Депутаты думы Даугавпилсского края приняли решение спасти филиал профшколы в Вишках 13

На внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы в среду, 4 марта, депутатами единогласно было принято решение сохранить Вишкский филиал Среднелатгальской профессиональной средней школы (Viduslatgales Profesionālā vidusskola).

Напомним, еще в середине февраля Министерство образования и науки Латвии решило присоединить профессиональную школу, располагающуюся в Яунаглоне и Вишках, к Приекульскому техникуму. Другими словами, ликвидировать одно из крупнейших профессиональных заведений Латгалии по причине уменьшения количества учащихся.

Как пояснила исполнительный директор думы  Ванда Кезика, руководства четырех профессиональных учреждений Даугавпилса и края изъявили желание перенять Вишкскую профшколу. Это Даугавпилсский строительный техникум, Торговая школа, Малнавский колледж и Даугавпилсский техникум.

Правда, не все предложения устраивают руководство Даугавпилсского края и депутатов, всерьез озабоченных судьбой школы в Вишках.

"Даугавпилсский техникум готов перенять филиал в Вишках, но планирует выезжать туда только на летнюю практику, поскольку располагает хорошей базой для обучения в городе и достаточным количеством мест в общежитии. Но это значит, что не будут топиться помещения в Вишках, да и сельскохозяйственные программы очень специфичны и зависят напрямую от погодных условий.

Проблемой также является размер зарплат преподавателей: средние ставки различаются где-то на 120 евро. Следовательно, требуется довольно большая сумма для доплат.

Кроме того, проблематично будет организовать обучение программ на месте. Мы планировали также перенять некоторых учителей по сельхозпредметам. Так как в Даугавпилсской профшколе 17 групп железнодорожников, мы волнуемся, закончат ли наши ученики ее, как сельскохозяйственники.

В свою очередь, Торговая школа готова сохранить места обучения, но смогут ли они со своим маленьким бюджетом обеспечить реализацию всех программ. Малнавский колледж потребовал, чтобы все педагоги и студенты учились у них", - пояснила В. Кезика.

Несмотря на некоторые разногласия, было решено поддержать кандидатуру Строительного техникума. Глава самоуправления Даугавпилсского края  Янина Ялинская считает, что техникум сможет в рамках собственных средств оставить место реализации учебы. «На данный момент у них учатся порядка 1200 учеников, которые могут свою строительную практику проходить в Вишках, ремонтируя общежития и учебные корпуса. Кроме того, они являются центром компетенции и могут претендовать на  европейские деньги», - уверена Я. Ялинская.

Много нареканий со стороны депутатов прозвучало в адрес директора Вишкского филиала Viduslatgales Profesionālā vidusskola Айвара Скринды. По мнению народных избранников, упущено слишком много времени.

В четверг, 5 марта 2015 года, мнение депутатов Даугавпилсского края и предложения профшкол будут переданы в Министерство образования и науки.



Написать комментарий

Для тех кто пишет статейку-узнайте правильное название всех учебных заведений и только потом давайте информацию!!!!!Данную ошибку допускаете не единожды,создается впечатление,что УМЫШЛЕННО!!!!!

Давайте, спасайте техникум. Сделайте хоть что-то полезное.

Так напутали всю информацию в статье,то строительный техникум будет вести только уроки там и выезжать на практику,по сразу сохранит на месте учебный процесс,тот кто писал-сам читал,что у него получилось????

Молодцы! Не дают увильнуть детям от учёбы! Потом спасибо скажут депутатам!

kā uz visu to kas te notiek skatās skolas direktors vai par neizdarīto vai par daudz izdarīto nav kolektīva priekša jāatvainojas

главное что бы рабочие места сохранили

"kā uz visu to kas te notiek skatās skolas direktors vai par neizdarīto vai par daudz izdarīto nav kolektīva priekša jāatvainojas" absolvents

un tas, ko latvieši kāpt šeit. ir tādas pašas pāļu vietas

""kā uz visu to kas te notiek skatās skolas direktors vai par neizdarīto vai par daudz izdarīto nav kolektīva priekša jāatvainojas"<br />un tas, ko latvieši kāpt šeit. ir tādas pašas pāļu vietas" Гость

kaut kas neskaidrs

skola ir tādā līmenī, ka nekam vairs nav vajadzīga direktoram nav kauns kad visa pasaule lasa parakstus lai kaut ko vēl glābtu vai tas ir darba vadītājs kuram tikai personīgās interes pirmajā vietā paldies novadam

es jums teikšu tā-man vienalga kas te notiek ap to skolu, lasat parakstuus vai pa ministrijām braukājat, ar mani viss kārtībā , ko vajadzēja to izdarīju būdams par direktoru,sapelnījos uz muļķu rēķina, atradu sievieti vai sievu, pats vēl nezinu īsti

viss bīs labi beidziet vārīties

skaists gan tas skolas direktors

Написать комментарий