Дворы в Даугавпилсе ремонтироваться не будут: программой думы пока смогут воспользоваться два дома 60

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правилами о софинансировании Даугавпилсской думой мероприятий по благоустройству дворов, которые сейчас проходят утверждение депутатов, после их принятия смогут воспользоваться лишь два находящихся на обслуживании ПЖКХ дома.

Напомним, что в прошлом году Даугавпилсской ПЖКХ не отремонтировало ни одного двора, и дума в конце года выступила с заявлением о том, что предложит жителям самим ремонтировать свои дворы, но поможет им с софинансированием работ. 

Порядок помощи думы жителям в ремонте их дворов был поддержан на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 5 февраля без вопросов и без пояснения докладчика, Петериса Дзалбе, о чём вообще идёт речь, и какие работы в каком объёме готово софинансировать самоуправление. 

Оказалось, не зря условия правил не озвучили в присутствии журналистов. Дело в том, что воспользоваться программой на данный момент могут лишь несколько домов. Правила подразумевают, что претендовать на софинансирование думы могут лишь жильцы домов,  которые переняли права управления, а таких домов на обслуживании ПЖКХ на начало этого года было лишь два.               

Таким образом, предложенное самоуправлением софинансирование, пусть и в не очень большом объёме — 50%, смогут получить лишь жильцы, которые переймут права управления своим домом (51% голосов собственников), а также примут решение воспользоваться программой, для чего нужно будет собрать 65% голосов собственников. И если в Даугавпилсе и 51% голосов собрать достаточно сложно, то заручиться поддержкой 65% собственников будет ещё сложнее. Более того, как уже ранее заявили специалисты, жильцам изначально будет непросто прийти к единому мнению, оборудовать во дворе газон и детскую площадку или стоянку.

Также отметим, что самоуправление установило и максимальный объём средств, которые готова предоставить жильцам. На обустройство стоянок дума сможет выделить не более 10 тысяч евро, на детские площадки и благоустройство дворов — 3 тысячи, на обновление домов — не более 10 тысяч.

Ну и напоследок, как сообщает самоуправление, для участия в программе, нужно соответствовать ряду критериев, в частности, долги жильцов дома не могут превышать 15%, а также жильцы, которые на модернизацию жилищ получали поддержку фондов ЕС или государства. 

Окончательно правила будут вынесены на утверждение на следующей неделе.   


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.
""ошибочка! подписав договор приватизации сначала согласился с передачей права управления, а заключив договор с ПЖКХ фактически передал не только права управления , но и права заключения договоров с другими лицами, и последнее, в 2000- х годах были формально проведены собрания , приняты решения о передаче всех прав ПЖКХ ТАК ЧТО некоторые трижды!!! передали свои права, и вы не исключение, даже если собрания в доме не было или протокол утерян "<br />слушай, чмо недолугое, коль не знаешь - не мути воду. сразу видно ни одного закона по вопросам "продажи недвижимости" в жизни не открыло и не прочитало. з-н О приватизации жилья ст.51 в старой редакции (года этак до 2005го) ОБЯЗАННОСТЬЮ государства/самоуправления было провести Первое собарние собственниуок 2квартирных собственностей" ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ. равно как и ОБЯЗАННОСТЬЮ "собствеников квартирных собственников" (по закону "О квартирных собственностях) ЯВЛЯЕТСЯ СОУЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ и содержании многоквартирного жилдома. а ДО Принятия ЭТОГО "Решения о форме управления" (методом подписания савстарпейского/СОВМЕСТНОГО Договора) этим ПЕРВЫМ собранием "собственников квартирных собственностей", согласно Регламента ст.50ой ГОСУДАРСТВО/самоуправления исполняют ВРЕМЕННУЮ ФУНКЦИЮ ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ приобретённого нами имущества. драугое дело что минэк, глядя на вашу лень всячески (практически, каждые полгода) правит законы чтобы смягчить творимый беспредел госструктурами и как-то вас сподвигнуть на Принятие Решений, но... вы же все "грамотные". я уж не затрагиваю афёры самоуправлений с НЕ оформлением "объектов сделки-приватизации-продажи". но деньги (по 6 сертификатов за изготовление "Приватизационного Дела") самоуправление с нас взять не забыло. да и более того, ОБМАНОМ совершенно противозаконно применило к нам требование МК нот.176 (ускоренной приватизации квартир) по "обязанности заключения "Договора на обслуживание с ПЖКХ". П.П.Я."со тварищи" афёру ещё ту провернули.! а ныне по тихому правят З.К.предполагаю, под надзором одного из вице-м. вот и дерут вас самоуправления во все щели как только захотят, потому как вы все за двадцать с лишним лет понять процессов "приватизации"-"перехода недвижимой собственности от государства в частные руки за сертификаты" НЕ МОЖЕТЕ. и горлопаня, никого боле слышать не желаете, отара ленивая." эй, тупьё,

и что?
Да, была приватизация, и досрочная и срочная,
были собрания, протоколы сохранены, договора подписаны

И что ? что имеете нового обществу СЕЙЧАС, кроме цитирования статей ИСПОЛНЕННОГО ЗАКОНА?

""ошибочка! подписав договор приватизации сначала согласился с передачей права управления, а заключив договор с ПЖКХ фактически передал не только права управления , но и права заключения договоров с другими лицами, и последнее, в 2000- х годах были формально проведены собрания , приняты решения о передаче всех прав ПЖКХ ТАК ЧТО некоторые трижды!!! передали свои права, и вы не исключение, даже если собрания в доме не было или протокол утерян "<br />слушай, чмо недолугое, коль не знаешь - не мути воду. сразу видно ни одного закона по вопросам "продажи недвижимости" в жизни не открыло и не прочитало. з-н О приватизации жилья ст.51 в старой редакции (года этак до 2005го) ОБЯЗАННОСТЬЮ государства/самоуправления было провести Первое собарние собственниуок 2квартирных собственностей" ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ. равно как и ОБЯЗАННОСТЬЮ "собствеников квартирных собственников" (по закону "О квартирных собственностях) ЯВЛЯЕТСЯ СОУЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ и содержании многоквартирного жилдома. а ДО Принятия ЭТОГО "Решения о форме управления" (методом подписания савстарпейского/СОВМЕСТНОГО Договора) этим ПЕРВЫМ собранием "собственников квартирных собственностей", согласно Регламента ст.50ой ГОСУДАРСТВО/самоуправления исполняют ВРЕМЕННУЮ ФУНКЦИЮ ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ приобретённого нами имущества. драугое дело что минэк, глядя на вашу лень всячески (практически, каждые полгода) правит законы чтобы смягчить творимый беспредел госструктурами и как-то вас сподвигнуть на Принятие Решений, но... вы же все "грамотные". я уж не затрагиваю афёры самоуправлений с НЕ оформлением "объектов сделки-приватизации-продажи". но деньги (по 6 сертификатов за изготовление "Приватизационного Дела") самоуправление с нас взять не забыло. да и более того, ОБМАНОМ совершенно противозаконно применило к нам требование МК нот.176 (ускоренной приватизации квартир) по "обязанности заключения "Договора на обслуживание с ПЖКХ". П.П.Я."со тварищи" афёру ещё ту провернули.! а ныне по тихому правят З.К.предполагаю, под надзором одного из вице-м. вот и дерут вас самоуправления во все щели как только захотят, потому как вы все за двадцать с лишним лет понять процессов "приватизации"-"перехода недвижимой собственности от государства в частные руки за сертификаты" НЕ МОЖЕТЕ. и горлопаня, никого боле слышать не желаете, отара ленивая." эй, тупьё,

отрыв теории от практики допускаемый, открытого презрения на пустом месте не допускает Или все гойи для тебя обрезанного ?

"А куда машины убрать со дворов?" вопрос

Мне лично машина соседа не мешает, не мешала бы проезду скорой помощи, мусоровозам и пожарникам,работе дворников, безопасности детей,

но я за организованные автостоянки. Платные. ВОЗМОЖНО, ОХРАНЯЕМЫЕ. И , ЕСЛИ ТАКАЯ АВТОСТОЯНКА БУДЕТ СОЗДАНА ЗА ОБЩИЕ ДЕНЬГИ,ДЛЯ ЕДИНИЦ, то НЕСОМНЕННО оплата должна поступать в фонд дома

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ УВАЖАЕМЫЕ
Вы же не освободили проживающих на первом этаже от уплаты за лифт

" ФОТОГРАФИЯ ВЫСТАВЛЕНА НАШЕГО ДВОРА— ДЕЛАЛИ УЛ.РИЖСКУЮ-2 ГОДА, ЕЗДИЛИ ЧЕРЕЗ НАШ ДВОР, ДЕЛАЛИ ТЕПЛОТРАССУ ЕЗДИЛИ ЧЕРЕЗ НАШ ДВОР, ПРОВОДИЛИ ТРУБУ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, ЕЗДИЛИ ЧЕРЕЗ НАШ ДВОР, СЕЙЧАС ПРОВОДЯТ КАНАЛИЗАЦИЮ, ОПЯТЬ ЕЗДЯТ ЧЕРЕЗ НАШ ДВОР, ПИСАЛИ ШИРЯКОВУ, ПОТОМ, КТО ТАМ БЫЛ ПОСЛЕ ШИРЯКОВА, ПОТОМ СЛЕДУЮЩЕМУ ПИСАЛИ, А В ИТОГЕ ПОКРЫТИЕ ДВОРА ДОЛЖНЫ ЖИЛЬЦЫ ДЕЛАТЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ, НУ БРАВО ТАКОЙ ДУМЕ!!!!" Гость

интересно бы узнать аргументы тех, пятерых, которые минусы поставили этому крику о помощи,

и , заодно, их место получения зарплаты и премии

"""А куда машины убрать со дворов?"<br />убирать не надо, а сделать стоянки платными. деньги в накопительный фонд дома."<br />Ну так прямо и скажи.что плевать тебе на двор и машины стоящие там,для тебя важнее бабки срубить." Гость

ПЛЕВАТЬ тем, кто годами кидает свой хлам под окнами соседей,разогревает дизели часами на морозе, отравляя воздух в квартирах, сигналит, визгом сигнализации пугает в неурочное время суток, не убирает снег и мусор вокруг машины, просто выхлопными газами отравляет атмосферу в жилых массивах, препятствует подъезду ремонтной техники

" ясно, что в жизни ни одной квартир не приватизировал, ни в одном доме ,как собственник квартиры не жил откуда хам, старыми версиями оперирующий ? в каких трущобах проживает? из мест отдаленных? в землянке на хуторе самообразованием по ветхому завету занимается?в каждом комментарии злобный лай для наведения Порядка?" Гость

ветхим, говоришь, пи.даболище,?
почитай "Новый Завет":
- 51.pants. Kārtība, kādā dzīvojamās mājas pārvaldīšanas tiesības tiek nodotas dzīvokļu īpašnieku sabiedrībai vai ar dzīvokļu īpašnieku savstarpēju līgumu pilnvarotai personai
(1) Daudzdzīvokļu mājas dzīvokļu īpašnieku kopsapulce, lai izveidotu dzīvokļu īpašnieku sabiedrību vai Civillikumā noteiktajā kārtībā noslēgtu savstarpēju līgumu par daudzdzīvokļu mājas kopīpašumā esošās daļas pārvaldīšanu un apsaimniekošanu, sasaucama ne vēlāk kā sešu mēnešu laikā pēc tam, kad pieņemts lēmums par attiecīgās dzīvojamās mājas privatizācijas uzsākšanu.
(2) Valstij piederošā privatizējamā daudzdzīvokļu mājā dzīvokļu īpašnieku kopsapulci sasauc dzīvojamās mājas valdītājs, bet pašvaldībai piederošā privatizējamā daudzdzīvokļu mājā — pašvaldība,

"ясно, что в жизни ни одной квартир не приватизировал, ни в одном доме ,как собственник квартиры не жил откуда хам, старыми версиями оперирующий ? в каких трущобах проживает? из мест отдаленных? в землянке на хуторе самообразованием по ветхому завету занимается?в каждом комментарии злобный лай для наведения Порядка?" Гость

50.pants. Privatizētā objekta īpašnieka pienākumi
(1) Privatizētā objekta īpašnieka (turpmāk arī — dzīvokļa īpašnieks) pienākums ir:
1)...
2) piedalīties daudzdzīvokļu mājas kopīgā pārvaldīšanā un apsaimniekošanā, apvienojoties ar citiem mājas īpašniekiem dzīvokļu īpašnieku sabiedrībā vai slēdzot līgumu par kopīpašuma pārvaldīšanu un apsaimniekošanu, ievērojot spēkā esošos normatīvos aktus;

(7) Valsts dzīvojamās mājas valdītāja vai pašvaldības pienākums ir pārvaldīt dzīvojamo māju līdz tās pārvaldīšanas tiesību nodošanai dzīvokļu īpašnieku sabiedrībai vai ar dzīvokļu īpašnieku savstarpēju līgumu pilnvarotai personai,

"отрыв теории от практики допускаемый, открытого презрения на пустом месте не допускает Или все гойи для тебя обрезанного ?" Гость

у меня отрыва от практики, практически, нет.
"презрения"? к кому? к овцам или баранам-провокаторам?
увольте. что с без умной жвачной скотинки возьмёшь.
вы, - каждый из вас по отдельности, но всей отарой в совокупности, сами свою судьбу определяете.
даже не жалко.

что-то против "обрезанных" имеешь?

" и что? Да, была приватизация, и досрочная и срочная, были собрания, протоколы сохранены, договора подписаны И что ? что имеете нового обществу СЕЙЧАС, кроме цитирования статей ИСПОЛНЕННОГО ЗАКОНА? " Гость

у вас всё в ажуре,? извините меня, тупого, пжалста.
я искренне рад за вас.
УСПЕХОВ.!

""ошибочка! подписав договор приватизации сначала согласился с передачей права управления, а заключив договор с ПЖКХ фактически передал не только права управления , но и права заключения договоров с другими лицами, и последнее, в 2000- х годах были формально проведены собрания , приняты решения о передаче всех прав ПЖКХ ТАК ЧТО некоторые трижды!!! передали свои права, и вы не исключение, даже если собрания в доме не было или протокол утерян "<br />слушай, чмо недолугое, коль не знаешь - не мути воду. сразу видно ни одного закона по вопросам "продажи недвижимости" в жизни не открыло и не прочитало. з-н О приватизации жилья ст.51 в старой редакции (года этак до 2005го) ОБЯЗАННОСТЬЮ государства/самоуправления было провести Первое собарние собственниуок 2квартирных собственностей" ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ. равно как и ОБЯЗАННОСТЬЮ "собствеников квартирных собственников" (по закону "О квартирных собственностях) ЯВЛЯЕТСЯ СОУЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ и содержании многоквартирного жилдома. а ДО Принятия ЭТОГО "Решения о форме управления" (методом подписания савстарпейского/СОВМЕСТНОГО Договора) этим ПЕРВЫМ собранием "собственников квартирных собственностей", согласно Регламента ст.50ой ГОСУДАРСТВО/самоуправления исполняют ВРЕМЕННУЮ ФУНКЦИЮ ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ приобретённого нами имущества. драугое дело что минэк, глядя на вашу лень всячески (практически, каждые полгода) правит законы чтобы смягчить творимый беспредел госструктурами и как-то вас сподвигнуть на Принятие Решений, но... вы же все "грамотные". я уж не затрагиваю афёры самоуправлений с НЕ оформлением "объектов сделки-приватизации-продажи". но деньги (по 6 сертификатов за изготовление "Приватизационного Дела") самоуправление с нас взять не забыло. да и более того, ОБМАНОМ совершенно противозаконно применило к нам требование МК нот.176 (ускоренной приватизации квартир) по "обязанности заключения "Договора на обслуживание с ПЖКХ". П.П.Я."со тварищи" афёру ещё ту провернули.! а ныне по тихому правят З.К.предполагаю, под надзором одного из вице-м. вот и дерут вас самоуправления во все щели как только захотят, потому как вы все за двадцать с лишним лет понять процессов "приватизации"-"перехода недвижимой собственности от государства в частные руки за сертификаты" НЕ МОЖЕТЕ. и горлопаня, никого боле слышать не желаете, отара ленивая." эй, тупьё,

50. ст О приватизации ДОМА.
милок, што ж..у рвешь ? ПРИВАТИЗИРОВАЛ ДОМ И НЕ ПОНЯЛ ?

"" ясно, что в жизни ни одной квартир не приватизировал, ни в одном доме ,как собственник квартиры не жил откуда хам, старыми версиями оперирующий ? в каких трущобах проживает? из мест отдаленных? в землянке на хуторе самообразованием по ветхому завету занимается?в каждом комментарии злобный лай для наведения Порядка?"<br />ветхим, говоришь, пи.даболище,? почитай "Новый Завет": - 51.pants. Kārtība, kādā dzīvojamās mājas pārvaldīšanas tiesības tiek nodotas dzīvokļu īpašnieku sabiedrībai vai ar dzīvokļu īpašnieku savstarpēju līgumu pilnvarotai personai (1) Daudzdzīvokļu mājas dzīvokļu īpašnieku kopsapulce, lai izveidotu dzīvokļu īpašnieku sabiedrību vai Civillikumā noteiktajā kārtībā noslēgtu savstarpēju līgumu par daudzdzīvokļu mājas kopīpašumā esošās daļas pārvaldīšanu un apsaimniekošanu, sasaucama ne vēlāk kā sešu mēnešu laikā pēc tam, kad pieņemts lēmums par attiecīgās dzīvojamās mājas privatizācijas uzsākšanu. (2) Valstij piederošā privatizējamā daudzdzīvokļu mājā dzīvokļu īpašnieku kopsapulci sasauc dzīvojamās mājas valdītājs, bet pašvaldībai piederošā privatizējamā daudzdzīvokļu mājā — pašvaldība, " уже было сказано. и не раз:

мало что дебил неинформированный, так еще и упертый,

ну надо было собрания в домах провести, ну провели..
что ты своим грязным языком еще во всемирной паутине не сопроводил из цитат закона?

" что-то против "обрезанных" имеешь?" гойЮ.

Кто не обрезан, тот не мужчина. Аллах Акбар!

Большие комментарии пишут маленькие люди.

"50. ст О приватизации ДОМА. милок, што ж..у рвешь ? ПРИВАТИЗИРОВАЛ ДОМ И НЕ ПОНЯЛ ?" Гость

дурашка, про аргуенты и переходы на личностную физиологию уже не буду.- не о тебе. однако предполагаю что тем, чем надо думать, у тебя переместилось вниз и ты на нём сидишь.-"ущемление мозжечка"?
ну попроси свою клячу Россинанта ознакомить тебя с "приватизацией дома".:
16.pants. Secība, kādā tiek privatizēta daudzdzīvokļu māja, kurā esošie dzīvokļi, neapdzīvojamās telpas un mākslinieku darbnīcas nav izīrētas vai iznomātas

"" что-то против "обрезанных" имеешь?"<br />Кто не обрезан, тот не мужчина. Аллах Акбар!" шиит

пошёл на х*й со своим обрезанным аллахом, козо*б:D

""" что-то против "обрезанных" имеешь?"<br />Кто не обрезан, тот не мужчина. Аллах Акбар!"<br />пошёл на х*й со своим обрезанным аллахом, козо*б:D" Гость

Я бы уточнил - гаремоёп, а животинку ты мучаешь, когда у твоей жены голова болит.

""50. ст О приватизации ДОМА. милок, што ж..у рвешь ? ПРИВАТИЗИРОВАЛ ДОМ И НЕ ПОНЯЛ ?"<br />дурашка, про аргуенты и переходы на личностную физиологию уже не буду.- не о тебе. однако предполагаю что тем, чем надо думать, у тебя переместилось вниз и ты на нём сидишь.-"ущемление мозжечка"? ну попроси свою клячу Россинанта ознакомить тебя с "приватизацией дома".: 16.pants. Secība, kādā tiek privatizēta daudzdzīvokļu māja, kurā esošie dzīvokļi, neapdzīvojamās telpas un mākslinieku darbnīcas nav izīrētas vai iznomātas " ядрочистому профессиональному тролю.

50. ст О приватизации ДОМА.Приватизировал дом?

"""" что-то против "обрезанных" имеешь?"<br />Кто не обрезан, тот не мужчина. Аллах Акбар!"<br />пошёл на х*й со своим обрезанным аллахом, козо*б:D"<br />Я бы уточнил - гаремоёп, а животинку ты мучаешь, когда у твоей жены голова болит." шиит

научись читать по русски! ясно написано - козо*б, и не надо выдавать желаемое за действительное.:):)

Это тебе русский подучить нужно. Выясни для себя, что есть животинка.

""Да, такого случая история не помнит! Чтобы столько мудаков собралось в одном месте!!! :)"<br />это будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем жить, как живут в Англии, Болгарии, Израиле и в др. странах без ПЖХ. Будем платить налоги, кадастровые, а земля жильцам не принадлежит, а деньги регулярно сдирают. " фок

это будет продолжатся до тех пор, пока у вас не будет зарплата как во всем ЕС и налоги вы будете платить такие же как в ЕС

Написать комментарий