Министр Г. Белевич: Семейные врачи у нас работают до тех пор, пока могут передвигаться 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Даугавпилс с рабочим визитом посетил  министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич.

После встречи с руководителями самоуправлений края и региона, министр в своей насыщенной повестке дня выделил время для небольшой пресс-конференции представителям СМИ.

За 20 минут глава Минздрава рассказал журналистам, как  собирается решать насущные проблемы в подведомственной ему отрасли. В частности, способствовать переходу муниципальных больниц полностью в руки государства, разобраться с очередями на плановые операции и сделать медицину доступной для всех, независимо от возможностей пациентов и позволить Даугавпилсской региональной больнице без проблем работать за счет повышения государственного финансирования.

На вопрос, как мотивировать медперсонал оставаться работать в Латвии, министр Белевичс ответил, что проблему можно решить повышением тарифов, особенно в тех областях, где чувствуется нехватка врачей.

Молодые специалисты, закончив образование в Латвии, предпочитают уезжать за границу. По мнению министра, есть излишек врачей, но опять-таки в некоторых отраслях медицины.

Очень часто молодые просто не могут найти работу. Зато многие специалисты работают, что называется, до «победного конца». Например, семейные врачи ведут приемы до тех пор, пока сами могут передвигаться физически, и возраст многих из них приближается чуть ли не к 80-ти годам.

Кроме того, молодых специалистов не устраивает и предлагаемая в Латвии зарплата, поэтому министр намерен изменить ситуацию повышением тарифов в некоторых отраслях медицины.


Написать комментарий

первый министр,который говорит дельные вещи,а не бредит. дай бог,чтобы хоть что-то получилось.