Латвия начала избавляться от железных клеток в судах 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В среду, 11 февраля, в суде Курземского района Риги была демонтирована клетка из железной решетки, в которую по традиции на время процессов помещали обвиняемых. Латвия планирует идти в ногу со временем и в течение ближайших трех месяцев полностью избавиться от металлических ограждений в судах.

Как сообщил порталу Delfi пресс-секретарь министра юстиции Латвии Андрис Витенбургс, от практики помещения людей за решетку во время судебных процессов уже отказались Австрия, Франция, Хорватия, Эстония, Молдова, Нидерланды, Финляндия, Сербия и Андорра.

На данный момент уже более половины (28 из 48) латвийских зданий суда способны обеспечить рассмотрение уголовных дел, не помещая подсудимого "в клетку". С 2012 года во всех залах имеется оборудование для обеспечения видеоконференций и записи происходящего.

На данный момент металлическое ограждение сохранилось в 37 залах по всей Латвии, что составляет менее чем 12% от общего числа.

Чтобы ускорить административный переход от унижающей достоинство человека и не соответствующей европейским нормам практики, глава Минюста Дзинтар Расначс призвал судей активнее пользоваться предоставленными им техническими возможностями, задействуя обвиняемых удаленно.


Написать комментарий

В свое время избавились и от медвытрезвителей,теперь строят новые.

kā tad bez būriem... un kad, noķers benesu aijo, kur tad viņu liks? benesim būris būtu taisni reizē!

Написать комментарий