Девальвация рубля «остудила» латвийскую экономику 1

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В четвертом квартале 2014 года по сравнению с третьим кварталом внутренний валовой продукт Латвии по сезонно выровненным данным увеличился на 0,4%, свидетельствует быстрая оценка Центрального статистического управления.

Прирост ВВП по сезонно не выровненным данным по сравнению с четвертым кварталом 2013 года составил 1,9%.

Увеличению ВВП способствовал прирост в торговле - на 2% и в строительстве - на 3%. Оборот обрабатывающей промышленности уменьшился на 2%.

Развернутую информацию об изменениях ВВП в четвертом квартале ЦСУ предоставит 27 февраля.

Как сообщалось ранее, в прошлом году темпы развития экономики Латвии не оправдали прогнозов. В первом квартале рост ВВП составил 0,2%, во втором квартале - 0,8%. По сезонно выровненным данным по сравнению с аналогичными периодами 2013 года ВВП в первом квартале увеличился на 2,3%, во втором квартале - на 3,3%, в третьем квартале - на 2,3%.

Снижены прогнозы развития экономики Латвии и на текущий год. Банк Латвии уменьшил прогноз с 2,7% до 2%, Swedbank - с 2,6% до 1,9%. В государственном бюджете 2015 года заложен прирост ВВП на 2,8%.

Эксперт по экономике латвийского филиала банка Nordea Гинтс Белевич подчеркивает, что латвийская экономика продолжает "остывать".

"Темпы прироста ВВП Латвии продолжают снижаться. В последнем квартале 2014 года они снизились ниже отметки в два процента. Детальной информации по отраслям пока не опубликованы, но имеющиеся данные свидетельствуют, что главными движущими факторами ВВП были внутреннее потребление и строительный сектор. В обрабатывающей промышленности произошло снижение объемов. Снижение в промышленности напрямую связано с ситуацией на российском рынке. В России снижается покупательная способность населения, курс рубля слабеет, введены экономические санкции и ответное эмбарго. Первые кварталы нынешнего года покажут, удалось ли найти альтернативные рынки сбыта промышленным предприятиям, которые активно работали с Россией", - отмечает Гинтс Белевич.


Написать комментарий

А тут еще и Новая волна накрылась некстати...