2

«Я получила огромный заряд бодрости»

Даугавпилчанка Клавдия Дмитриевна Терехова была одной из трех латвийских ветеранов Великой Отечественной войны, принявших участие в праздновании 70-й годовщины Победы на Красной площади в Москве

43

В Даугавпилсе отпраздновали День Победы многотысячным шествием

В субботу, 9 мая, в Даугавпилсе прошли мероприятия в честь в честь 70-летия большого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

2

Генконсул Республики Беларусь в Даугавпилсе поздравляет с Днем Победы!

Дорогие ветераны! Уважаемые жители города Даугавпилса и Латгалии!

40

С праздником Великой Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие жители Латгалии!

В Генконсульстве Беларуси прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы

По пути в Белорусское генеральное консульство услышала на улице обрывок разговора двух женщин явно послевоенного поколения. «Зря они историю переписывают», – сказала одна. «Да, не надо это делать», – согласилась другая. И добавила: «Хотя, может, правда, зря так воевали. Не сопротивлялись бы – может, лучше бы жили».

2

Вспомним мы пехоту…

Именно они, пехотинцы, прорывая оборону немцев, вгрызаясь в землю, защищая безымянные высоты и освобождая города и села, вынесли на своих плечах основной груз Великой Отечественной войны

12

А. Вешняков вручил ветеранам Даугавпилса юбилейные медали

В Генеральном консульстве России в Даугавпилсе 28 апреля состоялось торжественное вручение юбилейных медалей, учрежденных президентом РФ Владимиром Путиным к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Два праздника Победы Георгия Козырева

Ветеран войны, подполковник в отставке Георгий Андреевич Козырев дважды отмечает День Победы: 9 Мая, когда вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии, и 3 сентября, объявленный праздником в честь победы над милитаристской Японией

2

Непокоренные дети

Евдокия Кирилловна Егорова, оказавшаяся в годы Отечественной войны в концлагере «Алитус», трепетно бережет памятную медаль «Непокоренные. За стойкость и верность Родине в годы войны»

3

Акция: стань «почтальоном 9 Мая»!

Молодежное общество «Пятый элемент» призывает школьников и студентов города принять участие в поздравлении ветеранов, проживающих в Даугавпилсе. «Нам требуется около 50 волонтеров, чтобы накануне 9 Мая навестить всех участников ВОВ, вручить им подарки и цветы, - поясняет организатор акции «Почтальон 9 Мая» Диана Петрова. - Это ответственная и благородная миссия. Наши фронтовики - очень пожилые люди. Они встречают молодежь со слезами на глазах и главное, с нетерпением ждут нас каждый год. Присоединяйтесь и Вы!»

10

Благотворительная акция: Сделай подарок ветерану в день 70-летия Победы

В субботу, 2 мая, в Даугавпилсе, стартует пятая по счету акция «Твой подарок ветерану». В течение всего дня по городу будет курсировать автобус «9 Мая». На его остановках горожане смогут получить георгиевскую ленточку, передать свой подарок или сделать пожертвования для участников ВОВ.

Будни фронтового фельдшера

Через месяц после окончания среднеспециальной медицинской школы 18-летнего Николая Рыбакова призвали на фронт

Сестра милосердия. Александра

Всю войну, с первых дней, Александра Ивановна Скосырева (в девичестве – Кудряшова) проработала в медицинских подразделениях действующей армии

Анатолий Гунарь. Юный партизан

В 12 лет даугавпилчанин Анатолий Гунарь стал связным в отряде соединения Алексея Федорова – одного из легендарных руководителей партизанского движения и дважды Героя Советского Союза.

4

Военный Даугавпилс глазами ребенка

Приближается 70-летие окончания Второй мировой войны. Немецкие войска вошли в Даугавпилс 26 июня 1941 года. Освобожден он был лишь через 3 года – 27 июля 1944 года.

Рядовой войны Владимир Волков

Потомственный москвич Владимир Степанович Волков прошел войну с первого до последнего дня, вступив в бой с немецкими захватчиками 26 июня 1941 года. После Победы его родным домом стал Даугавпилс.

Вечный запас прочности. Татьяна

Пережив репрессии и войну, бывшая фронтовичка Татьяна Михайловна Фролова в свои 92 года по-прежнему уверена: 'Главное в жизни – сделать такое, чтобы было лучше!' Общаться с такими людьми, как Татьяна Михайловна, – словно выпить глоток студеной родниковой воды в удушливо-жаркий полдень.

3

Полковник Тимофей Ходырев

19 февраля фронтовику, полковнику в отставке Тимофею Яковлевичу Ходыреву, прошедшему Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня, исполнилось 102 года.

Шли мальчишки на войну… Марсалий

Наступивший 2015 год пройдет под знаком 70-летия Победы над фашизмом. Рассказом о судьбе уроженца нашего города, ветерана войны Марсалия Олимпиевича Иванова 'Наш город' открывает серию очерков, рассказывающих о фронтовых судьбах даугавпилчан.

2

5 000 наших ветеранов получат медаль «70 лет победы»

Российская Федерация приняла решение, согласно которому всем ветеранам войны, проживающим и в России, и за рубежом, будет вручена юбилейная медаль '70 лет победы в войне 1941-1945 годов'.

18

Поможем празднику Победы состояться в нашем городе

В мае этого года миллионы людей отметят 70-летие победного завершения войны и полного разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов. Однако именно в этот юбилейный год возросло количество спекуляций, откровенных фальсификаций истории, попыток оболгать и опорочить память тех, кто своей жизнью заплатил за мирное небо, свободу и само существование многих народов в Европе.

Капитан из артиллерийской разведки

Николай Емельянович Ванин, его четверо братьев и сестра – все были на фронте с первых дней войны. И все, к счастью, остались живы