Бен Латковскис: Шанс для Батьки, шанс для Европы, шанс для нас? 10

фото: AP
фото: AP

В преддверии рижского саммита "Восточного партнерства", 19 и 20 февраля глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич будет находится с рабочим визитом в белорусской столице Минске.

Латвия не слишком часто играет значимую роль в мировой политике, и этот тот редкий случай, когда мы можем инициировать важный дипломатический прорыв между Евросоюзом и Беларусью. И хотя мы вряд ли будем теми, кто определит дальнейшие отношения ЕС и Беларуси, латвийское посредничество может существенно посмособствовать улучшению этих отношений, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Созрели условия, необходимые для нормализации отношений, и в этом заинтересованы все задействованные стороны. Это шанс для всех. Для беларусского президента Александра Лукашенко, иногда называемого Батькой, это шанс наконец вырваться из международной изоляции. В свою очерель, если Лукашенко хочет выглядеть в глазах Запада серьезным политиком, это дает белорусскому народу надежду дождаться от своего авторитарного президента известных режимных послаблений. Для ЕС это возможность нейтрализовать (приручить) хотя бы одного политического чудака, а для нас - шанс улучшить как экономические связи, так и добиться визовых послаблений и возможности проще путешествовать в эту интересную, и, с точки зрения туризма, слабо освоенную страну. Латвия, как дипломатический посредник, могла бы получить уважение как Беларуси, так и Евросоюза.

Возможности открываются широкие, но будут ли они ипользованы? К сожалению, крепкой уверенности в этом нет, потому что подводные камни можно найти с обеих сторон. С одной стороны, Лукашенко находится в крайне неудобной ситуации, и с момента начала украинского кризиса эта ситуация стала еще менее удобной. Он сохранил всю военную инфраструктуру советского времени, и, проезжая по Беларуси, время от времени видны военные части и солдаты, одетые в почти точно такую же форму (гимнастерки с ремнем и металлической бляхой со звездой), как тридцать и более лет назад. Понятно, что эта многочисленная армия требует больших финансовых ресурсов, которых у Лукашенко и так всегда не хватает. Но против кого эта сравнительно крупная армия будет сражаться в "час икс"? Вероятнее всего, в телевизорах военных частей доминируют клише и мифы, созданные звездами российской пропаганды - Киселевым и Соловьевым. В связи с этим, неизвестно, как поведет себя армия, если российский президент Владимир Путин решит, что глава Беларуси ведет себя недостаточно лояльно, и начнет какие-то военные авантюры против упрямого "председателя колхоза".

Сам Лукашенко в своем мышлении тоже во многом застрял в советской эпохе. Запад он воспринимает с подозрением (возможно, обоснованным), и, по существу, не понимает его. Не доверяет потому, что видит там угрозу своей личной власти. Надо признать, что Запад вовсе не скрывает своего желания убрать эту одиозную фигуру с политической сцены Европы, однако за последние годы многое изменилось. В мире появилась фигура, которая угрожает нынешнему мировому порядку намного сильнее, чем Лукашенко в Минске. Это Путин, и на его фоне президент Беларуси, не имеющий никаких агрессивных внешнеполитических амбиций, выглядит как человек, с которым можно поддерживать разумный диалог.

Батька ощутил свой звездный час, и с нашей (то есть, ЕС) стороны грех был бы не не воспользоваться этим, намекая, что при освобождении политзаключенных и ослаблении узд режима, Евсросоюз был бы готов ослабить политическую изоляцию Беларуси и ее лидера. Напомню, что в черном списке ЕС находятся свыше 200 должностных лиц Беларуси, включая самого Лукашенко.
К сожалению, и на Западе нет большого желания понять ход мыслей Лукашенко и его страх того, что широко открыв двери западному капиталу, по лучшим образцам девяностых годов страна может быть разворована, а ее экономика - разрушена. Латвийские политики в этом плане могут демонстрировать большую эластичность, потому что образ мыслей Лукашенко им понятен лучше, да еще и есть возможность разговаривать без переводчика.

Идеальным вариантом было бы, если бы Лукашенко, например, на 70-ю годовщину Победы (что станет крупным праздником в Беларуси), амнистировал всех политзаключенных и получил бы приглашение посетить 22 мая саммит "Восточного партнерства" в Риге. Если бы Латвии удалось прервать дипломатическую блокаду Беларуси и ЕС, и нормализовать их отношение, это стало бы нашим заметным внешнеполитическим достижением, которое, принимая во внимание наши тесные экономические интересы, дало бы и по-настоящему ощутимый экономический эффект.


Написать комментарий

Если Батька потянется за "европейской морковкой", то получит в стране "цветную революцию" и будет не нужен ни Европе, ни России.

Пиндосы, откуда текст скопировали и для кого он? Можно долго обсуждать Лукашенко и ЕС. Но, вот позиция Латвии в этой теме не понятна. Положительные саммиты прошли в Минске для ЕС, так все, визовое послабление...? А до этого, что? С опозданием работаем? Рвение Латвии, помочь ЕС во всем, а не самой себе, губительно скажется в дальнейшем. Особенно тогда, когда сочтут нужным простить госдолг Греции.

Да уж Греция тянет весь ЕС назад, прямо по Ильичу шаг вперед-два назад.

Амнистировать политзаключенных батька конечно бы мог так ведь они опять начнут мутить воду в угоду запада

"Если Батька потянется за "европейской морковкой", то получит в стране "цветную революцию" и будет не нужен ни Европе, ни России." guk

Так же рухнут все заводы и фабрики завязанные на Россию и в стране начнётся ГОЛОДОМОР. Я думаю батькины советники подготовили ему(хотя он сам должен знать) краткий очерк по истории экономических "успехов" Латвии за 25 лет.
Батька конечно хочет в Европу,там стелят мягко,да спать не удобно,сына в Сорбонне обучать хочет и в идеале быть в ЕС но получать газ и нефть от России по внутрироссийским ценам,но так не будет конечно же.

Батька не дай себя охмурить,а то закончишь как Каддафи.

"Амнистировать политзаключенных батька конечно бы мог так ведь они опять начнут мутить воду в угоду запада" Николай

Если бы все эти оппозиционеры были действительно ПАТРИОТЫ Белоруссии так нет это шавки американские ВРАГИ гос-ва Белорусского.

""Если Батька потянется за "европейской морковкой", то получит в стране "цветную революцию" и будет не нужен ни Европе, ни России."<br />Так же рухнут все заводы и фабрики завязанные на Россию и в стране начнётся ГОЛОДОМОР. Я думаю батькины советники подготовили ему(хотя он сам должен знать) краткий очерк по истории экономических "успехов" Латвии за 25 лет. Батька конечно хочет в Европу,там стелят мягко,да спать не удобно,сына в Сорбонне обучать хочет и в идеале быть в ЕС но получать газ и нефть от России по внутрироссийским ценам,но так не будет конечно же. Батька не дай себя охмурить,а то закончишь как Каддафи." Пинкертон

таки закончит, не завтра, так послезавтра
слизняк еще тот
каждому лизнет зад
посмотрите как вел себя на переговорах в Минске
и вашим, и нашим,
лишь бы собственное материальное положение не пошатнулось, сынка подращивает на трон,
одной крови с Вальцманом - Парашенко, Тимошенко и Каламойцевым
превратил советскую республику в политическую тюрьму

"""Если Батька потянется за "европейской морковкой", то получит в стране "цветную революцию" и будет не нужен ни Европе, ни России."<br />Так же рухнут все заводы и фабрики завязанные на Россию и в стране начнётся ГОЛОДОМОР. Я думаю батькины советники подготовили ему(хотя он сам должен знать) краткий очерк по истории экономических "успехов" Латвии за 25 лет. Батька конечно хочет в Европу,там стелят мягко,да спать не удобно,сына в Сорбонне обучать хочет и в идеале быть в ЕС но получать газ и нефть от России по внутрироссийским ценам,но так не будет конечно же. Батька не дай себя охмурить,а то закончишь как Каддафи."<br />таки закончит, не завтра, так послезавтра слизняк еще тот каждому лизнет зад посмотрите как вел себя на переговорах в Минске и вашим, и нашим, лишь бы собственное материальное положение не пошатнулось, сынка подращивает на трон, одной крови с Вальцманом - Парашенко, Тимошенко и Каламойцевым превратил советскую республику в политическую тюрьму " Гость

Ну про тюрьму не надо.Быть бы Латвии такой тюрьмой,а вот что и нашим и вашим это да и юж.осетию с Абхазией не признал и воссоединение Крыма с Россией........а вроде как с Россией в союзе.

А ведь еще несколько лет тому назад Батька был врагом для Америки и Европы, а сейчас стал дружбаном.У Европы как будто белая гарячка.

Главное, чтобы г-н Ринкевич не "застрял" в своём партнёре.

Написать комментарий