Роман Мельник: Убийство Немцова ничего не изменит в политике России 7

фото: ТАСС
фото: ТАСС

Мир потрясен убийством российского оппозиционера Бориса Немцова. Рядом с Кремлем, в день, провозглашенный Путиным праздником Сил специальных операций; спустя ровно год с того дня, когда военные начали перенимать власть в Крыму.

Неудивительно, что прозападно настроенные люди винят в случившемся российские власти, а те, в свою очередь, называют убийство провокацией, преследующей цель вызвать беспорядки в стране. Замечены и попытки превратить все в фарс, пишет журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Важнейший вопрос: изменит ли (и если да - то каким образом) это трагическое событие прежнюю политику России?

За выходные уже прозвучало огромное количество спекуляций на тему исторического значения убийства Немцова - припоминали и убийство Кирова, с которого в свое время начался период репрессий, и развал СССР, причину которого искали на Западе, а не в процессах, протекающих в самой коммунистической державе.

В этом контексте важно отделить нынешнюю слабость российской экономики от способности политической власти контролировать процессы. И делать это достаточно дистанцированно, не поддаваясь личным эмоциям - иначе этот ответ сразу же выходит кривым.

Экономически Россия находится в очень тяжелой ситуации - есть давно не виданная низкая цена на нефть, нарушены продовольственные и другие важные поставки из стран Запада, капитал покидает государство, курс рубля рухнул, как и кредитные рейтинги... Считать можно еще и еще.

В то же время, массовых бунтов в стране не наблюдается. Большинство людей привыкли к бедности. Любые протесты и действия оппозиции контролируются властями, в государственном масштабе их проявления невелики. Под влиянием пропаганды общее настроение общество полнится ненавистью - не к своим вождям, а, совсем как в советское время, к угрожающим государству западным капиталистам. Власти постоянно укрепляют силы безопасности и армию, таким образом уменьшая риски своей безопасности. На этом фоне, убийство Немцова, конечно, вызвало во многих волну возмущения, но, вместе с тем, вселяет страх - его воспринимают как недвусмысленный сигнал: то же самое может произойти с любым, кто пойдет по его стопам.

Поэтому, какой бы острой не была риторика западных лидеров и наша реакция в соцсетях, смотря на ситуацию здраво, приходится признавать, что вовсе не это событие станет тем, которое изменит что-то в политике России. Точно так же, как и пережитые ранее случаи смерти оппозиционеров. Если в будущем и будут какие-то изменения, искать их причину стоит в желании властной элиты направить государство в какую-то другую сторону. То есть - перемены могут произойти под влиянием внутренних, а не внешних факторов. По крайней мере - в России.


Написать комментарий

Автор и хотел бы использовать смерть Немцова в качестве фальшивого козыря, да не получается. Я думаю, что сама акция рассчитана на внешнего потребителя для разжигания антироссийской истерии. Это один из элементов информационной войны. В России этим никого не удивишь, нет и не было у России более верных друзей, чем армия и флот.

А кто говорил что изменит, на то и его убили, что бы ничего неизменилось в российской политике! Вот если Путлера убили...

Ничего не изменит это точно. Жалко Борю(как человека),но в 55 лет надо ночью спать дома с женой и детьми,а с утра идти в универ лекции читать,а не шастать с малолетками по ночи и......дружить с Ляшко

Пока Россия непотрезвеет от фашизма и путлер не уедет в ад к по его команде убитым десыткам тысяч мирных жителеи - ничего непоменяется. Старческий маразм Путина - синдром ужасных психических неполадок.

" Вот если Путлера убили..." vova

Что-бы политика изменилась в мирную сторону валить надо и бамбаму тоже.

Ну ,нашли жвачку! Да ничего не изменится в лучшую сторону для ВАС!!!Россия будет развиваться,подниматься.Вылезет из нищеты,станет богатой,сильной и желанной страной.Россияне потому и бедными были,что приходилось львиную долю отдавать для поддержания штанов Украине,для помощи всяким комиссиям типа ОБСЕ,которые просто марионетки США.Теперь Россияне никому ничего не должны.Они работать будут только для себя и настоящих друзей.А вы можете фантазировать сколько угодно,таких как покойный,в России всегда навалом.Новодворская умерла-ничего не случилось,а чем этот лучше? Только тем,что был моложе.

... Россия - это постоянный грязный бардак., бардель ., беспредел... и тп. ,,, в рАшке ** хорошо** , , но нам туда не надо !!!!!!!!!!!

Написать комментарий