Бен Латковскис: Президент страны – словно водитель автобуса, едущего по льду 6

фото: Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja
фото: Ernests Dinka, Saeimas Kanceleja

По мере приближения выборов президента Латвии, все чаще происходят дискуссии на тему того, каким должен быть глава государства, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Некоторым кажется, что он должен быть хорошим специалистом в сфере общественных отношений, главный критерий подходящести которого - умение складно и, желательно, остро высказываться (что является слабым местом нынешнего президента Андриса Берзиньша). Конечно, хорошие навыки оратора важны, но являются ли они определяющими, чтобы занимать высокие и ответственные посты?

Ключевое слово тут "ответственность". Чем выше пост, тем большая ответственность. Так и кажется, что о чувстве ответственности слишком часто забывают. Многие хотели бы, чтобы руководители государства действовали так, как подсказывают непрошенные "советчики", которые ни за что не отвечают, при этом решая судьбы мира за кухонным столом так легко, словно щелкают фисташки. Бойкотировать Путина, дать Украине оружие, отключить Россию от международной расчетной системы SWIFT - все просто и быстро. Этим ценителям громких политических фраз стоит вспомнить президентов Грузии - Звиада Гамсахурдиа и Михаила Саакашвили -, которым тоже нравились быстрые и простые решения. К сожалению, не без участия их безответственной политики треть территории Грузии по факту потеряна.

К счастью, те безответственные, у которых все просто и быстро, так часто пост президента не получают (Затлерс пусть остается исключением на долгое время), потому что ответственность президента (особенно - крупного государства) - словно у водителя автобуса, за спиной которого сидят миллионы пассажиров. В этом сравнении нынешняя геополитическая ситуация означает, что на дороге образовался опасный черный лед. Когда едешь по льду, газовать и резко крутить руль не слишком разумно - даже если ты едешь один. А если ты при этом еще и за кого-то отвечаешь, то это уже преступно. Именно из-за этой ответственности высказывания президента США или канцлера Германии частенько кажутся "кухонным политикам" излишне осторожными, серыми или даже трусливыми.

В этом контексте нужно оценивать и нашего президента - как нынешнего, так и будущих. В эфире передачи ЛТВ "Sastrēgumstunda" политолог Ивета Кажока восхищалась президентами соседних стран, которые, по ее мнению, являются более выдающимися. Правда, она не объяснила, чем, например, президент Литвы Даля Грибаускайте заслужила такую честь? Вряд ли Кажока восхищается способностями литовского президента без лишних предрассудков защищать интересы своего государства за счет других - в том числе, и нас. Вероятнее всего, она восхищалась риторикой Грибаускайте, направленной против России.

Конечно, назвать Россию террористическим государством - это эффектно и оставляет впечатление. Однако, давайте посмотрим на это высказывание Грибаускайте в контексте ответственности и глобального уважения - даже если в сказанном ею мы находим долю правды. Можем ли мы ожидать, что в нынешней фазе развития конфликта России-Украины-Запада кто-то из лидеров крупных держав позволил бы себе сказать что-то подобное? Не можем, потому что уровень ответственности не позволяет им впустую разбрасываться громкими фразами. Можем ли мы себе представить, чтобы Грибаускайте столь резким способом выражалась бы в адрес России, если бы Литва не была членом НАТО, и ее номинально не охранял бы знаменитый 5-й пункт? Вероятнее всего, в этом случае она, как президент государства, была бы намного более осторожной, и трижды подумала бы, прежде чем называть Россию террористическим государством.

Так что же мы видим? Мы видим, что президент Литвы словно храбрая первоклассница позволяет себе задирать самого большого хулигана в школе, потому что за спиной у нее стоят "большие мальчики", которые, правда, сами ничего такого себе не позволяют. Нужно ли нам мечтать о такой роли? Можно ли заслужить таким образом уважение мира? Как поведал руководитель внешнеполитической комиссии Сейма Ояр Калниньш ("NRA", 04.02.2015), дипломаты мира очень высоко оценивают нашу разумную и взвешенную позицию, и радуются тому, что с нашей стороны не звучат слишком радикальные фразы.

В этой сложной геополитической ситуации нам необходим патриотично настроенный, ответственный и взвешенный президент, который доказал, что не подвержен влиянию и тверд в своих взглядах. Нынешний президент отвечает всем этим критериям, но Латвия лишь выиграла бы, если бы конкуренцию ему составил кто-то еще - кто-то, доказавший своими делами, что он также отвечает этим критериям, и, к тому же, умеющий складно высказываться. К сожалению, в эфире упомянутой телепередачи ни у Кажоки, ни у Илмы Чепане, называющей других тряпками, не хватило смелости назвать ни одного конкретного кандидата.


Написать комментарий

У автобуса который ведёт Путин шипованная резина (ядерное оружие). Тягаться президентам прибалтики с Путиным глупо - их автобусы на лысой резине!

В нашем случае водитель автобуса ещё и не отличает "право" от "лево", едет с закрытыми глазами, без прав, по встречной полосе.

"В нашем случае водитель автобуса ещё и не отличает "право" от "лево", едет с закрытыми глазами, без прав, по встречной полосе." Гость

и без справки психиатра на вменяемость.

словно водитель автобуса?
ну совсем не удачное сравнение.
- сонный сытый пассажир, удобно расположившийся одной попой на два кресла, сквозь полуприкрытые глазки презрительно посматривающий на стоящих стариков, детей и инвалидов

"У автобуса который ведёт Путин шипованная резина (ядерное оружие). Тягаться президентам прибалтики с Путиным глупо - их автобусы на лысой резине!" Кох

Из ПРЕЗИДЕНТА, как и из тебя, песочек изрядно сыпется, так что гололёд вам не страшен. Вперёд, старые отморозки!

Kakoj vole pochinjaetsja pravitelstvo? - pravilno, gos-depu USA.A prezident strani - voditel avtobusa, kotoromu nikogda ne doverjat rulevuju baranku!

Написать комментарий