США обеспокоились возможностью попавших под санкции лиц и компаний оспорить их в суде ЕС 1

фото:  gazetavv.com
фото: gazetavv.com

Посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер выразил обеспокоенность тем, что лица и компании, попавшие под санкционные меры, имеют возможность оспорить их в Европейском суде.

«Правительство США все больше беспокоится о недостатках в европейском механизме санкций, особенно когда попавшие под ограничительные меры физические лица или компании оспаривают их в Европейском суде», – заявил Гарднер накануне в ходе выступления в Кембриджском университете, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

По словам американского посла, судебные разбирательства по этому вопросу «показали, что существуют структурные и процессуальные недостатки в том, как ЕС разрабатывает и управляет санкционными мерами». В качестве примера Гарднер привел ситуацию, когда Европейский суд отменил решение о включении палестинского ХАМАС в европейский список террористических организаций.

Напомним, суд ЕС в декабре прошлого года исключил ХАМАС из списка террористических организаций. Свой вердикт суд обосновал тем, что ХАМАС был в 2001 году зачислен в разряд террористических организаций на основании публикаций в прессе и интернете, а не анализа «действий, изученных и подтвержденных решениями компетентных органов власти».

ХАМАС с 2007 года правит в палестинском секторе Газа. Отношение к нему в мире неоднозначно. Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония квалифицируют ХАМАС как террористическую структуру. В Иордании оно запрещено. Однако в Австралии и Великобритании только военное крыло этого движения причисляют к списку террористических организаций.

Кроме этого, в начале декабря издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и чиновников из ЕС сообщило, что санкции, которые страны Европейского союза ввели против экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его соратников, могут быть сняты из-за несоответствия законам Евросоюза.

По мнению европейских чиновников и дипломатов, существует возможность того, что события пойдут по сценарию, который наблюдался, когда некоторые иранские и сирийские граждане и компании выигрывали судебные процессы и добивались снятия санкций.

После этого высокопоставленный представитель ЕС сообщил журналистам в Брюсселе, что Евросоюз обсуждает снятие санкций с приближенных экс-президента Украины Виктора Януковича на основании данных украинских властей, которые сообщают ЕС о судебных процедурах в отношении фигурантов санкционного списка.


Написать комментарий

Тем до кого туго доползает.Сейчас нами рулит Брюссель.До вступления в ЕС нам обещали "европейский уровень жизни"Теперь мы ясно видим что Европа отдаляется от нас всё дальше и дальше.После распада ЕС,а это произойдёт очень скоро,сами латвийские "Експерты" уже в открытую об этом говорят.Нами будет править Вашингтон,да в принципе он уже правит.И глупо верить и надеятся,что будем жить по "американской мечте",сами американцы уже перестали верить в эти сказки.Будем жить точно так же как и сейчас ,просто выживать на ту минималку,которую сочтёт нужным назначить нам босс из Вашингтона.Так что можете не строить радужных перспектив,ничего в нашей жизни не изменится к лучшему.Повезёт только тем,кто упакует чемодан и свалит в США.Но не имея отличных знаний пары-тройки иностранных и "корочек" можете не расчитывать на американчкую мечту.Там и без нас хватает суперобразованных гениев.Короче приехали.