Братские кладбища в Даугавпилсе приведут в порядок вне зависимости от наличия российского финансирования 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При разработке бюджета Даугавпилса на 2015 год будет учтено предложение отдельных депутатов о выделении средств на приведение в порядок братских кладбищ, подтвердил на заседании Финансово комитета 22 января мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.  

Отдельной позиции для этих целей в бюджете нет, но в смете Управления коммунального хозяйства расходы учтены, отметил мэр, добавив, этот год — со дня завершения Второй мировой войны юбилейный, поэтому памятным местам нужно уделить особое внимание.

Депутат  Рита Строде, в свою очередь, отметила, что правительство России через посольство помогает Латвии содержать места захоронения, причём на это выделяются достаточно большие средства. «Не знаю, какова тенденция сейчас, но в предыдущие годы основная часть этих средств оставалась в окрестностях Риги, Курземе и Видземе, так как латгальцы сами справляются», - отметила Р. Строде.

Депутат обратила внимание народных избранников на то, что мэру было бы неплохо встретиться с Александром Вешняковым и актуализировать этот вопрос. В Даугавпилсе памятные места всегда содержались в порядке, но в юбилейный год действительно нужно уделить этому особое внимание, отметила Р. Строде.

 Янис Лачплесис заверил, что в разговорах с А. Вешняковым он постоянно актуализирует тему, и в посольстве знают, что самоуправления Латглалии всегда уделяют внимание этому вопросу. Возможно, в других местах в Латвиии вопросу содержания в порядке мест захоронений уделяют не так много внимания, и как будет в этом году, точно неизвестно, но самоуправление обязательно предложит сотрудничество для решения поставленных задач, пояснил мэр.

В свою очередь, вице-мэр  Дмитрий Родионов отметил, что вопрос приведения с порядок  памятных мест обсуждался на Бюджетной комиссии, и коммунальщики обещали провести необходимые работы.


Написать комментарий

А кладбища 1-й мировой подзабыты. На православном кладбище только обелиск подновляют, а сами захоронения уже потеряли очертания. А ведь там когда-то стояли именные кресты, и списки похороненных в архиве есть. На памятник в Цимупе (не доезжая Ницгале) без слёз не взглянешь...А ведь там тоже наши солдаты похоронены.