Глава Центра госязыка: мы защищаем латышский язык, а не боремся с русским 79

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Россия заинтересована в обострении дискуссии вокруг русского языка в Латвии и прав русскоязычных людей. Такое мнение в интервью порталу Meduza высказал директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

"Объективных проблем с русским языком и русскоязычным населением нет. Нет трудностей на трудовом рынке и в доступе к образованию. Думаю, что защита "русского мира" - не распространение русской культуры, а именно защита "русского мира" - это часть нынешней политики Кремля", - сказал Балтиньш в ответ на вопрос о политике России в отношении Латвии.

Он также отметил, что в обществе нацменьшинств формируется негативный образ Центра госязыка как карательного органа латышской общины, тогда как на самом деле это не так.

"Ни один контролирующий орган не может рассчитывать на большую любовь граждан, у всех к таким учреждениям несколько настороженное отношение. Я допускаю, что в нашем случае есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы поддерживать некоторое напряжение между общинами, говорящими на разных языках, и которые от этого получают свою выгоду. Поэтому мы рады любой возможности общаться с русскими СМИ напрямую, чтобы непосредственно пояснить, какие проблемы есть, а каких проблем нет; что не идет речь о тысячах штрафах и тысячах уволенных людей - это просто негативный миф", - сказал Балтиньш.

Он добавил, что первостепенной целью Центра госязыка является сохранение латышского языка,а не борьба против какого-либо другого.

"Государственная политика борется за место латышского языка, а не против какого-то языка - английского, русского или любого другого. И если мы смотрим на эту политику как на позитивную политику, а не оборонительную, то на деле ее нельзя назвать неудачной, она вполне успешна", - сказал Балтиньш.

Он также признал, что к жителям Латвии разного возраста необходим разный подход для объяснения работы Центра госязыка.

"С людьми старшего поколения я бы попробовал поговорить о том, что, конечно, им больно терять привилегии советского времени, которые заключались в том, что русскоговорящий человек мог быть понятым везде на территории СССР, а тем, кто родился не в русскоговорящих семьях, для карьеры нужно было изучать русский. В демократическом обществе нет места для привилегий.

Если бы мне пришлось общаться с молодыми людьми, то я бы процитировал слова одного знаменитого лингвиста о том, что такую ситуацию стоит воспринимать не в политическом, а в прагматическом аспекте. Мало кто изучает английский язык, потому что кому-то очень нравится Америка - просто знать английский выгодно. И поэтому я бы рекомендовал смотреть на ситуацию с точки зрения выгоды. Чем нейтральнее наш взгляд, тем объективнее заметно, что в такой стране как Латвия знание государственного языка крепче привязывает человека к государству", - заключил Балтиньш.

Напомним, ранее Центр государственного языка призвал жителей Латвии говорить на рабочих местах на латышском языке, так как ранее были получены жалобы на отдельные предприятия, работники которых, выполняя свои должностные обязанности в присутствии посетителей, используют для взаимного общения иностранный язык – преимущественно русский.


Написать комментарий
Показать предыдущие 59 комм.
"""<br />Ну так и ЗАСТАВЬТЕ всех знать два языка, а не один...почему заставляют знать только латышский? И потом, почему вы боитесь за свой язык, который не помер в ЧУДОВИЩНЫХ условиях тоталитаризма? Уж при демократии-то ему уж точно ничего не угрожает!"<br />На словах ты Лев Толстой, а по жизни - Х.. простой" ПушкЕн

а что "толстой" не так написал?умишки возразить нет, до оскорблений дошёл, чмошник ты тупой!

Да титульные даже региональным русский сделать бояться,потом что бы выучить латышский надо на курсы и платить,а там одно и тоже минимум,в продаже нет ничего для самостоятельного изучения,даже для мигрантов программы есть,а для своих все закрыто,только за деньги!

Проблема со знанием языка, русского, намного глубже.
Более 25(!) лет латышам вдалбливали мантры о собственном превосходстве и второсортности русских. Теперь предлагается учить русский язык что-бы быть востребованным на рынке... Есть от чего сломать оставшийся мозг.
Есть две опции - признать русскую культуру и науку или учить язык врага. Оба варианты смертельны для текущей элиты, потому как первый перечёркивает все теории о рассовом превосходстве, второй - путь конфронтации с набирающим силу мощным соседом. И всё это на фоне продолжающегося погрома русскоязычных школ.
Неужели трудно понять, что заложниками в этих играх стали дети и само будущее лаптии? Но чувство самосохранения и возможность ограничить доступ к гос.кормушке важнее будущего.
Какой резон зная хотя-бы два языка русский и английский запирать себя на клочке земли, этносу которого нет ничего дороже персонального хутора и возможности унизить соседа?
Проблема не в языке, ВСЕ живущие в лаптии говорят на лотысском, но в идеологии и менталитете находящихся у власти.

"Да титульные даже региональным русский сделать бояться,потом что бы выучить латышский надо на курсы и платить,а там одно и тоже минимум,в продаже нет ничего для самостоятельного изучения,даже для мигрантов программы есть,а для своих все закрыто,только за деньги!" Гость

просто латыши из своего языка сделали кормушку и чтоб она не иссякла вопят, что при власти латышей нависла угроза над латышским языком.
50 лет "оккупации " видимо были лучшими по сохранению латышского языка.

"Да титульные даже региональным русский сделать бояться,потом что бы выучить латышский надо на курсы и платить,а там одно и тоже минимум,в продаже нет ничего для самостоятельного изучения,даже для мигрантов программы есть,а для своих все закрыто,только за деньги!" Гость

A priekš kam tev reģionālo valodu ? Sēdi savā virtuvē un pird krieviski! Neviens taču netraucē! Slinkumu savu ārstē! Daugavpilī visi latvieši brīvi runā krieviski, paliek tikai krievu daunu pakaļām identiski iemācīties latviešu un viss būs OK. Cieņa pret cilvēkiem sākas tad, kad abi zin abas valodas nevis krievu aunu bandas te stāsta par savu tupizmu.

"просто латыши из своего языка сделали кормушку и чтоб она не иссякла вопят, что при власти латышей нависла угроза над латышским языком. 50 лет "оккупации " видимо были лучшими по сохранению латышского языка. " фок

Nekādas karmuškas nav ir tikai vaņķu daunisms. Un valsts iestādēs ir jāstrādā tikai cilvēkiem, kas brīvi prot abas valodas, tā ir vienkārša cieņa pret pamatvalodu LR!

"Каждый человек должен пусть не идеально но знать государсвенный язык той страны где он живёт.песли не знает идеально то поднимать свой уровень.сейчас есть интернет ,так что можно многое учить не вкладывая ни копейки.когда человек едет в Германию или Англию работать,жить то нормальные люди учат те языки.Английский язык труднее даётся,там произношение труднее.а не которые "интересные"люди отжили в Англии 5-10 лет,но не знают ни чего.почему африканцы ,индусы отжив в Англии 5 лет знают не плохо,а многим русскоязычным из Латвии и там всё не тах.к примеру Россия ввела закон что трудовые мигранты должны знать русский еслихотят работать в России.в этом нет ни чего плохого.а почему нашим многим русским не надо знать.??? .а потом плачут ой как это письмо перевести ,как это написать.многие полицейские не знают толом языка.это как понять???не знаеш,не можеш тогда пускай идут работать туда где не надо знать язык.и это не только беда полицейских." Tevzemei un Brivibai

В Швейцарии 4 гос.языка и живёт Швейцария лучше 10-ти Латвий.

""Каждый человек должен пусть не идеально но знать государсвенный язык той страны где он живёт.песли не знает идеально то поднимать свой уровень.сейчас есть интернет ,так что можно многое учить не вкладывая ни копейки.когда человек едет в Германию или Англию работать,жить то нормальные люди учат те языки.Английский язык труднее даётся,там произношение труднее.а не которые "интересные"люди отжили в Англии 5-10 лет,но не знают ни чего.почему африканцы ,индусы отжив в Англии 5 лет знают не плохо,а многим русскоязычным из Латвии и там всё не тах.к примеру Россия ввела закон что трудовые мигранты должны знать русский еслихотят работать в России.в этом нет ни чего плохого.а почему нашим многим русским не надо знать.??? .а потом плачут ой как это письмо перевести ,как это написать.многие полицейские не знают толом языка.это как понять???не знаеш,не можеш тогда пускай идут работать туда где не надо знать язык.и это не только беда полицейских."<br />если кто то не знает язык, то в демократичном обществе это должно быть его проблемой и только его!!!ни какого принуждения и наказания за незнание не должно быть! а у нас создана языковая полиция!в русскоязычных школах принудительное изучение предметов на не родном языке!а про ограничения по профессиям и категориям владения - столько ограничений, что просто охренеть.демократия нах." Гость

После гос. переворота у хохлов вся ДЕРЬМОКРАТИЯ официально смыта в унитаз. Маски сорваны.

"В Швейцарии 4 гос.языка и живёт Швейцария лучше 10-ти Латвий." Пинкертон

Не ври людям!!! В Швейцарии 3,5 государственных языков !!!

"Брешет и не моргнет!Да вам русский как кость в горле-это же ваш главный инструмент унижения и принуждения русских!Ваше счастье что России пока не до вас...Для того и создан центр чтобы тероризировать и гнобить.По моему мнению поганые вы людишки!" Гость

Да не надо усложнять,в центре гос. языка официально работают по профессии ЛАТЫШ. Если тут ВСЕ будут знать гос.язык,то центр гос.языка надо будет закрыть,какая трагедия для титульной нации будет,с чего кормиться то?

Кто не скачет, тот латыш!

""ну и плюс в Англии с тобой ни кто даже на интервью при приёме на работу не будет говорить на каком нибудь языке ,только на Английском.соотвественно сразу видят и оценивают этот уровень.многим требуется иметь уровень и сертификат уровня G"<br />да не ври! многие работают на фабриках и заводах, и ни кто не заставляет учить английский!а про области сельского хозяйства даже и говорить не о чем.всегда найдутся люди, которые помогут в коммуникации, там нужно работать, а не языком молоть." Гость

Брешет как пёс,какой уровень G.....если ты конечно в британском банке собрался работать,а на грядках и у грузчиков язык не требуют. Хотя и в банках работать сыщется много титульных бриттов.

""Да титульные даже региональным русский сделать бояться,потом что бы выучить латышский надо на курсы и платить,а там одно и тоже минимум,в продаже нет ничего для самостоятельного изучения,даже для мигрантов программы есть,а для своих все закрыто,только за деньги!"<br />A priekš kam tev reģionālo valodu ? Sēdi savā virtuvē un pird krieviski! Neviens taču netraucē! Slinkumu savu ārstē! Daugavpilī visi latvieši brīvi runā krieviski, paliek tikai krievu daunu pakaļām identiski iemācīties latviešu un viss būs OK. Cieņa pret cilvēkiem sākas tad, kad abi zin abas valodas nevis krievu aunu bandas te stāsta par savu tupizmu." Гость

Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ.

""<br />Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ." Пинкертон

Это тебя,Селигерская 11-ти рушлевая балалайка, в новоотсосии ждут

прочёл. коменты в том числе. бред очередного больного русофобского националиста, абсолютно не осознающего пагубность реализуемой уже два года внутренней национальной политики.
некий "Tevzemei un Brivibai" по стилю и содержанию своей писанины кого-то очень напомнил.
На "Нашке"-воззвание к гЕйуропейским сообществам о государственном заговоре ив лр2.
докажите что ошибаюсь.

те, кто сознательно игнорируют третий закон Ньютона, пожнут горький хлебушек.

" />Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ." Пинкертон

А по *балу??Так, чисто по русски?Ты кроме как -ты дурак -слов и аргументов не маешь??С таким интеллектом нечего тут вякать!Иди пей свою тамагонку и ори песни про свою мать!!!

""Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ."<br />Duraks esi tu un visi vatņiki ar aunu smadzenēm, kas nespēj pat valsts valodu iemācīties. Tevi slota gaida sētniek, ej strādāt." Гость

Захлебнись ты своей валодой мозгов бы лучше где купил,да только мозги не продают. Ватник Колорад вот и весь ваш титульный интеллект. Чисть дедовскую берданку скоро за Америку умирать пойдёшь.

"""<br />Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ."<br />Это тебя,Селигерская 11-ти рушлевая балалайка, в новоотсосии ждут" Пуле

Ты то хоть не свисти ЛОЯЛЬНЫЙ.

"" />Эй ТИТУЛЬНЫЙ ДУРАК собирайся на Донбасс Параше мясо нужно,своё разбегается,а ты как раз подходишь РУСОФОБ ДОЛБАНЫЙ."<br />А по ебалу??Так, чисто по русски?Ты кроме как -ты дурак -слов и аргументов не маешь??С таким интеллектом нечего тут вякать!Иди пей свою тамагонку и ори песни про свою мать!!!" во-как

Тамагонку значит. во -как.

""""Многие и так уже пенсию российскую получают, а титульные завидуют."<br />Да я очень завидую Россиской пенсии в 100 еур как у соседа а недавно была 150"<br />так мне к ней ещё Берзиньш 347 платит."<br />Значит мы хорошо жывём если с Российского бомжатника могут платить только в 3.5 раза меньше Куда воруются нефтяные миллиарды известно только Путлер команден" Гость

российский бомжатник живет на свои, а вы живете в долг...

Написать комментарий