Латвийский Красный крест тоже просит Сейм вернуть ему недвижимость 2

фото: spoki.tvnet.lv
фото: spoki.tvnet.lv

Сейму, возможно, придется принимать решение о возвращении недвижимой собственности не только еврейской общине, но и другим организациям. В парламент подан список Латвийского Красного креста, начитывающий более 30 объектов, сообщила в среду вечером передача LTV "Панорама".

В списке Красного Креста — бывший госпиталь организации в Риге, на улице Асара, десять больниц, четыре санатория, в том числе в Тервете и Кримулде, протезный завод на ул. Пернавас, школа медсестер и многие другие здания. Красный Крест не настаивает на возвращении всех зданий и обещает уважать добросовестных покупателей.

В свою очередь, Латвийское общество врачей хочет получить в свою собственность здание, построенное Августом Рейнбергом, на ул. Сколас, 3, в Риге, которое исторически ему не принадлежало, но где сейчас работает много медицинских организаций, проводятся курсы, врачи получают сертификаты, сообщила телепередача.

Как сообщалось, Сейм в четверг передал на рассмотрение комиссиям законопроекты о возвращении еврейским организациям пяти объектов недвижимости.

Выступая в прениях, депутат нацобъединения Александр Кирштейнс напомнил, что Латвия после восстановления независимости отдала еврейской общине несколько объектов недвижимости и оказывала ей иную поддержку. Это делалось путем переговоров с еврейской общиной Латвии. А теперь создана другая община, большинство членов которой приехало из других республик бывшего СССР и "никоим образом не может наследовать имущество граждан Латвии".

Депутат Гунар Кутрис "No sirds Latvijai" (NSL) заявил, что партия поддерживает восстановление исторической справедливости, но "мы не можем объяснить обществу, почему именно это имущество, а не какое-нибудь другое имущество уменьшит историческую несправедливость". "Столь чувствительные вопросы, как связанные с собственностью, должны серьезно обсуждаться и разъясняться обществу. Если уж решать эту проблему, то нужно не отдавать несколько объектов, но анализировать все возможные пути", — заявил депутат, мотивируя, почему NSL воздержалась от голосования.

Депутатам Сейма предложено принять решение о возврате пяти объектов недвижимости: здания бывшей еврейской школы на ул. Абренес, 2, в Риге, которое в настоящее время пустует; здания на ул. Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину; здания бывшей еврейской больницы на ул. Лудзас, 25 в Риге; здания бывшей синагоги на ул. Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия; здания бывшей синагоги на ул. Лиела в Кандаве.


Написать комментарий

после требований Красного Креста по логике надо ожидат требования России,как приемника СССР по возврату всего построенного в период с 1944, промышленного , жилого и нежилого

Давайте давайте раздавайте-вскоре у государства в кармане останеться вош на аркане...

Написать комментарий