Айвис Ронис: Обама совершил ошибку, прекратив личные отношения с Путиным 20

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

К нынешнему кризису в отношениях с Москвой привела не только стратегическая ошибка России, но и тактический промах Запада. Такое мнение в интервью газете Diena высказал бывший министр иностранных дел и сообщения, бывший посол Латвии в Турции, США и НАТО Айвис Ронис.

Политические лидеры приходят и уходят, а народы остаются

«Ошибка России – аннексия Крыма и дальнейшая политика по отношению к востоку Украины. Западная ошибка – то, что президент США Обама не поддерживает личные отношения с Путиным, – сказал Ронис в интервью газете Diena. – У нас тоже многие убеждены, что нечего говорить с тем, кто не умеет себя вести, как принято в цивилизованном мире.

Я не соглашусь с этим мнением. Думаю, что Обама, будучи человеком либерального поколения, больше верит институциям, чем личным отношениям (так же, как наш Домбровскис; помните, как он говорил: создадим рабочую группу, привлечем ту или другую институцию). Путин и вообще россияне больше верят личным отношениям. У Буша в свое время были личные отношения с Путиным, и это были спокойные времена, несмотря даже на события в Грузии. Меркель – одна из лидеров, которые в свое время очень много времени вложили в личные отношения с Путиным.

Надо сказать, что, как это видно сейчас, и сам Путин после Брисбенских и Нормандских мероприятий больше не заинтересован в поддержании личных отношений, он уклоняется от прямых встреч с лидерами. Это очень тревожная новость. Это значит, что у него очень ограничен контакт с внешним миром».

Ронис убежден, что Латвии, особенно как председательствующей стране, нужно поддерживать отношения с Россией не только в политике, но и в таких сферах, как спорт, культура.

«Политические лидеры приходят и уходят, а народы по обе стороны границы остаются, – рассуждает он. – У нас давняя история соседства, мы и не через такие проблемы проходили.

Другое дело, что санкции, конечно, общее решение, и очевидно, в то время, когда они были введены, они были неизбежны как общая реакция на действия России».

Президенту стоит ехать в Москву, если будет общая европейская позиция

Комментируя вопрос, стоит ли президенту Латвии Андрису Берзиньшу принимать приглашение Москвы на празднование 9 мая, Ронис ответил образно: «После тех дискуссий, которые были, это приглашение мне напоминает тетрадь не очень успевающего школьника, которая побывала в собачьих зубах, ею убили муху, а потом ее еще машина переехала. Насколько я понял из дискуссии, приглашение внешнеполитически уже использовано – в тот момент, когда Министерство иностранных дел ясно убедило Госканцелярию, что поедет с этим приглашением в Брюссель, и там обсудит посещение этого праздника вместе с другими».

По мнению Рониса, если страны ЕС договорятся об общем предложении, то представителю Латвии как председательствующей страны, которая заинтересована в диалоге и окончании конфликта на востоке Украины, а также хороших отношениях между Европой и Россией в долгосрочной перспективе, возможно, надо поехать – не столько для участия в праздничных мероприятиях, сколько чтобы привести определенное сообщение.


Написать комментарий

Умная мысль, только вот все исходит от уже бывших, как будто их кто-то зомбирует во время исполнения служебных обязанностей , прямо завелись у нас Кашпировские и Чумаки

Ну как же все за и мы латыши за санкции-а вернее впереди всех и громче всех орем....а получив пинка под зад -ноем..ума мало...ну как есть...

Staļina mazdēls, Jevgēnījs Džugasvilī ne tikai uzskata savu vecotēvu par nepatiesi nomelnotu, bet arī salīdzina viņu ar Krievijas Federācijas pašreizējo prezidentu Vladimiru Putinu un uzsver – V. Putins ir vājš un viņam trūkst smadzeņu

Это что еще за ЛИЧНЫЕ отношения такие? Не кидайте тень на Путина!

"Это что еще за ЛИЧНЫЕ отношения такие? Не кидайте тень на Путина!" полный отпад!!!

кидайте Путина!

Причем здесь Сталина внук

""Это что еще за ЛИЧНЫЕ отношения такие? Не кидайте тень на Путина!"<br />кидайте Путина!" Гость

Чтобы кинуть, сперва надо поднять! Но тебе все-равно не под силу, так что не тужься и не напрягайся понапрасну.

"Это что еще за ЛИЧНЫЕ отношения такие? Не кидайте тень на Путина!" полный отпад!!!

С языка сняли. А. Ронис , не путайте личную шерсть с государственной.

"Причем здесь Сталина внук" Гость

Ну бредит этот зомбированный и засланный тролль-"казачек"! Пусть ему с больной головенкой... Видимо пасталом деревянным, от пяного папашки-свинопаса, по голове не раз получал!

Обама и сам одна большая ошибка!

Обама сам ошибка.

""Обама и сам одна большая ошибка!"<br />Обама сам знает это, но виноват всегда Путин. Судьба, одному страны разрушать, другому мирить людей, которых стравливает обама." Гость

О том что виноваты русские "знали" все американские президенты до Обамы и после. А американцы ОСОБЕННЫЕ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ и НЕЗАМЕНИМЫЕ.

Да. Умный человек

Обама просто с фашистами не хочет иметь ничего общего! Ну а в мире еще много фашистов...

Грызитесь, грызитесь. Мы смотрим на вас и потираем ладошки.

Зато с Берлускони Шредером Саркози Лепенкой и др. дружит с Греками

"""Обама и сам одна большая ошибка!"<br />Обама сам знает это, но виноват всегда Путин. Судьба, одному страны разрушать, другому мирить людей, которых стравливает обама."<br />О том что виноваты русские "знали" все американские президенты до Обамы и после. А американцы ОСОБЕННЫЕ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ и НЕЗАМЕНИМЫЕ." Пинкертон

Они друг перед дружкой виноватые...

"""Обама и сам одна большая ошибка!"<br />Обама сам знает это, но виноват всегда Путин. Судьба, одному страны разрушать, другому мирить людей, которых стравливает обама."<br />О том что виноваты русские "знали" все американские президенты до Обамы и после. А американцы ОСОБЕННЫЕ,ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ и НЕЗАМЕНИМЫЕ." Пинкертон

Ну почему только американцы особенные.Вот Судан,Нигерия тоже особенные-куча народа ,а в современной цивилизации -0.Подозреваю,что если большинство комментаторов наделить теми жетехническими возможностями,промышленными достижениями,которыми обладают США,то их бы перло в 10 больше,чем президента США

Обама не психиатр, что бы поддерживать личные отношения с шизофреником!

Обама не психиатр, что бы поддерживать личные отношения с шизофреником! vova

Обама сам шизофреник.

Написать комментарий