Самоуправление Даугавпилса удовлетворит спрос горожан на большие квартиры 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для того, чтобы поддержать многодетные семьи, в Даугавпилсе предлагается расширить круг людей, которые впредь смогут получать в аренду квартиры от самоуправления необходимой им площади.

Предложенные на утверждение депутатов 22 января поправки в обязывающих правилах о помощи самоуправления в решении жилищных вопросов подразумевают возможность для семей, которые ранее получили квартиры от самоуправления, обменять их на квартиры большей площади.

Поправками определены и условия, которые должны быть соблюдены для того, чтобы люди могли воспользоваться предложенной возможностью. Среди этих условий - отсутствие задолженности за аренду и коммунальные услуги и своевременное поступление платежей в полном объёме в течение последних 6 месяцев. Также, чтобы арендаторы могли получить квартиру больше площади, самоуправление, обследовав квартиру, должно убедиться, что используемая жильцами жилплощадь содержится в надлежащем порядке и, согласно условиям договора об аренде, проведён очередной ремонт. При наличии этих условий, передав самоуправлению занимаемое прежде жильё, семьи смогут переехать в квартиру большей площади.  

До разработки поправок многодетные семьи, ранее получившие квартиру от самоуправления, не могли претендовать на большую жилплощадь, имелась возможность лишь разменять большую квартиру на меньшую. После вступления предложенных правил в силу самоуправление узнает спрос на квартиры большей площади, ведь ранее, если люди обращались за большей квартирой, им просто отказывали, так как не было соответствующих правил, и никто их количество не регистрировал.

Руководитель Квартирного отдела Мария Лининя заверила, что у самоуправления есть большие квартиры с 3 или 4 комнатами, которые освобождаются по решению суда или в случае, если сам арендатор просит расторгнуть договор об аренде, так как не в состоянии платить за жильё. Более того, в поддержку предложенных поправок депутат  Рита Строде предположила, что таких квартир будет больше, ведь самоуправление собирается ремонтировать недавно приобретённый 9-этажный дом в Ругелях.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе, в свою очередь, отметил, что в самоуправлении есть программа ремонта муниципальных квартир, и у думы есть, как минимум, 5 больших квартир, которые не ремонтировали, так как никому не сдавали. Теперь круг претендентов расширится, и люди получат большие отремонтированные квартиры.

На сегодняшний день в Даугавпилсе зарегистрировано 486 многодетных семей, в которых 3 и более детей, а у самоуправления - чуть более 4 тысяч сдаваемых в аренду квартир. На основании этих данных в думе предполагают, что за квартирами большей площади могут обратиться порядка 50 семей. Претенденты будет регистрироваться отдельным регистром на право в общем порядке разменять квартиру с меньшей площадью на большую.

Поправки планируется утвердить на заседании думы 29 января.


Написать комментарий

а если они имеют социальную квартиру то имеют статус малоимущих то как они будут оплачивать 4 комнатную квартиру за них дума будет платить или как

нужно еще стаянки во дворах домов сделать платными.

"а если они имеют социальную квартиру то имеют статус малоимущих то как они будут оплачивать 4 комнатную квартиру за них дума будет платить или как " аннушка

они имеют не социальную, а муниципальную квартиру, т.е. не приватизированную,которую они получили от думы по очереди на квартиру.

"нужно еще стаянки во дворах домов сделать платными." Гость

в думе нужно поднять этот вопрос на собрании старших по дому.

Имеем квартиру, муниципальную, но не социальную. Брали кредит на ремонт, восстанавливали после бомжей, сделал un качественный ремонт, уже второй косметический, а также поменяли всю сантехнику, двери, окна на пластиковые. Подходим по всем параметрам. И взамен нам предложат квартиру с самым дешевеньким ремонтом, типа побелили потолок – покрасили двери масляной краской – поклеили обоями за 2 евро рулон? Или вообще без ремонта после алкашей (да-да, видели и таких). Или в глуши (Ругели), где ребенка стремно во двор пустить, чтобы склону в лес не скатился (знаем и дом на Гайсмас), а до школ на автобусе. Или Крыжи пустуют.

A cto deljatj materjam odinockam, kotorye ne mogut pozvolitj priobresti zelje i skitajutsa po sjemnym kvartiram, o nik kto podumaet?????

Я так полагаю квартиры многодетным дают после того ,как дети вырастают в этих семьях.

Многодетная,к сожалению,своей квартиры не имею,вот,опять пакую вещи,еще неизвестно,
сколько платить сверху.

Нам Дума дала 4-хкомнатную квартиру, аккуратную, с пластиковыми окнами ,очень довольны, детям просторно и уютно. Хороший район ,Химия.Огромное спасибо Думе и руководителю по распределению жилья.Многодетные.Елена.

U menja 1komnatnaja neprivatezirovannaja kvartira polucila ot dumi,zivu s dvumja sinovjami, ploscjadj 33.30 hocju pomenjatj na bolwuju podala objavlenie rezultata ne kakova.dalgov net kvartira harowaja no nam malo mesto.Powla v duma mne otvetili pomoc ne mozem razajte tretego togda i podajdete na rawirenie nu kak tak nemnogo obidno.

Написать комментарий