Приграничные настроения 40

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

В условиях украинского кризиса много говорят в том числе о настроениях в Латвии — особенно в районе восточной границы — то есть в Латгале. На днях наша съемочная группа побывала в Даугавпилсе и вот, что о безопасности и возможной агрессии России думают жители этого города.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
"Ты так трясёшься за подержанный ауди ? 10 лет копил на ремонт квартиры ? Нищеброд ты и родители твои , которые ( судя по тому что ты не взрослый) прекрасную страну променяли на 200 сортов колбасы и сникерс." Гость

да, я трясусь за свое имущество, и не вижу этом ничего зазорного. какое ни есть, а мое, и все заработано честно. если вы над своим не трясетесь, оно вам явно досталось слишком легко и, нечестно, а значит незаслуженно.

но я еще раз повторяю – вы хотите, чтобы вышу маму убило? или сестру, или брата? вы этого хотите?

" спросят, не сомневайтесь. жизнь долгая. " Гость

америка обязательно ответит за то что сделала с руиной.
украинская хунта ответит за смерти своих граждан.
Европа ответит за своих наёмников.
Но что скажет странник когда его идолы получат возмездие ?

"У тебя проблема с логикой. Лечь под америку это русский патриотизм . Защита русских это предательство русских. Странник ты баран ?" Гость

слушайте, это вы баран? 50000 убитых русскоязычных – это защита???!!! да идите вы на*уй с такой защитой!!! от вас предателей надо защищать!!!

"слушайте, это вы баран? 50000 убитых русскоязычных – это защита???!!! да идите вы на*уй с такой защитой!!! от вас предателей надо защищать!!! " странник

Нервные клетки не восстанавливаются , а ты их тратишь на защиту фашизма .
Америка спрвоцировала смерть 50000 украинцев - это горько , а ты её защищаешь - это стыдно.
Ты не хочешь что бы твоя сестра умерла и отправляешь её на панель - это позор.

"Нервные клетки не восстанавливаются , а ты их тратишь на защиту фашизма . Америка спрвоцировала смерть 50000 украинцев - это горько , а ты её защищаешь - это стыдно. Ты не хочешь что бы твоя сестра умерла и отправляешь её на панель - это позор." Гость

50000 русскоязычных убили ваши.

насчет сестры – я правильно понял, что ваша уже на панели? раз уж вы так собрались её честь защищать?

"50000 русскоязычных убили ваши. насчет сестры – я правильно понял, что ваша уже на панели? раз уж вы так собрались её честь защищать?" странник

50000 зомбированных идиотов , таких же как и ты - их жаль , но это война. Виновные понесут наказание , не на земле так на небе.

"""Daugavpils horowij gorod , i na moi vzgljad procentov 95 % podderzivajut Putina, i voobs4e Latvia zabila 4to zdesj podpisalosj 95% za Russkij Jazik ))) "<br />Smagi maldies Ciest nevaru okupantu Putinu un tw ir Latvija un valsts valoda latviesu.Ja tu neproti runat valsts valoda,bet slave Putinu,ko tad tu dari?Ja krieviem patik Putins un krievu valoda tikai prot runat,jo redz nav smadzenu,lai apgutu valodu vel kadu.Jabrauc uz savu tevu zemi atpakal...vai ne???!!! Es milu Latviju un runaju brivi 3 valodas! Jaciena valsts kura dzivo,lai kadi tur dzunglu likumi butu!"<br />Раз вы разговариваете на трех языках, вы должны быть, более или менее образованны. Но судя по вашим комментариям, хорошо знаете, лишь родной. И уровень мышления оставляет желать лучшего. "Если ты не умеешь разговаривать на лат. яз. и прославляешь Путина, что ты тут делаешь?"- зачем разговаривать на лат. языке, если он не является моим родным? Что я и другие здесь делаем? Мы живем на своей земле, разговариваем на своем языке, у нас у всех свои традиции(латгалы, русские, поляки, евреи, украинцы, литовцы, белорусы и другие), могилам наших предков, больше столетия... Что мы тут делаем? Латгалы не против, куда ты свое рыло суешь. Загляни в изначальную конституцию Латвии, а не в ту, которая переделана для титульных. Я живу на своей земле, это мой дом, и если мне нравится политика Путина, а ваших тупоголовых нет, это не означает, что мы за присоединение к России. Мне может нравится политика Тайваня... И что, я должен ехать туда. В этом и заключается свобода слова, свобода мысли. " Виктор

Ojjj tadus krievus ikdiena Daugavpili satieku ik bridi!
Normals cilveks ir pret,ko dara Putins Ukraina,man zel krievu,jo tic propagandai.
Ziniet Latvija ari smagi klibo politika,bet Krievija vel smagak...un tur ir velll lielaka nabadziba.

Ja jau tu esi latvietis,tad atbildi man latviesu valoda,pieradi,ka zina savas valsts valodu!
Zinu es un runaju brivi 3 valodas,diemzel krievu nezinu joprojam un domaju,ka viņa nemazman nav vajadziga.:)

""" Nastanet moment istini i dlja Daugavpilsa.I vot togda maski budut snjati.Russkoe korennoe naselenie imeet ne mense prav, chem latisi. Ese Latvii ne bilo ,a predki staroverov zili tut.A kak svoi prava na jazik i na zemlju otstaivaet Donbas - vot gde proishodit nastojaschaja borba za svoju nazavisimost!"<br />Ko tu muldi kadi predki tavi te bija ???vesturi skola macijies???laikam par Daugavpils robezam neesi galvu izbazis."<br />Вы хорошо знаете историю своей страны? Видимо,поляки быстро выучили русский язык и переехали в Латвию... Вам ничего не говорят названия: Двинск, Динабург? Кто основал Ригу, Даугавпилс? Кто строил и учил,когда вы в землянках жили? Какого хрена, наши предки дали свое согласие на присоединение Латгалии к двум звездам... " Гость

Nju ne krievi.krievi iedomajusiea,ka latviju ir izveidojusi,ej macies vesturi.

Rosija njekogda njenapodala :)))))))))))))))))))) i njeprebavljala tjeritorijj!!!!!! :)))))))))))))))))))))

"" Nastanet moment istini i dlja Daugavpilsa.I vot togda maski budut snjati.Russkoe korennoe naselenie imeet ne mense prav, chem latisi. Ese Latvii ne bilo ,a predki staroverov zili tut.A kak svoi prava na jazik i na zemlju otstaivaet Donbas - vot gde proishodit nastojaschaja borba za svoju nazavisimost!"<br />убито 50000 тысяч человек. два миллиона стали беженцами. и все - заметьте, ВСЕ! русскоязычные. экономика донбасса в руинах, взорваны авто- и железные дороги, мосты. аэропорт вообще превращен в крошку. хорошая защита русскоязычных. вы этого себе хотите?" странник

Daugavpils krievi pec putina kaifo un velas dzīvot te bet zem kroevu jumta..vemiens nak kad cilveki tiek galinati un berni nwvainigi.SLAVA UKRAINAI!

"" спросят, не сомневайтесь. жизнь долгая. "<br />америка обязательно ответит за то что сделала с руиной. украинская хунта ответит за смерти своих граждан. Европа ответит за своих наёмников. Но что скажет странник когда его идолы получат возмездие ? " Гость

Предполагаете что весь мир смотрит первый канал и Р-24 и состоит из клинических идиотов, таких как вы.

" здесь Донбасса не будет , будет Крым. " Гость

Значит, главная задача сделать так, чтобы меньше ссук, типа тебя, это увидели

"" спросят, не сомневайтесь. жизнь долгая. "<br />америка обязательно ответит за то что сделала с руиной. украинская хунта ответит за смерти своих граждан. Европа ответит за своих наёмников. Но что скажет странник когда его идолы получат возмездие ? " Гость

Нам с Путиным путь в Гаагу. (с) Гиркин

""" спросят, не сомневайтесь. жизнь долгая. "<br />америка обязательно ответит за то что сделала с руиной. украинская хунта ответит за смерти своих граждан. Европа ответит за своих наёмников. Но что скажет странник когда его идолы получат возмездие ? "<br />Нам с Путиным путь в Гаагу. (с) Гиркин" Гость

в качестве главных обвинителей!

""Лучше гордо умереть , чем жить праституткой. Ты выбрал второе. "<br />вот оно как пафосно-то. писать не умеем, а сколько гонору. ну, во-первых, четвероногий друг мой, я довольно таки уверен, что если вопрос станет таким образом, то именно вы выберете второе. а во-вторых... во-вторых, это пи*деж. хорошо, вы сам ходите гордо умереть. возможно, вы дурак, допустим. а вот мама у вас есть? вы тоже хотите, чтобы она умерла? девушка есть? я понимаю, дураков девушки не любят, но просто допустим. вы хотите, чтобы ее похоронило при бомбежке? или дети. дети у вас есть? (вопрос праздный в виде сказанного выше, но опять же, предположим) вы хотите, чтобы они - нет, даже не умерли. а вот чтобы им жрать нечего было - хотите? хотите, чтобы их жизнь зависела от того, удастся ли вам где-нибудь достать гуманитарную баночку тушенки? ладно, оставим такие вопросы. ремонт в квартире давно сделали? поздравляю, прилетел снаряд града и нет больше вашей квартиры. вообще дома нет. этого хотите? или машина. вот копили, копили, накопили на подержанный аудик. но тут пришел ополченец и взял на нужды ополчения - хотите? короче. нечего пи*деть. только идиот хочет войны. идиоту почему-то кажется, что это он будет убивать. что его тоже будут убивать, он как-то не задумывается. и все - я повторяю - АБСОЛЮТНО ВСЕ жертвы конфликта на донбассе - русскоязычные. вдумайтесь, чего вы наделали и чего еще хотите. " странник

В Украине почти ВСЕ русскоязычные, даже Порошенко с Яценюком и кодлой ро-русски в Раде говорят, включая и их иностранных министров. Так что, отчасти ты прав, что конфликт затронул русскоязычных.

Зацените.

От себя не сбежать: миллионы невидимых уз
Не позволят нам детство забыть, даже тем, кому пох*й.
Мне сегодня, ребята, приснился Советский Союз,
И мне кажется, мы слишком быстро простились с эпохой.

Пусть по "ящику" врут, что поры не бывало мерзей,
Что от знаков масонских над нами ломились карнизы -
Я о том, что у нас во дворе было много друзей,
И о том, что мы в гости к соседям ходили без визы.

Кто-то строил и жил, кто-то тупо глядел на забор,
Кто-то тихо жирел, набивая валютой матрасы,
Но из далей заморских все слышали ангельский хор,
Хотя нам объясняли, что это поют пид*расы.

Мы не то чтоб хотели уйти - просто вышли во двор,
И во тьму повела, побежала кривая дорожка.
Я не знаю, когда появился предатель и вор -
Видно был среди нас, но до времени крал понемножку,

А оставшись один, помаячил в окошко свечой -
И, пока мы дрались, помешавшись на собственных бзыках,
Враг вразвалку вошел, поливая святыни мочой,
И уселся на трон, размовляя на недоязыках.

Накурившись кингсайзами "избранных миром эЛ эМ",
Намотав гигабайты порнухи на метры рекламы,
Мы вернулись к себе, только места хватило не всем...
Мы такую просрали страну - извини меня, мама!

Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?

Не рыдали доселе, авось не заплачем и впредь, -
Из-за меньших обид иногда начинаются войны.
Кто осмелился жить, не боится в бою умереть,
Баллистический путь до врага вымеряя спокойно.

Пусть в палате Конгресса сорвётся на крик неокон,
Пусть "защитники права" зайдутся в истерике, суки,
Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.

Украина, восстань! Новороссия, больше не трусь!
Возвращаясь домой, отряхни свои пыльные стопы.
Украина, пойми - ты священная Древняя Русь,
А не выбл*док твари, похитившей имя Европы.

И когда демократы Содома, калифы на час
Нам истошно вопят: "Встаньте раком - живите как люди!"
Мне смешно, потому что я помню, как было у нас,
И мне хочется верить, еще обязательно будет!

От далеких причалов уйдут в Океан корабли,
На далеких орбитах продолжат планиды движенье...
Да, закончилась книга, но в памяти нашей земли
У истории мира по-прежнему есть продолженье -

Будет ветер в листве, смех полудня и полночь утех,
Будет сладок нам грех и горька покаяния чаша -
Будет так, как всегда. Будет так, как должно быть у тех,
Для кого это дом, а не просто "дебильная Раша".

Жизнь покажет - скрепим ли мы братство столетним вином,
Наконец разобравшись, на чьей стороне мы играем,
Или все же, Имперский Союз, ты останешься сном,
Обращенным в минувшее - светлым потерянным раем,

Если нам, растворенным как соль во всемирной молве,
Ныне - жалким терпилам и жертвам предательских козней,
Не достанет ни силы в руках, ни мозгов в голове,
Ни задора в паху сотворить что-нибудь грандиозней.

V Gaagskij sud podavat, eto toze samoe sto delo o negrazdanah podat v ES. Skolko bilo rezoljucij? I oblom - za vsem stoit mirovoj diktator, i zapadnij sgovor, kak s Ukrainoj. Mezdunarodnij nezavisimij trebunal dolzen bit v Slavjanske, i bez Zapadnih posrednikov!

"" Nastanet moment istini i dlja Daugavpilsa.I vot togda maski budut snjati.Russkoe korennoe naselenie imeet ne mense prav, chem latisi. Ese Latvii ne bilo ,a predki staroverov zili tut.A kak svoi prava na jazik i na zemlju otstaivaet Donbas - vot gde proishodit nastojaschaja borba za svoju nazavisimost!"<br />убито 50000 тысяч человек. два миллиона стали беженцами. и все - заметьте, ВСЕ! русскоязычные. экономика донбасса в руинах, взорваны авто- и железные дороги, мосты. аэропорт вообще превращен в крошку. хорошая защита русскоязычных. вы этого себе хотите?" странник

и все - заметьте, ВСЕ! русскоязычные.

НЕТ ТАКИХ ДАННЫХ
НЕ ЛГИТЕ

"". "<br />вот оно как пафосно-то. "<br />Странник показывает своё лицо меркантильное. свободу на ремонт в квартире променял ? Не беспокойся , здесь Донбасса не будет , будет Крым. Твои хозяева по тихому улетят в штаты , для их прикрытия морпехи США в Адажах. С тебя предателя спросим как с понимающего если не убежишь . Ты случайно не шофёр Аболтини ?" Гость

Крыма не будет, не нужна России эта земля, и ее народ с генами труса, раба и предателя не нужен

""Лучше гордо умереть , чем жить праституткой. Ты выбрал второе. "<br />вот оно как пафосно-то. писать не умеем, а сколько гонору. ну, во-первых, четвероногий друг мой, я довольно таки уверен, что если вопрос станет таким образом, то именно вы выберете второе. а во-вторых... во-вторых, это пи*деж. хорошо, вы сам ходите гордо умереть. возможно, вы дурак, допустим. а вот мама у вас есть? вы тоже хотите, чтобы она умерла? девушка есть? я понимаю, дураков девушки не любят, но просто допустим. вы хотите, чтобы ее похоронило при бомбежке? или дети. дети у вас есть? (вопрос праздный в виде сказанного выше, но опять же, предположим) вы хотите, чтобы они - нет, даже не умерли. а вот чтобы им жрать нечего было - хотите? хотите, чтобы их жизнь зависела от того, удастся ли вам где-нибудь достать гуманитарную баночку тушенки? ладно, оставим такие вопросы. ремонт в квартире давно сделали? поздравляю, прилетел снаряд града и нет больше вашей квартиры. вообще дома нет. этого хотите? или машина. вот копили, копили, накопили на подержанный аудик. но тут пришел ополченец и взял на нужды ополчения - хотите? короче. нечего пи*деть. только идиот хочет войны. идиоту почему-то кажется, что это он будет убивать. что его тоже будут убивать, он как-то не задумывается. и все - я повторяю - АБСОЛЮТНО ВСЕ жертвы конфликта на донбассе - русскоязычные. вдумайтесь, чего вы наделали и чего еще хотите. " странник

и все - я повторяю - АБСОЛЮТНО ВСЕ жертвы конфликта на донбассе - русскоязычные

дурак упертый!

Написать комментарий