Зловонный бизнес в курортной зоне. Жители «даугавпилсской Юрмалы» безуспешно пытаются избавиться от соседства с цехом по мойке кишок. Когда Дума услышит глас народа? 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Непередаваемо мерзкое зловоние уже несколько лет отравляет существование жителей микрорайона Межциемс.

Странная ирония истории: жители курортной зоны, где более 100 лет лечили заболевания легких, теперь дышат смрадом, который распространяется от цеха фирмы SW Kover, где моют и солят кишки, поставляемые на экспорт.

Люди, живущие в непосредственной близости от этого «производства», уже не раз обращались в разные структуры самоуправления, но чиновники их не слышат. А если и слышат, то не действуют. А если и действуют – то безо всякого результата для горожан. Зато «вонючий бизнес» процветает.

Цех вместо магазина

Тихий Межциемс, расположенный на берегу Даугавы, по-прежнему привлекает. Рядом со старенькими деревянными дачами построено немало современных частных домов. Понятно, что их обитатели стремились сюда именно за тишиной и чистым воздухом, которые тут, собственно, и были  – до тех пор, пока не закрылся в начале 2000-х единственный на всю округу магазин, а вместо него не обосновался цех по производству мясных изделий фирмы «Триалс».

Заметим, что здание бывшего магазина расположено очень близко к частным домам – буквально забор в забор. Какие-то неудобства в виде шума от подъезжающих машин и разгрузки товара были всегда. Но фирма эти неудобства усилила многократно. Жители стали роптать, и где-то в 2005-м «Триалс» деятельность свою здесь прекратил, освободив место для других предпринимателей. В помещениях обосновалась фирма SW Kover, получившая  все соответствующие разрешения от специалистов городского Департамента планирования и строительства на размещение здесь цеха калибровки и засолки кишок. И началось.

Продолжение темы читай в газете «Наш город.»

Наш город.
 


Написать комментарий

Жители «даугавпилсской Юрмалы» безуспешно пытаются избавиться от соседства с цехом по мойке кишок.====== Сами же написали " жители...безуспешно пытаются", так о чем новом вы еще можете сообщить в газете?

Что-то очень многа букофф в заголовке. Сократить не пробовали?

Написать комментарий