В Даугавпилсе количество учеников будут контролировать лично депутаты комитета 5

Депутатами Даугавпилсской думы будут скорректированы правила о количестве учащихся в классах общеобразовательных учреждений, специальных образовательных учреждений Даугавпилса и классах педагогической коррекции.

Согласно рассмотренным 5 марта изменениям, порядок регистрации заявлений о приёме учеников в 1-й класс на каждый последующий учебный год впредь будет рассматриваться на Комитете по вопросам образования и культуры и утверждаться исполнительным директором до 31 декабря каждого календарного года. Также вопрос о максимальном числе учеников, которые каждое учреждение сможет принять в 1-й и 10-й класс на каждый последующий учебный год тоже будет рассматриваться на комитете и утверждаться исполнительным директором до конца каждого года.

Решение вступит в силу с 1 сентября этого года. Как пояснила руководитель Управления образования (УО)  Марина Исупова, в связи с тем, что обязанностью самоуправления является реализация политики образования и определения развития сети школ, Управление образования предложило вовлечь депутатов Комитета по вопросам образования и культуры в процесс рассмотрения порядка принятия детей в 1-й класс и определения максимального количестве детей, которые могут быть приняты в каждую определённую школу.

Изменения правил позволят также своевременно решать вопросы комплектации первых классов и раньше давать родителям будущих первоклассников и директорам школ информацию. До этого времени распоряжение о количестве первых классов издавало УО, согласуя его с директорами и кураторами сферы. Сейчас же система будет ещё лучше, так как в решение вопроса будет вовлечено ещё больше людей, отметила руководитель УО.

Вице-мэр  Янис Дукшинский, в свою очередь, отметил, что и другие самоуправления  участвуют в процессе организации системы комплектации первых классов.

«Новый порядок, когда депутаты смогут лучше контролировать ситуацию, позволит исключить случаи, когда какие-то школы оказываются переполненными, какие-то полупустыми. Чтобы не появились диспропорции в сети учебных заведений, самоуправлению нужно регулировать количество учеников. Престиж школы — это одно, но есть гигиенические и другие нормы, которые нарушать нельзя. В последние годы детей было много, и школам разрешалось комплектовать больше классов, чем обычно. Возможно, это приведёт к тому, что в будущем возникнут сложности с той же организацией питания», - отметил вице-мэр.

Также, по мнению вице-мэра, данное решение позволит исключить ситуации, когда каким-то школам будут необходимы пристройки, а какие-то придётся закрывать.


Написать комментарий

Я бы доверил контроль мальчиков-школьников Министру иностранных дел Латвийской Республики.

Они политические импотенты,как они смогут контролировать КОЛИЧЕСТВО учеников :) ?

Ну, это самой-собой! Больше-то им заняться абсолютно не чем....

Ja tak ponimaju rech idot o 16 skole kotoraja ne mozet nabrat i ukomplektovat klasi...esli takaja situacija nastupit, nam, roditelam, nado podnimat bunt......Duksinskij prodolzaet vesti politiku, kotoroja perecerknot krest ego politiceskoj karjere....Pozor!

"Ja tak ponimaju rech idot o 16 skole kotoraja ne mozet nabrat i ukomplektovat klasi...esli takaja situacija nastupit, nam, roditelam, nado podnimat bunt......Duksinskij prodolzaet vesti politiku, kotoroja perecerknot krest ego politiceskoj karjere....Pozor!" kak eto

В 16 школе укомплектованы 3 первых класса!

Написать комментарий