В поселке Вишки решением министерства будет ликвидирована профессиональная средняя школа 19

фото:  preili.lv
фото: preili.lv

Из-за уменьшения количества учащихся правительством Латвии было принято решение о ликвидации Среднелатгальской профессиональной средней школы (Viduslatgales Profesionālā vidusskola).

Министерство образования и науки страны представит подготовленный проект ликвидации на собрании госсекретарей уже в этот четверг, 19 февраля. В рамках проекта планируется присоединить профессиональную школу к Приекульскому техникуму.

В настоящее время профшкола функционирует сразу в двух местах Латгалии: поселке Вишки Даугавпилсского края и Яунаглоне (Аглонский край), где учебный процесс организуется по восьми образовательным программам.

Если в Вишках учащиеся могут получить профессию автомеханика, повара, механика сельхозтехники или специалиста сферы общественного питания, то в Яунаглоне студенты, кроме всего прочего, получают квалификацию специалистов по эко и сельскому туризму.

Обучение продолжается от года до 4-х лет в основном за счет госбюджета или средств Европейского социального фонда.

На данный момент в Среднелатгальской профшколе учатся 484 студента, а тщательно грызть гранит науки им помогают 48 педагогов и 40 работников школы. Предполагается, что все учащиеся средней профшколы продолжат свое дальнейшее обучение в Приекульском техникуме, а педагогам будет там же предложена работа.

В Министерстве считают, что профшкола не  может существовать как самостоятельное учебное заведение из-за небольшого количества учащихся, согласно принципу «деньги следуют за учениками». Выделенного из госбюджета финансирования недостаточно  для содержание всей инфраструктуры профессиональной средней школы сразу в двух местах, Вишках и Яунаглоне, что может, в свою очередь, повлиять на качество образования.  

Теперь до 1 июля нынешнего года Министерству образования и науки необходимо создать специальную комиссию, которая займется ликвидацией школы и до 1 сентбря 2015 года обеспечит инвентаризацию материальных и финансовых средств учебного заведения.

Недвижимое имущество профшколы, например, лесопилка, склад газовых баллонов, сами Яунаглонская и Вишкская профшколы, Отдел сравнения сортов растений и другие постройки будут переданы в собственность Министерства финансов, а хозяйство «Ferma» в Рушонской волости Риебиньского края попадет во владения Министерства земледелия.


Написать комментарий

ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. ШКОЛУ НАДО ПОДДЕРЖАТЬ. И ВООБЩЕ,ТАКИХ СРЕДНИХ ШКОЛ, С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ УКЛОНОМ, ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ.МНОГО ДЕТЕЙ,У КОТОРЫХ НЕ ИДЕТ МАТЕМАТИКА-ФИЗИКА, ЗАТО РУКИ ЗОЛОТЫЕ,ЕСТЬ ЖАЖДА МАСТЕРИТЬ.ПОЛУЧАЛИ БЫ ПО ОКОНЧАНИИ ШКОЛЫ ДИПЛОМ И ШЛИ БЫ СРАЗУ РАБОТАТЬ.НЕ ВСЕ СТРЕМЯТСЯ В ИНСТИТУТЫ. ЧТО,СТРАНЕ УЖЕ НЕ НУЖНЫ ХОРОШИЕ МАСТЕРА ?ОТ НИХ ПОРОЙ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ,ЧЕМ ОТ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ.

очень жаль
учебное заведение могли перенести в Даугавпилс, материальная база для обучения создана серьезная, был спрос у тех, кто не мог поступит в вузы

единственное, что еще не было расхищено

принадлежит министерству сельского хозяйства

да! в этом министерстве умеют уничтожать и прихватизировать
разворуют и возрадуются,
а сколько сил было вложено в строительство нового здания Яунаглоны
все прахом! нет учеников! а откуда им быть?
молодец Страума,
разрушает все на своем пути.
казармы для войск нато готовит

Сократить- а это плохо..... трактористы нынче не в почете

Ряды мигрантов на "аглицких грядках" пополнятся. ОГП Виенотиба обрекла Латгалию на вымирание!

Что-то я юмора не пойму... объединяют с Приекульским техникумом?! Если мне память не изменяет то Приекуле находятся в Курземе, т.е. на другом конце страны! Очень мудрое решение, другого учебного заведения, по ближе, не нашлось...либо политика такова, что Латгалию нужно окончательно добить, зачистить территорию так сказать.

государство гарантирует образование до 4 класса
зачем обамам и меркелям грамотные рабы?
все логично! это вам не Союсз Советских Социалистических Республик, ГДЕ ЗАСТАВЛЯЛИ учится, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНО ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ ПОЛУЧАЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ КОНКУРЕНТНО СПОСОБОНЫМИ РАБОТНИКАМ БЫЛИ

БЛАГОДЯРЯ ТАКИМ ПРОФТЕХШКОЛАМ сегодня в Европе молодежь из Латгалии нарасхват
не поляки и не западенцы украинские, надо конкурентов уничтожить даже так
ну и разворовать , то что еще сохранено со времен оккупантов

Гитлер аплодирует!

"Что-то я юмора не пойму... объединяют с Приекульским техникумом?! Если мне память не изменяет то Приекуле находятся в Курземе, т.е. на другом конце страны! Очень мудрое решение, другого учебного заведения, по ближе, не нашлось...либо политика такова, что Латгалию нужно окончательно добить, зачистить территорию так сказать." strelkovich

нет. Приекульский техникум под Цесисом. поселок Приекули. под Лиепаей есть поселок Приекуле, а Приекули под Цесисом.

17.02.2015 11:28
"Что-то я юмора не пойму... объединяют с Приекульским техникумом?! Если мне память не изменяет то Приекуле находятся в Курземе, т.е. на другом конце страны! Очень мудрое решение, другого учебного заведения, по ближе, не нашлось...либо политика такова, что Латгалию нужно окончательно добить, зачистить территорию так сказать."

"нет. Приекульский техникум под Цесисом. поселок Приекули. под Лиепаей есть поселок Приекуле, а Приекули под Цесисом. "

Спасибо за инфу :) Однако,сути это не меняет. Нужно объеденять с какой-нибудь Латгальской проф.школой. А не заберать у так небогатого региона ресурсы....как человеческие так и финансовые.

""Что-то я юмора не пойму... объединяют с Приекульским техникумом?! Если мне память не изменяет то Приекуле находятся в Курземе, т.е. на другом конце страны! Очень мудрое решение, другого учебного заведения, по ближе, не нашлось...либо политика такова, что Латгалию нужно окончательно добить, зачистить территорию так сказать."<br />нет. Приекульский техникум под Цесисом. поселок Приекули. под Лиепаей есть поселок Приекуле, а Приекули под Цесисом. " Гость

мля, аж мозги закипели, вы случайно законы в сейме не пишете?

"""Что-то я юмора не пойму... объединяют с Приекульским техникумом?! Если мне память не изменяет то Приекуле находятся в Курземе, т.е. на другом конце страны! Очень мудрое решение, другого учебного заведения, по ближе, не нашлось...либо политика такова, что Латгалию нужно окончательно добить, зачистить территорию так сказать."<br />нет. Приекульский техникум под Цесисом. поселок Приекули. под Лиепаей есть поселок Приекуле, а Приекули под Цесисом. "<br />мля, аж мозги закипели, вы случайно законы в сейме не пишете?" Гость

было бы чему кипеть, пусть кипят:
деньги идут за учеником!, - знаете это положение закона?

На практике: ребенок из Даугавпилса едет учится в Цесис , потому что в его родном городе нет подходящего учебного заведения ( школы, проф.школы ), государство и самоуправления дотируют образование, в данном случае на обучение в Цесисе, деньги переведет Даугавпилс

Но не эта проблема болезненна, а то, что и в Цесисе эти ученики никому не нужны.
В Вышки и Аглону утром едут, вечером домой, а из Цесиса не накатаешься
Плюс еще один негатив: проживание в местной общаге латгальцу здоровье отнимет на всю оставшуюся жизнь

Продолжайте-продолжайте сливать образование в Латвии. Флаг только не забудьте.
Вот и ещё безработных педагогов прибавится...

Предполагается, что все учащиеся средней профшколы продолжат свое дальнейшее обучение в Приекульском техникуме, а педагогам будет там же предложена работа.
------------------------------
Какой, к черту, Приекульский техникум?! люди, если вы там в правительстве люди, вы чего, совсем обадели от вседозволенности?!!! Кто в это профшколе учится, вы смотрели? да ребята там простые деревенские в основном, из совсем небогатых семей! откуда у них деньги на дорогу-общагу-проживание под Цесисом?!?! да объединяйте-ликвидируйте школы - хоть уср...тесь, но создавайте хоть какую-то мало-мальски реальную альтернативу для тех, кто попал в эту бредовую ситуацию! Знаю многих парней, учащихся там - да они после учебы родителям по хозяйству помогать бегут, какие к черту Приекули за сотник километров от дому! (не говорю за всех, есть там и совсем другие "кадры", вот им-то реально все равно, где бухать). В поселках восстановлена инфраструктура, для кого это все теперь?!?! да там как минимум пару близлежащих поселков заколачивать теперь к черту можно! Больно и обидно за этот произвол до безумия... программа реэмиграции, чтоб вам всем хорошо там было, блин...

Школу уничтожают по политичиским и личным амбициям, если есть власть в Сайме то можно и личные отношения и обиды решать не смотря ни на что, разве их волнует что посторадают дети и работники, главное отомстить, а потом хоть трава не расти. Депутаты уже Вишкам много чего обещали, но в реальности все хуже и хуже, вот региональную больницу за работу кто-то дал право опуждать, а в своем доме-волости порядок навести так нет ума.

Kā varēja nolaist līdz tādai situācijai, kur kādreizējais l/s tehnikums Višķi, ar tādu bāzi? Kādreiz uz Višķiem brauca mācīties no Pierīgas, Valmieras rajoniem, tuvās Baltkrievijas, nerunājot jau par Latgales reģionu? Un kas tagad? Kā varēja līz tādam novest? Tas ir nelietderīgas saimniekošanas rezultāts un neprofesionālisms, neprasme pārorientēties uz jaunām, mūsdienīgām tendencēm. Tur būtu jābūt kādām 15 programmām, bija jāiegulda līdzekļi modernajos mācību līdzekļos, nevis jāturas pie veciem pedagogiem! Tā ir nolaidība, diemžēl! Ļoti žēl. nekad nevarēju iedomāties, ka līdz tādam līmenim var nolaist tādu mācību iestādi!

пи*дец нашим вишкам

kaut ko tā sarkanā 12. saimes deputāte pazuda sūdus savārīja un pašai liekas ka viss ir kārtībā jautājims atrisināts

Pi*dec i Viškam, i okruge tam. Delats tam bolše nečevo. Gatovte bazi Natovcam. Urāāāāāāāāāāāaa.

kp saka gudrā sarkanā deputāte kas par viņu balsojas stāsies tiesas priekšā nav ko brīnīties visi tur rīgā tādi sēž tikai citas matu krāsas

Написать комментарий