Даугавпилсская дума отказались принять предложение о централизации закупок предприятий самоуправления 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы 30 января приняли решение о создании нового отдела по закупкам, однако не поддержали предложение депутата Сейма Андрея Элксниньша централизовать не только закупки учреждений самоуправления, но и предприятий (обществ капитала), таких как «Daugavpils siltumtīkli», ПЖКХ, «Daugavpils ūdens», “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils satiksme” и т.д

На основании утверждённого большинством голосов депутатов решения, для обеспечения прозрачности работы и улучшения планирования в самоуправлении будет создан новый Отдел централизованных закупок, который централизованно займётся лишь закупками учреждений самоуправления, а закупки городских предприятий по-прежнему будут проводиться самими предприятиями. 

Согласно положению о работе отдела, структура будет напрямую подчиняться исполнительному директору, планировать и организовывать сферу сферу закупок для учреждений самоуправления. Сотрудники отдела будут участвовать в закупочных комиссиях. Среди задач отдела — обеспечивать разработку положений закупок и проекты договоров, и подавать на утверждение закупочных комиссий, которые будут создаваться для каждой отдельной закупки. Также сотрудники отдела будут готовить различные связанные с закупками документы, участвовать при рассмотрении жалоб в Бюро по надзору за закупками.

Структуру отдела и штатное расписание будет согласовывать председатель, а утверждать исполнительный директор. Организовать и руководить работой отдела будет руководитель отдела, которого будет принимать на работу исполнительный директор, согласуя это, конечно же, с мэром. Отделу будет дано право контролировать исполнение заключенных в результате проведения закупок договоры, запрашивать и получать у учреждений любую необходимую для работы информацию, а также, при необходимости, привлекать к работе экспертов. Порядок организации процесса закупок ещё конкретизируется. Ориентировочно, в отделе будет работать 6-7 человек.

В ходе обсуждения решения вице-мэр  Дмитрий Родионов поинтересовался, почему не учтено предложение централизовать также и закупки обществ капитала. Как пояснила исполнительный директор думы  Инга Голдберга, когда работа отдела наладится, можно будет рассматривать вариант, как обеспечить централизацию закупок и обществ капитала. И. Голдберга отметила, что в некоторых закупках, к примеру, топлива или электроэнергии, будут предлагать участвовать и обществам капитала, как это делалось и ранее.  

Мэр  Янис Лачплесис отметил, что вопрос о включении в централизованную систему закупок и предприятий самоуправления может быть рассмотрен через полгода (максимум, через год), ведь это будет необходимо, когда начнётся реализация больших проектов. Однако, как оказалось,  Петерис Дзалбе и  Рита Строде, которые тоже высказались по данном вопросы, не разделили мнения о том, что централизовать закупки предприятий непременно необходимо. Как пояснил П. Дзалбе, в самоуправлении существует порядок проведения закупок предприятиями, и процесс этот контролируется соответствующим отделом.

Порталу Gorod.lv Я. Лачплесис рассказал, что пока руководителя нового отдела не назначат, будет лишь исполняющий обязанности руководителя. С кандидатурой самоуправление определилось, однако имя сотрудника, на которого будет возложены столь серьёзные обязанности, мэр пока не озвучил, заметив, что это сотрудник из числа работающих в самоуправлении. Также мэр пояснил, что исполнительный директор думы не может возглавить новый отдел, но будет курировать его работу. 

Теперь учреждения сами не смогут проводить закупки, этим будет заниматься новый отдел, однако учреждения будут подавать свои планы закупок и участвовать в их проведении. Планируется, что отдел начать работать с февраля.

По предложению Д. Родионова в протокол заседания, где было принято решение о создании отдела, внесли также решение о том, что к июню нужно будет подготовить отчёт о работе нового отдела и предложения о его дальнейшем развитии, акцентируя внимание именно на включение в централизованную систему и обществ капитала.



Написать комментарий

столько шума, только чтобы Азаревичу хвост на будущее прижать,
а положительного результата для горожан никакого,
как беспредельничали на закупках в Пжкх и больнице,
так и будут беспредельничать

Азаревичу всё обрезано и если нужно мы дообрежем

Азаревичу всё обрезано и если нужно мы дообрежем

Когда обрезали Азаревичу, цадик чертыхался что отхватили всё.

ПАРТНЁРОВ решили поприжать.

Cik sapratu-atkal veido jaunu darba vietu uz nodokļu maksātāju rēķina.Cik tas ilgi turpināsies?Par šo naudu labāk noasvaltētu,vai labiekārtotu kādu pagalmu.

Написать комментарий