны1 аспирин, жареная сода и алоэ - это некоторые из многих натуральных средств, которые вы можете попробовать против перхоти. Если в течение 2 недель вы не увидите результата, нужно проконсультироваться со специалистом, пишет healthline.com.

Очень ароматный и ядовитый вестник весны — волчеягодник 14.04.2024

Волчеягодник, который в народе также называются лесной сиренью, являются первыми вестниками весны, поскольку они расцветают рано, даже до появления своих листьев. При благоприятных метеоусловиях они начинают распускать цветы в самом начале марта, а то и в конце февраля. Однако раннее цветение - не главная причина, чтобы этим растениям теперь уделялось особое внимание. Причина – желание напомнить, что эти цветы очень ядовиты.

7 магических правил японского порядка 14.04.2024

После генеральной уборки дома, как обычно, через пару дней снова тут и там появляется беспорядок. По этому магическому японскому методу порядок дома будет всегда. Секрет в том, что вы избавляетесь от ненужных вещей, а нужные расставляете так, что очень легко положить их на нужные места. И огромный плюс в том, что после одной-единственной уборки в вашем сознании происходят изменения и вы больше домой не тащите ненужные вещи.

Вонзаются в нос и создают неудобства — почему к бутылкам с напитками прикрепили пробки? 14.04.2024

Все больше напитков для пластиковых бутылок и тетрапаков перешли на новые пробки, прикрепленные к бутылкам. Она остается прикрепленной к упаковке и мешает. У потребителей возник вопрос – это новый крик моды?

В мясе импортных кур нашли сальмонеллу 13.04.2024

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на этой неделе выявила уже три случая заражения мяса птицы бактериями, вызывающими сальмонеллез, – сообщают СМИ Латвии.

«Отвезу старые штаны в деревню, пусть там их кто-нибудь носит…» распространенная тенденция — обременять других ненужными вещами 13.04.2024

Горы банок, шкафы и полки, набитые давно не использованной одеждой, прогнувшиеся от тяжести книг советского времени – это частая сцена в частных домах и квартирах в сельской местности Латвии. И часть вещей чаще всего там является собственностью не только людей, проживающих в доме, но и их родственников - живущих в маленьких городских квартирах.

Вкусный рецепт выходного дня: картофель, начиненный сыром и чесноком 13.04.2024

Если вы не фанат сладких блюд, мы знаем чем вас порадовать — рецептом вкусного блюда из картошки, сыра и чеснока. Для рецепта выберите большой и одинаковый картофель, который будет готов в одно время. Такая добавка подойдет к свежим салатам, рыбе или мясным блюдам.

Первая декада апреля в Латвии была теплее нормы 3 12.04.2024

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средняя температура воздуха в Латвии в первой декаде апреля составила +8,5 градуса, что на 4,6 градуса выше показателя 1991-2020 годов

Чешские ученые: в европейских лесах быстро распространяются гибриды волка и собаки 1 12.04.2024

Чешские ученые предупредили на этой неделе о том, что волчьи гибриды, появившиеся в лесах путем скрещивания собак и волков, быстро распространяются по Европе. Обычным волкам может грозить вымирание, если численность гибридных особей возрастет. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Введенный в Латвии запрет на разведение пушных зверей признали правильным 11 12.04.2024

Конституционный суд (КС) признал вчера соответствующей Конституции норму закона, предусматривающую запрет на разведение в Латвии пушных зверей только для производства меха.

В Латвии продолжается снижение заболеваемости гриппом и Covid-19 2 11.04.2024

На прошлой неделе в Латвии продолжилось снижение заболеваемости гриппом и Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

По неравенству распределения богатства Латвия занимает в Европе второе место 2 11.04.2024

Euronews проанализировал отчет Global Wealth Report 2023, подготовленный Credit Suisse и UBS, и дал ответ, каких странах Европы богатство распределяется наиболее несправедливо, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Родителей предупреждают о распространении парвовируса В19 11.04.2024

В социальных сетях родители делятся информацией о том, что в некоторых учебных заведениях страны очень много случаев заболевания парвовирусом В19. В Риге отдельные детские сады даже разослали предупреждения с описанием симптомов и просьбой – в случае подозрения на заболевание в семье не приводить детей в детский сад.

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.