Айвар Кескюла: «Мы никого не сокращаем» 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе Наталия Петрова, возглавлявшая до недавнего времени Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, передала свои полномочия новому председателю правления – Айвару Кескюле.

Еще год  ничто не предвещало кризиса на локомотивном, ведь 2013-й завод заканчивал на весьма оптимистичной ноте: оборот предприятия составлял порядка 20 миллионов евро, и прибыль, хоть небольшая, но была. Однако санкции против России, а в большей степени падение российского рубля поставили завод в непростую ситуацию. И неслучайно предприятие возглавил Айвар Кескюла, который уже не в первый раз вытягивает завод из кризиса.

В следующем году старейшее даугавпилсское предприятие отметит свое 150-летие. За эти годы немало даугавпилчан связали свои судьбы с заводом: одни здесь работали когда-то, другие работают сейчас. Слухи о том, что в ближайшее время минимум 300 заводчан пойдут за ворота, будоражат город. Будущее завода беспокоит даугавпилчан, поэтому «Наш город.» решил узнать у первого лица завода, Айвара Кескюлы, что же происходит на предприятии.

-Айвар Антсович, всех в первую очередь волнует вопрос о грядущих сокращениях на заводе. Сколько человек сейчас работает на заводе? Сколько планируете сокращать? По какому принципу будет проходить сокращение?

-Во-первых, мы никого не сокращаем, у нас нет такого понятия, как сокращение. Что мы сегодня делаем? Мы в очень сжатом отрезке времени делаем переход на те системы, которые мы подготавливали в течение последних двух лет. Это позволит нам оптимизировать процесс управления. По последней информации, которой я располагаю, на заводе работает 896 человек.

-И все же. В начале февраля на одном из ведущих латвийских телеканалов прошел сюжет, в котором говорилось о предстоящем сокращении 300 работников Локомотиворемонтного завода. Как Вы прокомментируете эту новость?

- Они спекулируют, потому что мы негде никакими цифрами не манипулируем. У нас стоит цель –  работать, развиваться, а это означает создание рабочих мест. Мы не ставим перед собой цель оставить для людей трехдневку, лишь бы сохранить рабочие места. Мы это уже в 2008 году попробовали и поняли, что это неправильно. Мы увидели, что ушли лучшие, ушли те работники, которых мы терять не хотели.

-Вы переходите на новую систему управления? В чем она заключается?

-Все информация заложена в систему менеджмента, в компьютеры, и она доступна для всех. Работники не должны тратить время на то, чтобы передавать друг другу информацию – они пользуются и работают с ней. То есть пропадает много действий, которые связаны с передачей информации. Мы пересматриваем сейчас каждое рабочее место и привязываем это к маркетинговому плану, который у нас есть. Я хочу, чтобы каждый работник имел у нас выработку не меньше 1500 евро в месяц. Хочу, чтобы средняя заработная плата на заводе была не менее 700 евро. Из этих цифр я и подхожу к производственному плану: сколько людей будет работать, и все остальное.

-Какова сейчас на заводе средняя зарплата?

-В январе средняя заработная плата на заводе составляла 480 евро до уплаты налогов. И опять повторюсь: это не те суммы, что нас устраивают.

-2013-й год завод закончил с хорошими показателями и прибылью. Как завод работал в 2014 году?

-2014-й год для нас очень плохой. Все большие контракты были заключены в начале года, когда курс евро колебался в пределах 40-42 рубля. А к концу года дошло до 100 рублей. Большего я сказать не могу, так как мы – биржевое предприятие, и пока на биржу отчетной информации не давали.

-Можно ли сказать, что завод находится в кризисе?

-Мы не говорим, что мы в кризисе. Для нас мир в кризисе. Мы подстраиваемся под этот мир и стараемся принимать продуманные решения. Для меня слово «кризис» –  синоним слову «паника», когда никто не знает, что делать. Все стреляют в пустоту. Я хочу вести прицельный огонь и не тратить патроны, то есть делать то, что необходимо. Более того, мы знаем, что мы делаем, у нас есть стратегический план, и мы ему следуем.

-Как европейские санкции против России сказались на положении завода?

-Девальвация рубля – да, но санкции не повлияли, потому что к своим  партнерам мы всегда были лояльными, как и они к нам. Мы делали по локомотивам то, что было нужно. Мы не ввязывались ни в одну политическую передрягу. Поэтому никаких комментариев по этой тематике не делаем. Действительно, у нас была очень сильная ветка – это заказы российских железных дорог. Россия нам давала примерно 50% всего объема заказов. Но с девальвацией рубля работа на этом рынке стала, мягко говоря, бессмысленной. При пересчете рубля в евро цена еле-еле покрывает материалы. На зарплату ничего не остается. Раз этой ветки нет, мы должны создать новую, чем сейчас и занимаемся. Принято стратегическое решение инвестировать средства в станки, договариваемся с новыми клиентами. Да, это идет тяжело, но это надо делать.

-Какова сумма инвестиций?

-Сумма составляет более 4 миллионов евро, из них 1,5 миллиона – деньги LIAA (Латвийское агентство инвестиций и развития). То есть можно сказать, что латвийское государство тоже вложило деньги в завод.

-Есть у ДЛРЗ заказы на европейском рынке?

-Знаете, уговорить клиента мы умеем, но если мы сделаем этот заказ плохо, то он будет последним. Сегодня мы получили заказ от польских железных дорог на ремонт 9 дизель-генераторных установок для тепловозов, что мы знаем и хорошо умеем делать. Если мы этот заказ провалим, то на польском рынке нам нечего делать. Надеюсь, что работники завода это очень хорошо осознают. Им все эти условия высказаны, теперь все в их руках. Мы можем привезти заказ, но сделать его должны работники завода. Это их ответственность. Польша – это первая ласточка. Мир железнодорожников очень узкий. Если посмотреть на ту же Латвию, то нашими клиентами могут быть всего три компании, которые делают рынок и хорошо друг с другом общаются. Сделаешь работу плохо для одного – и все об этом узнают. Так и в Европе: сработаем для Польши плохо –  об этом точно узнают во Франции. Могу сказать, что в той области, где мы хотим работать, у нас есть нагрузка на полгода.

-Рассчитываете ли Вы на помощь Министерства сообщения Латвии, поддержку Даугавпилсского самоуправления?

-А как они могут нам помочь? Завод сам должен работать хорошо. Опять вернусь к польскому заказу. Если мы его сделаем не вовремя и некачественно, никто, даже Господь Бог, нам не поможет.

-Айвар Антсович, Вы еще выполняете обязанности Почетного консула Эстонии в Даугавпилсе? Завод может надеяться на эстонские заказы?

-Мы боремся за эстонские заказы, участвуем в возможных тендерах, пытаемся угадать правильную цену и работать. Эстонская железная дорога имеет американские локомотивы и большой ресурс в отстойном парке. Частные клиенты Эстонии, имеющие локомотивы, из-за сегодняшнего спада перевозок в результате эстонской политики в отношении России не востребованы и стоят. Конечно, заводу помогает сама материнская компания, выдавая кредиты предприятию. Что немаловажно сейчас, потому как платежная культура России оставляет желать лучшего.

-Вы сказали, что проводите оптимизацию процесса управления на предприятии. А что Вы лично требуете от своих подчиненных?

-Работать качественно, выполнять работу в срок и сразу говорить, что не так. Мне важнее знать, где плохо, чтобы это поменять. Если я этого не знаю, я ничего не смогу сделать. Я уже неоднократно повторял: ко мне может прийти любой работник завода, взять меня за руку, привести к своему рабочему месту и рассказать, почему он не может хорошо выполнить свою работу и что ему мешает. И я буду разбираться, что нужно менять. Человек должен болеть не только за свою работу, но и за работу того, кто рядом. Так должен работать весь коллектив, я один ничего не сделаю.

-Спасибо за интервью. Удачи Вам и заводу.


Написать комментарий

ВАШ город, судя по снижению количества комментаторов, проигрывает город л.в.

а всё это написать на портале не дано ???
или это замануха, что б покупали газету ???

когда был GOROD.LV.новости были на страницах портала, а сейчас читателей перенаправляют в киоск за газетой! :)

"а всё это написать на портале не дано ??? или это замануха, что б покупали газету ??? " фок

бизнес по даугавпилсски.:D

"ВАШ город, судя по снижению количества комментаторов, проигрывает город л.в." Гость

дык комментаторы газету читают.

"когда был GOROD.LV.новости были на страницах портала, а сейчас читателей перенаправляют в киоск за газетой! :)" Гость

Гусары газет не читают!

"ВАШ город, судя по снижению количества комментаторов, проигрывает город л.в." Гость

Реальная параша! Нет тем, нет дебатов.

""ВАШ город, судя по снижению количества комментаторов, проигрывает город л.в."<br />Реальная параша! Нет тем, нет дебатов." realy

новости только хорошие.
спорт, культура, а с проблемами, то в др. портал.В городе тишь и гладь

Статья "протухла"! Как говорят в Одессе: "Вчерашняя хохма - сегодня уже не хохма."

Хочеться верить что получится сохранить завод.А пока оптимизация....Прошлая информация-930 человек-осталось уже 896.Итого минус 34....Пока терпимо.

Забавная оптимизация - увольнения под всеми предлогами начались уже с конца 2014 года, на сегодняшний день уже уволено почти половина рабочих, причём не сокращение! - а заставляют/уговаривают писать по "обоюдному".
заказов нет, литейное производство, которое в былые времена вытягивало завод, практически остановлено, и на фоне общего развала управление только пухнет! для "поднятия производства" приняли ещё двух директоров с соответствующими окладами.
Мне, как работнику завода, обидно за судьбу завода, во время войны не уничтожили завод - пришли "специалисты" - уничтожат. Жаль!

Не один завод в такой ситуации и не только в нашей стране. Читайте прессу и смотрите новости, что бы быть в курсе. Переориентация на другие рынки... это нормально, кто этого не делает в такой ситуации? Вполне себе. Маленькие фирмы ведут себя гораздо более жёстко и кто об этом знает или пишет? А кричать караул это мы завсегда! Поставьте себя на место предприятия. Есть у нас в городе примеры других фирм с увольнениями и что? Тишина...

Не один завод в такой ситуации и не только в нашей стране. Читайте прессу и смотрите новости, что бы быть в курсе. Переориентация на другие рынки... это нормально, кто этого не делает в такой ситуации? Вполне себе. Маленькие фирмы ведут себя гораздо более жёстко и кто об этом знает или пишет? А кричать караул это мы завсегда! Поставьте себя на место предприятия. Есть у нас в городе примеры других фирм с увольнениями и что? Тишина... друг

Как друг другу скажу-первым делом богачь (Интересно как он получил свой капитал?)Говорит-это все наше -Работайте!А когда дела идут хуже-выкидывает людей без пособий на улицу.В ход идет шантаж обман пустые увещевания и посулы-мы вас может быть возмем когдато назад за правильное поведение....О пособиях вообще речи нет а если и есть -то тысячи свим людям а рабочим ничего!Затем имущество продаеться и у нас еще куча миллионеров!Так и ЛРЗ-Профсоюз стал на сторону работодателя!Предав работников-помогает избавиться от них .Рабочие нужны были на момент избрания освобожденного председателя и неболее.Теперь он уже наверху и обеспечен!Надеюсь фамилию вы знаете....Речь идет о том что увольняемые работники были хорошими и приносили пользу а их выбрасывают без пособий!

Не один завод в такой ситуации и не только в нашей стране. Читайте прессу и смотрите новости, что бы быть в курсе. Переориентация на другие рынки... это нормально, кто этого не делает в такой ситуации? Вполне себе. Маленькие фирмы ведут себя гораздо более жёстко и кто об этом знает или пишет? А кричать караул это мы завсегда! Поставьте себя на место предприятия. Есть у нас в городе примеры других фирм с увольнениями и что? Тишина... друг

Кстати Айвар не врет-да не сокращают -просто выбрасывают в никуда в нищету.Сокращение подрузомевает выплату компенсации а тут по хитрым договорам все.Это и организация якобы других производств или слияние.Все юридически грамотно-рабочие с носом имущество -влдельцм завода.Вереница желающих уволиться с завода -растет....без пособия и будущего

Написать комментарий